Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему гальваника легко стирается (родий,золото)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Russkiy

Russkiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 16:31

Всех приветствую! Господа, ни так давно приобрел себе профессиональное оборудование для гальваники, накупил разных реактивов ( красное золото , желтое , розовое , родий белый , черный и еще много всякой всячины  ) в общем полный комплект дорогих вещей. Начал пробовать химичить , вроде получается, да вот есть проблемка одна, напыление это стирается очень легко , день походишь и слазит вся красота.  Короче как в том анекдоте с танцором и яйцами))) Помогите если знаете что ни так.

#2 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 17:35

Там очень много может быть что не так.

Гальваника - дело капризное.

В инете полно спец форумов. Там по характеру дефекта покрытия можно узнать наиболее вероятные причины.

У самого не все гладко с этим. Родируем много лет без проблем, а вот золочение - та же проблема. Грешим на раствор.

#3 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 556 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 08:08

Золочение как раз не бывает капризным! Может токи неправильно подобраны? Для золочения используем 7-8 вольт

Вот родий падла капризничает!

#4 старыйбольнойчеловек

старыйбольнойчеловек

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 08:19

Подложка(никель)+слой нанесения несколько микрон.Есть еще реактивы золото/никель и золото/кобальт.Я сам ими не пользовался поэтому ничего сказать не могу как они в деле.Но совершенно точно знаю,что другого способа нанесения износостойкого слоя нет.

#5 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 556 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 17:46

Подложка(никель)+слой нанесения несколько микрон.Есть еще реактивы золото/никель и золото/кобальт.Я сам ими не пользовался поэтому ничего сказать не могу как они в деле.Но совершенно точно знаю,что другого способа нанесения износостойкого слоя нет.

Опыт показывает что лучше меднить. Никель подойдет для покрытия стали

#6 старыйбольнойчеловек

старыйбольнойчеловек

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 15:32

подслой у советских часов какой,кто знает?

#7 Gold Alex

Gold Alex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:09

На медь золото не ляжет , только на никель и серебро .

#8 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:51

подслой у советских часов какой,кто знает?
Вроде латунь

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных