Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вниманию любителей "Лунного камня"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 04 Май 2013 - 03:30

Точнее сказать - вниманию любителей дешевых бус из лунного камня, а возможно - и ювелирных кабашонов.

На стол исследователей попали 22 бусины из лунного камня.

wT8s6Ts4.jpg

Исследователи обратили внимание на несколько необычное проявление адулярсценции, выражающееся в кривых линиях. Тест на реакцию на ультрафиолет показал следующий результат:

ZIr9IaMv.jpg
Слева длинноволновый УФ, справа коротковолновый УФ.

Реакция, прямо скажем, необычная. Некоторые бусины продемонтстрировали среднее и даже сильное голубовато-белое свечение под длинноволновым УФ, и слабое голубовато-белое свечение под коротковолновым УФ. Стандартной реакцией лунного камня (из серии ортоклазов) является от полной инертности до слабого свечения в синем, красном или розовом цвете под длинноволновым УФ, и от полной инертности до очень слабого свечения в красном, розовом или оранжевом под коротковолновым УФ, причем поф КУФ свечение наблюдается очень редко.

Дальнейшие тесты  - исследование под микроскопом, химанализ микропроб, инфракрасная спектрометрия показали, что бусины имеют усредненный состав
Ab91.01Or1.92An7.07, где Ab - Альбит, Or - Ортоклаз, An - Анортозит. Фактически, эти "лунные камни" лунными камнями не являются, так как по химическому составу имеют иную композицию, а их эффект адуляресценции привнесен извне благодаря облагораживанию.

Флюоресценция и адуляресценция вызваны заполнением трещин и пустот субстанцией с содержанием бензеновых групп
CH2.

Аналогичные результаты инфракрасная спектрометрия дала несколько ранее при изучении изумрудов, пропитанных эпокситными смолами.

~~~~~~

Вот такие вот "Лунные камни" носят на себе любители копеечных лунных камней..

Я изложил кратенько, а полный отчет о работе ислледователй китайских бусин, сделанной , надо отдать должное, в серьезной китайской же лаборатории, опубликованный в G@G, можно почитать тут, естественно - на английском: http://www.gia.edu/c...=GST/Dispatcher

Радует, что при необходимости идентификации лунных камней определение истинной природы этого материала не представляет серьезной проблемы.

#2 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 01:22

у меня лежит для работы луный каменюга, был привезен с выставке гонконга, ну цена ему не хилая и весит 63 карата

#3 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 17:43

Лунный камень - вовсе не дешевый камень. Даже бусинку 6 мм дешевле 6-10 долларов за карат представить практически невозможно. Но все же на бусы идут только отходы. А 63 карата - серьзный камешек, и стоит уже десятки  за карат.

Сообщение отредактировал GSK: 12 Май 2013 - 17:43

#4 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 00:34

Скоро обычную гальку начнут поделывать

#5 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 00:47

Весьма здравое предположение.. :)

#6 red wild

red wild

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 01:23

Вот ведь гады! :crazy:  добрались!  Самое главное - простые (ну совсем простые) обыватели прекрасно носят стекло опалит вместо лунного камня, им еще и не докажешь что это не  камень, они ведь из Индии привезли! Так что ,господа, это уже нацелились на вышестоящую аудитурию от простых обывателей, в т.ч. и на ювелиров средней руки, не все ведь разбираются в камнях.

#7 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 01:50

К сожалению  - "не все" это весьма оптимистичное мнение. Почти никто. И это очень плохо. Впрочем у нас среди ювелиров тоже мало кто разбирается в камнях. Но у нас геммологический сервис хорошо поставлен, и у ювелиров, дружащих с головой и дорожащих репутацией, проблем не бывает.

А нацелились на аудиторию "нижнего покупательского уровня" не сейчас, а уже давно. Синтетические аметисты и цитрины, всякие там зелено-синие аметрины, синтетика форстеритов под видом модных танзанитов, ювелирное стекло, многое другое....... Все это массово поступает на рынок годами, и расчет как раз на низший палтежный уровень, на покупателей дешевых украшений, которым трудно понять, что даже банальный аметист или цитрин приличного размера стоит вполне серьезных денег.. Вера бедноты в дешевые чудеса - во всем мире расчет строится только лишь на этом...

#8 Ната

Ната

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 05:04

Скажите, а в начале 90-х годов уже подделывали лунный камень? У меня есть кулон-капля, камень очень чистый, играет разными оттенками - от желтоватого до голубого и фиолетового, в центре чуть заметное молочное облачко. Может ли он быть настоящим? 

#9 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 05:40

Увы, в этот раз не могу ответить. Я не знаю...

#10 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:10

Скажите, а в начале 90-х годов уже подделывали лунный камень? У меня есть кулон-капля, камень очень чистый, играет разными оттенками - от желтоватого до голубого и фиолетового, в центре чуть заметное молочное облачко. Может ли он быть настоящим? 

А у меня в кармане ннадцать пуговиц, подсчитайте, пожалуйста, сколько всего дырок. :crazy:

#11 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:48

Скажите, а в начале 90-х годов уже подделывали лунный камень? ........Может ли он быть настоящим? 

Скорее всего речь о стеклянной имитации, вроде той, что на картинке ниже.

moondrop.jpg

#12 Ната

Ната

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:36

Скажите, а в начале 90-х годов уже подделывали лунный камень? ........Может ли он быть настоящим? 

Скорее всего речь о стеклянной имитации, вроде той, что на картинке ниже.

moondrop.jpg

Да, похож на мой. Значит, уже тогда подделывали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных