Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рефрактометрия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 15 Май 2015 - 16:01

Антон, я понял. Я тоже считаю, что 99% любого образование - самообразование...А дело "старшего специалиста" - направить энергию в верное русло и при несобоходимости помочь понять детали.. :)

Касаемо литературы - это проблема. Литературы именно по ПРЕПОДАВАНИЮ геммологии я не знаю вообще, а как учебное пособие - не знаю ничего на русском языке. Книга Баранова, увы, типичное отражение советских традиций, ее нельзя рекомендовать даже в качестве научно-популярной. Лучше воспользоваться лучшими книгами зарубежных авторов, реальных практикующих геммологов, такой литературы больше, и есть выбор.

С каменными материалами - ну, тут, как говорится - все зависит от бюджета. 2 университета в Польше и Словакии я учебными коллекциями драгкамней в виде огранки обеспичил... Но не Вам же самостоятел-ьно приобретать такие коллекции - это дело университета.

А в принципе - чем могу, готов помочь.

#22 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 15:41

Я сейчас рыщу любую литературу по преподаванию геммологии. Пытаюсь найти книгу Геммоологияукраинских авторов из Днепропетровского университета. Вам не попадалась такая и стоит ли ее искать?

Геммология: диагностика, дизайн, обработка, оценка самоцветов
Баранов П.Н. 2002. Твердый переплет. 208 с.

Заказал в интернете, но похоже - глухо..

Я с Украины. Поспрашиваю

#23 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 14:03

Муж сказал, что неоднократно имел возможность поставить эту книгу нам на полку, но она совершенно не стоит внимания. Хорошая книга Андерсон Б. "Определение драг. камней", но уже слегка устарела - ее можно брать за основу и дополнять информацией up-to-date. Со Смитом - главным гемологом Соединенного Королевства - Вы наверняка знакомы - его "Драгоценные камни" пережили нннадцать изданий благодаря доступности, информативности, с опорой на основы точных наук. Крупицу данных можно почерпнуть в самом начале книги "Ювелирное искусство", Дэвид Беннет и Даниела Маскетти. А так все приходятся собирать с мира по нитке. Много интересного в журнале "Gems and gemology" от GIA - можно бесплатно скачать все номера на официальном сайте (я начала читать с самого начала с 1934 года) - все самое актуальное, свежие данные с фронта. Ну и конечно же бесценный ликбез от специалиста из первых рук - нашего друга Марка.

Сообщение отредактировал veprv: 27 Май 2015 - 14:03

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных