Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Правда о черном брилианте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:02

походу назрела тема о черном брюле. не знаю реально не чего кроме того что написано в этой ветке. как я понял енто просто разводка. из говна делают конфетку или так препадносят что енто конфетка. клиенты мозг выносят что у черного брюла должны быть все характиристики как у обычного брюла. что они сейчас в тренде.

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:16

Хоть и древняя уже публикция, но в основном актуальная, и про черные тоже немного есть: http://jewellery.pav...?showtopic=2663

Про "тренд" - не совсем верно.. Массовое увлечение закончилось лет 10 назад.. :)

#3 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:20

Тогда вопрос у меня. Как сверлят черный бриллиант? Проносили бусы из этого добра, просверлени аккуратно. Сверловка тонкая. Думали что просто обозвали бриллиантом, но диаматрон пищит и алмазный борик не повреждает.

#4 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:25

Лазером. Дешево и сердито. Размер ответстия регулируется с точностью до долей микрона, полировки не требует. 

#5 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:36

Лазером. Дешево и сердито. Размер ответстия регулируется с точностью до долей микрона, полировки не требует.

Я о этом думал. Но решил что это будет дорого. Сейчас читаю противоположное, сылку дайте посмотреть по сверловке. Интересно.

#6 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 01:08

Лазер давно же недорог.. Та же лазерная пайка - самый дешевый по себестоимости метод.. :)

Ссылку дал бы, да ее еще искать надо. Никогда в общем-то не интересовлася ни сверловкой бриллиантов, ни подобным инструментом вообще как таковым.. 

#7 Gold Alex

Gold Alex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 04:54

Хоть и древняя уже публикция, но в основном актуальная, и про черные тоже немного есть: http://jewellery.pav...?showtopic=2663

Про "тренд" - не совсем верно.. Массовое увлечение закончилось лет 10 назад.. :)

Если лет 10 назад , то это как раз у нас актуально !!!  :rofl:

#8 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:10

С каких пор лазер стал дешевым? Для лазерной пайки нужен станок стоимостью от 35000 до 750000 долларов. Чтобы оправдать эти вложения нужно круглые сутки работать и такого количества работы у нас не будет.

#9 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 18:46

goldmaster,  с одной стороны, мне вроде и не сруки "споритЬ", я не ювелир... А с другой... Во первых, дешевле не то оборудование, которое стоит меньше денег, а то оборудование, которое упрощает работу и сокращает время и трудозатраты... :)

Что касается лазерной пайки, то уж простите, я в ней еще меньше понимаю за отсутствием интереса, но.. 35-70 тысяч стоют "монстры" для заводов с чуть ли не конвейерной производительностью и нижним размерным лимитом, измеряемым чуть ли ни нанометрами.... А небольшие персональные аппараты на стол ювелира стоют во много раз меньше.. Я уточню позже сегодня, но если мне не изменяет память, мой приятель ювелир Эрик недавно приобрел несколько на каждый рабочий стол по 1685 долл за аппарат.

В любом случае, чем высокотехнологиченее метод, тем он дешевле с точки зрения экономии сил и самого дорогого - времени.

#10 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 563 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:36

goldmaster,  с одной стороны, мне вроде и не сруки "споритЬ", я не ювелир... А с другой... Во первых, дешевле не то оборудование, которое стоит меньше денег, а то оборудование, которое упрощает работу и сокращает время и трудозатраты... :)

Что касается лазерной пайки, то уж простите, я в ней еще меньше понимаю за отсутствием интереса, но.. 35-70 тысяч стоют "монстры" для заводов с чуть ли не конвейерной производительностью и нижним размерным лимитом, измеряемым чуть ли ни нанометрами.... А небольшие персональные аппараты на стол ювелира стоют во много раз меньше.. Я уточню позже сегодня, но если мне не изменяет память, мой приятель ювелир Эрик недавно приобрел несколько на каждый рабочий стол по 1685 долл за аппарат.

В любом случае, чем высокотехнологиченее метод, тем он дешевле с точки зрения экономии сил и самого дорогого - времени.

Марк огромная просьба уточнить что за аппараты и их марка и производитель! goldmaster в том месяце я встречался с представителем итальянской фирмы производящей цепевезальное оборудование. там был станок для вязки 5-6 видов цепей с лазерной пайкой. И стоймость станка не превышала 25000 евро. Так это цепевезальный станок с лазерной пайкой, где вы нашли за 35000?

#11 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 22:08

Уточню.. Китай, а кто точно - не знаю. Но спрошу.

#12 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:28

Я запрашивал цены через магазины в России. Самый дешевый был греческого производства.

#13 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 01:50

о тут и без меня мою тему развили

так у нас и цены на чернушек подняли.
а прозрачный брюл лазер прожгет?

#14 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 03:13

А чего же не прожечь... Именно лазером в прозрачных бриллиантах "выжигают" черные карбоновые включения. После такой операции остается канал, который иногда оставляют как есть, а иногда залечивают тяжелым стеклом. Каналы послелазерные легко увидеть под микроскопом... Давно, уже даже не десятелетие как, а куда больше, отработанная технология.. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных