Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нестандартные припои

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 13:42

буду пробовать с меньшим процентом с большим медью

#22 marinka

marinka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Интересы:Натуральные дргц. камни.Дизайн, технологии металов. Музыка .История. Семья.Судомоделизм.

Отправлено 25 Апрель 2012 - 18:30

я тоже о ентом подумал. только я просто дабавлял индии в рабочии метал и цвет не менялся. но хрупкий зараза

сколько индия положил?
пробовал рецепт на "зубках" мне очень понравился,легкий,хорошо течет,основной метал не подтравливает ни грамма,только цвет желтый, так что варите не промахнетесь.

#23 vslong

vslong

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 02:43

Лигатура для припоя красная мягкая 14-18 ct Legor (LSR490) Ag-5,0%, Cu-73,0%, Zn-2,0%, In-20,0%

Наиболее применяемый. Средняя жидкотекучесть в сплавах 9 ct, хорошая жидкотекучесть и механическая обрабатываемость в сплавах 14 ct. Цвет розоватый, переходит в более красноватый оттенок при добавке 20-30 г меди на 1 кг припоя.

Это с сайта http://vtk.com.ua/pr...n-20-0-421.html

#24 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 00:03

интересный припой на днях папробую, тока есть проблемка. как вадить индий в сплав? он зараза мягче кадмия и пахоже до этого я больше зжег кадмия чем дабавил в сплав

#25 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 06 Июнь 2012 - 09:30

Цитата(MooZe @ 6.6.2012, 0:03) <{POST_SNAPBACK}>
интересный припой на днях папробую, тока есть проблемка. как вадить индий в сплав? он зараза мягче кадмия и пахоже до этого я больше зжег кадмия чем дабавил в сплав

Без проблем вводится-что кадмий что индий,предварительно сплавляете с цинком перемешивая(дальним пламенем слегонца греете и титановой иголочкой шарики перемешиваете )цинк нужен по любому для жидкотекучести,серебро в припой вообще не ввожу -золото 600 медь цинк и индий-температура средне плавкий,газа почти нет розовый-спаивает в "монолит"шва не видно.А загнать проще всего так-золото с медью в расчётном соотношении сплавили,в тигель ложи те"дробинку"легкоплава-королёк греете отдельно до "красна"и на легкоплав и потихонечку не спеша нагреваете-натягивается и диффундирует легкоплав на глазах,перегревать не надо(не торопится)и так что горит минимально(но и по индию и цинку на угарчик берите чутка побольше соответственно)

#26 vslong

vslong

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:45

Сварил этот припой в 585 -"Лигатура для припоя красная мягкая 14-18 ct Legor (LSR490) Ag-5,0%, Cu-73,0%, Zn-2,0%, In-20,0%" Угар при плавке получился 0,3%,это означает,что вредных испарений почти нет.Текучесть хорошая,но каскатать не возможно ни в пластину,ни в проволоку -очень сильно трескается с самого начала вальцевания. Вопрос, а если припой попадет с ломом в сплав 585,сплав трещать не будет? А то эксперименты дорогие получаются ... Ответьте пожалуйста кто сталкивался .

#27 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:19

Цитата(vslong @ 6.6.2012, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Сварил этот припой в 585 -"Лигатура для припоя красная мягкая 14-18 ct Legor (LSR490) Ag-5,0%, Cu-73,0%, Zn-2,0%, In-20,0%" Угар при плавке получился 0,3%,это означает,что вредных испарений почти нет.Текучесть хорошая,но каскатать не возможно ни в пластину,ни в проволоку -очень сильно трескается с самого начала вальцевания. Вопрос, а если припой попадет с ломом в сплав 585,сплав трещать не будет? А то эксперименты дорогие получаются ... Ответьте пожалуйста кто сталкивался .

я ужеть писал что ентот припой хрупкий как сука, с перваго катка крашится. думаю папробовать как написал Серж, сначала сплавить с кадмием индии и апосля в остальное дабавить

#28 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:34

Цитата(MooZe @ 6.6.2012, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(vslong @ 6.6.2012, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>

я ужеть писал что ентот припой хрупкий как сука, с перваго катка крашится. думаю папробовать как написал Серж, сначала сплавить с кадмием индии и апосля в остальное дабавить

Не с кадмием-с цинком,кадмий там не нужен, разковывается и катается к стати прекрасно.

#29 vslong

vslong

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 00:42

Серж, а по какому составу Вы варили припой ?

#30 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 18:33

Цитата(MooZe @ 6.6.2012, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>

Может флюс заменить? Или тоже сплавлять в защитной среде!

#31 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 19:29

Цитата(vslong @ 7.6.2012, 0:42) <{POST_SNAPBACK}>

600 ПРОБА- 350 медь,20 цинк,30 индий-это в миллиграммах на грамм сплава,повторюсь слегонца на угар возьмите по легкоплавам.НЕПЕРЕЖИГАТЬ!,осторожно и не спеша.

#32 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 22:48

Цитата(Серж @ 7.6.2012, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>

600 ПРОБА- 350 медь,20 цинк,30 индий-это в миллиграммах на грамм сплава,повторюсь слегонца на угар возьмите по легкоплавам.НЕПЕРЕЖИГАТЬ!,осторожно и не спеша.

НЕПЕЖИГАТЬ, енто как?долго не катать или плавить жеским пламинем?

#33 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:15

Чем Вас не страивают обычные, провереные временем припой? Зачем индий?

#34 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:50

Цитата(Санжар @ 8.6.2012, 0:15) <{POST_SNAPBACK}>

Банально-индий не токсичен как кадмий,здоровье дороже(хотя при небольших объемах это не суть важно),можно и с кадмием,я допустим "классику"варю как и прежде,а это в плане эксперимента хотя понравился припой однозначно.

#35 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:53

Цитата(MooZe @ 7.6.2012, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Серж @ 7.6.2012, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>

НЕПЕЖИГАТЬ, енто как?долго не катать или плавить жеским пламинем?

Не гонять его по тиглю факелом,разошелся-мешанул иглой и студи.

#36 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 18:32

охота все попроовать

#37 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:23

Цитата(Серж @ 8.6.2012, 0:50) <{POST_SNAPBACK}>

Банально-индий не токсичен как кадмий,здоровье дороже(хотя при небольших объемах это не суть важно),можно и с кадмием,я допустим "классику"варю как и прежде,а это в плане эксперимента хотя понравился припой однозначно.

Ну и чем он хорош? Все равно не въезжаю

#38 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:25

#39 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 23:04

Цитата(Санжар @ 8.6.2012, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>

Розовый и температура плавления низкая,газа нет в шве-вот чем хорош.

#40 GLUC

GLUC

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 23:08

Нашел рецепт белого с индием изобретение сделанное в Костромском г
Изобретение относится к цветной металлургии, литейному и порошковому производству, в частности к вопросу получения сплавов на основе золота для изготовления ювелирной продукции.
Задачей изобретения является повышение физико-механических свойств, расширение температурной области плавления сплава и улучшение его ювелирных качеств. Данный сплав на основе золота дополнительно содержит цинк и индий при следующем соотношении компонентов, мас. %: серебро 25,0-26,0, палладий 11,5-10,0, индий 3,5-4,0, цинк 1,5-1,0, золото 58,5-59,0. Техническим результатом изобретения является то, что оно может быть использовано для изготовления ювелирных и художественных изделий за счет повышения физико-механических свойств, расширения температурной области плавления предлагаемого сплава.остехунивере

Известен сплав системы золото-серебро-палладий-индий ЗлСрПд 750-30-30 (хим. состав, мас. %: золото 74,7-75,3; серебро 2,5-3,5; палладий 2,5-3,5; индий 1,5-2,5), ТУ 117-1-290-91 и ТУ 117-1-291-91 "Полосы из сплава ЗлСрМ 750-150, ЗлСрПд 750-30-30" и "Проволока из сплавов марок ЗлСрПд 750-30-30".
Сплав имеет высокую стоимость и недостаточно высокие физико-механические характеристики.

и еще товарищ прислал рецепт по которому работает сам

для лигатуры припоя из индия надо:
1гр коронок (850пробы) 
0.1гр меди
0.27гр (серебряного припоя не содержащего кадмий!!! а только цинк медь серебро!)
0.08 Индия 
Отвечаю на первый вопрос :(почему из коронок) потомучто с чистотой тут очень напряжно и все припои варят на основе коронок
второй вопрос : (почему в лигатуре серебряный припой??) на это вопрос ответить не могу !!!

сам еще не пробовал попробую поделюсь

я работаю с индием с 1992 г, меняю рецепт неплохого припоя на индий и по серебру и по золоту есть рецепты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных