Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

КОРУНДЫ - САПФИРЫ И РУБИНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:48

Цитата(Женя-Женя @ 2.2.2013, 14:17) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Rinatastana @ 3.2.2013, 0:35) <{POST_SNAPBACK}>
Ювелир посмотрел. Рубины натуральные предположительно из Индии . А сапфиры синтетика (((( . Повезу теперь в лабораторию.

Наш канадский товарищ не даст соврать: я на 99,99% уверен, что рубины "облагороженные" (леченные стеклом) и во всем мире это уже считается НЕ натуральным камнем.

В России леченный рубин свободно продается как драгоценный камень.

Я когда начинал тоже покупал исключительно говно. Это нормально. Но Вы уж очень много денег засадили на пробу пера...

Не видя камни и не зная их примерно даже стоимости, я не смогу не дать соврать про то, природные ли это рубины или природно-синтетические (стеклозаполненные) имитации. Или вообще синтетика. Но не дам сов рать в другом - камни у ювелиров не проверяют! Ювелиры - не обижайтесь на меня - но много ли среди ювелиров людей, реально разбирающихся и понимающих камни на уровне специалистов с геммологическим образованием)? Много ли ювелиров имеют геммологическое оборудование и геммологические микроскопы? (Ювелирный микроскоп для тетсовых осмотров акмней не подходит в принципе!). С учетом того, что сегодня на рынке полно рубиновой синтетики, внешне вообще неотличимой от калссических низкоклассных корундов со стеклозаполнением. Синтетический красный корунд+нагрев+резкое охлаждение для растрескивания+выскокотемпературная обработка со стеклозаполнением - такие камни даже специалист-геммолог может распознать только с применением геммологических метофик, требующих специального оборудования!

Сразу надо идти в лабораторию. Там и рубины могут оказаться синтетическими на самом деле, а сапфиры - наоборот - природными.. Все возможно. Каждый должен делать хорошо свое дело, и не пытаться делать чужое.. smile.gif

#42 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:52

я думаю пока процесс не пройдешь ,опыта не наберешься )))) опыт-сын ошибок трудных......Ювелир смотрел через специальный микроскоп.Но все равно посоветовал через лабораторию пропустить.Он просто высказал свое мнение.

#43 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:05

что можете сказать?

Прикрепленные файлы

#44 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:06

Цитата(Rinatastana @ 4.2.2013, 2:05) <{POST_SNAPBACK}>
что можете сказать?

То , что и сказано в сертификате. Природный рубинс, облагораживание - термообработка. Ори наличии на камень сертификата GRS любые сомнения исключены.

#45 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:10

Цитата
я думаю пока процесс не пройдешь ,опыта не наберешься )))) опыт-сын ошибок трудных...

Вот это мне нравится - оптимизм в сочетании с здравомысленностью! smile.gif

Опыт - дело наживное.. Не забывайте только - умные учатся на ЧУЖИХ ошибках... В данном случае - сначала учатся, потом пробуют.. smile.gif

#46 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 08:43

а в цене есть разница при термической обработке

#47 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:17

Цитата(Rinatastana @ 4.2.2013, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>

В цене разница есть. Такой же рубин без термической обработки бидет стоить на 30-50% дороже.

#48 Rinatastana

Rinatastana

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:27

а в цене ориентиры можете подсказать ?

#49 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 03:10

Цитата(Rinatastana @ 6.2.2013, 23:27) <{POST_SNAPBACK}>
а в цене ориентиры можете подсказать ?

Ориентиры цен - уже более сложный и объемный вопрос.. Цены в зависимости от качетва материала могут колебаться на порядок! То есть и $300 за карат может быть, и $3000 за карат может быть... "Разбор полетов" лучше делать на каких-то конкретных образцах.

Общий обзор мировых розничных цен на сегодня - ниже на изображениях (по другому я никак не могу это тут отобразить)

Сообщение отредактировал GSK: 08 Февраль 2013 - 03:10

#50 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 03:54

Цитата(GSK @ 5.2.2013, 11:17) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Rinatastana @ 4.2.2013, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>

В цене разница есть. Такой же рубин без термической обработки бидет стоить на 30-50% дороже.

Термообработка = заливка стеклом = с ваших же слов камень уже не натуральный и стоит гроши.

Я не понимаю.

#51 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 04:13

Цитата
Термообработка = заливка стеклом

Ничего подобного - никогда не говорил именно этого и никогда не ставил знака равенства, это Вы или недопоняли, или нафантазировали. Термообработка вовсе не означает "заливка стеклом". Заполнению корунда стеклом сопутствует в обязательном порядке выскотемпературная термическая обработка (> 1600 градусов), которая сама по себе оставляет четкие следы и безо всякого стекла. Собственно, первое что смотрится - именно свидетельства высокотемпературной обработки, а затем уже определяется, при обнаружении таких следов, что именно диффундировало в камень - стекло или ионы.

Существует несколько режимов термической обработки. Первый, которому подвергается все сырье - мягкая, до 800 градусов, не разрушающая в том числе рутил в корунде. Индетификация такой обработки довольно сложная задача. Если таковая не возымела должного эффекта, к примеру - геуды остались серыми, тогда идет более жесткая обработка, в режиме 1100-1300 градусов. При таких температурах с включениями рутила происходят необратимые изменения, меняются так же и жидкостные, и газо-жидкостные включения, некоторые минеральные включения плавятся, и так далее, и тому подобное..

Ни первый, ни второй режимы не подразумевают никакой диффузии вообще - ни стекла, ни ионов. Обработанные как по первому режиму рубины (процентов 3-5 от общего колеичества настоящих, не имитаций, на рынке), так и по второму режиму (практически все на рынке, за исключением бериллий-диффузных, что может считаться драгоценным рубином) являются самыми настоящими рубинами. Другие варианты (не подвергавшихся температурной обработке вообще) мало кому по жизни довелось увидеть хотя бы разок.

РЕЗЮМЕ: Евгений, Вы невнимательно читали... smile.gif Термообработанные рубины - абсолютная норма. Они драгоценные, стоят дорого. Высокотемпературно обработанные, но без стекла - тоже. Просто такие - редкость, разве что погрели, а закончить процесс забыли - с точки зрения конечного эффекта между 1300 и 1600 (если без стекла и дуффузии) различия нет. Рубины со стеклом - имитации, драгоценными не являются, и не стоят ничего.

Сообщение отредактировал GSK: 08 Февраль 2013 - 04:14

#52 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:42

Хм... в моем представлении суть была в следующем:
Исходное сырье практически все с трещинами = не пригодно к гранению.
Поэтому и греют с лечением трещин стеклом.

Смысл греть и не лечить трещины? А при низкой температуре их не убрать, да и при высокой не убрать раз все равно стеклом заливают, а не оплавлением краев.

Не понятно зачем греть, но стеклом не лечить?

#53 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 19:03

Заполнение стеклом как метод повышения чистоты, появился лишь годы назад, на нашей жизни

Просто грели, чтобы УЛУЧШИТЬ ЦВЕТ - тысячелетия, то есть еще тогда , когда о стекле ничего не знали.

Цель термообработки - цвет, а не чистота. Чистота вообще вторична по значению. Ради нее с цветными драгоценным камнями НЕ ДЕЛАЮТ НИЧЕГО! А если делают, то камни перестают быть драгоценными - исключение изумруды, там масло применяется именно для цвета И ЧИСТОТЫ. Трещины трещинам рознь. БЕз трещин корундов не бывает вообще. Делов их количестве и размерах самых больших трещин. Посмотреите на любую фотографию рубина, которую я показывал- все эти камни с трещинами. Все, за исключением одного или двух - "просто гретые". Но если бы Вам доверлось увидетть сырье этих камней до обработки, Вы ни за что не поверили бы, что это их сырье.. Блеклый коричневатый цвет.. Вот затем и греют - без заполнения стеклом..

Получается, Евгений, что у Вас изначально сложилось неправильное представление о всем процессе - добыча- обрработка - огранка.. Подробно я конечно об этом не писал, но ясно, что моих статей Вы таки не читали, или читали невнимательно... smile.gif

Сообщение отредактировал GSK: 08 Февраль 2013 - 19:07

#54 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:43

Это вы никогда не читаете что я пишу и сразу пишите куда-то в сторону.

Я не писал о улучшении чистоты.
Я написал, что сырье по большей части не пригодно к огранке из-за большого количества трещин. = чтобы вообще появилась возможность гранить как таковая греют с заполнением стеклом.

Я сам грел необработанные рубины. Просто ради опыта-интереса. Темнели-бурели. Не утверждаю, что грел правильно.

#55 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 19:10

Отчего же.. Это же Вы написали "термообработка=стеклозаполнение", а я такого не говорил никогда.

Стеклозаполнение - в первую очередь метод для улучшения чистоты, цвет в данном случае остается вторичным, как по важности, так и по степени влияния на него.

Грели не то чтобы не правильно, просто не была достигнута нужная температура, для рубинов по большей части надо до 1200 добираться.. Сапфирам бывает достаточно 800. Сам факт побурения вызван окислением железа, такие железистые корунды (скорее всего Мадагаскар?) надо греть в восстановительной среде, чтобы в результате оклисления не образовывался Fe3O4. Либо повторно прокаливать при 1200 +, окислы раскристаллизовываются и частично расствотяются, и "бурость" уходит.

#56 ВЕЛИР

ВЕЛИР

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 23:23

Блин -GSK-спасибо за бесценную информацию,мой интерес к камням несколько иной -я делаю артефакты -талисманы-теперь понимаю почему вроде натуральный рубинчик дает более слабый поток чем другой камень.Хотя рубин алмаз короли по силе.Теперь буду оринтироваться на живые камни.

#57 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 09:27

ВЕЛИР!

В артефактах и силе камней я не то что бы ничего не понимаю, но и откровенно в это не верю,  да то - не важно.. А вот что я знаю совершенно точно - я не блин!!! :)

#58 ВЕЛИР

ВЕЛИР

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 00:35

Блин это я-вера или неверие  это просто временная позиция -радиоволны вы не видите ине слышите тем не менее верите в них поскольку есть их материальное выражение-моя сфера деятельности примерно тоже самое.Да и не важно это -просто каждый из нас занимается тем что лучше всего получается в этой жизни.Для меня важнее то ,что некоторые пазлики стали на свои места.

#59 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 00:59

Блин это я-вера или неверие  это просто временная позиция -радиоволны вы не видите ине слышите тем не менее верите в них поскольку есть их материальное выражение-моя сфера деятельности примерно тоже самое.Да и не важно это -просто каждый из нас занимается тем что лучше всего получается в этой жизни.Для меня важнее то ,что некоторые пазлики стали на свои места.

:rofl: :rofl: :rofl:

Радиоволны в суе не надо поминать, я вас очень прошу.

#60 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 20:01

Про радиоволны - действительно лучше на других форумах, как и вообще про энергии камней, литортерапии и прочее мистическое... :)

А то что пазлы встали на место - ну и замечательно.. Каждый из нас сходит с ума по своему, но при этом суть физических законов природы не меняется.. :)

Сообщение отредактировал GSK: 31 Май 2013 - 23:53

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных