Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

КОРУНДЫ - САПФИРЫ И РУБИНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 23:09

А вот, кстати на счёт нагрева, буквально на днях мастерил перстачок, вставка (как на этикетке написано было)

"голубой топаз синтетический". Короче тупанул слегка, забыл одну точку припаять, а уже всё готово, камень на месте стоит. Поленился я короче его вынимать, думаю А! Всё одно цена ему стакан семечек, испорчу-не жалко. Короче замотал ватой, запаял, когда всё остыло размотал и чуть со стула не сверзнулся.

Камушек стал зелёный, такой яркий сочный цвет, просто офигеть. Ага! Прикупил я ещё этой синтетики и давай с ней в муфеле играться. В принципе можно получить любой оттенок голубого-зелёного-желтого-коричневого.

А если одним краем воткнуть в формомассу или гипс, подсушить и в печке нагреть, можно получить в одном камне плавный переход цвета от голубого до зелёного.  

#62 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 31 Май 2013 - 23:52

Это был не ситетический топаз, который так на нагрев реагировать не может, а стоит подороже иного натурального облученного. Классический кварц производства Александровского завода (город во Владимирской области). Именно так, с формомассой, делают синтетические аметрины как классических цветов, так и убойно желто-зеленые, зелено-синие, сине-желтые.

#63 ВЕЛИР

ВЕЛИР

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 01:54

На них родимых(физических законах) ВСЁ иработает . Про это можно в личке посплетничать  если интересно,здесь понятно другим занимаются.У меня другое -боле понятное Вам -специалистам.У нас в городе появились красивые камушки из Индии,кто продает их как цитрины-кто как топазы. Камушки красивые -глубокого нсыщенного медового цвета.Подозрительно их одинаковость в разных местах.Продают их около ста дол. на месте за камушек.Не будет ли так любезен глубоко уважаемый геммолог высказать своё мнение про сие творение (природы) -на сколько это возможно по фотографии.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0434-b.jpg   29,96К   38 Количество загрузок:

#64 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 21:43

Определять что-либо по фото - нонсенс, это невозможно. Точный ответ могу дать только лишь получив образец (образцы) для саморучных тестов. Но поскольку задача отличить кварц от топаза геммологическими методами по сложности соответствует подготовительной группе детского садика, то Вы можете и сами попробовать это сделать. Достаточно определить удельный вес образца, и все станет ясно.

По картинке могу сказать, что существует одинаковая вероятность того, что камни:

а) синтетика кварца

б) "высокое" ювелирное стекло (по твердости оно может превосходить кварц и "достигать" даже топаза)

б) облученные и термозакрепленные кварцы, изначально - бесцветные или дымчатые

в) термически обработанный околобесцветный/белый топаз

г) другая "экзотика".

То, что камни из Индии, не говорит ни о чем.

PS: Честно говорю, как на духу. Что здесь в теме, что в личке - сплетничать о всякой мистической чепухе = безвозвратно терять время на глупости. Кто верит, что эта чушь "работает' - на здоровье, нет проблем. Моя же жизнь слишком коротка, чтобы я терял время на средневековое мракобесие. Извиняюсь за жесткость моего ПыСы, но если нечто подобное будет появляться в моих темах, я буду не просить, а требовать от администрации форума немедленно удаления постов, как-либо упоминающих тему мистики, энегрии камней, литотерапии и всего подобного..

При всем сказанном Вам  всегда "добро пожаловать" в мои темы с любыми вопросами и коментариями о камнях, связанными только с геммологией, минералогией и ювелриным делом.

Сообщение отредактировал GSK: 08 Июнь 2013 - 21:45

#65 ВЕЛИР

ВЕЛИР

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 00:41

Спасибо за исчерпывающую информацию,склоняюсь  к мнению что это всетаки стекло-слишком безупречное качество.Да ивразных местах появились-этож какой кварц должен быть поразмеру. Найти удельные веса несложно -а вот соотношение к объему это надо иметь хорошо набитый глаз. GSK   анет ли в вашей библиотеке фотографий  нелеченных рубинов-хотелось бы посмотреть как выглядит настоящий камень.

#66 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 06:11

http://jewellery.pav...?showtopic=3357

Здесь рассказано о том, как определить удельный вес, это несложно.

Леченые и нелеченные рубины для невооруженного глаза выглядят одинаково.. В самом начале этой темы, в стартовых постах много фотографий...

Совсем недавно я внимательно рассматривал кристалл красного корунда, который в ограненном виде был бы рубином, и сделал нескоко его фотогафий, в том числе и микрофотографии. Сейчас покормлю птенцов, поужинаю сам, и выложу фотографии здесь.

#67 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 19:18

Написал письмо продавцу при этом сослался на ваше мнение:

Это был не ситетический топаз, который так на нагрев реагировать не может, а стоит подороже иного натурального облученного. Классический кварц производства Александровского завода (город во Владимирской области). 

Получил ответ: "На нашем сайте, как и в каталоге фабрики написано синтетический топаз и производителем он может быть получен разным способом, в т.ч. и из кварцевой группы..." 

Вот сижу и думаю, что это за зверь такой, синтетический топаз из кварцевой группы :crazy:

Уважаемый GSK, очень хотелось бы узнать ваше мнение на зтот счёт...

#68 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 01:32

Так я уже свое мнение и сказал - речь о синтетических кварцах, цвет которых может быть АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ! Синтетическими кварцами, себестоимость производства которых "рупь на ведро" можно имитировать почти все, в том числе и топазы любых оттенков.

Ну а получение "синтетических топазов из кварцевой группы" - это просто безграмотный бред. Так можете продавцу и сообщить.. :)

#69 Elenina

Elenina

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 03:00

Почитала тут вашу ветку - вспомнила, сколько у родителей хранится такого "ювелирного" добра. Говорю им, что это стекло, которое можно смело выбрасывать. Не, надеются когда-нибудь продать эти "брильянты" 

#70 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 09:36

А что... красивое стеклышко.. :)

Вот только извините - удалена каринка будет. В этом  разделе ссылки на торговую мутотень с мистическими свойствами недопустимы в принципе.

Сообщение отредактировал GSK: 24 Сентябрь 2015 - 09:38

#71 ovchinnikova

ovchinnikova

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 01:08

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а есть возможность для чайника определить сапфир в момент покупки?

Вот ситуация, например, - иногда покупаю золото в ломбарде.

По моим наблюдениям (необъективным, конечно) в наших ювелирных магазинах фианиты и алпаниты белые.

Не знаю, чем объяснить этот факт, и понимаю, что синие фианиты выпускаются массово, как и белые, но зайдя в любой магазин вижу полный прилавок белых вставок. И пару изделий с цветными, из них единичные сапфирового цвета.

Грубо говоря, ткни на кольцо с синим камнем в любом магазине со смешанным ассортиментном (с фианитами и драг.камнями) - и вероятность, что это сапфир- процентов 50, а то и 70.

Совсем недавно (лет 5 назад) активнее стали ставить синтетические сапфиры и шпинель, а раньше и их было меньше.

В общем, отсюда вывод-  в ломбарде наткнуться на сапфир очень можно, тем более что по именникам видно, что тем изделиям лет 5-8.

Когда-то купила изделие с синими камнями в ломбарде , отнесла специалисту- сказал, натуральные сапфиры среднего качества.

Я подозревала, что сапфиры, потому что:

1) соседние камни слегка отличались по цвету (темнее-светлее);

2) на одном были видны полосы, причем ровные (очень нечетко, но были);

3) если смотреть на лицевую грань- камни синие. Сбоку они голубые;

4) на витрине включен специальный свет, видимо, и камни играют; а если держишь в руках (в тени) они тусклее и как будто слегка с зеленцой.

Наконец вопрос- распишите по пунктам, если можно- какой-то из этих признаков в действительности увеличивает вероятность того, что я покупаю сапфир?:) Или нет? Мне так просто подсказали, а насколько это правда, я не знаю:). Но в тот раз повезло с покупкой.

Какие-то можете подсказать другие приемы для чайника, вооруженного лупой x10 и больше ничем?

Или антипризнаки- то есть что сделать, чтоб стекло или фианит или синтетику не купить?:)

Буду очень признательна. Я понимаю, что точно определяет только геммолог, но если его в момент покупки с тобой нет...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных