Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мельхиор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 hannibal

hannibal

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Интересы:Ювелирное искусство, татуировки, ретро авто, каннибализм, черная магия и т.д.

Отправлено 31 Май 2010 - 10:33

Мельхиор - сплав, который имеет обширное применение как металл,заменяющий во многих случаях серебро; составляется из меди, цинка иникеля. Отношение составных частей бывает различное: сплав, наиболеепохожий на серебро, содержит 50 ч. меди, 25 ч. цинка и 25 ч. никеля;отливки, напр. подсвечники и т. п., делаются из сплава, в котором 60 ч.меди, 20 ч. цинка и 20 ч. никеля. М. тверже серебра, прекраснополируется, имеет серовато-белый цвет и плавится при яркокрасномкалении, причем цинк улетучивается. Для его приготовления металлы, враздробленном виде и хорошо смешанные между собой, сплавляются в тигле,причем небольшая часть меди помещается тонким слоем сверху и снизусмеси, которая затем покрывается мелким углем и сильно нагревается впечи с обильным притоком воздуха. Или же медь и никель сперва плавятся втигле, а куски нагретого цинка прибавляются потом. Смесь во всякомслучае нужно хорошо перемешивать, чтобы облегчить плавку никеля. Иногдаприбавляют свинец или железо с целью получить более белый металл.Анализы нескольких образцов М. дали следующие результаты: 1) меди 50%,никеля 20%, цинка З0%; сплав этот очень ковок и хорошо полируется; 2)меди 50%, никеля 26%, цинка 24%; очень похож на серебро; 3) меди 41%,никеля l8%, цинка 41%, немножко хрупок; 4) меди 50%, никеля 25%, цинка25%; похож на серебро, белый и ковкий; 5) меди 60%., никеля 20%, цинка20%; очень тягучий и ковкий, прокатывается в листы и тянется впроволоку; 6) меди 40, 5%, никеля 31,5%; железа 2,5% и цинка 25,5%;имеет вид и качества китайского сплава; 7) меди 50%, никеля 50%;рекомендуется Пелузом как сплав, превосходящий сплавы, содержащие цинк,по своим свойствам и внешнему виду; dirol.gif меди 55%, никеля 24%, цинка 16%,олова 3%, железа 2%; белый металл для ложек и т. п.
Behalten uns weil wir gleichfalls lebten, liebten und belachten...

#2 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 11:21

Мельхиор хорош для начинающих, его не сежгешь, он пластичен и дешев.

#3 hannibal

hannibal

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Интересы:Ювелирное искусство, татуировки, ретро авто, каннибализм, черная магия и т.д.

Отправлено 31 Май 2010 - 23:45

Цитата(PAV @ 31.5.2010, 11:21) <{POST_SNAPBACK}>
он пластичен

Мне сказали обратное, что при прокатке он сильно растрескивается.

Behalten uns weil wir gleichfalls lebten, liebten und belachten...

#4 dizel

dizel

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:18

Цитата(hannibal @ 31.5.2010, 23:45) <{POST_SNAPBACK}>
Мне сказали обратное, что при прокатке он сильно растрескивается.

Давненько с ним работал.Проблем с прокаткой не было.Но он ощутимо тверже серебра.

#5 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 01 Июнь 2010 - 01:20

[quote name='hannibal' date='31.5.2010, 10:33' post='5501']
Мельхиор - сплав, который имеет обширное применение как металл,заменяющий во многих случаях серебро; составляется из меди, цинка иникеля. Господа небольшая поправочка-Мельхиор бинарный сплав т.и. двухкомпонентный.А вот медь-никель-цинк это так называемый нейзильбер(посудная группа в СССР вспомните-мнц на клейме)Так вот мельхиор довольно тугоплавок и менее пластичен чем нейзельбер,хотя внешне более выигрышный как имитатор серебра.В изделиях и посудной группе не использовался аж с 60 годов,так как более дорог(содержание никеля высокое) в отличии от нейзельбера(в СССР экономили на всем что не касалось военной техники и космонавтики) Нейзельбер нет нет использую в основном филигрань(под поделочные камни,проще работать да и в изделии на каждый день по жосче будет)А сверху серебром покрыть.

#6 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:30

А подстаканики которые в поезде раньше были они из чего, Мельхиор или Нейзельбер

#7 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:35

Чаще алюминий rolleyes.gif ,а так нейзельбер.А ФИЛИГРАННЫЕ(БЫЛИ И ТАКИЕ)медь+латунь!.во как.Мельхиоровые говорю же в 50-60 годах,а потом пасажиры извели(прихватывали часто видать!) rofl.gif

#8 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 00:09

Сегодня барахло разгребал-нейзельберовый прокат нашел бухту в 700гр.-думал заканчивается! rolleyes.gif

#9 alexjm

alexjm

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 22:59

работал давненько и с мельхиором и с нейзельбиром. Причем работам много. В осноном с поделосными камнями в технике скани. Лично мне очень нравилось. Причем предпочитал именно мельхиор, он при прокатке не такой капризный как нейзельбир. Или может мне такие исходники попадались...
Паялось самопальными серебряными припоями, в редких местах просто латунью. Считаю незаслуженно забытый материал для недорогой бижутерии. Кстати пользовался отличным спросом, как на нашем рынке, так и за рубежем.

#10 Didim

Didim

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:11

Господа, пробовал сделать кольцо из мельхиоровой ложки. Во время отжига запузырился. Я его перекалил и из сплава улетучился цинк? Если паять начну, то же самое будет? В смысле, пузыри?

#11 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 02:16

Цитата(Didim @ 13.6.2012, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Господа, пробовал сделать кольцо из мельхиоровой ложки. Во время отжига запузырился. Я его перекалил и из сплава улетучился цинк? Если паять начну, то же самое будет? В смысле, пузыри?

С ложкой что делали?
"... вполне возможно, что всё может быть."

#12 Didim

Didim

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 08:21

"С ложкой что делали?"
Я отрезал ручку, подогнал надфилем, и перед загибом в кольцо нагрел докрасна горелкой, чтоб пластичнее полоска была. опустил в холодную воду.

Сообщение отредактировал Didim: 14 Июнь 2012 - 08:23

#13 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 13:38

Скорее всего ложка гальванически чем то покрыта, поэтому при отжиге и вздулось покритие! Сам по себе мельхиор тугоплавкий, и заплавить проблемно!

#14 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 14:53

Цитата(PAV @ 14.6.2012, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего ложка гальванически чем то покрыта, поэтому при отжиге и вздулось покритие! Сам по себе мельхиор тугоплавкий, и заплавить проблемно!

Я тоже это предпологал. Уберите "вздувшуюся" поверхность механически и будет порядок.
"... вполне возможно, что всё может быть."

#15 Didim

Didim

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 16:55

Точно, гальваника! Спасибо Вам за ответы. Буду механически снимать пузыри. Только какой металл под гальваникой, непонятно )))

#16 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 16:00

Цитата(Didim @ 14.6.2012, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Точно, гальваника! Спасибо Вам за ответы. Буду механически снимать пузыри. Только какой металл под гальваникой, непонятно )))

Нейльсбер, его покрывабт позолотой или серебром. Мельхиор уже не используют

#17 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 19:39

Цитата(Jonik @ 15.6.2012, 16:00) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Didim @ 14.6.2012, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>

Нейльсбер, его покрывабт позолотой или серебром. Мельхиор уже не используют

Давно не используют-я вот сейчас наоборот под эмаль пробовать стал-довольно не плохо.

#18 Didim

Didim

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2012 - 00:17

снял галваническое серебро с Нейзельбера, хотел зачернить серной мазью, но результата нет, на серебро ложится хорошо, а Нейзельбер не реагирует. Подскажите, чем чернить мельхиор и Нейзельбер!

#19 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2012 - 01:07

Цитата(Didim @ 19.6.2012, 0:17) <{POST_SNAPBACK}>
снял галваническое серебро с Нейзельбера, хотел зачернить серной мазью, но результата нет, на серебро ложится хорошо, а Нейзельбер не реагирует. Подскажите, чем чернить мельхиор и Нейзельбер!

Ну ДОВОЛЬНО НЕ ПЛОХО СЕРНАЯ ПЕЧЕНЬ ВСЕГДА ВЫРУЧАЛА- по медным сплаваам ,так что не "ерепентесь",и медь хорощо оксидирует,не только нейзельбер-и бросте с этой"мазью"страдать,сделайте чернь(печень)хотя бы на соде-голова болеть не будет. angry.gif )(блин книжки хоть читайте а!"?)

#20 Bota

Bota

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где достать нейзильберовую проволоку в Кз? Нужна нескольких диаметров.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных