Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ювелиры нужна помошь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 калина

калина

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 13:15

Сдала в ювелирную мастерскую 1)18.64гр.и 2)23.93гр. Золота 585 пр. всего 42.57гр. для того чтоб сделали цепи из 1-го Бисмарк и из 2-го Кайзер.ювелир сказал что потеря будет 9 %.спустя 2 недели он звонит что добавил 0.15 т.к не хватило.я забирают цепи и вот что он мне выдаёт: 1 цепь 15.78, а 2 цепь 23.41. И начинает считать по своей формуле какой то 15.78+9%=17.21 23.41+9%=25.51 а потом прибавляет 17.21+23.41=42.72 и из этой суммы 42.72-42.57(то что было в начале)=0.15 и просит добавить ещё денег.на сколько все таки золото у меня угарело при переплавке мне не понятно и поэтому хочу знать насколько меня обманули).

#2 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 17:42

вы все правильно расчитали, ювелир не должон вам вернуть 0,15 грамулек. даполнительные маменты ювелир должон огаваривать заранее

#3 калина

калина

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 22:49

Он мне не вернул а наоборот сказал что не хватило этих 0.15 и добавил он их от себя.и я ему
доплатила ещё денег.)

#4 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 00:15

вы все правильно расчитали, ювелир должон вам вернуть 0,15 грамулек. даполнительные маменты ювелир должон огаваривать заранее

Вы не правы коллега. Извините, но преподам вам урок арифметики.

Готовые цепи имеют общий вес 39.19гр., это 91%, так как 9% металла уже ушло на потери при изготовлении.

А теперь давайте посчитаем:

Вес готовых изделий  39.19гр.,  делим на 91%, так мы узнаем какое количество металла соответствует одному проценту. Получаем 1% = 0.4306593 гр. металла. Чтобы узнать сколько всего было потрачено металла на изготовление изделий, умножаем количество металла, соответствующему одному проценту, на сто, получаем  - 43.07гр. 

Клиент принес мастеру на изготовление цепей 42.53 гр., что на 0.54 гр. меньше затраченного металла. Очевидно мастер который изготавливал цепи, впрочем как и заказчик,  не дружит с математикой, поэтому недополучил с заказчика сумму равную стоимости 0.39гр металла.

#5 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 10:54

Процент патерь накладывается на готовое изделие  а не сдаваемый метал :clapping:

#6 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 21:05

вы все правильно расчитали, ювелир должон вам вернуть 0,15 грамулек. даполнительные маменты ювелир должон огаваривать заранее

Вы не правы коллега. Извините, но преподам вам урок арифметики.
Готовые цепи имеют общий вес 39.19гр., это 91%, так как 9% металла уже ушло на потери при изготовлении.
А теперь давайте посчитаем:
Вес готовых изделий  39.19гр.,  делим на 91%, так мы узнаем какое количество металла соответствует одному проценту. Получаем 1% = 0.4306593 гр. металла. Чтобы узнать сколько всего было потрачено металла на изготовление изделий, умножаем количество металла, соответствующему одному проценту, на сто, получаем  - 43.07гр. 
Клиент принес мастеру на изготовление цепей 42.53 гр., что на 0.54 гр. меньше затраченного металла. Очевидно мастер который изготавливал цепи, впрочем как и заказчик,  не дружит с математикой, поэтому недополучил с заказчика сумму равную стоимости 0.39гр металла.
Это что за маразм где вы учились считать потери? Выше все написано, на итоговый вес прибавляют процент потерь и не надо изобретать велосипеда с выведением левых расчетов

#7 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:51

Это что за маразм где вы учились считать потери? 

Учился  во время довольно частых проверок. Вы вероятно еще в садик ходили, когда представители пробирки в обществе сотрудников ОБХСС во время очередного "налета" заставляли отчитываться за каждый грамм. Научился быстро и сейчас пытаюсь передать накопленный опыт подрастающему поколению.

#8 Shass D'Oebu

Shass D'Oebu

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 01:43

полный маразм! в израиле угар,по умолчанию 10%.просто берут от общего веса 1/10 и мастер должен уложиться в оставшиеся 9/10.добавки веса согласовываются заранее,но за 0,15 гр.ваще никто трепыхаться не станет,скажут клиенту -"приходите еще"!да и цепи давно лупят на автоматах и продают на вес.

привет участникам естественного отбора!кроме чужих проблем в жизни есть и другие радости!

#9 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 22:44

Вас обманули ровно на 0,15 грамм, и в тоже время ювелир по своему прав.., хотя мог эти граммы Вам, точнее СЕБЕ простить (это что за потери такие!).  Да, оговорено 9% но это каким кривожо_ом надо быть, что такие потери были. Да и цепи он не бесплатно делал...
Так просто по технологии, Ваш металл расплавили, в ручейках прокатали, в фильере вытянули, в ригели накрутили, стали собирать звенья, потом звенья паяли, далее места ПАЙКИ ОТКУСЫВАЛИ И ЗАТАЧИВАЛИ, и не только... (вопрос: куда делись отходы?) Как бы заново плавили, тянули, паяли!!????!! НЕТ и ещё раз НЕТ!!!
Ювелир с самого начала к Вашему металлу, свой металл добавил, что бы уж точно, с лихвой хватило и все операции многократно не повторять.... А потом, уже готовое, наполированное изготовления, взвесил, и просто чисто арифметически посчитал, и не забыл про свои пресловутые 9 %. Согласен потери есть при плавке, особенно при протяжке через фильеру, и на финишных операциях... Тем не менее... 

Итого: Не довольный заказчик.
Ювелир, потерявший возможного постоянного клиента.
Возможно, заказчик ещё вернется, но уже не одна.

Сообщение отредактировал Аmirbek: 07 Октябрь 2014 - 22:53

#10 калина

калина

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:02

Мне не понятен ваш ответ было всего 42.57 стало 39.19 при переплавке угарело 3.38 грамма я так панимаю.возможно ли такое? Вот в чем вопрос!

#11 Аmirbek

Аmirbek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 23:09

Это называется "безвозвратные потери" каторые "условно" не кому недастаются... При изготовлении цепей, потери большие, вполне возможно, ювелир потерял такое количество металла, хотя не должен был. Как не крути, это его "косяк". То что он потребовал с Вас деньги за 0,15 гр., это просто "жадность".
Вы договарились,об оплата за работу цепей (допустим 5000 рублей) + Ваш металл 585 пробы и 9% угар... Какой смысл с Вас брать ещё дополнительные деньги за 0,15 граммов?????
Цена золота 585 пробы от 700 до 1200 рублей за грамм. У Вас всего ничего 0,15 гр., грубо около 150 рублей...
Ну, заработал бы он не 5000 а на 150 рублей меньше. Всё ровно в плюсе.

К тому же чегольнул бы, что дескать угар получился не 9%, а поменьше. У заказчика мнение: "Мастер здась профи, угар не большой, можно ещё здесь чтонибудь заказать!"...(маркетинг).

А так получилось: "скандал".

Сообщение отредактировал Аmirbek: 08 Октябрь 2014 - 23:16

#12 Angelika

Angelika

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 27 Март 2015 - 20:43

мужики, вы чего? Клиент конкретно задал вопрос-прав был мастер или не прав. А вы вынесли "всю кухну" на обсуждение,зачем?

Потом вы забываете, что лом бывает разный( турецкое золото  угарает сильнее,чем советское), и потери могут быть разные. Мастер прав, что все посчитал правильно, но брать деньги или металл-дело личное. Каждый отвечает сам за свою работу.

#13 Timson

Timson

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 11:06

считаю, что мастер прав. и 9% процентов на потери-в пользу заказчика, т.к. по умолчанию, как сказали выше берут 10%

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных