Перейти к содержимому

Фотография

Полировка драг камней.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 01:28

Думаю у многих бывали печальные моменты.

Царапали или даже откалывали край.

При сколе тут уж или перегранить отдавать или, если совесть позволяет "впарить" как есть.

Но бывает и царапают камушки, особенно мягкие до 6 по твердости.

Может кто-то научился самостоятельно такие проблемы решать.

Желательно с подробным изложением технологии.

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 17 Июль 2015 - 00:10

Насколько я понимаю, ничего кроме стандартных техник полировки, предложено быть не может.. Наверное, лучший ответ можно получить от огранщиков. Я могу пригласить сюда грамотного человека.

Сообщение отредактировал GSK: 17 Июль 2015 - 00:10

#3 tornado696

tornado696

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:55

Насколько я понимаю, ничего кроме стандартных техник полировки, предложено быть не может.. Наверное, лучший ответ можно получить от огранщиков. Я могу пригласить сюда грамотного человека.

Тема хорошая ,хотелось бы подробнее узнать финишную полировку камня . Тоже пытался алмазной пастой самостоятельно убрать скол на камне ,но немного слизались грани ,стали не такие острые . А постоянно бегать к огранщику времени нет ,да и они не охотно берутся за такую мелочь....

#4 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 03:16

В принципе не верно. Техник такое великое множество... даже "грамотные" не о всем слышали.

Недавно видел отчет одного мальчика 11 лет. Который используя лишь отходы наждачки и кожу от старого ботинка огранил и отполировал опал. Все "старики" сняли шляпу увидев.

И у меня в коллекции есть книга очень известного огранщика Дж.Синкенкеса. Который гранил уникальные камни по всему миру. Его книга как раз собрание его находок как полировать в том числе: тряпочки, веревочки, картонки, кожа, дерево, пасты, масла, различные образивы наколенного производства и т.д. 

Вопрос лишь в том, что есть в наличии под рукой + некий навык. Применительно к конкретным камням и дефектам. 

#5 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 18 Июль 2015 - 03:46

Женя, тут Вы 100 очков форы дадите. У меня нет книги Синкенсеса, никогда ее не читал и наврядли прочитаю, но думаю, что описанное им я как раз и подразумевал под стандартными техниками, может быть - разной степени стандартности.. :)

В любом случае - вопросы на тему огранки/полировки лучше адресовать специалистам. Я кое-кого на форум пригласил, надеюсь - приглашение будет принято.

#6 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:37

http://nnm.me/blogs/...mney_sinkenkes/

http://faithandcultu...lianty-v-i.html

#7 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 02:21

http://nnm.me/blogs/...mney_sinkenkes/

Ага - она самая.

2) - это сугубо о брелах. Брелы  - это 10 по твердости, т.е. колдовству на коленках практически не поддается.  Поэтому и тему я изначально ограничил "мягкими" камушками.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных