Перейти к содержимому

Фотография

Раствор для снятия серного оксидирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:02

Добрый вечер господа. Кто нибудь знает с помощью какого раствора снять чернь(серная мазь). Я серьги жене сделал, зачернил как обычно мазью, получилось не плохо прошел резинкой, осталось только в во впадинах, ну так как и должно а вот там еще камушек есть Ф5 в касте. так вот мазь видимо под камнем зараза застряла. И я уже просто замудохался чистить каст. Ультразвуковой ванны не имею, но слышал есть раствор некий, ну самодельный естественно который нейтрализует серу. Ой разболтался я то-то. Кто знает подскажите, заранее благодарствую

#2 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:54

прокипяти в салянке

#3 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:12

Цитата(MooZe @ 6.1.2013, 21:54) <{POST_SNAPBACK}>
прокипяти в салянке

для этого нужна чистая соляная кислота? блин нет у меня ни какой но вроде есть у нас магазинчик хим реактивов.

#4 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:19

ты подожди, мож кто полезное посоветует. у меня солянка все не убирает, либо долго ждать

#5 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:39

Цитата(MooZe @ 7.1.2013, 0:19) <{POST_SNAPBACK}>
ты подожди, мож кто полезное посоветует. у меня солянка все не убирает, либо долго ждать

да думаю стоит подождать. может кто, еще что знает. хорошо что камень с кастом легко отсоединяется , хоть распаивать не придется

#6 Shass D'Oebu

Shass D'Oebu

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:49

здраствуйте!в соляной кислоте травить нельзя!серебро получит бурую пленку,которую придется соскребать!вы чернили медицинской мазью что-ли?и что такое камень Ф5?если мазь на жировой основе ,а камень не боится кислот/щелочей прогрейте(можно не кипятить) изделие в20-25% растворе каустической соды(едкий кали)!можно почистить в теплом водном растворе 10-15% аммиака,но аммиак удаляет черневое покрытие вообще!для чернения вы сами можете приготовить "серную печень",смешать 2-3 части поташа с порошковой серой и осторожно нагреть до желтого цвета.для использования делать теплый водяной раствор.хранить в герметичной посуде в темном месте.можно почернить медицинским йодом!в израиле для чернения используют хромовый ангидрит.он не воняет и дает стойкое и красивое покрытие,но раствор разлагается на свету и на воздухе.а вообще для чистки серебра,золота ,жемчуга ...продаются фирменные препараты.состав их я не знаю,но тот что для серебра ,судя по запаху содержит карболовую или щавелевую кислоту.

привет участникам естественного отбора!кроме чужих проблем в жизни есть и другие радости!

#7 wisa

wisa

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:52

Прокипятить нужно в растворе: вода, ложка соды, ложка поваренной соли.
Возможно несколько, раз до полного отбеливания серебра.

Более ядреный способ с "кротом" для канализаций (едкий натр) и алюминием в среде водорода.

#8 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 184 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:26

Прокипятить в насыщеном растворе буры, нагреть градусов до 400-450, дать медленно остыть и опустить в аккумуляторный электролит на несколько минут, после промыть в воде.
Если проделать данную операцию два - три раза изделие приобретет белоснежный цвет.

#9 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 13:16

Химию не люблю.
Тут камень есть, а все что без камня, я предпочитаю чистить голтовкой.
И никакой вредности и результат без сюрпризов.

#10 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:52

Цитата(MooZe @ 7.1.2013, 0:19) <{POST_SNAPBACK}>

Есть более термоядерные способы, (тока собака пружинки сжирает стальные)
10-15% азотка и 10-15% серная поровну и туда на 100мл 1гр соли поваренной. тем-ра примерно 60С.

В одной книге по ювелирному делу, изданной в конце 19 века рекомендуется такой рецепт.
«Отбеливать в утверждённой на огонь медной посуде, содержащей слабый раствор соляной кислоты.
Либо в стеклянной, в каковую положен кусок красной меди».

#11 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 19:24

Цитата(Shass D'Oebu @ 7.1.2013, 0:49) <{POST_SNAPBACK}>
здраствуйте!в соляной кислоте травить нельзя!серебро получит бурую пленку,которую придется соскребать!вы чернили медицинской мазью что-ли?и что такое камень Ф5?если мазь на жировой основе ,а камень не боится кислот/щелочей прогрейте(можно не кипятить) изделие в20-25% растворе каустической соды(едкий кали)!можно почистить в теплом водном растворе 10-15% аммиака,но аммиак удаляет черневое покрытие вообще!для чернения вы сами можете приготовить "серную печень",смешать 2-3 части поташа с порошковой серой и осторожно нагреть до желтого цвета.для использования делать теплый водяной раствор.хранить в герметичной посуде в темном месте.можно почернить медицинским йодом!в израиле для чернения используют хромовый ангидрит.он не воняет и дает стойкое и красивое покрытие,но раствор разлагается на свету и на воздухе.а вообще для чистки серебра,золота ,жемчуга ...продаются фирменные препараты.состав их я не знаю,но тот что для серебра ,судя по запаху содержит карболовую или щавелевую кислоту.

Спасибо Вам за совет. Да оксидировал с помощью серной мази. Символ "Ф" я использовал вместо знака диаметр. Да кстати камень синтетический александрит. и я не знаю как он будет вести себя в кислотах.

#12 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 19:29

Всем спасибо. попробую для начала без кислот обойтись, попробую с содой и солью. може получиться

#13 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 11:07

Цитата(kamei @ 7.1.2013, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
......синтетический александрит. и я не знаю как он будет вести себя в кислотах.

В кислотах нормально, а вот если будете кипятить, особенно как обычно бывает в какой-нть кружке горелкой.
Опасайтесь перегрева. При сильном кипении от этого перехода "шалтыр-балтыр пентератур" жидкость-паровой пузырь-жидкость
камень может лопнуть, особенно если зажат хорошо.

#14 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 08:32

Цитата(dwarf @ 8.1.2013, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(kamei @ 7.1.2013, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
......синтетический александрит. и я не знаю как он будет вести себя в кислотах.

В кислотах нормально, а вот если будете кипятить, особенно как обычно бывает в какой-нть кружке горелкой.
Опасайтесь перегрева. При сильном кипении от этого перехода "шалтыр-балтыр пентератур" жидкость-паровой пузырь-жидкость
камень может лопнуть, особенно если зажат хорошо.

Спсибо, учту этот фактор. а то мало ли, я и не знал что камень могет лопнуть

#15 talantin7

talantin7

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 21:46

В Алюминеевой фольге с содой можно соли добавить но разницы не увидел все сойдет.. кипятить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных