Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

КОРУНДЫ - САПФИРЫ И РУБИНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 23:50

Цитата(GSK @ 29.7.2012, 0:57) <{POST_SNAPBACK}>
Присоединяюсь к вопросам. Что именно делалось к камнем и кольцом. Имеется ли подтверждение природности камня и природности самого эффекта? Паялось ли кольцо с закрепленным камнем или подвергалось ли какому-то иному нагреву? Какой тип закрепки - крапана или tube?

Сохранились ли фотографии до пропажи эффекта? Если да - продемонстрируйте пожалуйста.

Камень натура со слов клиента, кобошон, фото не увлекаюсь и нет фото до и после.Могу сфоткать на цифру кодак, но нечего не расмотрите.Сделал кольцо, закрепил камень в кркапана.С камнем не паял, не царапал. До закрепки камень играл звездой, закрепил игра пропала, маль-маль осталась

#22 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 30 Июль 2012 - 15:44

Цитата(Санжар @ 29.7.2012, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>
Присоединяюсь к вопросам. Что именно делалось к камнем и кольцом. Имеется ли подтверждение природности камня и природности самого эффекта? Паялось ли кольцо с закрепленным камнем или подвергалось ли какому-то иному нагреву? Какой тип закрепки - крапана или tube?

Сохранились ли фотографии до пропажи эффекта? Если да - продемонстрируйте пожалуйста.

Камень натура со слов клиента, кобошон, фото не увлекаюсь и нет фото до и после.Могу сфоткать на цифру кодак, но нечего не расмотрите.Сделал кольцо, закрепил камень в кркапана.С камнем не паял, не царапал. До закрепки камень играл звездой, закрепил игра пропала, маль-маль осталась

Увы, со слов диагноз не поставишь. Факт безусловный, что в настоящих сапфирах звезды не пропадают и зависят только от освещения. Слова клиента - простите, не те, киом можно верить. Камень надо диагностировать. Если можете раскрепить - покажите геммологу. Икли хотя бы для начала проверьте плотность (удельный вес).

#23 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 17:15

Цитата(Санжар @ 29.7.2012, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>

biggrin.gif в ультразвуке мыли? али в спирт апукали

#24 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 13:19

Решили проблему, звездочка ка и прежде заиграла

#25 Shass D'Oebu

Shass D'Oebu

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 02:09

[quote name='GSK' date='28.7.2012, 20:57' post='16367']
Паялось ли кольцо с закрепленным камнем или подвергалось ли какому-то иному нагреву? Какой тип закрепки - крапана или tube?

несколько лет назад паял кольцо со звездчатым сапфиром.кобошон непрозрачый серо-розового цвета.ни блеск ни астеризм совершенно не изменились!
привет участникам естественного отбора!кроме чужих проблем в жизни есть и другие радости!

#26 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 03:02

Естественно. поскольку это был корунд!
Не все звездчатые сапфиры - корунды (в реальности)... smile.gif

#27 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 08:31

Цитата(GSK @ 11.3.2012, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(сергей пробкин @ 11.3.2012, 11:25) <{POST_SNAPBACK}>
скажите а сколько стоят рубины ссср времен (искуственные конечно) и катируются ли они сейчас

Синтетические корунды и времен СССР, и современные, стоят примерно доллар за грамм. О каких котировках синтетики может идти речь? Очень важный технический материал - для часовой промышленности, для лазерных приборов, в высокоточной прецезионной электронике и оптике.. А как ювелирные вставки - мусором были, мусором и остались.

Согласен.
+ добавлю, что именно из-за этой массовой синтетики розово-красной люди потеряли тягу к Рубинам. У них ощущение того что это у них дано было, дешего и не престижно.

И у этой советской синтетики есть хорошее качество - можно паять изделие не вынимая камня.

#28 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 02:00

наскоко может быть выраженой зональнасть в камне? может сапфир резко перехадить из синиго в безцветный?

#29 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 08:51

Цитата(MooZe @ 11.12.2012, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
наскоко может быть выраженой зональнасть в камне? может сапфир резко перехадить из синиго в безцветный?

Извините - не видел Ващего вопроса.

Зональность может быть выражена очень четко, и такой переход (бесцветный/синий) вполне возможен.

#30 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:39

Здраствуйте !! Я сейчас в мале мальдивы , покупаю рубины ( 9 камней)9.45 карат шри ланка плюс готовое изделие из сапфира 22 карата всего ( серьги , кольцо , ожерелье, браслет) сапфиры синие все за 40 000 долларов. Я живу в астане , где я могу проверить камни? Как дорого я купил ?

#31 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:18

Увы таких залетных покупателей часто кидают.

Вопрос не корректный. Мало данных. Это как я спрошу: покупаю машину за 20тыс $ - дорого или нет?

#32 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:32

Цитата(Rinatastana @ 20.1.2013, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
Здраствуйте !! Я сейчас в мале мальдивы , покупаю рубины ( 9 камней)9.45 карат шри ланка плюс готовое изделие из сапфира 22 карата всего ( серьги , кольцо , ожерелье, браслет) сапфиры синие все за 40 000 долларов. Я живу в астане , где я могу проверить камни? Как дорого я купил ?

Это может оказаться и очень дорого, и очень дешевое, и вполне адекватно. Вот только умные люди проверяют надо до покупки, а не после.. Такие изделия у серьезных продавцов подкрепляются на наждый крупный камень индивидуальным сертификатом, и не ланкийским или мальдивксим, а от ведущих и уважаемых в мире лабораторий. Без предварительной, до покупки, проверки и без таких сертификатов (9 на рубины и сколько сапфиров - на сапфиры) вероятность покупки ничего не стоющих имитаций ни меньше, чем реальных настояших камней. На Мальдивах точно также "впаривают" стеклозаполенные рубины и диффузные сапфиры, вот только если б Таиланде это стоит дешево, то на Мальдивах - расчет на безголовых туристив, и цену берут без скидки на фальшивость. Чаще, чем кто бы то ни было, безголовыми оказываются русскоговорящие туристы.

Все сказанное не означает, что Вы гарантированно покупаете "фуфло". Вполне возможно, что Вы встретили достойного продавца и за означенную сумму получите адекватные камни. Очень даже возможно. Но верится с трудом. Слишком хорошо известна репутация мальдивской "каменно-ювелирной" торговли, которая расцвела одновременно с падением "советского железного занавеса.. " smile.gif

#33 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:08

Все таки насчет лаборатории, или можете дать свои данные емайл , что по приезду по контактировать

#34 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:23

Вообще я присматриваюсь и у меня есть планы продвигать как бизнес. Я хочу взять национальные украшения и нанять допустим европейских дизайнеров для того чтобы они стилизовали по современные тренды, выбрать хороших поставщиков сырье, собрать нормальных производственников и продвигать . Отлично понимаю что это долгий проект и подходить надо очень серьезно и в первое время прибыли не будет и нужно только иныестировать)))))

#35 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:29

Цитата(Rinatastana @ 21.1.2013, 1:08) <{POST_SNAPBACK}>
Все таки насчет лаборатории, или можете дать свои данные емайл , что по приезду по контактировать

Конечно. Сейчас отправлю в личном сообщении.

#36 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:30

Цитата(Rinatastana @ 21.1.2013, 1:23) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще я присматриваюсь и у меня есть планы продвигать как бизнес. Я хочу взять национальные украшения и нанять допустим европейских дизайнеров для того чтобы они стилизовали по современные тренды, выбрать хороших поставщиков сырье, собрать нормальных производственников и продвигать . Отлично понимаю что это долгий проект и подходить надо очень серьезно и в первое время прибыли не будет и нужно только иныестировать)))))

Как говоритсся - можно только пожелать удачи!

#37 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 13:43

Цитата(Rinatastana @ 21.1.2013, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>

Наилучшие пожелания!

#38 huazhong

huazhong

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Интересы:Гулять на реке, Читать книги, Путешествовать по стране, Подниматься на гору, Любительница рукоделия

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:12

Цитата(GSK @ 1.3.2012, 2:30) <{POST_SNAPBACK}>
"Лучшие" и самые ценные цвета для синих сапфиров – фиолетово синий насыщенного среднего или насыщенного средне темного тона.. По сравнению с ними сапфиры чрезмерно насыщенных и темных тонов, также как и недостаточно насыщенных и очень светлых тонов теряют в стоимости не то что в разы – в десятки и сотни раз.

А для рубинов наиболее ценим яркий, насыщенный слегка пурпурновато красный цвет (цвет голубиной крови)

Очень интересная тема и ценная информация! Я хочу купить кольцо с сапфиром для моего парня, и он даст для меня с рубином, но не знаю, как ценить их, спасибо вам за то, что помочь мне восполнить пробелы. drinks.gif

Сообщение отредактировал huazhong: 29 Январь 2013 - 15:22

Не важно - на сантиметр впереди или на километр! Победа - есть победа!

#39 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 00:35

Ювелир посмотрел. Рубины натуральные предположительно из Индии . А сапфиры синтетика (((( . Повезу теперь в лабораторию.

#40 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:17

Цитата(Rinatastana @ 3.2.2013, 0:35) <{POST_SNAPBACK}>
Ювелир посмотрел. Рубины натуральные предположительно из Индии . А сапфиры синтетика (((( . Повезу теперь в лабораторию.

Наш канадский товарищ не даст соврать: я на 99,99% уверен, что рубины "облагороженные" (леченные стеклом) и во всем мире это уже считается НЕ натуральным камнем.

В России леченный рубин свободно продается как драгоценный камень.

Я когда начинал тоже покупал исключительно говно. Это нормально. Но Вы уж очень много денег засадили на пробу пера...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных