Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Камень посветлел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 APenina

APenina

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 16:59

Здравствуйте! Бабушка мне подарила серебряное кольцо с рубином. Понесла на чистку, ювелир с ходу даже не посмотрев толком, сказал что это синтетический корунд, показав на целую коллекцию таких же у него в коробке.
После того как забрала кольцо с чистки, камень заметно посветлел. Могло ли такое произойти в результате чистки или недобросовестный ювелир мог поменять камень на менее ценный? Хочу услышать мнение специалиста-ювелира.

#2 Zahar

Zahar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:44

Здравствуйте! Бабушка мне подарила серебряное кольцо с рубином. Понесла на чистку, ювелир с ходу даже не посмотрев толком, сказал что это синтетический корунд, показав на целую коллекцию таких же у него в коробке.
После того как забрала кольцо с чистки, камень заметно посветлел. Могло ли такое произойти в результате чистки или недобросовестный ювелир мог поменять камень на менее ценный? Хочу услышать мнение специалиста-ювелира.

Могло произойти всё, что угодно. Не видя кольца можно бесконечно гадать, что произошло. Один из вариантов - камень был сильно загрязнён, из - за чего свет не проходил через него и не отражался, камень был тёмным. После чистки, естественно, грязь ушла и камень стал светлым. Не поленитесь выставить фотографию вашего кольца с камнем, пжлста.

#3 Ges1961

Ges1961

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:55

Если кольцо советского периода  и серебро, то 99процентов синтетика. Зря вы так на нас ювелиров смотрите косо. Рубин очень дорогой камешек и вряд ли у вас он там  стоит. Скажите спасибо  мастеру что отмыли и полирнули, а то так бы и валялся в бабушкиной шкатулке.

#4 pavel972

pavel972

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:24

Если четно, то не слышал, что рубины в серебро ставят.

#5 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 00:51

Если четно, то не слышал, что рубины в серебро ставят.

да сплошь и рядом, начиная с соколова, теосы, тайского производителя заканчивая индией. другое дело стоят ли там настоящие рубины. Часто бывает что индусы маслом закрасят кварц, продадут как рубин, после первой чистки камень светлеет и подозрения падают на ювелира а не на продавца. Ка многие говорят, да вы что он такой честный человек мамой клялся когда продавал кольцо с камнем, да и про индусов которые здесь камни продают вообще отдельный разговор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных