Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Очень коротко: Изумруд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:19

Цитата(Женя-Женя @ 21.11.2012, 14:58) <{POST_SNAPBACK}>
Да вроде никто не выдвигал тут предположений о его закупочной стоимости.
Это к продажной стоимости практически не имеет отношения.

Камень не мой. Да и покупать я не сильно хочу, ибо 2 камня подобных уже у меня давно "висят" в изделиях.

Вопрос: а почему если он 800-1000 (не понимаю что это значит) Вы готовы доказывать свою правоту. Вроде как разногласий-то нет пока.

Я имел в виду, что если камень стоит условные 800-1000 долларов весь целиком, а не за карат, то сомнений в том , что это не изумруд, а имитация - практически нет вообще. Но на самом деле, цена - конечно не показатель для "идентификации", а лишь сигнал... Такие изумруды никогда, никто и нигде в мире не продает за 800-1000 долларов, но по 800-1000 долларов за карат весьма нередко продаются не изумруды, и именно имитации.

5,8 карат - очень серьезный вес для изумруда. Считаю редкой глупостью со стороны покупателя покупку такого камня без сертификата любой из нескольких крупнейших и уважаемых лабораторий (опускаем исключения случаев когда покупатель четко знает, что и у кого он берет - то есть когда рабоатют профессионалы). Отказ продавца сертифицировать камень именно в GIA, GRS, SSEF, AIGS, TGL, HRD, IGI или еще в нескольких иных лабораториях будет говорить сам за себя, а если камень "ненастоящий" - в этих лабораториях фиктивные результаты экспертиз исключены.

#42 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:55

GSK,
согласен - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

#43 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:13

Цитата(Женя-Женя @ 22.11.2012, 7:55) <{POST_SNAPBACK}>
GSK,
согласен - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Не так! Бесплатного сыра не бывает даже в мышеловках!

Тому, кто заглянул в мышеловку за "бесплатным сыром", сам сыр может и достанется бесплатно, зато весьма недешево могут обойтись последствия! smile.gif

#44 Ната

Ната

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 03:40

Здравствуйте! Мне приглянулся один комплект из якобы лабораторного изумруда http://black-karat.c...xyurrem-sultan/ Продавец утверждает, что эти камни выращенны на бериллах. Может ли такое быть? Стоит ли искусственный изумруд таких денег? Я читала, что на бериллах изумруды не выращивают, а ОБЛУЧАЮТ сами бериллы. После облучения такие бериллы становятся насыщенно-зелеными, но вредными для здоровья. Пожалуйста, помогите разобраться, может ли быть опасным этот комплект. Спасибо.

#45 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 10:25

То, что Вы читали, лучше было бы Вам не читать.. Так как не стоит читать маразматическую писанину безграмотных писателей... Наверняка у Вас есть что-то из украшений с голубым топазом, и что же - повредили топазы Вашему здоровью? Ведь они облучены!!! И что же Вы тогда не отреагировали на название бесцветных камешков в изделии - на цирконы? Ведь все природные цирконы содержат в себе уран и торий, и всегда радиоактивны. Но вот миллионы людей, носящих украшения с цирконами, на здоровье не жалуются.. :)

Впрочем, Вам не о чем беспокоиться, так как продавец соврал, бесцветные камни не цирконы, и фианиты, кубический цирконий.

Искуственные изумруды по одной из существующих технологий выращивают на затравках берилла, затравочные зерна всегда легко различимы под микроскопом, благодаря чему такие изумруды очень легко отличить от природных..

Цена комлекта завышена, он не должен стоить дороже 30-40 долл, да и то при повышенной жадности продавца - 40 долларов за такой мусор уже редкая наглость.

Сообщение отредактировал GSK: 04 Ноябрь 2014 - 10:31

#46 Ната

Ната

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 16:19

То, что Вы читали, лучше было бы Вам не читать.. Так как не стоит читать маразматическую писанину безграмотных писателей... Наверняка у Вас есть что-то из украшений с голубым топазом, и что же - повредили топазы Вашему здоровью? Ведь они облучены!!! И что же Вы тогда не отреагировали на название бесцветных камешков в изделии - на цирконы? Ведь все природные цирконы содержат в себе уран и торий, и всегда радиоактивны. Но вот миллионы людей, носящих украшения с цирконами, на здоровье не жалуются.. :)

Впрочем, Вам не о чем беспокоиться, так как продавец соврал, бесцветные камни не цирконы, и фианиты, кубический цирконий.

Искуственные изумруды по одной из существующих технологий выращивают на затравках берилла, затравочные зерна всегда легко различимы под микроскопом, благодаря чему такие изумруды очень легко отличить от природных..

Цена комлекта завышена, он не должен стоить дороже 30-40 долл, да и то при повышенной жадности продавца - 40 долларов за такой мусор уже редкая наглость.

Спасибо большое за ответ! Голубого топаза у меня нет, есть только желтый, с советских времен, наверное синтетический. По поводу цирконов я информирована, знаю, что натуральные цирконы в ювелирных изделиях - редкость, вместо них вставляют кубический цирконий или фианит. Но вот информации о выращивании синт. изумрудов на затравках берилла я не нашла, прочитала только об облучении берилла, поэтому забеспокоилась. Теперь буду знать. За комплект продавец обещает неплохую скидку, так что я еще подумаю. Еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал Ната: 04 Ноябрь 2014 - 16:27

#47 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:14

Не стоит особой благодарности. Удачи Вам!

Сообщение отредактировал GSK: 04 Ноябрь 2014 - 19:14

#48 Ната

Ната

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:23

Спасибо большое за ответ! Голубого топаза у меня нет, есть только желтый, с советских времен, наверное синтетический. По поводу цирконов я информирована, знаю, что натуральные цирконы в ювелирных изделиях - редкость, вместо них вставляют кубический цирконий или фианит. Но вот информации о выращивании синт. изумрудов на затравках берилла я не нашла, прочитала только об облучении берилла, поэтому забеспокоилась. Теперь буду знать. За комплект продавец обещает неплохую скидку, так что я еще подумаю. Еще раз спасибо!

P.S. Еще интересно было бы узнать, красивы ли эти синт. изумруды и как они в носке, не скалываются ли?

#49 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:01

На Ваш последний вопрос, красивы ли синтетические изумруды в ниске, я не могу ответить. У неня на этот счет своя точка зрения, которая никогда не поменяется - СИНТЕТИКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КРАСИВОЙ НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

Уж лучше, чем тратить даже небольшие деньги на мусор типа синетического берилла, лучше купить в тысягу раз более красивые природные зеленые камешки... Ни один синтетический изумруд даже в принципе не сравнится по красоте с, к примеру, природным хромтурмалином или даже не самым классным недорогим тсаворитом..

А на счет скалывания - так и бриллиант легко расколоть.. Все от Вас зависит.. :)

#50 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:09

На Ваш последний вопрос, красивы ли синтетические изумруды в ниске, я не могу ответить. У неня на этот счет своя точка зрения, которая никогда не поменяется - СИНТЕТИКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КРАСИВОЙ НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

Уж лучше, чем тратить даже небольшие деньги на мусор типа синетического берилла, лучше купить в тысягу раз более красивые природные зеленые камешки... Ни один синтетический изумруд даже в принципе не сравнится по красоте с, к примеру, природным хромтурмалином или даже не самым классным недорогим тсаворитом..

А на счет скалывания - так и бриллиант легко расколоть.. Все от Вас зависит.. :)

У меня несколько иное мнение.... но довольно близкое.

Драгоценные камни, ювелирные украшения - это тщеславие в чистом виде.

Дешевая подделка не может утолить жажду тщеславия, даже если подделка почти не отличима... вы то знаете что она ничто.

#51 Ната

Ната

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:53

Дешевая подделка не может утолить жажду тщеславия, даже если подделка почти не отличима... вы то знаете что она ничто.

Спасибо всем за участие и ответы ) Я знаю, что никогда не смогу купить настоящий изумруд, так что буду с удовольствием носить синтетический. Носили же в 60-е - 70-е гг. синтетические рубины и корунды (помните, были в моде крупные перстни?). Да еще и в золото эти камни вставляли, не говоря уже о серебре. Так что все зависит от отношения человека к синтетическим камням. Я признаю, что натуральные камни прекрасны, но синтетика тоже вполне заслуживает внимания )

#52 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 10:02

Насчет тщеславия точно-тонко замечено!

#53 Vyacheslav1958

Vyacheslav1958

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • Интересы:Изумруд

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:13

Добрый день уважаемый Геммолог, помогите пожалуйста определиться, что за "хрень" я купил в Калькуте.

Не соображу как прикрепить фото и документы

#54 Vyacheslav1958

Vyacheslav1958

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • Интересы:Изумруд

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:16

Я математик по образованию. И для меня: натуральный изумруд = натуральный берилл + зеленого цвета

Марк, прошу приблизительно оценить этот изумруд.

Почти 6 карат, огранка увы не идеальна.

И все же, мне интересно Ваше мнение, за сколько бы вы купили такой камень?

772fa9ff2fa2.jpg

*Я думаю в изделии примерно по 1000$ за карат.

Подскажите как воткнуть фото в письмо

#55 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2015 - 23:34

Загрузите фото на внешний ресурс, и тут в меню сверху иконка картинки. Кликните и вставите туда ссылку на фото.

#56 Dilnoza

Dilnoza

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 15:05

Здравствуйте! Я вот начинающая, хочу стать более профессиональной. Покупка с последующей перепродажей ювелирных изделий. И в последнее время, покупатели все хотят изумруды (их в ювелирках практически нет, они исчезли оттуда). Живу я в Ташкенте и как ни странно не могу найти геммолога, по крайней мере в интернете, да и на главном базаре у нас всего один эксперт-унтиверсал к нему даже с фарфоровыми куклами ходят. Но он же не геммолог, а если даже профессиональным геммологам трудно порой отличить натуральный изумруд без оборудования, а тем более определить место происхождения, то он маловероятно что мне поможет. А бывают доставучие покупатели, которые еще и страну спрашивают, а я то врать людям не люблю и честно говорю что не знаю. Пока что беру недорогие украшения, и тут конечно риск напороться на подделку. Пока что ориентируюсь по косвенным признакам - наличию включений, желательно побольше, вот тогда не стыдясь заявляю что натуральный. А тут оказывается еще и натуральные имитации изумруда есть!

В общем, у меня вопросы:

1. Вот те физические характеристики камней, что указаны в первом посте, их как-нибудь можно определить, если изделие в оправе?

2. Если да, то какое оборудование нужно для этого (пока нище могу позволить себе только микроскоп) а если оборудование дорогое (типа спектрометра за 300к$) , то где в городе, в каких лабораториях кроме геммологических (которые я у нас не нашла) можно найти такое оборудование?

С бриллиантами как то проще, этот тестерт пищит и есть черненькие точки - значит натуральный, а вот когда есть пузырьки газа или что это там, вот этого я не знаю...

Спасибо! И извините за много буков

P.S. и ссылку можете дать на такой же ликбез по сапфирам, плиз???

#57 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 20:28

Доброго времени!

1. Считайте, что геммолога в интернете Вы уже нашли.

2. Можете считать, что и поставщика камней при необходимости Вы тоже нашли.

3. С бриллиантами все намного сложнее, чем Вы думаете. Тестер пищит не тогда, когда положено, а как ему на душу его тестерскую легло - использование тестеров бриллиантов для диагностики бриллиантов абсолютно недопустимо.

4. Если камень в изделии, то в зависимости от типа закрепки, простыми геммологическими методами можно определить все характеристики, кроме удельного веса.

5. Необходимый минимум оборудования - рефрактометр с запасом рефракционной жидкости, полярископ, дихроскоп, весы д точностью минимум до 0,01 Ct и гидробалансный мостик к ним.

Про сапфиры/рубины в этом разделе - очень много чего есть, просто полистайте, посмотрите темы..

#58 Dilnoza

Dilnoza

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 21:43

Так, рефрактометр это вроде знаю что такое, но для точности результатов, камень же вроде должен плотно прилегать к поверхности этого стекла(?) вот, в если оправа, то не будет же плотненько прилегать, что тогда?

Просто сталкиваясь с представителями перекупщиков золота, я поняла что многие из них с опытом в десятки лет знают меньше меня, прочитавшей пару статей в нете. И сравнив информацию из Вашего ликбеза с тем, что мне один из них сказал на камень около 0,5 карат "так его красная цена 20$" и назвал его изумрудом, я поняла что покупал он подделки, либо синтезированные, а следовательно, тоже далеко не эксперт.

#59 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 22:29

Вы правы, камень должен плотно прилегать к призме. Потому я и сказал  - "в зависимости ит типа изделия и закрепки"..

А если камень закреплен так, что невозможно снять его параметры в рефрактометре, то остается только 2 способа: выкрепление камня либо спектральный анализ. Последнее с требуемой надежностью - дорогие аппаратурные методы.

#60 Dilnoza

Dilnoza

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 22:40

Хм... ясно. Значит надо найти в т.ч. на всякий случай лабораторию с спектрометром. Думаю, за пару долларов сотрудники сделают мне спектральный анализ. Ах и еще вопрос, разве оправа не отразится на результатах спектрального анализа? Ну там он же какой то график весь цветной такой показывает, где указан состав, а там предположим кроме состава камня еще и состав золота вмешается или нет? В нете наверное есть состав веществ, которые дожны быть в тех или иных камнях...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных