Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Буйная фантазия природы: Благородный Опал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 09 Март 2013 - 00:11

Цитата(neumeha @ 8.3.2013, 8:00) <{POST_SNAPBACK}>
можно ли по подробней вот об этом минерале - http://russian.aliba...-107775702.html
http://www.youtube.c...A044D17C1853E87
сильно похож на опал, но думаю он гораздо дешевле него.

Выполняю Вашу просьбу. Вот рассказ об аммолите:

http://jewellery.pav...?showtopic=3343

#22 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 13:31

"Благородный Черный Опал всегда гидрофан, полностью просвечивающий, чаще всего с темно-синим цветом тела, исключительно редко с очень темно-зеленым."

- вот этого из картинок не видно. И не чувствуется.
Прозрачный это я понимаю так:

Хотя суть определения - темное тело - согласен.

А черным (черно-синим) тело не может быть однозначно? Я очень много видел и не думаю что все это были подделки. И цена была космос.

*У меня нет, но достать могу, если есть желающий купить. С ценником в половину меньше.

#23 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 20:37

Евгений, тут надо понимать разницу между реальным обликом и изображением, а также между тем, что видит и может зафиксировать матрица фотоаппарата и тем, что видит наш глаз.

Просвечивающий не равно прозрачный. Настоящий черный опал никто даже в под пыткой никогда не огранит - только кабошонирование. Огранка опалов вообще очень подозрительная вещь. Природные встречаются, но гораздо чаще предлагают жильсоновские опалы. Природный камень убивается классической огранкой, и мало кто ее делает на самом деле.

Черное тело и космическая цена. Понимаете, в природе не бывает черного цвета. Вообще. То, что наш глаз видит черным, на самом деле какой-то конкретный цвет чрезвычайно темного тона. Любой черный бриллиант - вовсе не черный а сверх-темный оранжевый ( коричневый), любой черный сапфир на самом деле сверх-темный синий или зеленый.. Так и тело опала - если определить его спектральный цвет, то он окажется каким-то, скорее всего синим, но не черным. А если он окажется не синим или зеленым, а коричневым - значит космическая цена - обман, а камень, вполне возможно, "почернен" искусственно. Но в любом скучае, черным опалом не является.

Космическая цена за такой "черный-черный" опал вполне оправдана, если он при своей "черноте" еще и просвечивает, и матрицы не имеет... И становится безусловнытм обманом, если камень с матрицей, не просвечивает.

Просвечиваемость - оптическая характеристика. означающая с одной, стороны, оптическую прозрачность материала, с другой стороны означает то, что свет полностью рассеивается материалом. Иногда то, что кажется непрозрачным нашему глазу из-за "темности", на самом деле остается оптически прозрачной средой с высоким рассеиванием, и мы называем это "просвечивающий", "translucent".

Это не относится к черным бриллиантам, потому что они не рассеивают, а частично отражают, частично поглощают свет (первое плюс второе равно 100% светового потока), и оптически - непрозрачны. Такие камешки мы и называем непрозрачными, "opaque".

PS: Желающих купить черный опал всегда больше, чем самих черных опалов. Ценник на них зависит исключительно от качества. Приведенный на моей большой фотографии черный опал стоил дешево, потому что он очень низкого качества - опалесценция оценивается как очень слабая.. Если у Вас есть возможность доставать черные опалы, замечательно. Я могу их продать. Но сначала камни должны попасть ко мне для моей собственноручно-собственноглазно-собственноаппаратурной проверки.

Сообщение отредактировал GSK: 09 Март 2013 - 20:42

#24 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 22:49

"Если у Вас есть возможность доставать черные опалы, замечательно. Я могу их продать. Но сначала камни должны попасть ко мне для моей собственноручно-собственноглазно-собственноаппаратурной проверки. " - вот это по нашему!

Я подумаю, поговорю с людьми, с Вами.
Реально. Спасибо за предложение!

#25 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 10 Март 2013 - 00:42

Замечательно, Евгений! Буду ждать! Я не шучу - если опалы "подтвердятся" мною именно благородными черными, то спрос на них есть.

#26 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:35

За последнее время я много времени потратил (такой вот невольный каламбур) на изучение опалов и черных опалов в частности.
Мало их не то слово...
А таких, чтобы загляденье... еще меньше.
Поэтому цена 100% оправдана.

Реально влюбился в эти камни. (Но все равно изумруды люблю больше pardon.gif )
В любом случае я ими свою коллекцию пополню!

GSK, и для вас тоже будет предложение.

#27 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:18

Цитата(Женя-Женя @ 3.4.2013, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
(Но все равно изумруды люблю больше pardon.gif )

не люблю изумруды асобено крепить bg.gif

#28 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 15:31

Цитата(MooZe @ 3.4.2013, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Женя-Женя @ 3.4.2013, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
(Но все равно изумруды люблю больше pardon.gif )

не люблю изумруды асобено крепить bg.gif

Странно! Экстремальные увлечения сейчас очень в моде! rofl.gif

#29 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 12:06

Марк, я потихоньку двигаюсь. Парочку на пробу мне обещали уже.

Текущий вопрос, а опал с телом тона N5.
Я понимаю что это уже за границей черных опалов. Это темный опал.
Но при сильной и красивой опалесценции соорентируйте по цене?

#30 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:57

Жень, для начала соринетируйте меня, что такое "тон N5"!!?? smile.gif

Я не знаю этого обозначения!

#31 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:29

:)

странно. я довольно часто встречаю в зарубежных источниках эту классификацию цвета тела опалов.

шкала от N1.... и до N9. N1 - это черное тело опала. N9 - прозрачное-белое тело.

Группа N9-N6  - это благородные черные опалы

N5-N4 - темные опалы.

И далее светлые.

#32 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 17:08

Увы. Не сталкивался. Да и если бы столкнулся - не стал бы уделять внимания этом обозначениям. Я "живу" в ситеме координат GIA, учитываю тонкости швейцарских институтов. Все остальное для меня одинаково не существует.. :)

Причина такого "пренебрежения" к сторонним системам - в их либо несоответствии с ситемой GIA, либо, нередко вовсе, в их полной бессмысленности. Вот и сейчас...

Если N9  - прозрачно-белое тело, то как он может быть "благородным черным"? :)

#33 Gold Alex

Gold Alex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:49

:clapping:

Увы. Не сталкивался. Да и если бы столкнулся - не стал бы уделять внимания этом обозначениям. Я "живу" в ситеме координат GIA, учитываю тонкости швейцарских институтов. Все остальное для меня одинаково не существует.. :)

Причина такого "пренебрежения" к сторонним системам - в их либо несоответствии с ситемой GIA, либо, нередко вовсе, в их полной бессмысленности. Вот и сейчас...

#34 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 23:09

:)

странно. я довольно часто встречаю в зарубежных источниках эту классификацию цвета тела опалов.

шкала от N1.... и до N9. N1 - это черное тело опала. N9 - прозрачное-белое тело.

Группа N9-N6  - это благородные черные опалы

N5-N4 - темные опалы.

И далее светлые.

"N1 - это черное тело опала. N9 - прозрачное-белое тело." - перепутал. наоборот разумеется.

#35 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 23:10

А какова система координат GIA для опалов?

#36 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 01:48

Очень простая.. Гидрофан - благородный, не гифрофан - не благородныйч. А далее Brown w/ color play, yellow w/color play, white w/color pay....

На самом деле светов тела меньше, чем 9. белый, желтый, коричневый, синий (по русски все же вернее сказать - голубой), зеленый, розовый. И все..... Благородный Черный - либо синий, либо зеленый, тон как кинимум темный...

Откуда еще цвета "натягиваются", я даже теряюсь в догадках.. :)

#37 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 02:15

Очень простая.. Гидрофан - благородный, не гифрофан - не благородныйч. А далее Brown w/ color play, yellow w/color play, white w/color pay....

На самом деле светов тела меньше, чем 9. белый, желтый, коричневый, синий (по русски все же вернее сказать - голубой), зеленый, розовый. И все..... Благородный Черный - либо синий, либо зеленый, тон как кинимум темный...

Откуда еще цвета "натягиваются", я даже теряюсь в догадках.. :)

"светов тела меньше, чем 9" - цветов наверное?

но я не писал ни о Светах ни о Цветах.

Я писало тоне. Что тон тела от самого темного до самого светлого условно поделен на 9 ступеней.

Очевидно что при столь широком разнообразии опалов очень важно правильно классифицировать насыщенность цвета тела - тон.

"Благородный Черный - либо синий, либо зеленый, тон как кинимум темный..." - темный.... :rofl:  двумя постами выше в вашей Швейцарии тонов не существовало... а теперь что уже появились?

Ну раз уж тон как выяснилось есть, то я повторю вопрос: как его измеряют в Швейцарии?

#38 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 07:40

Где и когда в Швейцарии тонов не существовало, в каком это посте? Что-то Вы недопоняли, я такого не говорил.. :) В Швейцарии цвет описывают несколько иными словами.

Тон существовал всегда и везде. Сказано двумя постами выше это было к тому, что черного цвета, как такового, в природе не существует вообще. Любой черный предмет на самом деле имеет какой-то цвет исключительно темного тона. Камни  - не исключение из этого неопровержимого закона физики. В Швейцарии тон описывают также, как и в Америке. 11 тонов. 0 - бесцветный, 10 - черный. 1-9 тона от экстремально светлого до экстремально темного.

Любой белый/бесцветный цвет - всегда какой-нибудь цвет, но настолько светлого тона, что человеческий глаз различить цвет не может. Любой черный цвет - всегда какой-то цвет, но настолько темного тона, что человеческий глаз различить цвет не может.

#39 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:01

Где и когда в Швейцарии тонов не существовало, в каком это посте? Что-то Вы недопоняли, я такого не говорил.. :) В Швейцарии цвет описывают несколько иными словами.

Тон существовал всегда и везде. Сказано двумя постами выше это было к тому, что черного цвета, как такового, в природе не существует вообще. Любой черный предмет на самом деле имеет какой-то цвет исключительно темного тона. Камни  - не исключение из этого неопровержимого закона физики. В Швейцарии тон описывают также, как и в Америке. 11 тонов. 0 - бесцветный, 10 - черный. 1-9 тона от экстремально светлого до экстремально темного.

Любой белый/бесцветный цвет - всегда какой-нибудь цвет, но настолько светлого тона, что человеческий глаз различить цвет не может. Любой черный цвет - всегда какой-то цвет, но настолько темного тона, что человеческий глаз различить цвет не может.

Марк, ну сколько можно? В который раз пишу не путайте тон и цвет!

Что "черный" это всего лишь максимальный тон какого-то цвета - все со школы знают. Зачем вы опять всех путаете? Рассказами о цветах? Зачем вы это постоянно повторяете?

Речь сейчас ТОЛЬКО о тоне.

Что сейчас? Тон это бессмысленность?

И как выяснилось (с таким трудом. Почему бы вам не быть попроще и сразу не писать по делу?) у GIA шкала тона от 0 до 10. Т.е.11 - градаций. Я всего лишь написал о шкале от 1 до 9. 

А во ответ вы о "полной бессмысленности"....

Марк, я потихоньку двигаюсь. Парочку на пробу мне обещали уже.

Текущий вопрос, а опал с телом тона N5.
Я понимаю что это уже за границей черных опалов. Это темный опал.
Но при сильной и красивой опалесценции соорентируйте по цене?

Вот исходный вопрос!

#40 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 17:12

Женя, о шкале света, тона, насыщенности GIA я писал уже на форуме. Бессмысленность в том, что тон цвета опалов-гидрофанов не оценивается вообще. Потому я не понимаю, что такое тон 5, для такого опала, ни по 9бальной, ни по 11-бальной шкале. Для опалов-гидрофанов есть 4 градации: Черное тело, темное тело, светлое тело, полупрозрачное тело.  Черное тело в данном случае лишь градация, а не собственно "черный опал".

По исходному вопросу (виноват, как-то упустил суть самого вопроса)

В "поиске" ответа на вопрос о ценах попутно рзобрался и в этой системе грэйдинга цветов опала, о которой Вы говорите:

HAsS2VXl.jpg

F5YX4oUa.jpg

Сообщение отредактировал GSK: 25 Апрель 2013 - 17:13

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных