Перейти к содержимому

Фотография

Розовенькие бриллианты.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 13:43

Собственно это вопрос для Марка, но наверное и всем будет интересно для общего развития.

Марк, мне предложили несколько полкаратников с розовым оттенком.

Я правильно понимаю, что розовый оттенок - это существенный плюс к цене?

Я правильно понимаю, что это довольно редкие камни?

Оттенок правда слабенький совсем и я не могу сфоткать его - на фото пропадает.

Сориентируйте пожалуйста.

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 14 Июнь 2014 - 16:20

Все так, если цвет розовый - природного происхождения.

Если бриллианты природные, а цвет рукотворен -то при хорошей чистоте могут быть на 25-50% дороже бесцветных аналогов, если цвет мягкий и не очень яркий.

Синтетики нежнорозового цвета (получается рутинным облучением) - много. Полукаратники розовые просто обязаны иметь экспертные заключения.. :)

Сообщение отредактировал GSK: 14 Июнь 2014 - 16:20

#3 Mansikka

Mansikka

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 01:03

А можно сюда же вопрос. Правда не про розовые, а наверно синие я бы сказала насыщенно синие бриллианты. Цвет понятно облагорожен, облучение. Они хоть какую нибудь ценность имеют. Увидела первый раз, на картинках видела, а вот в живую первый раз.

#4 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 05:03

Зависит от чистоты и остальных параметров оценки качества. Если камни хорошо, пропорционально огранены с реальной чистотой  не ниже SI2 , и чистота не улучшена, то и стоить они будут никак не меньше, чем аналогичный SI-чик одного из последних цветов ряда, уровня X-Y-Z. То есть их стоимость может даже превышать сотню-другую долларов за карат. Но такие попадаются нечасто.. :)

#5 Mansikka

Mansikka

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:13

Спасибо большое. Камень оправлен в белое золото знакомая из нас из русских купила в Тае, тут такое не носят.
Качество оценить сложно, наверно не очень мне показалось включение, под лупой не смотрела, с собой не было. Может и I 1 качество. 0,5 карат заплатила она что то около 200 евро. Смотрится не обычно, но ИМХО придется всем объяснять что это такое

#6 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 16:43

Либо это очень мусорный бриллиант, либо это розовый небриллиант... Так или иначе - выброшенные на ветер деньги... :)

Нет дураков среди продавцов, особенно - в Тае. Есть дураки только среди покупателей.. :)

#7 Mansikka

Mansikka

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:03

У нее синий, просто я в розовых написала, что бы тему не создавать.
Про покупателей понятно, думаю в Тае не только русских дурят, но и европейцев.
Просто интересно про синий стало, в жизни первый раз увидела, желтые и желтоватые видела, а вот такое титаново синее. Если честно мне не особо понравилось, ИМХО лучше аквамарин или шпинель:).

#8 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:09

Вот уж в чем поддерживаю... Никакой бриллиант не сравнится с драгоценными камнями.... А к ним я лично отношу все, кроме бриллиантов, которые стану считать драгоценными только после того, как они обретут истинную стоимость, то есть станут раз в 20, как минимум, дешевле... Да и то - дороговато будет... :)

#9 Mansikka

Mansikka

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:41

Я не разбираюсь в них, но у меня мысль про синие бриллианты, что они полностью рукотворны.

#10 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:15

Темно синие - однозначно цвет не природный, тут ни двух мнений, ни исключений быть не может.

#11 Mansikka

Mansikka

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:50

То что он облагорожен по цвету тут к гадалке, точнее к геммологу ходить не нужно.
Больше интересно природный ли он изначально, пусть и плохого качества

#12 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 02:24

Микроскоп в зубы, точнее - в глаз, и все станет понятно.. :)

#13 pavel972

pavel972

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 03:43

Бриллианты есть практически всех цветов радуги. По другому их называют Fancy Color Diamonds. Они не для обычного потребителя, такие как розовые, голубые, красные, цена начинается с шести нулей за карат при камнях более карата. Чем глубже цвет, тем камень реже встречается в природе и тем он дороже.

#14 pavel972

pavel972

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 01:49

Еще 5 копеек, слабо розовый цвет может быть причиной наполнения трещин в камне ( облагороженный). Сам силикон которым наполняют трещины в бриллиантах очень часто розового цвета и кидает цвет в камень. Если человек не понимает, то можно спутать с камнем с розовым оттенком.

#15 pavel972

pavel972

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 01:54

А можно сюда же вопрос. Правда не про розовые, а наверно синие я бы сказала насыщенно синие бриллианты. Цвет понятно облагорожен, облучение. Они хоть какую нибудь ценность имеют. Увидела первый раз, на картинках видела, а вот в живую первый раз.

Облученные бриллианты можно различить тем, что самое темное место у них это кулет или острая часть павильона. Надеюсь понятно написал.  Если посмотреть на камень когда он лежит на бумаге на столе, то можно увидеть, то что камень облагороженный. Сам кулет будет отличаться оттенком от всего камня.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных