Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Включения в "сапфире"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:37

Помогите определить,натуральный ли сапфир?

заранее благодарна Всем за помощь.

Прикрепленные файлы

#2 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:40

светлая линия на первой фотографии-это грань камня,увеличение 60

Прикрепленные файлы

#3 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:47

а вот,как выглядит тот же сапфир при увеличении 20

Прикрепленные файлы

#4 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:57

ЖУЖА!

Очень плохо видно, почти ничего... 

Видна ли зональность, образующая гекагональные фигуры, или как минимум - одномпересечение под углом 120 градусов? На четвертой готофрафии линии - штриховка по поверхности, или внутренние структуры? Если внутренние - какая форма? Пузырьки видны  - однофазные или двухфазные?

#5 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 01:01

На третьей фотографии видны множетсвенные фигуры, к сожелению размытые, кажущиеся параллельными изогнутыми линиями.. Как они выглядят на самом деле при хорошей фокусировке - опишите словами..

Сообщение отредактировал GSK: 11 Апрель 2016 - 01:01

#6 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 02:53

при рассмотрении в простой микроскоп (как мне кажется) зональность составляет угол 120 градусов,линии прямые,но участки в которых они хорошо видны очень малы,по-этому сто процентов гарантии  в том нет,строение включений мне к сожалению не рассмотреть(техника не позволяет).Камень практически чистый на взгляд,но при увеличении 20 на поверхности начинет  проступать как бы морозный рисунок,которй при большем увеличении распадается на отдельные фрагменты состоящие из очень мелких толи пузырей,толи включений чего-то(рис 5) (очень похоже на звезды в небе,точнее целая галактика).В отдельных участках включения не создают морозный рисунок,а разбросаны хаотично на всю глубину камня.Рисунок который формируется из включений состоит из абсолтно прямых и извилистых линий.В камне еть большой ровный пузырь (по с равнению с остальными включениями) с чем-то внутри.

фото-4 внутренняя поверхность

фото-6 увеличение 20

Прикрепленные файлы

#7 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 02:56

На третьей фотографии видны множетсвенные фигуры, к сожелению размытые, кажущиеся параллельными изогнутыми линиями.. Как они выглядят на самом деле при хорошей фокусировке - опишите словами..

Прикрепленные файлы

#8 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:05

фото

Прикрепленные файлы

#9 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:13

увеличение 60-70 но цифровой микроскоп возможно дает искажение формы включений.

глазом мне нерассмотреть ни форму ни качество влючений.

Прикрепленные файлы

#10 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:19

а вот кая-то закорючка,снято при разлиной подаче света

Прикрепленные файлы

#11 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:21

поверхность 

Прикрепленные файлы

#12 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 08:13

Если сама идентификация камня как сапфир у Вас не вызывает соменния, то этот сапфир природный, подвергшися высокотемпературной обработке - так видится из, не обижайтесь пожалуйста, трудночитаемых фотографий и из Вашего вербального описания.  Большой "пузырь" - скорее всего оплавившийся кристалл кальцита. Многочисленные "звезды" - оставшися после залечивания трещин, заполявшихся жидкостью, растворенные минеральные вищества в которой перекристаллизовались и залечили трещины, а остатки Вы и видите в виде "звезд". Морозный рисунок - следы былого присутствия рутила, расплавление и растворение которого придало сапфиру синий цвет.

Примерно так - но без гарантий... :)

#13 ЖУЖА

ЖУЖА

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:00

Огр

Если сама идентификация камня как сапфир у Вас не вызывает соменния, то этот сапфир природный, подвергшися высокотемпературной обработке - так видится из, не обижайтесь пожалуйста, трудночитаемых фотографий и из Вашего вербального описания.  Большой "пузырь" - скорее всего оплавившийся кристалл кальцита. Многочисленные "звезды" - оставшися после залечивания трещин, заполявшихся жидкостью, растворенные минеральные вищества в которой перекристаллизовались и залечили трещины, а остатки Вы и видите в виде "звезд". Морозный рисунок - следы былого присутствия рутила, расплавление и растворение которого придало сапфиру синий цвет.

Примерно так - но без гарантий... :)

Огромное Вам спасибо за ответ.Хочу так же сказать  огромное спасибо за то,что благодаря ИМЕННО ВАМ я увлеклась и открыла для себя внутренний мир камней.Это так захватывающе интересно,это просто какой-то детектив.

Уважаемый Геммолог хочу с Вами поделиться одним наблюдением .Я обратила внимание на то что ВКЛЮЧЕНИЯ в  некоторых мои минералах со временем меняються,так к примеру в андезине была внутренняя трещина котора ,к моему удивлению и радости,залечилась самотоятельно через 3 года,а в бриллианте было небольшое включение(когда я его покупала)которое стало прорастать какими-то черными рожками.Поделитесь своими наблюдениями по этому вопросу.

Спасибо .

#14 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:27

И Вса псасибо ан добром слове! :)

На счет "самозаживляющихся"трещин и "обрастающих" включений" - тут я пас. Ничего сказать не могу!

Можно предположить, что в андезине трещина  контактировала с поверхностью, и постепенно напиталась влагой, абсорбированной из воздуха, и стала менее заметна; либо камень побывал в жидкости с достаточно высоким солесодержанием, жидкость впиталась в трещину, а затем постепенно и, довольно быстро, прошел процесс перекристаллизации солей из раствора... А если это тот андезин, о котором я думаю - монгольско-конголезский красных андезин-лабрадорит, последний вариант наиболее вероятен - поле медно-диффузного его окрашивания в красно-оранжевый цвет камень мог содержать на себе и в в себе достачномного химии, да и мыли его потом не дистиллированной водой..

О прорастающих включениях в бриллинтах - тут скорее речь не о росте включения, а о росте Вашей способности к набюдению и способности замечать более мелкие детали.. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных