Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Ювелирное дело мне показалось волшебством

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Юлия

Юлия

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:33

Сегодня мы пообщаемся с Ксенией Самосуд, как ни странно девушкой ювелиром.
 Прикрепленный файл  1.JPG   65,55К   132 Количество загрузок:

-Ксения расскажите о себе, можно и по подробней.

Самосуд Ксения Сергеевна, 1992 г. рождения, родилась и живу в Алматы. В школе увлекалась рисованием, вышивкой, бисероплетением, меня уже тогда манила магия сделаного своими руками. Поступила и закончила колледж по специальности – дизайнер архитектурной среды. Сразу после колледжа скорее всего по велению души устроилась учеником на ювелирную фабрику. Сейчас свободный художник.

-Почему именно ювелирное искусство?  Как вы пришли к тому, чтобы стать ювелиром.

Во время учёбы в колледже увлеклась мини скульптурой. Работала с глиной, полимерной глиной и с папье маше. Хотела поступить на факультет скульптуры при Академии Искусств им. Т. Жургенова, и эту идею не оставляю только профиль поменяю. Во время учебы я наткнулась на статью об ювелирном искусстве и меня это очень заинтересовало. Ювелирное дело мне показалось волшебством, я и понятия не имела как всё делается но до жутиков хотелось научиться. По «Справочнику компаний в Алматы» я обзвонила множество ювелирных цехов и мастерских пытаясь найти вакансию ученика ювелира. Мне повезло, и меня взяли учеником на работу. Проработав чуть больше года на производстве, я уволилась, купила оборудование и стала заниматься ювелиркой в своё удовольствие. Работала в основном по заказам, а в остальное время делала необычные и абстрактные восковые модели для себя. Хранила их в коробочке и иногда перебирала и рассматривала. Мне не хватало уверенности в том, что они хоть кому-нибудь понравятся. Оставляла их всё время на потом и видимо не зря. В один прекрасный момент меня пригласили на хэнд-мэйд  ярмарку. Я рискнула и воплотила все свои идеии фантазии в металл. И только после общения с другими мастерами, посетителями и покупателями я поняла, что мои идеи кому то интересны и их даже хотят купить, и это дало мне ещё больше мотиваций для развития. Этим людям выражаю свою благодарность за моё становление как ювелир –художник.
Прикрепленный файл  83041,73.JPG   64,66К   148 Количество загрузок:

#2 Юлия

Юлия

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:35

-Как называется стиль в котором вы работаете?

В основном я делаю много украшений в абстрактном и футуристическом стиле. Люблю так же делать украшения в виде животных и растений. Есть работы в стиле этно и легкий примитивизм, куда добавляю щепотку юмора. Но все мои работы объединяет особый набор фактур и художественных приемов, которые я использую в работе. Это всё и делает мои работы узнаваемыми.
Прикрепленный файл  4.JPG   39,96К   132 Количество загрузок:

-Ксения вы задумывались о своей персональной выставке.

Любой творческий человек мечтает о персональной выставке. Это шанс показать  как можно большему количеству людей, что твои работы уникальны. Даже небольшая хэнд-мэйд ярмарка это как мини-выставка. Чужие люди рассматривают, оценивают, комментируют твои работы. Общение с посторонними людьми, другими мастерами даёт возможность взглянуть на свои работы со стороны. Это стимулирует, вдохновляет, появляются идеи для новых украшений.
Прикрепленный файл  2.JPG   67,77К   159 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   40,96К   139 Количество загрузок:

#3 Юлия

Юлия

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:38

- Кто основной ваш клиент

Мой основной клиент это человек, который любит необычные украшения. В основном я делаю украшения для женщин. По возрасту нет границ: это и молодые девушки и женщины в возрасте. Думаю разработать и линию мужских украшений, но это только планы.
Прикрепленный файл  82969,77.JPG   109,29К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  82977,09.JPG   67,34К   139 Количество загрузок:

- Какой материал для вас оптимален в работе

Очень люблю работать с воском. Это даёт безграничное пространство для творчества. Для работы я делаю свой вид воска: смешиваю литейный и модельный воск в определенной пропорции. Это необходимо для той техники моделирования в которой я работаю. Можно описать ее как ручное капельное наращивание восковки. На каждую модель я трачу по несколько часов. Из металлов  я очень много работаю с серебром и бронзой. Люблю использовать драгоценные и полудрагоценные камни в работе, они придают своеобразный шарм изделиям, раздвигают границы художественности. С удовольствием работаю  с медь и деревом.
Прикрепленный файл  83050,56.JPG   83,97К   135 Количество загрузок:Прикрепленный файл  83054,12.JPG   64,43К   118 Количество загрузок:

#4 Юлия

Юлия

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:41

- Вдохновение – что это для вас? И где вы его черпаете

Чаще всего вдохновение приходит во время работы. Садишься и начинаешь что то делать, а там и приходит вдохновение. Обычно я работаю по вечерам. Для меня это своего рода медитация. Я сажусь за стол и на несколько часов погружаюсь в работу. В свободное время делаю наброски, рисую эскизы. Это больше похоже на корявые  схематичные зарисовки, которые потом совершенно преображаются уже в готовом виде. Ещё я слежу за новыми трендами в ювелирной моде, стараюсь не выпускать ничего из вида. Некоторые ювелиры, такие как Стивен Вебстер меня очень сильно вдохновляют своими необычными гениальными работами.
 Прикрепленный файл  83061,58.JPG   67,43К   117 Количество загрузок:Прикрепленный файл  83064,7.JPG   68,61К   133 Количество загрузок:
- Что вы пожелаете читателям и форумчанам

Когда я занялась ювелирным делом , я встретила очень много добра, помощи  и поддержки от коллег и родных людей. Это очень важно для творчества, когда тебя принимают и понимают. Желаю всем найти дело по душе и получать от этого огромное удовольствие!
Прикрепленный файл  83067,88.JPG   30,37К   145 Количество загрузок:Прикрепленный файл  83089,39.JPG   36,23К   129 Количество загрузок:

#5 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 14:08

:give_rose:олень или лось в очках прикольный

Сообщение отредактировал MooZe: 27 Апрель 2015 - 14:08

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных