Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Замена изложницы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 18:28

Каждый из нас сталкивался с проблемой отливки заготовки нестандартной формы, но мы зависим от форм изложницы.
Недавно мне попался разговор на форуме про литьё вот здесь. Когда я работал в России мне один мужичек рецепт массы подсказал
для отливки заготовок разных форм. Иногда пользуюсь, как замена обычному ингусу подходит, а иногда бывает не заменим.
Начнем с расходников, нужен обычный серый цемент и любое машиное масло.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.JPG   40,53К   366 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.JPG   72,51К   301 Количество загрузок:

#2 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 18:29

Возмите тару насыпте туда цемент и добавте машиного масла как показано на фото.
Тщательно перемешайте, можно сказать перетрите о стенки, что бы не оставалось комков. Получиться однородная масса с
более темным оттенком чем обычный цемент, и при надавливаний ложкой будет держать форму.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3.JPG   43,76К   271 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   44,24К   338 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   51,49К   305 Количество загрузок:

#3 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 18:30

Теперь пересыпаем в жестяную высокую банку и слегка утрамбовываем. Для придания формы заливочному отверстию используем
пластелин в виде конуса.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  6.JPG   59,67К   338 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.JPG   40,2К   423 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.JPG   38,17К   426 Количество загрузок:

#4 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 18:31

А для самой заготовки я буду использовать сверло диаметром 10мм. Аккуратно вставляем, и вращательными движениями слегка утрамбовываем
цемент около сверла. Тка же аккуратно вытаскиваем сверло и все готово для отливки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  9.JPG   36,39К   344 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.JPG   37,36К   374 Количество загрузок:

#5 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 18:32

У меня немного не получилась отливка, маловато масла в цемент добавил, но всеравно работать можно. Плюсы замены, не нужно прогревать, не хватает воздух, большое разнообразие форм для отливок. Остальное дело техники, набивайте руку.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  11.JPG   37,13К   468 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12.JPG   35,55К   565 Количество загрузок:

#6 Валерий

Валерий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 00:35

Цитата(MooZe @ 5.5.2012, 18:32) <{POST_SNAPBACK}>
У меня немного не получилась отливка, маловато масла в цемент добавил, но всеравно работать можно. Плюсы замены, не нужно прогревать, не хватает воздух, большое разнообразие форм для отливок. Остальное дело техники, набивайте руку.

Ну 10 мм это жирно. Прекрасно работает столбик и от 5 мм. А если надо пластину, то от 2мм. Вот только дыма много от горящего масла. Но у меня вытяжка хорошая...

#7 amur-levsha

amur-levsha

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 03:30

Просю пардону hi.gif
О компонентах самой смеси могу добавить, что в качестве мелкого песка (он также входит в состав) используют кварцевый песок из предохранителей (http://www.electrolibrary.info/Fuses.pdf)
Как-то сам пробовал отливаться с пмощью такой "изложницы" (товарищ по работе применял), но к сожалению пропорции такой смеси не знаю
Тут мельком упоминалось о песке, тоже без конкретики http://jewellery.pav...o...t=0&start=0

Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, а вот профессионалы построили "Титаник"!

#8 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 11:03

Лично я сам недавно узнал этот способ от муза, помогает при литье неправильных форм - треугольник, плоскость с выступом! Или просто бульку слить!

#9 ювелир_

ювелир_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 11:21

Цитата(MooZe @ 5.5.2012, 18:32) <{POST_SNAPBACK}>

знавал мастирв который вместа машиного масла лили растительное smile.gif)) а потом говорили че это все херня и не работает ))

#10 Валерий

Валерий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 11:43

Во многих случаях цемент с отработкой штука хорошая. У меня баночка из под кофе. Утрамбовываю в неё эту смесь. А потом втыкаю 4-6 штырей 5-6 мм. Перед литьём штыри вытаскиваю. Отливаю сразу 6 столбиков, пока тигель горячий. И сплав в нём плпвится легко.

#11 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 13:20

Цитата(amur-levsha @ 7.5.2012, 3:30) <{POST_SNAPBACK}>
Просю пардону hi.gif
О компонентах самой смеси могу добавить, что в качестве мелкого песка (он также входит в состав) используют кварцевый песок из предохранителей (http://www.electrolibrary.info/Fuses.pdf)
Как-то сам пробовал отливаться с пмощью такой "изложницы" (товарищ по работе применял), но к сожалению пропорции такой смеси не знаю
Тут мельком упоминалось о песке, тоже без конкретики http://jewellery.pav...o...t=0&start=0

песок используют как связку для опок, а для летья заготовок цимент с маслом показзал лучшии ризультаты. много экспириментировал, остановился на стандартном цементе

#12 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 13:21

у меня еще фотки отливок есть, папозжа выложу

#13 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 13:32

Мне тоже понравился простой способ с цементной наложницей, а здесь мужичок льет в полено

#14 amur-levsha

amur-levsha

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 14:01

Цитата(БУ-БУ @ 7.5.2012, 13:32) <{POST_SNAPBACK}>
Мне тоже понравился простой способ с цементной наложницей, а здесь мужичок льет в полено

Забавно...правда, не в полено, а из него. Кстати, порода - БУК!
А по составу самой смеси я точно говорю (при мне готовилась): в предохранителях этих песок мелкий-мелкий...вот а про пропорции всех компонентов я не знаю. Я на другом еще форуме тему создал, так что если будут новости отпишусь. Всех благ good.gif

Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, а вот профессионалы построили "Титаник"!

#15 ювелир_

ювелир_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 23:04

Цитата(amur-levsha @ 7.5.2012, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(БУ-БУ @ 7.5.2012, 13:32) <{POST_SNAPBACK}>

Забавно...правда, не в полено, а из него. Кстати, порода - БУК!
А по составу самой смеси я точно говорю (при мне готовилась): в предохранителях этих песок мелкий-мелкий...вот а про пропорции всех компонентов я не знаю. Я на другом еще форуме тему создал, так что если будут новости отпишусь. Всех благ good.gif

нахера велосипед изобретать, цемент и масло, работает безукаризнино

#16 sfinks

sfinks

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 23:04

)привет всем я этой смесью с 1977 года пользуюсьток по немногу добывляю маслецо по мере выгорания цемент обычный строительный с мешка брал ещё в киргизии когда жил вот уже скок лет работает и нет нареканий металл не газируется и не даёт внутренних пустот а в чипеты часто трубкой отливается если не догреешь правда один не достаток когда плохо перемнёшь наплывы получаются а так надёжная система по отливке хоть пластин хоть стержней а главное что сразу квадрат под прокат

#17 Sot-Master

Sot-Master

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 12:13

есть еще клей жаростойкий , тоже продается в мешках по 50кг вроде как и цемент (для печников вроде) , я купил когда собрался собирать муфельную печурку до сих пор лежит ,руки не дойдут . Хорошая альтернатива цементу .

#18 Валерий

Валерий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 18:24

Цитата(Sot-Master @ 8.5.2012, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>
есть еще клей жаростойкий , тоже продается в мешках по 50кг вроде как и цемент (для печников вроде) , я купил когда собрался собирать муфельную печурку до сих пор лежит ,руки не дойдут . Хорошая альтернатива цементу .

Ну это когда цемент в мире закончится, мы перейдём на клей...

#19 Славян

Славян

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 21:27

А я никогда даже и не задумывался о каких либо изложницах! всегда пользовался и пользуюсь этим способом. Даже один раз отливал плашку 10 на 20см толщиной 1см делал такую смесь в ведре, и тоже хорошо получилось. (вот тока дыму было дофига!)

#20 Orlov

Orlov

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 22:48

Наверное как и все поддержу автора этой статьй, способ старый и подзабытый. Завтра пойду за цементом и маслом, благо этого добра полно.
Добавлю, после отлива заготовку промывал в ультрозвуке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных