Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Термическая обработка серебряно медных сплавов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 volk

volk

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:57

Мне известно о возможности термической обработки доэвтектоидных серебряно медных сплавов. Термическая обработка – старение, заключается в нагреве изделия до трёхсот градусов, выдержке и медленном охлаждении изделия. Например, твёрдость сплава 925 пробы с 57НВ повышается до значения 157 – 160НВ.
Желаю знать, как повлияет старение на серебро 960 пробы (хочу использовать этот материал для изготовления массивной цепи панцирного плетения) и, как практически осуществить процесс данной термообработки сплава?
Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

#2 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:20

Цитата(volk @ 8.11.2011, 19:57) <{POST_SNAPBACK}>
Мне известно о возможности термической обработки доэвтектоидных серебряно медных сплавов. Термическая обработка – старение, заключается в нагреве изделия до трёхсот градусов, выдержке и медленном охлаждении изделия. Например, твёрдость сплава 925 пробы с 57НВ повышается до значения 157 – 160НВ.
Желаю знать, как повлияет старение на серебро 960 пробы (хочу использовать этот материал для изготовления массивной цепи панцирного плетения) и, как практически осуществить процесс данной термообработки сплава?
Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Поделитесь источником информации, будьте добры drinks.gif

#3 volk

volk

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:49

Попробуйте
http://window.edu.ru...log?p_rid=37495

Встречаются неточности, но информация (на мой взгляд) полезная.

#4 vslong

vslong

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 20:18

Поделитесь пожалуйста опытом кто пробывал делать тверже серебро.

#5 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 168 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 23:53

старение делал, метад рабочии но нудный

#6 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 23:11

Цитата(vslong @ 23.9.2012, 20:18) <{POST_SNAPBACK}>

ХЕРНЯ И ФУФЛО!!!!!!

#7 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 01:48

P.S. На практике, при конвейерном пр-ве всё работает, но реально, в мастерской, как говорится "овчина выделки не стоит".

#8 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 09:11

Цитата(dwarf @ 28.9.2012, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(vslong @ 23.9.2012, 20:18) <{POST_SNAPBACK}>

ХЕРНЯ И ФУФЛО!!!!!!

Что совсем никак не повысить твердость сереба, или сделать его более пружинистым?
САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#9 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 15:53

Цитата(neumeha @ 29.9.2012, 9:11) <{POST_SNAPBACK}>
Что совсем никак не повысить твердость сереба, или сделать его более пружинистым?
ВОТ и ИМЕННО! И подсказать некому. В настоящее время имею офигенный головняк с сер. швензами.
Чё делать ХЗ. blink.gif

#10 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 19:34

Цитата(dwarf @ 29.9.2012, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
В настоящее время имею офигенный головняк с сер. швензами.
Чё делать ХЗ. blink.gif

Если швензы нужны постоянно и в объеме, то можете поискать в поисковике - МУРАТ СЕРЕБРО( турецкий производитель), или обратится к тем кто завозит серебро с Турции в ваш город. Уверен такие найдутся, и заказать через них дав образец. Некоторые из моих знакомых так когда то работали, а сейчас заказывают в Ташкенте.

#11 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 168 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 20:59

Цитата(dwarf @ 29.9.2012, 1:48) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. На практике, при конвейерном пр-ве всё работает, но реально, в мастерской, как говорится "овчина выделки не стоит".

ну почему выдилки не стоит? обычьная печь с програмерам и таимер

#12 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 11:19

Цитата(MooZe @ 29.9.2012, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>

сколько градусов надо выставить,и на какое время?

#13 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 168 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 19:19

Цитата(neumeha @ 30.9.2012, 11:19) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(MooZe @ 29.9.2012, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>

сколько градусов надо выставить,и на какое время?

все как впервам посте расписано так и делали. проба была 930, не скажу что жуть какая твердая была но швензи пружинили. примерно в обед ставили в печь и наутро следующего дня вытаскивали

#14 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:47

С обеда до утра следующего дня эт перебор, да и по карману пнет конкретно. Слухал что используют газовую печуку и время гораздо короче, ток что да как толком не знаю.

#15 Lobzik

Lobzik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 02:43

Пробовал простую закалку делать на 925 пробе. Грел кольцо литое до равномерного покраснения на газовой плите, проворачивая в пламени (тут надо аккуратнее, так перегрел и одно изделие поплыло). Окунаем красный полуфабрикат в этиловый спирт (либо как я делал в спирт 1:1 с водой, чтоб не вспыхивал), в воду нельзя окунать, т.к. повысится хрупкость , что скажется на закрепке камней, например. Далее берём изделие и нагреваем как в прошлый раз, но потом не окунаем в раствор, а даем остыть на воздухе. И все готово! Так делал не один раз, всегда получалось. После литья кольца мягкие были и легко сдавливались пальцами, но после этих нехитрых операций сдавить было уже нельзя. Прибором твердость не мерял, но эффект ощутимый.

#16 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:46

Цитата(Lobzik @ 8.10.2012, 2:43) <{POST_SNAPBACK}>
Пробовал простую закалку делать на 925 пробе. Грел кольцо литое до равномерного покраснения на газовой плите, проворачивая в пламени (тут надо аккуратнее, так перегрел и одно изделие поплыло). Окунаем красный полуфабрикат в этиловый спирт (либо как я делал в спирт 1:1 с водой, чтоб не вспыхивал), в воду нельзя окунать, т.к. повысится хрупкость , что скажется на закрепке камней, например. Далее берём изделие и нагреваем как в прошлый раз, но потом не окунаем в раствор, а даем остыть на воздухе. И все готово! Так делал не один раз, всегда получалось. После литья кольца мягкие были и легко сдавливались пальцами, но после этих нехитрых операций сдавить было уже нельзя. Прибором твердость не мерял, но эффект ощутимый.

Одно изделие это конечно хорошо, а вот что делать если их сто к ппримеру?

#17 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 168 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:52

что я усвоил так енто после старения серебро каифово полировать, зеркало держит good.gif

#18 Lobzik

Lobzik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:00

Цитата(neumeha @ 8.10.2012, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>

Одно изделие это конечно хорошо, а вот что делать если их сто к ппримеру?

Что мешает всю кучу сразу прогреть и проделать данную операцию? А за полировку, то это да)

#19 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 18:31

Окунаем красный полуфабрикат в этиловый спирт (либо как я делал в спирт 1:1 с водой, чтоб не вспыхивал), в воду нельзя окунать, т.к. повысится хрупкость , что скажется на закрепке камней, например. Далее берём изделие и нагреваем как в прошлый раз, но потом не окунаем в раствор, а даем остыть на воздухе.

Не понял, так по написаному понятно что простой отжиг и твердость хер там повысится. зачем людей в заблуждение водить?

#20 Lobzik

Lobzik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:07

[/quote]
Не понял, так по написаному понятно что простой отжиг и твердость хер там повысится. зачем людей в заблуждение водить?
[/quote]
Нет, это закалка! Отжигом был бы просто нагрев, да и проводится он в муфельной печи , во многочасовом режиме, под тонким слоем буры, для получения правильной зернистости. Я проверял многократно этот способ и всё гуд. rolleyes.gif Я даже не искал ничего другого, т.к. всё устраивает. Найдите книгу в электронном или печатном виде Э. Бреполь "Теория и практика ювелирного дела", там про многое подробно написано , а вот нашёл какраз http://www.ex.ua/view/4743336

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных