Перейти к содержимому

Фотография

Качественная гравировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:34

Обращаюсь к колегам, подскажите как добиться ровного и качественого среза, да так чтоб не было скачков и неровностей! От чего это зависит!

#2 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:34

Цитата(MooZe @ 12.1.2010, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
Обращаюсь к колегам, подскажите как добиться ровного и качественого среза, да так чтоб не было скачков и неровностей! От чего это зависит!

это зависит от заточки штихеля и угла заточки для каждого материала разная
также угол зависит от стали штихеля

#3 старыйбольнойчеловек

старыйбольнойчеловек

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:36

от опыта

#4 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:12

У тебя штихель отполирован? И какой угол заточки? Сразу оговорюсь что полностью качественный срез ты не сделаешь, у граверов со стажем партаки есть. Лично сам всегда дорабатываю и не стремлюсь к совершеному срезу!!!

#5 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:44

Цитата(MooZe @ 12.1.2010, 15:34) <{POST_SNAPBACK}>

Вы имеете в виду зеркальный срез или что?

#6 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:54

http://www.youtube.com/user/dimassm

#7 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:57

Цитата(Jonik @ 14.1.2010, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
Вы имеете в виду зеркальный срез или что?

у меня не когда зеркальный срез не получался unknw.gif ! Что только я не делал, штихеля полировал, угол заточки менял, все в пустую dry.gif

#8 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 17:07

для глянца нужны штихеля специальные а не которые продают в магазинах они все из быситрорежушеё стали которую невозможно довести до ума у меня есть парочка таких я из них чертилку сделал --очень удобно

#9 hannibal

hannibal

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Интересы:Ювелирное искусство, татуировки, ретро авто, каннибализм, черная магия и т.д.

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:17

Цитата(alexzl @ 9.2.2010, 17:07) <{POST_SNAPBACK}>
для глянца нужны штихеля специальные а не которые продают в магазинах они все из быситрорежушеё стали которую невозможно довести до ума у меня есть парочка таких я из них чертилку сделал --очень удобно

У нас в городе есть мастер штихеля делает, бывший гравер сейчас на один глаз ослеп к сожалению, но штихеля делает отменные, заказал у него себе самые необходимые, металл на штихеля мне один мастер продал, что за сталь не знаю но немецкая какая то я пробовал резать его штихелями с той же стали удовольствие непередаваемое, сейчас жду свои.

Behalten uns weil wir gleichfalls lebten, liebten und belachten...

#10 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:22

Цитата(hannibal @ 24.2.2010, 15:17) <{POST_SNAPBACK}>
У нас в городе есть мастер штихеля делает, бывший гравер сейчас на один глаз ослеп к сожалению, но штихеля делает отменные, заказал у него себе самые необходимые, металл на штихеля мне один мастер продал, что за сталь не знаю но немецкая какая то я пробовал резать его штихелями с той же стали удовольствие непередаваемое, сейчас жду свои.

В Барнауле и Новосибе кулибины живут, сколько инструмента у них заказывал и весь работает до сих пор и серьезных проблем не доставлял, в общем доволен я остался

#11 marinka

marinka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений
  • Интересы:Натуральные дргц. камни.Дизайн, технологии металов. Музыка .История. Семья.Судомоделизм.

Отправлено 04 Апрель 2010 - 21:41

Цитата(PAV @ 14.1.2010, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
у меня не когда зеркальный срез не получался unknw.gif ! Что только я не делал, штихеля полировал, угол заточки менял, все в пустую dry.gif

Глянцевый срез легко получить ,для этого отполируйте нижнюю часть штихеля которая называется задняя кромка штихеля ,ну я ее называю нижняя, и полирую ее на кусочке кожи покрытой пастой ГОИ, прижимаю штихель к коже и обратными движениями несколько раз провожу по коже ,не всю часть штихеля а перед режущей кромкой естественно ,ну и конечно его после этого нужно заточить,а что бы при резьбе небыло ступеней я всегда угол заточки делаю немного больше.Насчет заточки по большему счету говорить можно много и долго .Тут надо пробовать ,многое зависит и от стали и от материала и от углов гравировки ,я имею в виду резьбу по изогнутым поверхностям,в общем это не тот вариант где можно выбраться на чужих костях. И второе важное обстоятельство, деталь должна быть хорошо закреплена ,это или шрабкугель или я например мелкие детали клею циакриновым клеем на кусок плекса ,который удобно держать в руках.После гравировки заготовку греешь горелкой и она легко отстает. А шрабкугель можно заказать токарю, в качестве тисков я использовал патрон от токарного станка, самый маленький,диаметром 80 см с обратными кулочками. Как нибудь сфотографирую и выложу.Ну и конечно лучше заточку делать специальной приспособой ,она в принципе не сложная,хотя я наверное зря об этом говорю,народ наверное почти весь пользуется этим ,хотя еще встречаются люди которые делают заточку на весу. pardon.gif Да еще один момент, берегите глазки ,приобретите себе микроскоп ,подойдет крат на 10-20 ,больше не надо ,и фокусное расстояние большое и закрепку удобно будет делать

Сообщение отредактировал marinka: 04 Апрель 2010 - 21:47

#12 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 04 Апрель 2010 - 23:19

Прям что не слово-в цвет! good.gif ,добавить нечего,а глянец только от качественой заправки(то же на коже заправляю только на алмазной из шприца)теоретически и гвоздь можно вывести и резать,была бы сноровка,у меня так вообще половина штихелей из подшибниковых обойм-и ничего,сносно.

#13 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 23:53

Цитата(Серж @ 4.4.2010, 18:19) <{POST_SNAPBACK}>
Прям что не слово-в цвет! good.gif ,добавить нечего,а глянец только от качественой заправки(то же на коже заправляю только на алмазной из шприца)теоретически и гвоздь можно вывести и резать,была бы сноровка,у меня так вообще половина штихелей из подшибниковых обойм-и ничего,сносно.

все по разному приспосабливаются но по опыту для глянца штихеля лучше делать из у-8 или у-10 у этой стали структура мелкозернистая- идеально преспособлена для полировки и при гравировки металл который гравируете не так налипает на штихель что влияет на зеркальный блеск среза

Сообщение отредактировал alexzl: 04 Апрель 2010 - 23:55

#14 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 00:16

Из опасных бритв делал,к стати немецкие в основном искал-антикварные пустил на штихиля zolengen,знакомый узнал антиквариат колекцианирует,маньяк прям касаемо вещей старше 50лет,чуть не покусал с горя,а я доволен пекрасно режут,к стати и советские периода 30-50 замечательно себя ведут.Но все это не от хорошей жизни,была бы"цевилизация"рядом пошел бы купил valorbi для общих работ и голову бы не забивал где найти из чего сделать.

#15 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 01:32

Я поначалу возмутился почему, на барохолке хотели 5 евро за ржавую бритву (хотя уверен что небыла коллекционной). Хде-то в сети вычитал что старые швейцарские бритвы стоят под 80 евро. Здесь есть интеpесный Человек, дневник котоpого полезно почитать. rolleyes.gif

#16 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:47

Цитата(Серж @ 5.4.2010, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
Из опасных бритв делал,к стати немецкие в основном искал-антикварные пустил на штихиля zolengen,знакомый узнал антиквариат колекцианирует,маньяк прям касаемо вещей старше 50лет,чуть не покусал с горя,а я доволен пекрасно режут,к стати и советские периода 30-50 замечательно себя ведут.Но все это не от хорошей жизни,была бы"цевилизация"рядом пошел бы купил valorbi для общих работ и голову бы не забивал где найти из чего сделать.

кстати у меня самые ходовые штихеля сделаны из бритв
давно ими работаю -точить приходится редко -я после работы на рабочюю часть одеваю пробки от вина \пробковые\ а не пласмасовые
good.gif

#17 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:03

Цитата(alexzl @ 6.4.2010, 11:47) <{POST_SNAPBACK}>
кстати у меня самые ходовые штихеля сделаны из бритв
давно ими работаю -точить приходится редко -я после работы на рабочюю часть одеваю пробки от вина \пробковые\ а не пласмасовые
good.gif

М-да,ВСЕ ГИНЕАЛЬНОЕ ПРОСТО-ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ!,в винные пробки!

#18 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 15:25

Цитата(Серж @ 6.4.2010, 8:03) <{POST_SNAPBACK}>
М-да,ВСЕ ГИНЕАЛЬНОЕ ПРОСТО-ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ!,в винные пробки!

тоже винцо попиваеш?
очень помогает расслабится после тяжелой работы 1раз н неделю необходимо
да и пробки нужны

я в пробку втыкаю проволоку стальную и подвешиваю в ультрозвук и изделие плавает не царапаясь

#19 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:53

Ха,забавно не догодался бы сам о таком интересном применении,А ВИНЦО дело хорошее с устатку,да вот сейчас со здоровьем проблемы и курить бросил,РЕДКО В ПРАЗДНИК чего нибудь хорошего,у нас с ассортиментом туго Грузия и Молдова сносно,а в основном бурда и сурогат по приемлемым ценам.Модераторы не журите,на этом умолкаю,ЗНАЮ НЕ В ТЕМУ!

#20 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 20:19

Цитата(Серж @ 6.4.2010, 16:53) <{POST_SNAPBACK}>
Ха,забавно не догодался бы сам о таком интересном применении,А ВИНЦО дело хорошее с устатку,да вот сейчас со здоровьем проблемы и курить бросил,РЕДКО В ПРАЗДНИК чего нибудь хорошего,у нас с ассортиментом туго Грузия и Молдова сносно,а в основном бурда и сурогат по приемлемым ценам.Модераторы не журите,на этом умолкаю,ЗНАЮ НЕ В ТЕМУ!

spiteful.gif spiteful.gif smile.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных