Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Законопроект и все что связано сним

все последние новости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 16:52

В концепцию по закону «Об обороте драгоценных камней и драгоценных металлов» вошли наши предложения по апробированию ювелирных изделий весом до десяти граммов самим изготовителем ювелирных изделий. Обязательному опробованию и клеймению подлежат изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней весом более 10 грамм.  Схема контроля и функционирования апробирования изделий самими ювелирами продумана и доработана, благодаря этому исключается возможность занизить пробу и обман потребителя.

Опробование и клеймение изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней могут  также проводить лаборатории, получившие в установленном Правительством Республики Казахстан аккредитацию для проведения экспертизы (идентификации), опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов.

То есть,  теперь желающий сможет открыть лабораторию, пройдя аккредитацию, таким образом ТОО «Пробирная палата» которая на сегодня является монополией и на которую так много жалоб вступает по настоящему в конкурентную среду в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 272-I 
«О естественных монополиях и регулируемых рынках».

Таким образом, наконец, будут, соблюдены наши конституционные права и у ювелиров, появится право выбора.

1.     Если ювелир захочет, то он может апробировать изделия до десяти граммов при своем производстве и (или) апробироваться в лабораториях прошедших аккредитацию. Благодаря этому мы можем решить, что для нас выгодно: апробироваться в пробирной палате или при своем производстве.

2.     Появятся новые лаборатории и право выбора для сотрудничества при апробировании. Благодаря чему улучшится сервис обслуживания. Ведь все мы знаем к чему привела совковая монополия, и нам известны чего они достигли благодаря монополии в автомобилестроении.

Сейчас среди ювелиров есть те, кто против этого и поддерживают «Пробирную палату». Хотелось бы отметить то, что если они за пробирную палату, то никто им не мешает и в дальнейшем сотрудничать с нею, но при этом основное количество производителей и ювелиров выступают за собственное апробирование и не стоит пренебрегать их правом выбора. А все доводы мол -  «все начнут шлепать что угодно» безосновательны. По всему миру только в считанном количестве стран существует обязательное апробирование в пробирной палате, а все остальные страны практикуют добровольное апробирование или полностью апробирование производителем. Сказать, что все страны, где есть свободное апробирование, занижают пробу или обманывают потребителя, это наглая ложь. США, Канада, Китай, Таиланд,  Индия, где права потребителей защищены гражданскими законами. В Германии и Италии обязательное клеймение осуществляет изготовитель, зарегистрированный в Торговой палате и получивший на Монетном дворе именное клеймо ювелирного изделия.   Примеров успешного внедрения апробирования самим производителем много и всех их приводить не вижу смысла.    

Не могу понять, зачем нам зубами держаться за обязательное апробирование в пробирке, если тупой удар молотком сможем сделать и сами.  

САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#2 Гильдия Ювелиров Казахстан

Гильдия Ювелиров Казахстан

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 16:54

Параллельно с этим стоит задача решения проблемы с покупкой металла. На сегодня в НацБанке можно купить золото без НДС для ювелиров, но только в слитках по 12кг., что для большинства ювелиров  просто неприемлемо.  Сейчас у ювелиров нет доступа к драгоценным металлам в виде гранул, металл можно купить в виде инвестиционного золота, но там существуют ограничения в 32 тройских унции и цена существенно дороже биржевой. 

В первую очередь мы предлагаем ввести дополнение в Налоговый кодек с РК, статья 248, подпункт 16.   после слова «платины» дополнить словом «серебра», тем самым освободить серебро от НДС. Во вторых предлагаем создать доступ ювелирам к металлу в виде гранул по биржевой цене, и  это уже, позволило бы решить проблемы с сырьем, дав возможность покупать сырье, в чистоте которой мы можем быть уверенными. Благодаря этому у нас упростится процесс легирования металлов и не будет нужды идти в лабораторию для проверки пробы после легирования.

Сообщение отредактировал Гильдия Ювелиров Казахстан: 04 Август 2013 - 16:55

#3 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 01:15

С одной стороны это попытка государства сделать шаг вперед к демократизации отрасли.

С другой это очень убогий шаг.

Клеймение как таковое уже все меньше и меньше востребовано клиентами. Поэтому послабления уже несколько запоздали.

А по поводу метала. Ну неужели у приличного ювелира нет такого человека, которому можно позвонить и тут же привезет столько сколько нужно и чего нужно. И таких людей очередь.

#4 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 02:22

С одной стороны это попытка государства сделать шаг вперед к демократизации отрасли.

С другой это очень убогий шаг.

Клеймение как таковое уже все меньше и меньше востребовано клиентами. Поэтому послабления уже несколько запоздали.

А по поводу метала. Ну неужели у приличного ювелира нет такого человека, которому можно позвонить и тут же привезет столько сколько нужно и чего нужно. И таких людей очередь.

Позволь с тобой не согласиться, Наличия пробирного клейма пока еще очень желательно, для многих воспитанных в странах СНГ оно является единственной гарантией качества и переубедить народ в обратном получится очень не скоро. Большая часть людей согласны на изготовление только с обязательным клеймением, я не говорю о узком круге лиц которые постоянно обслуживаются у одного мастера, эта часть скорее исключение чем правило.

Да и с приобретением металла не все так просто, только последние несколько лет этот вопрос как то устаканился, а сколько раз приходили после такие продавцы с ментами и изымали купленный металл. Чем плохо будет спокойно не напрягаясь пойти и приобрести необходимое количество металла, не хотите сами, сходят клиенты.

Меня больше волнует вопрос, а не превратится ли со временем, добровольно-общественная Гильдия в какую нибудь обязаловку с тарифицированными поборами, ну очень не люблю я всякие ограничения.

#5 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 09:45

Меня больше волнует вопрос, а не превратится ли со временем, добровольно-общественная Гильдия в какую нибудь обязаловку с тарифицированными поборами, ну очень не люблю я всякие ограничения.

Гражданский кодекс РК, Статья 110. Объединение индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в форме ассоциации (союза)

1. Индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов могут создавать ассоциации (союзы).

Особенности создания ассоциаций (союзов) юридических лиц, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, и участия в них устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан.

2. Общественные объединения и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций.

3. Ассоциация (союз) является некоммерческой организацией.

4. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность.

5. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренном учредительными документами ассоциации (союза).

Никто не может обязать человека тем, что противоречит закону, хотя нашелся один "добрый" человек который в целях "поднятия экономики и тесного и взаимовыгодного отношения предпринимателей с государством" протолкнул закон: " Об Национальной Палате Предпринимателей (НПП) " куда на законном основании обязал всех предпринимателей РК входить в нее и вносить обязательные членские взносы. Закон уже подписан Батей, так что он уже вступил в законную силу.  Не знаю с какого времени они начнут насильно всех предпринимателей  записывать себе в членство и обязывать их членскими взносами, но это реальность ближайшего будущего. Думаю что они эту обязаловку, как то грамотно преподнесут. 

#6 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 18:32

То есть, теперь желающий сможет открыть лабораторию, пройдя аккредитацию, таким образом ТОО «Пробирная палата» которая на сегодня является монополией и на которую так много жалоб вступает по настоящему в конкурентную среду в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 272-I
«О естественных монополиях и регулируемых рынках».

Не очень понятно это получается я могу открыть лабораторию и пробировать сам и брать на апробирование у других и быть в законе? На сколько это верная информация? Пробирка в Алмате мутная организация, кто сейчас надзорный орган над пробиркой?

#7 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 19:04

Не очень понятно это получается я могу открыть лабораторию и пробировать сам и брать на апробирование у других и быть в законе? На сколько это верная информация? Пробирка в Алмате мутная организация, кто сейчас надзорный орган над пробиркой?

Если у вас есть возможность поставить все оборудование требуемое для этого и пройдете аккредитацию то без проблем сможете заниматься этим видом деятельности. По поводу верности информации могу сказать одно, это вошло в концепцию по которой пишется закон и в проекте нового закона это указано отдельной статьей. 

Пробирка это частная контора, я могу промахнуться но если не ошибаюсь надзорный орган КТРМ

#8 Золотко

Золотко

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 19:28

По поводу верности информации могу сказать одно, это вошло в концепцию по которой пишется закон и в проекте нового закона это указано отдельной статьей. 

Поясните , кто именно в "Гильдии "  продвигает проекты : коллективное решение?  

Что необходимо, для того чтобы стать членом гильдии? Какие права и обязанности я буду иметь ? 

#9 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 19:52

Поясните , кто именно в "Гильдии "  продвигает проекты : коллективное решение?  

Что необходимо, для того чтобы стать членом гильдии? Какие права и обязанности я буду иметь ? 

Все проекты в ассоциации  решаются коллективно. По поводу правил вступления и прав ее участников мы скоро вывесим устав ассоциации "Гильдия ювелиров Казахстана" с которым может ознакомиться каждый желающий.  Пока ведутся организационные моменты после чего мы сообщим здесь на форуме о приглашении всех желающих вступить в ассоциацию. Если будут еще вопросы можете написать в личку.

#10 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 168 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 00:08

а над чем еще работа идет? я слыхал тама и об беспошлинам возе обарудования чето говорилось?

#11 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 15:58

а над чем еще работа идет? я слыхал тама и об беспошлинам возе обарудования чето говорилось?

c этим придется серьезно повозится, поэтому пока работаем поэтапно.

#12 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 168 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:08

c этим придется серьезно повозится, поэтому пока работаем поэтапно.

я ведь не отстану, ещеть я слыхал про то што молодым и не тока помогать продвигать свою марку

#13 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 23:24

Позволь с тобой не согласиться, Наличия пробирного клейма пока еще очень желательно, для многих воспитанных в странах СНГ оно является единственной гарантией качества и переубедить народ в обратном получится очень не скоро. Большая часть людей согласны на изготовление только с обязательным клеймением, я не говорю о узком круге лиц которые постоянно обслуживаются у одного мастера, эта часть скорее исключение чем правило.

Да фигня это все, сколько левых клейм ходит и не боятся ставят на латунь. Сколько изделий в магазинах продается со звездой. Когда звезду перестали ставить? Откуда они в магазинах? А теперь мне говорят что у меня есть выбор как в любой цивилизованной стране и я почему должен отказываться? И поверьте опыту многим пофиг какое клеймо стоит россии, кз, турция, италия, и здесь как я понимаю можно ставить клеймо. И по поводу покупки металла, надо как за рубежем создавать фирмы которые будут снабжать ювелиров и прокатом и проволкой, и нам хорошо и дополнительные рабочие места

#14 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 11:39

И поверьте опыту многим пофиг какое клеймо стоит россии, кз, турция, италия, и здесь как я понимаю можно ставить клеймо. И по поводу покупки металла, надо как за рубежем создавать фирмы которые будут снабжать ювелиров и прокатом и проволкой, и нам хорошо и дополнительные рабочие места

По поводу клейма - на изделиях обязательно должно быть клеймо мастера. И после принятия закона уже будет существовать надзорный орган который будет контролировать какие изделия продаются потребителю, соответствуют ли они пробе и наличие отечественной или Российской и Белорусских клейм.

на счет металлов, вроде поднималась тема привлечения к аффинажному заводу германских специалистов, чтобы они обеспечили нас всем необходимым.  

#15 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 13:05

Как-то это напоминает попытку объять необъятное. "Навести порядок разом".

Все будет само-сабой! Это закон рынка!!! Никак иначе. Единственная причина вмешательства государства - это пик развития рынка - образование монополии.

В нашем деле монополией пока даже не пахнет.

Я не понимаю чего конкретно вам не хватает сегодня чтобы РАБОТАТЬ???

Все есть. А борьба с ветряными мельницами отвлекает от текущей работы и делает беднее.

#16 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Интересы:Продажа бриллиантов и ювелирных изделий с ними.

Отправлено 10 Август 2013 - 16:17

Все есть. А борьба с ветряными мельницами отвлекает от текущей работы и делает беднее.[/quo
Защита рынка по казахстански...Наставить шлагбаумы и собирать деньги. Мало же сейчас бесполезных надстроек. Еще чиновников (контролирующий орган) расплодим..и будем их кормить..

Прикрепленные файлы

#17 Mister Gold

Mister Gold

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 17:20

Защита рынка по казахстански...Наставить шлагбаумы и собирать деньги. Мало же сейчас бесполезных надстроек. Еще чиновников (контролирующий орган) расплодим..и будем их кормить..

:rofl:  :rofl:  :rofl:  под столом

Вопрос: как будет осуществляться продажа золота, сам механизм не понятен?

#18 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 23:08

Как-то это напоминает попытку объять необъятное. "Навести порядок разом".

Все будет само-сабой! Это закон рынка!!! Никак иначе. Единственная причина вмешательства государства - это пик развития рынка - образование монополии.

В нашем деле монополией пока даже не пахнет.

Все есть. А борьба с ветряными мельницами отвлекает от текущей работы и делает беднее.

каждый мыслит по своему. если кого то устраивает то что он сейчас покупает металл незаконно и не всегда хорошего качества и не по желаемой цене, и если ему в кайф ходить под монополией в виде пробирки, то флаг ему в руки. если мы чего то и хотим, то это быть независимым в работе и добиться более либеральных рыночных отношении  среди ее участников.  

По поводу надзорного органа. Его и без нас хотят создать, и от нас требуется защитить себя от произвола этого надзорного органа, сделав свои предложения по работе надзорного органа.

По поводу покупки металла. В концепции предлагалось создать резервный фонд при НацБанке для ювелиров, где можно будет покупать металл в виде гранул в доступных объемах от малого ювелира до производственных цехов.

#19 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 12:26

Да что помыслы ваши светлые это понятно.

Просто в воплощение их слабо верится.

#20 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 556 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 13:20

Да что помыслы ваши светлые это понятно.

Просто в воплощение их слабо верится.

Ну почему так пессимистично. Насколько я знаю многое уже вошло в концепцию!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных