Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Потери при изготовлениии ювелирных иделий...каковы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Boris

Boris

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Ножи ТМ...

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 17:15

Господа ювелиры....к вам 2 вопроса:

1. Я правильно понимаю, что с 100 грамм лома 585 пробы можно получить химическим путем 58 грамма чистого золота?

И из этого чистого золота путем добавления лигатуры (медь + серебро) можно получить "лимонное" золото 585 пробы (цвета 2N или 3N, в зависимости от пропорций серебра/меди) в прежнем количестве (или близко к нему)

Сколько примерно процентов будут потери, можно ли их будет компенсировать добавкой лигатуры?

2. Какой процент отходов при изготовлении, скажем, цепочки якорного плетения? Я правильно понимаю, что этот процент стремится к нулю? Ведь обрезки можно собрать и сплавить...

#2 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 563 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 18:55

Я правильно понимаю, что с 100 грамм лома 585 пробы можно получить химическим путем 58 грамма чистого золота?
И из этого чистого золота путем добавления лигатуры (медь + серебро) можно получить "лимонное" золото 585 пробы (цвета 2N или 3N, в зависимости от пропорций серебра/меди) в прежнем количестве (или близко к нему)
Сколько примерно процентов будут потери, можно ли их будет компенсировать добавкой лигатуры?

Отчасти правильно! Если разговор идет о слитке 585 пробы то да, там на 100 грамм 58,5 грамм чистого золота и остальное добавки. При хим очистке, будь то производство или кустарный способ будут потери, и если эти потери компенсировать лигатурой то естественно уже будет другая проба!

#3 Boris

Boris

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 22:21

Не обязательно отталкиваться от первоначального веса, можно просто ориентироваться на желаемую пробу.
А так речь про процесс и процент потерь. Если взять за основу то, что золотой лом будет весь заводской и соответствовать пробе 585, какой процент потери будет при аффинаже?

#4 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 563 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 23:04

Не обязательно отталкиваться от первоначального веса, можно просто ориентироваться на желаемую пробу.
А так речь про процесс и процент потерь. Если взять за основу то, что золотой лом будет весь заводской и соответствовать пробе 585, какой процент потери будет при аффинаже?

Все зависит от того где, кто, и как делает. У кустарников от 2% до 10%

#5 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 563 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 23:05

По мне так 10% много. Но говорю из личного опыта, кустари запрашивали и больше.

#6 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 01:00

обрезки сплавить можна, но полировочную пыль не сплавиш.
В реале бисмарк и якорку свизать с 6% запросто. если быстра надо то 7-8%

#7 Boris

Boris

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:24

По мне так 10% много. Но говорю из личного опыта, кустари запрашивали и больше.

Тут как я понял все зависит от степени порядочности исполнителя.

По большому счету, заказчик оплачивает работу, которая подразумевает ответственное отношение к материалу, процессу переработки и изготовлению изделия, и все вот эти "уловки" с лишними процентами потерь должны оставаться за бортом.

Давайте все ж придем к крайней цифре - получится ли со 100 грамм лома 585 пробы сделать цепь бисмарк 585 пробы весом 90 грамм? Включая угар, обрезки, пыль и т.п.

Сообщение отредактировал Boris: 08 Декабрь 2015 - 10:30

#8 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 00:41

Бисмарк 7% потерь стандарт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных