Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто умеет делать насечку по металлу?

насечка серебро металл технология казахстан традиционая

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 00:46

Ювелирам Казахстана!
ВОПРОС:
Кто умеет делать насечку по металлу (серебро).
Так то в интернете, в спец. литературах много информации, и знакомые ювелиры вроде как бы объясняют, только вот на пальцах. Как только к верстаку, к горелке подводишь, дескать наглядно покажи, оказывается не умеют, не когда и ни делали сами.
Под насечкой по металлу, я имею в виду "кумiс шабу", "жалған қарайту", "кумiс жалату". Кто ювелир с Казахстана тот понял.
Практически, в старину насечку каждый ювелир в Казахстане умел "как два пальца об асфальт" Судя по тому, что её так много и у людей дома и в музеях и каталогах типа "Қазақ қолөнері". Вообще повсеместно распространено в Казахстане. В 20-ом и ранее веках умели.
А вот в 21 веке, кто умеет ? ? ?
Того же эффекта, даже лучше, без особых физических усилий, я могу добиться современными технологиями. Компьютер + программа CorelDRAW отправить в плоттер, гравер, там Oracal + монтажка, дальше электричество и химия поможет, гальваника, травление. Одним словом "Анод пен Катод аман болсын" !!!
Но там совсем другая технология!...
Итого вопрос: КТО В 21 ВЕКЕ (то есть сейчас) В КАЗАХСТАНЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ, КАЗАХСКУЮ ТРАДИЦИОННУЮ НАСЕЧКУ СЕРЕБРОМ ПО МЕТАЛЛУ ? ? ? ?
Или это всё, техника забыта, больше ни кто не умеет...

#2 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 08:23

Интересная тема. Месяц назад видел изделие изготовленное в этой технике, и с ювелиром который мне это показал, приличное время поломали голову, как они это сделали. Было бы неплохо, если найдутся динозавры которые еще не забыли как это делается. На сегодня самым старшим из ювелиров которые занимаются националкой это Амангельды Мукажанов, наверное следует у него спросить.

Сообщение отредактировал neumeha: 03 Ноябрь 2013 - 08:26

САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#3 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:04

очень мала кто делает всечку в дерево, про метал ваще молчу.

#4 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 18:08

очень мала кто делает всечку в дерево, про метал ваще молчу.

по дереву совсем другое, а тут получается как будто покрыто толстым слоем серебра, но не гальваника.

САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#5 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 00:08

я имею в виду "кумiс шабу", "жалған қарайту", "кумiс жалату". Кто ювелир с Казахстана тот понял.
Практически, в старину насечку каждый ювелир в Казахстане умел "как два пальца об асфальт" Судя по тому, что её так много и у людей дома и в музеях и каталогах типа "Қазақ қолөнері". 
Или это всё, техника забыта, больше ни кто не умеет...

Я не силен в казахском, интернет похоже тоже. Так и не удалось найти фото того о чем здесь речь. Если можно разместите здесь или укажите ссылки на работы выполненные в этой технике. 

#6 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:19

не знаю как загрузить фото...  :sorry: 
В общем на металлической пластине (сталь Ст-3; Ст-4.... предположительно, возможно как то калят потом отпускают.... знал бы не гадал бы) пластина может быть любой конфигурации, как правило орнаментальная, в том числе просечная...
Так вот на этой пластине делают... штихелем может зубилом может кто его там знает чем, бороздки вдоль и поперек, крест на крест выглядит как на надфиле (не знаю как объяснить) Вот на нее иногда проволоку чаще лист серебра толщиной около 0,3 мм вколачивают, причем на смерть...не оторвешь. часто на топорах, саблях, а ими работают а не пылинки сдувают.  Видели казахские седла, передняя лука и не только вся в серебре... Это насечка.

#7 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:57

Видели казахские седла, передняя лука и не только вся в серебре... Это насечка.

Седла я видел, но это не насечка, а скорее приклепка. В этом ( http://www.azattyq.o...eo/2068344.html ) ролике мастер приклепывает металлические накладки на щит, вы это имели ввиду? 

Есть еще всечка, это когда в заранее подготовленные прорези вгоняют металлическую полосу. 

98595.jpg

Ссылка - http://www.medwed-hu...x?pid=93497&p=7

Небольшой урок по всечке - http://www.72-72.ru/index.php/631-tula

#8 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:02

Получилось! Просто фотоаппарат профессиональный Canon, конечно там такое качество!!! оказалось надо просто на телефон. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_1137-1.jpg   37,58К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_1137-2.jpg   57,41К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_1142-1.jpg   26,21К   57 Количество загрузок:

#9 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:07

Так это по дереву, на фото качественно, мастерски выполненно!  с гусями не понятно, то ли резьба по дереву, а так ясно, прорезь резаком делаешь и гладь, проволка молоточком вкалачиваешь, так количество перерастает в качество. У нас это студенты делают на парах.

Сообщение отредактировал Аmirbek: 04 Ноябрь 2013 - 23:10

#10 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:18

на видео на щит это для туристов сувенирка. Нет конечно, мастер заслуживает уважения. Но это совсем не то. Это даже долеко не чеканка, Мы раньше когда срочно деньги нужны были это "холтурой" называли. 

#11 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 05:04

Журнал "Юный техник" №9, 1979г.

page0067.jpg

Продолжение - http://zhurnalko.net.../1979-09--num67

#12 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 05:35

Еще немного:

http://umeha.narod.r...chka-derevo.htm

http://www.woodmagic.../derevo-metall/

https://www.google.r...iw=1366&bih=600

#13 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 06:40

Да, она самая! по металлу... картинка есть, описание тоже, но вот вопрос кто её когда не будь делал? Кто умеет????

Я о ней в самом начале писал, что в нете, в литературе и ювелиры объясняют, только реально в материале ни кто не может сделать!

Я её и так и сяк... сколько с серебром и пластинами не экспериментировал.... Могу согласится даже, что у меня руки не оттуда растут... Но ! 

Кто это может? Кто сам делал? Может, подскажут, что не так! Может какая хитрость есть???

#14 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:57

Да, она самая! по металлу... картинка есть, описание тоже, но вот вопрос кто её когда не будь делал? Кто умеет????

Я о ней в самом начале писал, что в нете, в литературе и ювелиры объясняют, только реально в материале ни кто не может сделать!

Я её и так и сяк... сколько с серебром и пластинами не экспериментировал.... Могу согласится даже, что у меня руки не оттуда растут... Но ! 

Кто это может? Кто сам делал? Может, подскажут, что не так! Может какая хитрость есть???

Поищи на форумах оружейников. 

#15 Макс.Мих.

Макс.Мих.

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Интересы:Знаю о полиграфии всё!

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 14:15

может как-то так!?

плоскость грань светом блик как искра

Темы с аналогичным тегами насечка, серебро, металл, технология, казахстан, традиционая

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных