Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

платина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ювелир_

ювелир_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 20:37

как правильно заплавить платину, есть у друга ацетеленовая горелка, какой флюс нужен

#2 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 23 Май 2010 - 23:15

Ацителен не пойдет-углеродом платину"нашпигуете",хрупкая будет,не прокатать.не проковать,пропан-кислород треба.И тигель нужен специальный,(можно из гашенной извести сформовать-на раз хватит отлить)шамот не пойдет,графит и того хуже.Флюс не нужен,а очечки оденьте-светит уж больно ярко,"зайцев"нахватаетесь!

#3 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 15:08

Цитата(ювелир_ @ 23.5.2010, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>
как правильно заплавить платину, есть у друга ацетеленовая горелка, какой флюс нужен

я плавлю электро сварочным аппаратом 2 электрода из графита на провода и прикосаетесь 2мя электродами к металлу а форму нужно делать из гипса для литья платины-для золота не пойдёт

отливаю по принцыпу одноразовых китайских опок предварительно прогрев форму в печи до красного цвета и прям в форме плавлю проблемм не было

#4 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 21:31

Электроды лучьше брать вольфрам-свести на нет опасность науглероживания сплава платины.

#5 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 22:21

Цитата(alexzl @ 24.5.2010, 15:08) <{POST_SNAPBACK}>
я плавлю электро сварочным аппаратом 2 электрода из графита на провода и прикосаетесь 2мя электродами к металлу

это как? даже представитьне могу

#6 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 23:11

Дуга!,замыкаете на "коротко"между двумя электродами металл-изменяя растояние между электродами,управляете процессом плавки(осторожно.нужен определенный навык,металл может и"закипеть"дуга дает 8000гр.С)Проще плавить металлы не платиновой группы в графитовом тигле-один конец на тигль другой на электрод и поехало!,хоть никель-кобальтовые суперсплавы.

#7 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 14:50

Цитата(MooZe @ 24.5.2010, 17:21) <{POST_SNAPBACK}>
это как? даже представитьне могу

к сварочному трансформатору к проводам ставиш электроды из графита и плавиш вольтовой дугой только очки для сварки надо

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  транс.bmp   1,03МБ   89 Количество загрузок:

#8 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 22:48

Цитата(alexzl @ 25.5.2010, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
к сварочному трансформатору к проводам ставиш электроды из графита и плавиш вольтовой дугой только очки для сварки надо

подходит любой сварочный апарат или какойто особый нужен?

#9 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 00:06

Да в принципе любой,лучьше с плавной регулеровкой по току-проще режим ловить.

#10 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 23:05

Счас на базаре Китайские аппараты-на любой вкус!,и по амперажу и по цене,а вот вольфрамовые электроды не видел-в России точно есть-их к стати и в контактной сварке треба!

#11 Бдыщь

Бдыщь

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 01:18

В Алмаате кто нибудь работает с платиной?

#12 marinka

marinka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Интересы:Натуральные дргц. камни.Дизайн, технологии металов. Музыка .История. Семья.Судомоделизм.

Отправлено 05 Июнь 2010 - 16:36

У нас в городе есть два человека,с платиной работают,очень хорошие мастера.Один часто в А-Ата приезжает,у него много клиентов и в А-Ате.Но из него ничего не вытянешь по технологиям,короче говоря его послушать,то надо быть полубогом что бы что то сделать из Pt и иметь семь пядей во лбу,страшно боится конкуренции.У меня было немного контактов я их расплавил пропаном с кислородом,ничего, хорошо прокатался,плавил в гашеной извести.Совсем забыл про самого серьезного мастера Сырнев Виктор Александрович,но это художник мирового уровня ,его работы покупают многие музеи мира и частные колекционеры.У него и технологии сложнейшие

Сообщение отредактировал marinka: 05 Июнь 2010 - 16:43

#13 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 22:09

Цитата(marinka @ 5.6.2010, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
У меня было немного контактов я их расплавил пропаном с кислородом,ничего, хорошо прокатался,плавил в гашеной извести.Совсем забыл про самого серьезного мастера Сырнев Виктор Александрович,но это художник мирового уровня ,его работы покупают многие музеи мира и частные колекционеры.У него и технологии сложнейшие

Как и в че отливали? Платина была 950 или 999 пробы? А про Сырнева Виктора знаю и работы видел, как художник не плох, а вот как исполнителю не хватает качества в работе

#14 Бдыщь

Бдыщь

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 10:26

А можно по подробнее как плавили?куда отливали?какой флюс использовали?Неужели в Алматы никто не работает с платиной?

#15 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 14:56

Для платины флюс не треба-два раза обручалки делал(и то одна пара просто платиновые накладки в круговую)плавил кислород-пропан,в железную изложницу(мелом ее из нутри,она у меня тонкая на квадрат6\6)пролилось почти нормально сплав с термопары платина родий и платина-иридий 995пр. понижал до 950 палладием,но можно медью,не смертельно,катается прекрасно,обробатывается погано-инструмент"вязнет" мягкая,тигль так делал(и не только для платины)известь гашеная(консистенция жидкого теста)вылеплевал в половинке обрезанной спрынцовки и лампочкой уже формовал-сохнет сутки-пару и вперед,поосторожней с ним -хрупкий это вам не шамот.и еще глаза берегите зайчики не хуже чем от сварки нахватаетесь.

#16 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:21

Цитата(Серж @ 6.6.2010, 9:56) <{POST_SNAPBACK}>
Для платины флюс не треба-два раза обручалки делал(и то одна пара просто платиновые накладки в круговую)плавил кислород-пропан,в железную изложницу(мелом ее из нутри,она у меня тонкая на квадрат6\6)пролилось почти нормально сплав с термопары платина родий и платина-иридий 995пр. понижал до 950 палладием,но можно медью,не смертельно,катается прекрасно,обробатывается погано-инструмент"вязнет" мягкая,тигль так делал(и не только для платины)известь гашеная(консистенция жидкого теста)вылеплевал в половинке обрезанной спрынцовки и лампочкой уже формовал-сохнет сутки-пару и вперед,поосторожней с ним -хрупкий это вам не шамот.и еще глаза берегите зайчики не хуже чем от сварки нахватаетесь.

есть гипс для литья платины -покупал давно заказов мало из платины отливал по выплавляемой модели а плавил электро сварочным аппаратом в сварочных очках
и золото плавлю тоже так -горелку использую исключительно для пайки

#17 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:43

ВКазахстане с формомассами проблемка-не в ассортименте,для литья тугоплавов навряд ли найдешь-хотя есть один вариант,зубные техники льют суперсплавы в фирмах торгующих расходником для стоматологов наверное можно найти,я там и пасты полировальные покупаю и боры алмазные,диски-на счет формомассы не интересовался не разу,мож и есть!7

#18 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:32

Цитата(Серж @ 6.6.2010, 10:43) <{POST_SNAPBACK}>
ВКазахстане с формомассами проблемка-не в ассортименте,для литья тугоплавов навряд ли найдешь-хотя есть один вариант,зубные техники льют суперсплавы в фирмах торгующих расходником для стоматологов наверное можно найти,я там и пасты полировальные покупаю и боры алмазные,диски-на счет формомассы не интересовался не разу,мож и есть!7

я купил 50 кило для платины меньше не было упаковки

#19 Бдыщь

Бдыщь

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 21:39

Цитата(Серж @ 6.6.2010, 14:56) <{POST_SNAPBACK}>

спасибо!а вот известь водой разбавляли?После изготовления Родием покрывали?В магазинах для зубтехников есть полировальная паста для платины?

#20 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 22:35

Известь покупаете не гашенную-и гасите ее водичкой,она греется шипит и превращается в такое вот тесто как я описал-воды много лить не треба,а то потом сушить прейдется,а полировал простой окисью хрома(ГОИ) БЕЗ ПРОБЛЕМ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных