Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шкала цвета для бриллиантов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 22:48

Шкала цвета для бриллиантов.

Прошу заведомо невозможное: может есть некая интернет-визуальная альтернатива классическому набору камней?

Да и сами наборы разные.... трудно найти твердую точку опоры. Как это можно сделать в принципе? каковы каноны?

И насущный текущий вопрос: камень сертифицирован GIA - цвет J

GIA очень строга в оценке. На мой взгляд этот J вполне белый на вид и я бы ему твердую 5 (т.е. Н) дал!

На ваш взгляд J по версии GIA отдает желтизной или это всего лишь градация оттенка, но еще без желтизны?

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 10 Май 2015 - 23:08

J - низшая околобесцветная градация. При стандарном освещении 6500К белый флюоресцентный свет, на стандартном белом фоне (RGB-отклонения фона не выше 5 единиц) камень будет для "стандартного же глаза белым с едва-едва заметное "сероватостоселтоватостью". На фоне, отличном от белого (будь то голубой, красный или зеленый) желтизна, очень слабая, становится уже заметнее.. 

Стандарт GIA, не писанный, но жесткий: если есть минимум сомнений и неуверенности у эксперта, какой из двух соседних цветов выбрать, по умолчанию для репорта выбирается низший. Делов том, что стандарнтые источники света - хорошо, подложки - здорово... Но глаз стандартных  - не бывает...

По поводу интерактивной альтернативе тестовым наборам камней - я поинтересуюсь. Честно - не знаю. Я же стараюсь быть как можно более "далеким" от бриллиантов... :)

#3 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 02:36

Марк, хочу вас попросить. Сделать первый пробный шаг в интерактивное.

Наверняка у вас есть хоть один камушек J сертифицированный GIA. Прошу вас сделать его фото на белой бумаге.

#4 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 02:50

Женя, не получится по нескольким причинам. Главные - я вообще не представляю, как сделать фотографии бриллиантов, чтобы можно было увидеть разницу между цветами, скажем D и J; другая причина - у меня нет на руках и никогда не будет вообще никаких бриллиантов. Я не люблю выкидывать деньги на ветер, и не трачусь на то, что считаю невыгодным, и тем более -  мусором... :) По выгодности (по содержанию в них прибавочной стоимости) бриллианты в подметки не годятся цветным драгоценным камням, То есть - я никогда не покупаю бриллианты ни за полную цену, ни за пол-цены.. А тащить к себе из офиса в другой стране через границы бриллиант для бесполезного по сути фотографирования? Не выглядит разумным.. 

На всякий случай - чисто технический совет: категорически нельзя фотографировать какие-либо камни на белой бумаге, тонковолокнистая структура которой приводит к непоправимым искажениям цвета в настолько большей степени, в какой камень более светел и более прозрачен.

Я, кстати, занимаюсь поиском ответа на Ваш вопрос, я не забыл.. Но пока все, что я сумел узнать и найти - програмное обеспечение для цвето-ализирующего оборудования. Такие уже есть, и оборудование, и прграммы. Вот только программы не работают сами по себе, и не желают анализоровать цвет по изображению, сделанному не конкретным аппаратом, к которому прога привязана... 

Сообщение отредактировал GSK: 17 Май 2015 - 02:52

#5 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 12:57

"вообще не представляю, как сделать фотографии бриллиантов, чтобы можно было увидеть разницу между цветами, скажем D и J; другая причина - у меня нет на руках и никогда не будет вообще никаких бриллиантов".

Скорее всего так и есть.... но попробовать...

безболезненные вещи я делаю не думая. бывает положительный результат безо всяких усилий.  что очень приятно.

А тестовый набор есть?

можно G и J снять отдельно ( и тут выложить не подписав. интересно посмотреть ...вдруг) и рядом их в одном кадре?

#6 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 17:10

Тестовый набор где-то был, осталось вспомнить, куда я его засунул с глаз подальше...  Я не занимаюсь оценкой бриллиантов. Только идентификацией облагороженности/синтетичкости, да и то лишь если нет возможности отвертеться.. 

Но даже когда и если найду - ничего не выйдет. Это будет крайне недобросовестная шутка, потому что оба фото будут 100% недостоверные. Я же не зря сказал, что не представляю, кака фотографировать! На белом фоне - бесполезно, камни будут не  видны, одни только световые блики. На темном фоне  - тем более смысла нет... По здравому размышлению за выходные - задача, не решаемая современной техникой. 

Такая интерактивная база на основе изображений технически невозможна.. Потому ее и нет, и не будет в необозримом будущем.. Только стандартные методы определения света по образцам да новомодные, пока еще очень дорогие - по анализаторам цвета..

#7 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 17:15

Тестовый набор где-то был, осталось вспомнить, куда я его засунул с глаз подальше...  Я не занимаюсь оценкой бриллиантов. Только идентификацией облагороженности/синтетичкости, да и то лишь если нет возможности отвертеться.. 

Но даже когда и если найду - ничего не выйдет. Это будет крайне недобросовестная шутка, потому что оба фото будут 100% недостоверные. Я же не зря сказал, что не представляю, кака фотографировать! На белом фоне - бесполезно, камни будут не  видны, одни только световые блики. На темном фоне  - тем более смысла нет... По здравому размышлению за выходные - задача, не решаемая современной техникой. 

Такая интерактивная база на основе изображений технически невозможна.. Потому ее и нет, и не будет в необозримом будущем.. Только стандартные методы определения света по образцам да новомодные, пока еще очень дорогие - по анализаторам цвета..

Марк.

Прекрасно понимаю, что на коленках и корректно так вот сходу такую задачу не решить.

Но все же я вас прошу снять G и J

Очень надо)))

#8 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 18:20

Хорошо, я попробую заняться этим на следующей неделе, после того как закочну работу с партией цозитов и сапфиров.. :)

#9 Анель

Анель

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 22:16

"вообще не представляю, как сделать фотографии бриллиантов, чтобы можно было увидеть разницу между цветами, скажем D и J; другая причина - у меня нет на руках и никогда не будет вообще никаких бриллиантов".

безболезненные вещи я делаю не думая. бывает положительный результат безо всяких усилий.  что очень приятно.

А тестовый набор есть?

можно G и J снять отдельно ( и тут выложить не подписав. интересно посмотреть ...вдруг) и рядом их в одном кадре?

Добрый вечер! G и J соответственно, камера Note 4 :rolleyes:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  stones1.jpg   155,15К   20 Количество загрузок:

#10 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 01:45

Анель, спасибо! Сделали за меня то, о чем меня просили, и доказали - бесполезно... :) или :( уж не знаю, что правильнее... 

#11 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 20:14

Марк, откуда вы знаете что мне было нужно? :)

Мне результат более чем полезен.

#12 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 20:21

В науке говорят: отрицательный результат - тоже научный результат! :)

#13 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 18:48

В науке говорят: отрицательный результат - тоже научный результат! :)

Результат как раз положительный)))

#14 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 18:49

А тестовый набор есть?

Добрый вечер! G и J соответственно, камера Note 4 :rolleyes:

Пардон, запамятовал вас поблагодарить )

#15 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 19:07

Положительный? Ну тогда славно.. Ведь знак +/- в ответе зависит от того, как был сформулирован вопрос... :)

#16 pavel972

pavel972

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 03:34

Если вы просто посмотрите на камень. то он выглядит очень даже белым. Но если сравнить его с камнем цвета D, то увидите очень большую разницу. Просто согните лист бумаги для принтера по пополам и положите 2 камня столом вниз. Так разница будет очень заметна. GIA очень серьезная лаборатория, Если они написали J, то другие подкинули бы камень минимум на 1 цвет. Такие лаборатории как IGL  и на 2-3 могут, старые сертификаты до 2016 года, там вообще завал. G-H превращается в D, SI1 в VS1.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных