Перейти к содержимому

- - - - -

Почернела цепочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Лора_*

Гость_Лора_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:15

У меня почернела серебряная цепочка. Почернела за несколько дней. Мама носила несколько лет и ничего.
Подскажите, пожалуйста, почему и что делать? Зараннее спасибо.

#2 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 23:32

Здравствуйте, Лора! Ваш случай не уникален, сказать точнее - не редок! Лично столкнулся с подобным. Сделал товарищу серебряную цепь - так же как и у Вас - почернела за несколько дней. Помыл в ультрозвуковой ванне -
очистилась полностью. Через некоторое время - снова. Опять почистили. Товарищ отдал цепь своему отцу - тот носил без проблем. Общались с коллегами из других городов, были случаи. Оказывается это реакция на организм. Страшного ничего нет, не пугайтесь!!! Просто серебро - не Ваш металл. Отдайте цепоцку в ювелирную мастерскую, чтобы помыли в ультрозвуковой ванне. rolleyes.gif
"... вполне возможно, что всё может быть."

#3 Гость_Гога_*

Гость_Гога_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 13:06

У меня ана ваще вся черная, и щею пачкает, сразу говорю шею мою

#4 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 19:59

Если цепь пачкает шею, это эначит, что цепь грязная. Моете шею или не моете, Вы всё равно потеете. Цеть постоянно в контакте с кожей. Плюс к этому пыль - вот и образуется грязь. Прошу прощения за такие подробности, но так и есть. Таким образом все ювелирные изделия обрастают грязью, да, иногда, так, что очень сложно отмыть. Вот по этой причине все ювелирные изделия рекомендуется иногда (чем чаще, тем лучше ) мыть.
Способы ухода за ювелирными изделиями описаны в этом же разделе: "Уход за ювелирными изделиями"

Сообщение отредактировал didi: 08 Ноябрь 2009 - 20:02

#5 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 168 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 17:01

Самый простой вариант, отнесите ювелиру на чистку!!!!!!!!!!!! pleasantry.gif

#6 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 17:18

А по-моему, дак самый простой вариант - это самому регулярно мыть, и денег платить не надо!

#7 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 10:14

Внимание самое важно говориться на 7,50 минуте

#8 Марк

Марк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 04:44

Здесь рекламный ролик. Для кого  только? Обычному пользователю горелки и кислоты недоступны. А мне так например хватает кипечения и УЗВ. Т.е . я не грею огнем серебро вообще. После полировка, или иногда галтовка перед полировкой.  Вообще было-б супер это уже белую цепь в барабанную галтовку с шариками на пару тройку часов. Можно на витрину нести .

Это я всё к тому что если б цепь была пустотелой то нагар от выгоревшего пота зачастую тяжело вывести. Прокалить-то её как следует  часто невозможно. Тоже касается изделий со вставками ( в большинстве не термостойким) . Таким образом метод очистки серебра  "прокалкой"- в топку. А рецепты для пассивации есть ювелирных учебниках  бесплатно, сам не помню долго не пользовался. Кипячу в 10% растворе щелочи, могу и нашатыря каплю другую добавить. УЗВ ванна  (из не дешёвых) с раствором при 45 с. Раствор из специального порошка пр-ва китай за 3 бакса/100грам на 8 литров воды. Как бы так .

#9 Марк

Марк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 23:42

Сегодня на работе схватил Марченкова, в конце есть рецептик на основе бихромата калия и окиси хрома. Эт я про пассивацию серебра. Если надо перепишу.

#10 новичок1

новичок1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 00:11

Сегодня на работе схватил Марченкова, в конце есть рецептик на основе бихромата калия и окиси хрома. Эт я про пассивацию серебра. Если надо перепишу.

Очень любопытно.  

#11 Валерий

Валерий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 19:48

Прежде чем советы давать, сначала попробуйте, что у вас получится.

#12 Марк

Марк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 05:11

Хотел привести  примеры из двух разных книг, но не получается разместить сканы. В общем это так :Марченков 177страница, и Новиков\Павлов 173стр. Рецепт такой : К2Cr2О7 -10г\л и CrO3 1г\л , температура 20, время 1-2с.

Цитирую : полученная на поверхности изделия  плотная и эластичная  пленка не изменяет цвет и длительное время сохраняет от потускнения его поверхность.

Считаю что вывод отсюда можно сделать такой. Потратив одни и те же деньги на реактивы или на готовый раствор , выигрыш в количестве будет в пользу реактивов.

В то же время я не могу подтвердить этот способ собственным экспериментом в силу разных причин. Тупо не хватает времени, приходится работу делить со стройкой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных