Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нестандартные припои

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 sherlok11

sherlok11

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 20:16

Везде обсуждают стандартные припой, я хочу поговорить о нестандартных, например с индием, на латини. Мне к примеру нужен припой для пайки стали. Мож кому пригодиться или кто знает может поделиться рецептиком и секретиком drinks.gif

#2 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:38

Цитата(sherlok11 @ 17.1.2012, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
Везде обсуждают стандартные припой, я хочу поговорить о нестандартных, например с индием, на латини. Мне к примеру нужен припой для пайки стали. Мож кому пригодиться или кто знает может поделиться рецептиком и секретиком drinks.gif

Дык вроде как бы и стандартных хватает, а для пайки какой именно стали. Или стали с чем-то?

#3 Валерий

Валерий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:06

Цинк (латунь), кадмий, индий добавляют в припой чтобы понизить температуру его плавления. Сделать её ниже температуры плавления основного металла. Но при этом. Чем ближе температура плавления припоя и основного металла, тем выше прочность спая. Потому сталь можно паять чистой медью. А серебро или медь сплавом 28% меди и 72% серебра (филигранный припой).
Всегда следует говорить не о чем паять, а о что паять. И к тому что паять, подбирать состав припоя. Ну а если всё равно чем паять, проще паять припоем ПОС. Он самый распространённый.

#4 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 22:26

кто знает рецепт припоя с индием, для золота 585 пробы

#5 ювелир_

ювелир_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:39

Цитата(MooZe @ 6.4.2012, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>

я какта пытался на черном форуме задать падобный вопрос, поры при литье забивать индтивым припоем и рецептик попросил, меня на ..й послали))

#6 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:12

Отец экспериментировал с индием, но результатом не был доволен.Могу поспрашивать, записи его посмотреть.Сильно не обольщайтесь

#7 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:17

Цитата(ювелир_ @ 9.4.2012, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>

я какта пытался на черном форуме задать падобный вопрос, поры при литье забивать индтивым припоем и рецептик попросил, меня на ..й послали))

Вы про jportal.ru, о-да там послать могут запросто, один дебил мне всю личку закидал матами.Я хотел поднять тему но пока не досуг.

#8 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:58

rofl.gif Муз звонил, матерился! Что то получилось, ну как я понял он ждал другого результата, судя по матам совсем другого rofl.gif ! Ждем вечера, обещал отписаться!

#9 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:28

Цитата(PAV @ 10.4.2012, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>
rofl.gif Муз звонил, матерился! Что то получилось, ну как я понял он ждал другого результата, судя по матам совсем другого rofl.gif ! Ждем вечера, обещал отписаться!

не матирился, а высказывал свое негативное впеатление clapping.gif
все по парядку, собрал индии как писал Тим, с 5 штук полуилось 0,15грам
так как рецепта не нашел делел на абум, взял обыную 585 и дабавил 8% индия, плавит рабоий метал вмах blink.gif
когда горит цинк окись белый, кадмии красный у индии окись синего цвета blink.gif
цвет от рабочего метала отличался но не сильно, припой получился хрупкий, пытался паять паяет как мяхкий припой, шов хрупкий
че делаю не так?

#10 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 09:25

сегодня папробую уменьшить працент индия excl.gif

#11 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 23:48

Цитата(MooZe @ 12.4.2012, 9:25) <{POST_SNAPBACK}>
сегодня папробую уменьшить працент индия excl.gif

И каков результат?Скидываю в личку по припою, мой совет будте аккуратней не травонитесь.

#12 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 00:10

Цитата(Jonik @ 13.4.2012, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
И каков результат....

А в натуре, каков результат, за что бьёмся по большому счёту....
Что так манит? Текучесть,смачиваемость, легкоплавкость или что ещё? Ну индий и индий, чем он знаменит, обьясните чайнику, откуда такой ажиотаж....

#13 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 00:18

Цитата(dwarf @ 14.4.2012, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Jonik @ 13.4.2012, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
И каков результат....

А в натуре, каков результат, за что бьёмся по большому счёту....
Что так манит? Текучесть,смачиваемость, легкоплавкость или что ещё? Ну индий и индий, чем он знаменит, обьясните чайнику, откуда такой ажиотаж....

да хер его знает, сам наслышен про его небывалые своиства, вот и пытаюсь поэкспериминтировать pardon.gif понимаю что половина чего про ниго говорят это 3,14здешь, но на пустом месте не будут возникать слухи clapping.gif хатя сколька форумов не перелистал ничего путевого не увидел

#14 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 12:01

Цитата(MooZe @ 14.4.2012, 0:18) <{POST_SNAPBACK}>
[ понимаю что половина чего про ниго говорят это 3,14здешь

Ну не совсем

#15 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 15:39

Цитата(Jonik @ 14.4.2012, 9:01) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(MooZe @ 14.4.2012, 0:18) <{POST_SNAPBACK}>
[ понимаю что половина чего про ниго говорят это 3,14здешь

Ну не совсем

Насколько я знаю, это то, что припой с ним получается по цвету схожим с основным металлом. Мне лично другого от него не нужно.
"... вполне возможно, что всё может быть."

#16 marinka

marinka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Интересы:Натуральные дргц. камни.Дизайн, технологии металов. Музыка .История. Семья.Судомоделизм.

Отправлено 16 Апрель 2012 - 17:08

мне тоже интересен припой с индием ,товарищ с Нижнего привез немного,посмотрел его характеристики,низкая температура плавления и высокая температура кипения около 2000 град,следовательно он ни так сильно выгорает при пайке что тов, и подтвердил ,зачем травиться цинком и кадмием?

#17 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 22:52

перелопатил море книг, нашел припой с индием на 375*. придется дальше экспириментиравать

#18 marinka

marinka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Интересы:Натуральные дргц. камни.Дизайн, технологии металов. Музыка .История. Семья.Судомоделизм.

Отправлено 19 Апрель 2012 - 10:08

Нашел рецепт белого с индием изобретение сделанное в Костромском г
Изобретение относится к цветной металлургии, литейному и порошковому производству, в частности к вопросу получения сплавов на основе золота для изготовления ювелирной продукции.
Задачей изобретения является повышение физико-механических свойств, расширение температурной области плавления сплава и улучшение его ювелирных качеств. Данный сплав на основе золота дополнительно содержит цинк и индий при следующем соотношении компонентов, мас. %: серебро 25,0-26,0, палладий 11,5-10,0, индий 3,5-4,0, цинк 1,5-1,0, золото 58,5-59,0. Техническим результатом изобретения является то, что оно может быть использовано для изготовления ювелирных и художественных изделий за счет повышения физико-механических свойств, расширения температурной области плавления предлагаемого сплава.остехунивере

Известен сплав системы золото-серебро-палладий-индий ЗлСрПд 750-30-30 (хим. состав, мас. %: золото 74,7-75,3; серебро 2,5-3,5; палладий 2,5-3,5; индий 1,5-2,5), ТУ 117-1-290-91 и ТУ 117-1-291-91 "Полосы из сплава ЗлСрМ 750-150, ЗлСрПд 750-30-30" и "Проволока из сплавов марок ЗлСрПд 750-30-30".
Сплав имеет высокую стоимость и недостаточно высокие физико-механические характеристики.

и еще товарищ прислал рецепт по которому работает сам

для лигатуры припоя из индия надо:
1гр коронок (850пробы) 
0.1гр меди
0.27гр (серебряного припоя не содержащего кадмий!!! а только цинк медь серебро!)
0.08 Индия 
Отвечаю на первый вопрос :(почему из коронок) потомучто с чистотой тут очень напряжно и все припои варят на основе коронок
второй вопрос : (почему в лигатуре серебряный припой??) на это вопрос ответить не могу !!!

сам еще не пробовал попробую поделюсь

#19 marinka

marinka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:51

попробовал первый рецепт, вместо паладия -серебро а вместо серебра- медь и индия сделал 5%, вроде получился, между средним и легким ,течет, не хрупкий цвет желтый, как я понял,важно сохранить соотношение индия и цинка,при 3.5% получается средний

#20 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 13:41

Цитата(marinka @ 21.4.2012, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
попробовал первый рецепт, вместо паладия -серебро а вместо серебра- медь и индия сделал 5%, вроде получился, между средним и легким ,течет, не хрупкий цвет желтый, как я понял,важно сохранить соотношение индия и цинка,при 3.5% получается средний

я тоже о ентом подумал. только я просто дабавлял индии в рабочии метал и цвет не менялся. но хрупкий зараза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных