Перейти к содержимому

Фотография

легирующие элементы в золоте и серебре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 dark

dark

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:30

Доброе время суток уважаемые мастера!Начал заниматься для души ювелирным ремеслом!подскажите какие легирующие элементы добавляются в золото и серебро для предания твёрдости и их процентное соотношение!знаю что в серебро 928 пробы где 92% серебра и 7.5 %меди.С золотом так же добавляют медь,латунь!допустим есле в серебро надо добавлять 7.5% меди!То какой меди?у меня в городе нет специализированных магазинов!но я работаю на заводе где меди и других цветных металлов в избытки!подскажите какая медь нужна чистая 999 или есть ещё обогащённая кадмием!я пока плаваю в этом!откройте глаза подскажите сколько и чего куда надо?за ранее огромное спасибо

#2 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 03:38

Цитата(dark @ 22.10.2012, 17:30) <{POST_SNAPBACK}>
Доброе время суток уважаемые мастера!Начал заниматься для души ювелирным ремеслом!подскажите какие легирующие элементы добавляются в золото и серебро для предания твёрдости и их процентное соотношение!знаю что в серебро 928 пробы где 92% серебра и 7.5 %меди.С золотом так же добавляют медь,латунь!допустим есле в серебро надо добавлять 7.5% меди!То какой меди?у меня в городе нет специализированных магазинов!но я работаю на заводе где меди и других цветных металлов в избытки!подскажите какая медь нужна чистая 999 или есть ещё обогащённая кадмием!я пока плаваю в этом!откройте глаза подскажите сколько и чего куда надо?за ранее огромное спасибо

для каждого сплава свой состав в зависисмости какой цвет вам нужен

#3 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 10:36

Цитата(dark @ 22.10.2012, 19:30) <{POST_SNAPBACK}>

Любая красная медь подойдёт.
"... вполне возможно, что всё может быть."

#4 новичок1

новичок1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:31

Цитата(dark @ 22.10.2012, 22:30) <{POST_SNAPBACK}>

Хай Dark, не вздумай ложить латунь!!!!!!!! Выброси её к е...еням
Закажи по почте лигатуру на 585, она копейки стоит

#5 Виктор_

Виктор_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:40

Цитата(новичок1 @ 23.10.2012, 14:31) <{POST_SNAPBACK}>

Согласен, латунь не нужно. Можно медь и серебро(чистое).

#6 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 00:31

мля, ужеть писали что латунь, бронзу и т.п. не суйте в спалав, вам жеть будет дороже!!!! потом еще афинаж мутить придется

#7 dark

dark

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 16:02

Цитата(MooZe @ 25.10.2012, 0:31) <{POST_SNAPBACK}>

мля, ужеть писали что латунь, бронзу и т.п. не суйте в спалав, вам жеть будет дороже!!!! потом еще афинаж мутить придется

Благодарю за помощь!по пробуем!посмотрим что получится!

#8 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 20:06

Цитата(dark @ 25.10.2012, 16:02) <{POST_SNAPBACK}>

Не торопись плавить, почитай умные книжки, (если нету, спроси-пришлём) в зависимости от лигатуры можно придать совершенно разные св-ва, для литья одно, для пружинных элементов совсем другое. Лигатура вся готовая продаётся, стоит не дорого, всё равно круче сам дома "на коленке" не сваришь. Чё велиципет изобретать.

#9 siv21102

siv21102

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 12:06

Цитата(dwarf @ 25.10.2012, 20:06) <{POST_SNAPBACK}>

Не торопись плавить, почитай умные книжки, (если нету, спроси-пришлём) в зависимости от лигатуры можно придать совершенно разные св-ва, для литья одно, для пружинных элементов совсем другое. Лигатура вся готовая продаётся, стоит не дорого, всё равно круче сам дома "на коленке" не сваришь. Чё велиципет изобретать.

пришлите мне пожалуйста материал по лигатуре, чтобы я сам мог из зубного делать 585, я новичек в этом деле, отдаю колегам зубное по кофециенту 1,45, а хочу сам лигатруить т.к. выгоднее будет полюбому.

мой ящик siv21102@mail.ru

Сообщение отредактировал siv21102: 13 Март 2013 - 12:06

#10 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 19:03

Цитата(siv21102 @ 13.3.2013, 12:06) <{POST_SNAPBACK}>
пришлите мне пожалуйста материал по лигатуре, чтобы я сам мог из зубного делать 585, я новичек в этом деле, отдаю колегам зубное по кофециенту 1,45, а хочу сам лигатруить т.к. выгоднее будет полюбому.

Дык "зубное" это понятие такое.... Оно и 900 и 750 и 375 бывает.
Если точно известно какая проба у зубного, то самый простой вариант
приобресть готовую лигатуру, "заточеную" под ваши нужды.
А посчитать веса и пробы сколь чего подбадяжить это можно тут:
http://jewelport.net/jewel_calc1.php

#11 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 00:01

Цитата(siv21102 @ 13.3.2013, 12:06) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(dwarf @ 25.10.2012, 20:06) <{POST_SNAPBACK}>

Зубные коронки надо брать без припоя, иначе ваше 585 будет трескаться. Проверено.

#12 ВЕТЕР

ВЕТЕР

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 02:18

всем мира , добра и день добрый я человек новый тут это мой так сказать первый ювелирный пост))

сам с астаны ( П.Г.Т. Казахстан )

воообще конечно много вопросов но пока не хочется вам голову какать))так сказать

будьте благоизвольны дать по читать литературки для начала))

из практики имею опыт пайки электро паяльником и недавнего эксперимента с цепочкой на 20грамм плетении лав" 585 турция. проволка оказалась полая и выжило только кольцо-с-пробой )про эти моменты тоже по читать лигатуру припой и все что для начала нужно.будте так добры. 

kz06@mail.ru

а как ознакомлюсь по эксперементирую то выйду на связь с вопросами.флудить не буду ,,,,,,.

поискал сам по гоглу не нашёл что то нечего полезней ютуба))

#13 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 09:43

Сегодня выберу вам что-нибудь не шибко заумное для начала почитать. Кину на "мыло".

Сообщение отредактировал dwarf: 03 Май 2013 - 09:43

#14 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 10:55

Сегодня выберу вам что-нибудь не шибко заумное для начала почитать. Кину на "мыло".

ААА! Блин! Облом вышел! Забыл я просто, что такое майлру.  :crazy: 

Короче если с почты не получится скачать, вот вам прямые ссылки:

http://yadi.sk/d/RDfBLYQY4Wr36
http://yadi.sk/d/pWWA22qu4Wr4a
http://yadi.sk/d/Qe1BbUJs4Wr5I

#15 Нибур

Нибур

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 20:39

ААА! Блин! Облом вышел! Забыл я просто, что такое майлру.  :crazy:

Короче если с почты не получится скачать, вот вам прямые ссылки:

http://yadi.sk/d/RDfBLYQY4Wr36
http://yadi.sk/d/pWWA22qu4Wr4a
http://yadi.sk/d/Qe1BbUJs4Wr5I

Не работают ваши прямые сылки

#16 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 18:56

О как! Мнеж ещё и претензия!

Эти ссылки для того кто просил, и то, только потому что грёбаная почта майлру большие файлы не хавает, а я вроде как обещал человеку. Я выложил, через день заглянул: "количество скачиваний 18" это при том что заметьте просил всего один. Не, ну интересные, блин, ребята. Кто не успел тот опоздал. Мне что теперь в вечную халявную раздачу всё повесить. И вобще про литературу отдельная тема существует на форуме.....

Сообщение отредактировал dwarf: 06 Май 2013 - 19:00

#17 YRoma

YRoma

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 05:03

У меня вот такой вопрос- еще давно мне захотелось сделать кольцо из чистого серебра, 999, я его сделал  методом обстукивания диска на ригеле, вес 10г. Все очень понравилось, цвет невероятно белый, и не темнеет совсем, если сравнивать с советскими  изделиями 8х и 925 современными, но как и предполагалось, есть проблемы, то что очень быстро покрывается царапинками это пол беды, в принципе чтоб блястело особо и не нужно, но однажды я его уронил, и оно упало прямо на ребро на жесткий пол и заметно так приплюснулось даже не смотря на нагартование, на которое я собственно и надеялся :)

Вот, что можно добавить в серебро чтоб получить прочность как с медью, или даже лучше, а цвет и стойкость к потемнению чтоб остались, хотябы чисто теоретически? Платину или палладий или иридий?

#18 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 11:35

Платина и паладий благородные металы с их сплавом твердости не добешся. Попробуи метод старения

#19 YRoma

YRoma

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 14:38

Нашел я вчера про этот метод, прочитал несколько вариантов- понял что мне это не поможет, там все основано на наличии меди, и для высоких проб самые оптимальные варианты при 92% серебра, а если уже 960 то эфективнсоть старения показана низкой. Но при 92% результаты конечно удивительные, якобы возрастает прочность в 4-5 раз. При 96% в 1.5 раз. 

А что касается палладия то еще давно пробовал спласить ок пол грамма серебра с 0.2г палладия, расклепал- цвет совсем не понравился, темнее намного становится серебро.

#20 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:27

Нашел я вчера про этот метод, прочитал несколько вариантов- понял что мне это не поможет, там все основано на наличии меди, и для высоких проб самые оптимальные варианты при 92% серебра, а если уже 960 то эфективнсоть старения показана низкой. Но при 92% результаты конечно удивительные, якобы возрастает прочность в 4-5 раз. При 96% в 1.5 раз. 

А что касается палладия то еще давно пробовал спласить ок пол грамма серебра с 0.2г палладия, расклепал- цвет совсем не понравился, темнее намного становится серебро.

дабавь вместо меди никеля чуток. палировка лучше держится. мы для скани енто делали, чтоб не сжечь при паике.

твердасть и температура плавления верх задирались хорошо. но мутнеть будет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных