Перейти к содержимому

Фотография

Муфельная печь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 02:06

Цитата(neumeha @ 9.6.2012, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(didi @ 9.6.2012, 22:52) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, что шамотную глину всегда можно найти, спрашивайте, смотрите в стойматериалах. Зачем Вам зола?
Вы пользовались уже таким или подобным контроллером?

ну в наших строй магах когда я спрашивал про шамотную глину, они на меня смотрели так как будто я придумал какое то новое слово. зола это уже сгоревший материал так что материала более термостойкого думаю не найти, и если смешать её с термостойким клеем думаю получится что то, хотя это просто теория. а контроллером таким не пользовался но мне примерно объяснили и показали как она работает, принцип вроде не сложный.

По поводу контроллера, в нём можно запрограммировать температурный режим или только текущий, в смысле только та температура которую установили в данный момент и каждый раз при повышении или понижении её нужно переустанавливать, не говорили ли Вам про это?
По поводу золы, не думаете ли, что это - углерод и он может стать причиной межвиткового замыкания? Хотя если она будет в смеси...... я бы поостерёгся. Наверняка у вас есть котельные. В них должна быть глина и шамот. Поспрашиваете у знакомых, Вы можете найти глину там, где и не ожидали. К сожалению, живу от вас очень далеко, ни чем помочь не смогу. Вообще сделать хорошую камеру самому, думаю, сложно.
Нужно как следует подумать над этим вопросом.
Какой размер камеры планируете сделать, на одну опоку или несколько?
"... вполне возможно, что всё может быть."

#42 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 11:33

Про контроллер, они разные бывают, есть такие которые по заданному сценарию работают, т-е можно задать любой график температурно
временной и скорость нагрева-остывания сколь градусов в минуту короче как угодно, с любыми переходами в процессе чуть ли не на неделю вперёд.
Про шамот, один единственный кирпич то и нужен, ну максимум два, распилить на пластины и собрать коробочку, торцы под 45 запилить, всё нормально держится. Нихром сверху мотается с шагом, чтоб не коротнуло. Сверху глина с наполнителем, чтоб изолировать нихром от воздуха, так в разы дольше не перегорает. Я так для плавки печку делал, три года прожила и то сдохла от того что контроллер грозой бахнуло во время работы, разогрелась в разнос пошла, не уследил короче. А уж для прокалки думаю проблема не велика.
На счёт глины, а чё, у вас вместе с опоками китайскими не продают глину порошковую в капроновых банках!? Самое оно, только её надо смешать с наполнителем, чтоб не трескалось при изменении тем-ры, есть готовые рецепты, там кварцевый песок, минеральная вата,итд .

#43 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:47

Цитата(dwarf @ 10.6.2012, 8:33) <{POST_SNAPBACK}>
Про контроллер, они разные бывают, есть такие которые по заданному сценарию работают, т-е можно задать любой график температурно
временной и скорость нагрева-остывания сколь градусов в минуту короче как угодно, с любыми переходами в процессе чуть ли не на неделю вперёд.
Про шамот, один единственный кирпич то и нужен, ну максимум два, распилить на пластины и собрать коробочку, торцы под 45 запилить, всё нормально держится. Нихром сверху мотается с шагом, чтоб не коротнуло. Сверху глина с наполнителем, чтоб изолировать нихром от воздуха, так в разы дольше не перегорает. Я так для плавки печку делал, три года прожила и то сдохла от того что контроллер грозой бахнуло во время работы, разогрелась в разнос пошла, не уследил короче. А уж для прокалки думаю проблема не велика.
На счёт глины, а чё, у вас вместе с опоками китайскими не продают глину порошковую в капроновых банках!? Самое оно, только её надо смешать с наполнителем, чтоб не трескалось при изменении тем-ры, есть готовые рецепты, там кварцевый песок, минеральная вата,итд .

Кирпич хорошо прогревается, годится для камеры? Вообще, я никогда не делал сам камеру, брал готовую трубу.
"... вполне возможно, что всё может быть."

#44 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 21:45

контроллер этот дешовенький брал за 6000 тг. но думаю поменять на более функциональную стоит на 4000 тг. дороже но функций там хватает. по поводу кирпича вряд ли получится по скольку камеру хочу сделать сразу на несколько опок. тут еще погуглил и нашел термостойкие керамоплитки 60х60см. как думаете подойдут ли они?
САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#45 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 06:42

Цитата(neumeha @ 10.6.2012, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>
контроллер этот дешовенький брал за 6000 тг. но думаю поменять на более функциональную стоит на 4000 тг. дороже но функций там хватает. по поводу кирпича вряд ли получится по скольку камеру хочу сделать сразу на несколько опок. тут еще погуглил и нашел термостойкие керамоплитки 60х60см. как думаете подойдут ли они?

На счёт контроллеров, самый простой от самого крутого отличается ценой, ну на 30% не более, в РФ реальная цена около 3тыр.
всё остальное жадность продавцов. На счёт термостойкой керамики тут два вопроса, во первых теплопроводность,
если спираль снаружи, как оно будет греться, и вторая проблема как оно держит многократное изменение температуры,
нагрев-остывание не приводит к трещинам ли. Мне проще, ребята есть знакомые плиточники, беру пару кирпичей шамотных,
они мне их херак на станке, на фанеру напилили, коробочку собираю, сверху мотаю нихром 0.8.
Есть маленькая хитрость, мотаем 2 провода, нихром и медяшку, потом медяшку убираем и остаётся нихром с ровным шагом намотки.
Вот печку закалочную делал для штихилей, "за полчаса на коленке".

#46 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 10:20

Цитата(dwarf @ 11.6.2012, 6:42) <{POST_SNAPBACK}>
На счёт контроллеров, самый простой от самого крутого отличается ценой, ну на 30% не более, в РФ реальная цена около 3тыр.
всё остальное жадность продавцов. На счёт термостойкой керамики тут два вопроса, во первых теплопроводность,
если спираль снаружи, как оно будет греться, и вторая проблема как оно держит многократное изменение температуры,
нагрев-остывание не приводит к трещинам ли. Мне проще, ребята есть знакомые плиточники, беру пару кирпичей шамотных,
они мне их херак на станке, на фанеру напилили, коробочку собираю, сверху мотаю нихром 0.8.
Есть маленькая хитрость, мотаем 2 провода, нихром и медяшку, потом медяшку убираем и остаётся нихром с ровным шагом намотки.
Вот печку закалочную делал для штихилей, "за полчаса на коленке".

ну по перепадам температуры еще надо уточнить. а вот с кирпичем проблема, размеры кирпича 30х15х9, а у меня внутренняя камера будет минимум 30 на 30 см, по скольку хочу сделать один раз и по больше чтобы больше не останавливаться к этому вопросу.
САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#47 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 11:14

Цитата(neumeha @ 11.6.2012, 10:20) <{POST_SNAPBACK}>
ну по перепадам температуры еще надо уточнить. а вот с кирпичем проблема, размеры кирпича 30х15х9, а у меня внутренняя камера будет минимум 30 на 30 см, по скольку хочу сделать один раз и по больше чтобы больше не останавливаться к этому вопросу.

ОТ блин трахнуть бы об "кирпич" Мишку горбача, жили бы в одной стране, никаких проблем бы небыло,
у нас на Урале кругом металлургия, шамот, глина, кварцевый наполнитель, динас, "буран" это всё как бы само собой......
Когда у народа возникают проблемы, которые для нас вовсе не проблемы, остаётся только посочувствовать.

#48 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 22:35

Цитата(neumeha @ 10.6.2012, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>

неумеха я брал ентот контролер за 4000тг, 500 тг датчик. фото не ах но понять можно. на нем выставляится верхний и нижний предел. рользуюь несколько лет и все работает. тока нужно ставить пускатель. мне все ребята собрали в одну коробку. если интересно могу потроха показать

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG0112A.jpg   124,71К   43 Количество загрузок:

#49 Sot-Master

Sot-Master

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 22:46

Я вообще сегодня для себя такой вывод сделал , что если масштабы не большие ,то печка и горшок ! Все тоже думал как собрать какие материалы использовать ,короче голову морочил . На днях купил плитку со спиралью обычная как савдеп ,только китайскую 500тг цена ха.... ,поменял спираль на 2 киловатта 600тг , горшок глиняный 400тг . В данный момент поставил 610 град за 5мин . Термопару убрал я думаю температура еще расти будет ,это с учетом того что в горшке дырка с верху я её еще не закрывал . Просто и легко и ничего мудрить не надо !
Жесть проверил сейас температуру 1130 град и это не предел . Не ожидал

Сообщение отредактировал Sot-Master: 20 Июнь 2012 - 22:51

#50 С ВИКТОР С

С ВИКТОР С

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 17:01

Горшок просто цветочный? и вы его внутри ни чем не обкладывали ? Если да, то он уже давно должен был лопнуть !или в крайнем случае расплавится!

#51 лёхман

лёхман

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 02:40

Склей из бурана на огнеупорный герметик юзаю год полет нормальный.http://s019.radikal.ru/i601/1301/d5/d91a41c2cf84.jpg

#52 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 17:27

Цитата(лёхман @ 13.2.2013, 2:40) <{POST_SNAPBACK}>
Склей из бурана на огнеупорный герметик юзаю год полет нормальный.http://s019.radikal.ru/i601/1301/d5/d91a41c2cf84.jpg

Можно по подробнее про вашу печь???

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных