Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

комплексная электроэкстракция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Stasancho

Stasancho

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 09:02

Первый пост и вопрос, заранее прошу прощения за неуклюжее оформление.

Имеется комплексный хлоридный электролит содержащий медь, золото, серебро, железо, магний, алюминий и прочее по мелочи (все в виде хлоридов) в растворе. Интересует химизм, кинетика и вообще сама возможность экстракции золота меди и серебра на катод. Очень хочется получить пусть грязный, но королек в виде смеси металлов на катодной матрице. Какой ток желателен? В виде порошка я эту красоту уже получил поляризационной разрядкой на катодах с мембранами, а вот есть ли возможность собрать золото медь и серебро в виде металлического продукта на матрице цельным катодным листом?
Выделение хлора и прочее не суть важно...
Заранее благодарю

#2 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 23 Апрель 2012 - 23:30

Цитата(Stasancho @ 23.4.2012, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>

Имеется комплексный хлоридный электролит содержащий медь, золото, серебро, железо, магний, алюминий и прочее по мелочи (все в виде хлоридов) в растворе. Интересует химизм, кинетика и вообще сама возможность экстракции золота меди и серебра на катод. Очень хочется получить пусть грязный, но королек в виде смеси металлов на катодной матрице. Какой ток желателен? В виде порошка я эту красоту уже получил поляризационной разрядкой на катодах с мембранами, а вот есть ли возможность собрать золото медь и серебро в виде металлического продукта на матрице цельным катодным листом?
Заранее благодарю

Ну уважаемый давайте так,скажем вы не на тот форум пришли чтоб задавать такие вопросы, думаю не совсем уместно, тут ювелиры в основном "тусят",а не электрохимики,эт вам лучше на форум гальваников(хотя там мало вероятно что тоже помогут адекватно теме),лично мне самому заняться электроэкстракцией драгов из хлористых растворов доводилось один раз(попытка извлечения палладия,"снятого" с катализаторов)тогда "Менделеевцы"помогли в своих работах,(уже и не помню Чернов,Чернышов!?-где то так),да и рентабельность такого извлечения думаю для больших объёмов хороша,ну допустим получили "чернь" вышеперечисленных металлов в пористой диафрагме,что мешает вам драги отделить от сопутствующих хвостов!?,зачем вам на катоде плотный осадок того же состава?,посвязывйте,медь,железо,алюминий(допустим высадите в гидроокись),ориентируясь на ваш "язык"изложения проблемы, складывается впечатление(если это не банальный стёб и выпендрёж)что вы не профан в электрохимии и решить эту проблему думаю будет не так сложно для вас-благо трудов по этой теме не мало,зерно найдёте,ну и практика в помощь.

#3 Stasancho

Stasancho

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:21

Цитата(Серж @ 23.4.2012, 23:30) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Stasancho @ 23.4.2012, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>

Заранее благодарю

Ну уважаемый давайте так,скажем вы не на тот форум пришли чтоб задавать такие вопросы, думаю не совсем уместно, тут ювелиры в основном "тусят",а не электрохимики,эт вам лучше на форум гальваников(хотя там мало вероятно что тоже помогут адекватно теме),лично мне самому заняться электроэкстракцией драгов из хлористых растворов доводилось один раз(попытка извлечения палладия,"снятого" с катализаторов)тогда "Менделеевцы"помогли в своих работах,(уже и не помню Чернов,Чернышов!?-где то так),да и рентабельность такого извлечения думаю для больших объёмов хороша,ну допустим получили "чернь" вышеперечисленных металлов в пористой диафрагме,что мешает вам драги отделить от сопутствующих хвостов!?,зачем вам на катоде плотный осадок того же состава?,посвязывйте,медь,железо,алюминий(допустим высадите в гидроокись),ориентируясь на ваш "язык"изложения проблемы, складывается впечатление(если это не банальный стёб и выпендрёж)что вы не профан в электрохимии и решить эту проблему думаю будет не так сложно для вас-благо трудов по этой теме не мало,зерно найдёте,ну и практика в помощь.

Огромное спасибо, просто почитал местную форумную переписку и сложилась мысль - однополчане))
Меделеевцы это РХТУ что ль? С ними есть контакт. А по поводу высаживания в гидрооксид - пробовал я с рН поиграться, туда - сюда, но честно Вам скажу такая неудобоваримая Г С Д как у нас говорят (гель-суспензия-дисперсия) получается, что хоть вой хоть скребись. Я химик-технолог, своим способом из любого материала перевожу металл в раствор. В бытность работал в Казахмысе в цехе электролиза технологом, вот и по сути весь опыт электрохимика, ну и так малость по лабораториям помотало. Но с драгами работать жуть как интересно. Да и платину с палладием тоже вытаскиваю, с катализаторов в том числе, даже и родий есть)), все-таки хотелось бы именно электричеством весь этот беседер завершать, может на обратном осмосе концентрировать (только я в этом не особо силен) или смолами а потом именно электролиз. Гальваника ведь может что-нибудь предложить, я уверен. В процессе перевода металлов на поверхности Вы ведь работаете с грязными или смешанными растворами? В чем там цимус? Заниматься хочу именно драгами. Или же редкачами. У Вас есть опыт работы именно с хлоридами? Если это возможно и создастся тема для конструктивного общения - то вполне возможно и продолжение нашего банкета. Я живу в Алмате.

#4 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:53

Приятно встретить так сказать "брата по оружию", drinks.gif ,с хлоридами драгов приходится постоянно работать-но только банально высаживаю химически,объёмы не большие так что проще чем электрохимически,да и состав в основном банальный-из ювелирных или тех. сплавов,припоев,операции знакомые ,отработанные так сказать до боли в дёснах.Обеднённые или загрязнённые электролиты для гальваностегии применяемые в ювелирке тоже не вызывают большого энтузиазма,родий в виде гидрооксида выделяю,а золото в 90пр. случаев это цианкомплекс тоже не вызывает особых проблем-всё разлагается банально и до металла востанавливается сами знаете без особых затрат,ионнообменные смолы тоже применял-тоже объёмы нужны чтоб рентабельно и логично их использовать.Не раз сталкивался с электролитическими шламами и Балхашскими и Казахмыскими(медь-цинк электрорафинирование)там через эммисионник конечно "картинка"интересная по составу,да как то дальше робких проб дело не пошло,вообще конечно полностью поддерживаю идею электроэкстракции-многое можно обыграть,не теряйтесь,пишите будет приятно и полезно пообщатся!

#5 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 22:54

"Аффинаж" "аффинажка" итд. не нашел темы более близкой к к сути вопроса.

Проблема такая: Сплав 70-75% серебра, 5-7% цинк, остальное медь. 

Реально ли злектролитическим методом высадить серебро ? 

Как? Состав электролита, из чего электроды итд. Кто подскажет.

Не хочется с кислотой и селитрой связываться, вонять-дымить, обьём уж больно хороший. 

#6 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 00:03

"Аффинаж" "аффинажка" итд. не нашел темы более близкой к к сути вопроса.
Проблема такая: Сплав 70-75% серебра, 5-7% цинк, остальное медь. 
Реально ли злектролитическим методом высадить серебро ? 
Как? Состав электролита, из чего электроды итд. Кто подскажет.
Не хочется с кислотой и селитрой связываться, вонять-дымить, обьём уж больно хороший.

Сколько тонн на переработку

#7 Vitalinos

Vitalinos

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 00:42

доводилось один раз(попытка извлечения палладия,"снятого" с катализаторов)Подскажите пожалуйста у кого как получалось снимать палладий с катализаторов?а то в книгах как-то запутанно написано.хотелось бы снять электролизом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных