Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь. Вопросы и ответы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 07 Май 2015 - 18:09

Уважаемые форумчане и гости форума!

В этом разделе Вы можете задавать любые вопросы, связанные непосредственно со сферой интересов геммологии. Идентификация драгоценных камней, интерпретация результатов тестов, геммологическое оборудование и как им пользоваться, вопросы об облагораживании и идентификации облагораживания...

Не забывайте - определения ограненных драгоценных камней по фотографиям даже наивысшего художественного уровня практически невозможно. Ответы на подобные вопросы могут быть даны  только в качестве предположений.

Основная цель данного раздела - помощь тем, кто не пожалел небольших средств для приобретения минимального набора геммологического оборудования и желает обучиться им пользоваться, не имея технической и финансовой возможности получить полноценное геммологическое образование. Таким энтузиастам - двойное ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Сообщение отредактировал GSK: 09 Май 2015 - 21:22

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 19:20

Уважаемые форумчане и гости.

Прошу Вас в этой теме обсуждать и задавать только вопросы "общего плана". Конкретные вопросы о конкретных камнях, связанные с конкретными проблемами, непонятностями, сложностями и т.д, и т.п - прошу задавать открывая новую тему.

Так будет удобнее.

Спасибо за внимание и за понимание..

#3 vovan99

vovan99

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 19:56

Здравствуйте! На днях купил изумруд, хотелось бы услышать мнение экспертов по представленным фото, р-р 10мм.×6мм.×4,5мм., вес прим 0,48 - 0,52 грамма, что соответствует как я понял 2,5ct. Буду благодарен любому мнению, с уважением ко всем участникам форума...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04691.JPG   150,58К   18 Количество загрузок:

#4 vovan99

vovan99

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 20:05

фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04687.JPG   139,8К   13 Количество загрузок:

#5 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Май 2016 - 17:56

Доброго времени? 

Что конкретно, о чем именно, Вы хотели бы услышать мнения??

Разве не был указан точный вес в каратах продавцом при продаже? 2,40 - 2,60 карат - крайне неточная хатактеристика весa. По расчетам по указанным размерам (без десятых и сотых долей миллиметра) берилл вполне может бесить 2,4кт, но вот 2,6 тоже возможно, но менее вероятно. Но расчет условен, так как не ясно, точные ли размеры (нет указаны десятые и сотые доли мм).

Большего по фото не сказать. Цвет слабенький, но для изумруда вполне возможный. Чистота низкая, но не выходит за рамки допустимого. Изумруд это природный или синтетический - по фото не определить. Изумруд ли вообще или крашеный берилл - по фото не определить. Берилл ли вообще или иная имитация - по фото не определить. 

Сообщение отредактировал GSK: 24 Май 2016 - 17:56

#6 vovan99

vovan99

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 16:08

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ..., размеры я замерял простой линейкой), прибора для определения десятых и сотых мм. у меня нет к сожалению, а вес ювелирные китайские весы показывают 0,48 - 0,52 грамма. Камень был приобретён в Индии за 500$, на более чистые камни цены запредельные. Хотелось бы узнать примерную стоимость камня. С уважением, Владимир.

#7 vovan99

vovan99

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 16:21

Внутри есть трещинка (на фото не видно)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04784.JPG   164,13К   6 Количество загрузок:

#8 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 17:03

Если это вообще изумруд, в чем есть определенные сомнения, то он стоит не более того, что за него было заплачено. Мой совет - обратиться к геммологу очно для тестов. Сначала надо убедиться, что это вообще природный берилл, и имеет ли он "право" называться изумрудом. Но даже если да - камень недорогой. Точнее оценить я, к сожалению, в имеющихся условиях не могу.

#9 vovan99

vovan99

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 17:24

Спасибо Вам большое... В том что камень оригинальный сомнения не посещают, носил знакомому ювелиру (мастер с внушительным стажем, огранщик...), сказал камень настоящий, среднего качества, но в перстне смотреться будет очень красиво... Меня больше тревожит вопрос ценообразования)...

Ещё раз слова благодарности в Ваш Адрес...

#10 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 18:14

Извините, но мастер-ювелир даже со стажем 50 лет не способен определить, настоящий изумруд или ненастояший. Если этот мастер по совместительству не геммолог, имеющий все необходимое оборудование, то его ответ совершенно безосновательный и взят с потолка. Камни нисят на проверку к геммологоам, ювелиры в большинстве своем разбираются в камнях не больше, чем Вы.... 

А так, даже если камень реально без "подвохов", при таком качестве Вы купили его примерно за ту цену, что он и стоит. Качество не среднее, а низкое, если судить по фотографии и дополнительной Вашей инфе о трещине.. Рассчитывать на то, что камень стоит тысячи долларов, не имеет смысла. 

Еще раз повторюсь - сужу по неважнецкой фотографии, и отвечаю по сути о фотографии, а не о камне. А к геммологу сходите, а не к ювелиру, иначе правды Вы не узнаете... Сам факт покупки изумруда в Индии, если камень не имеет серьезного сертификата и стоил всего каких-то 5 сотен, говорит о том, что на 99% вероятности это имитация, к примеру - берилл, окрашенный в изумрудный цвет недопустимым методом. О том же заставляют думать и трещины и включения, видимые на фото и имеющие более интенсивную окраску, чем тело камня...

#11 vovan99

vovan99

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 18:47

Спасибо большое Вам за подробный содержательный ответ :)

#12 faberzhe

faberzhe

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 18:37

Zdravstvuite

menia interesuet skolko mozhet stoit Rubin - kamen neobrabotanni v otlichnom sostoianii - fioletovo krasnii ottenok - 1 000 karatov

spasibo zaranee

#13 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 20:03

Нисколько.

#14 Бахтияр

Бахтияр

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 18:37

ЧТо это за камень, по плотности крепче хрусталя царапает на  горном хрустале. меньше изумруда. то ист изумруд на нем царапает.

Прикрепленные файлы

#15 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 22:32

Не по плотности, а по твердости все же. А вот плотность надо определить Вам, и тогда мы скорее всего сможем найти точный ответ.

#16 Бахтияр

Бахтияр

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 00:13

Не по плотности, а по твердости все же. А вот плотность надо определить Вам, и тогда мы скорее всего сможем найти точный ответ.

ок! попробую определить! как читал надо весы для этого.

#17 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 02:45

весы и гидробалансный мостик

#18 Бахтияр

Бахтияр

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 21:21

Извините конечно что так долго! но весы нашел еле еле. весы показали что 9.5 г. Дальше правильно сделал нет, но делал так. положил в рюмку линейку! посмотрел где она стоит! потом положил камень и замерил воду.

вода поднелась приблезительно на 3.7мм, диаметр 42 мм, формула вроде наскока я помню обьем=пи*длина*радиус в квадрате. то исть 3.14*21*21*3.7= 5123,538  мм куб. = наверное будет 5.123538см куб,

9,5/5.123538=1,854187477481381 г/см куб,

А вот гидробаланый мостика не нашел просто, не знаю что это такое.

#19 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 21:44

Я думаю, что ошибка измерений составила 30-50%... :(

Тут есть фото мостика и описание процесса: http://jewellery.pav...осто +несложном

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных