Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

плазменая пайка китай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 21:25

приобрел апарат для пайки, настроить не могу, то не припаявает то сжигает к чертям. фотки выложу, тама все хорошо видно но в ироглифы нефига не везжаю. просьба не адресовать на джипортал, смотрел кроме воды и осуждения на каком сайте купить нефига нет. я понял што мой апарат работает без газа. явна что китайскиих паяк много в кз, поделитесь опытом. когда покупал чел показывал как паять, у него все конкретно хорошо получалось, я сматрел на паику и прозевал настройку, паял кайфово. игла при пакупке была тукая сам затачивал. и еще про очки с теемным стеклом, наденеш и нефига не видна, снимеш слепит падла

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  78330.JPG   39,53К   342 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  78333_25.JPG   42,5К   325 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  78335_73.JPG   77,77К   249 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  78337_93.JPG   78,42К   250 Количество загрузок:

#2 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 20:09

ЭЭЭ! Брат! Походу ты сдуру приобрёл китайский вариант сварки PUK blink.gif
Можешь вокруг этого агрегата.исполнить ритуальный похоронный танец, ну или можно почитать в сети про импульсную сварку в среде инертного газа. (PUK), и доработать агрегат до ума, но зто такой гимор, проще всё собрать с нуля по своему, короче если есть возможность,
отдай назад, не парься....... drinks.gif

#3 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 07:36

Забыл добавить: По идее там всего две настройки должно быть, мощность искры и длительность импульса, отскакивающий вольфрамрвый электрод-иголка и поддувается слегонца инертным газом, без газу тоже паяет но значительно хуже, золотишко ещё туда-сюда,
можно приноровиться, а серебро пипец! Успевает кислороду хапнуть.

#4 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 20:12

Цитата(dwarf @ 18.8.2012, 7:36) <{POST_SNAPBACK}>
Забыл добавить: По идее там всего две настройки должно быть, мощность искры и длительность импульса, отскакивающий вольфрамрвый электрод-иголка и поддувается слегонца инертным газом, без газу тоже паяет но значительно хуже, золотишко ещё туда-сюда,
можно приноровиться, а серебро пипец! Успевает кислороду хапнуть.

а какой из них какой? если я в нагляк возьму газ аргон и маленькай струикай около иглы поддувать буду по идейдолжно палучиться?

#5 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 14:24

Практически такую и я взял, работает как обычно, выручает хорошо. Ту которую Вы взяли намного лучше чем те которые с одним регулятором. Выставте все регуляторы на 3, заминусуйте металл для пайкии поднесите к плюсовому контакту жмите педаль. Глаза не забудь закрыть, иначе зайчиков назватаешься.
По личному опыту скажу, пасатижы на минусе поменяй на зажим и плюсовой переделай под ручку, удобней будет.
Насчет газане скажу, не ведаю но думаю удобней будет

#6 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 14:28

Цитата(dwarf @ 17.8.2012, 20:09) <{POST_SNAPBACK}>
ЭЭЭ! Брат! Походу ты сдуру приобрёл китайский вариант сварки PUK blink.gif
Можешь вокруг этого агрегата.исполнить ритуальный похоронный танец, ну или можно почитать в сети про импульсную сварку в среде инертного газа. (PUK), и доработать агрегат до ума, но зто такой гимор, проще всё собрать с нуля по своему, короче если есть возможность,
отдай назад, не парься....... drinks.gif

Это Вы колега погорячились с таким заявлением.

#7 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 17:46

Цитата(goldmaster @ 19.8.2012, 14:28) <{POST_SNAPBACK}>
Это Вы колега погорячились с таким заявлением.
Ну погорячился или нет, это вопрос отдельный, только то что в этой коробочке собрано, вам любой боле-ме квалифицированый электронщик за пару вечеров соберёт как говорится "на коленке" и за сумму на порядок меньшую. Короче самое сложное в этом аппарате корпус.
На счёт газа, самый простой вариант толстая иголка от шприца, газ почти самотёком, чисто для того чтобы зону пайки изолировать от воздуха. С фирменными агрегатами идёт такая примочка на мелкоскоп, ЖК фильтр, подключается к педальке и в момент искры затемняется, чтоб глаза не портить.

#8 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 02:29

у меня самодельный аппарат.
я думаю что китайский будет не хуже моего .
принаровись к настройкам.
одна крутилка это вольты другая амперы .
про длитильность импульса и аргон не думай просто потеряеш время .
приноровись.
я такой тоже буду брать не много дороже.

#9 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 10:22

Цитата(goldmaster @ 19.8.2012, 11:24) <{POST_SNAPBACK}>
Практически такую и я взял, работает как обычно, выручает хорошо. Ту которую Вы взяли намного лучше чем те которые с одним регулятором. Выставте все регуляторы на 3, заминусуйте металл для пайкии поднесите к плюсовому контакту жмите педаль. Глаза не забудь закрыть, иначе зайчиков назватаешься.
По личному опыту скажу, пасатижы на минусе поменяй на зажим и плюсовой переделай под ручку, удобней будет.
Насчет газане скажу, не ведаю но думаю удобней будет

Смотрел видео про пайку на ПУКе, все просто(или так кажеться)! Тоже намечаю покупку подобной вещи! Даже китайские они не дешевые!

#10 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 17:22

Цитата
Два вопроса относитель­но пайки PUK
1)Как на ней работать?
2)Стоит ли её покупать?

мля, уже купил!!!!!!! вот сижу пытаю и установу и себя, чета получается. пробовал на меди и серебре, медь крепче цепляится. серебро каплями раскидываит.

#11 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:19

Цитата(MooZe @ 20.8.2012, 17:22) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата
Два вопроса относитель­но пайки PUK
1)Как на ней работать?
2)Стоит ли её покупать?

мля, уже купил!!!!!!! вот сижу пытаю и установу и себя, чета получается. пробовал на меди и серебре, медь крепче цепляится. серебро каплями раскидываит.

Наверное много выставил, иглу сильно не прижимай

#12 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 20:08

Цитата(dbnzq @ 20.8.2012, 2:29) <{POST_SNAPBACK}>
одна крутилка это вольты другая амперы...... .
про длитильность импульса и аргон не думай просто потеряеш время....

Крутилка....... rofl.gif
А как по вашему вольты и амперы меж собой связаны, кроме 2х крутушек.
Закон ома даже китайцам не удалось обойти. Существует куча "перепевок" на эту тему, начиная от классической точечной сварки и до ХЗ какой бутафории китайцы додумались. Реально, настоящий PUK это импульсная сварка неплавящимся (подвижным) электродом в среде инертного газа. С использованием присадочной проволоки (припоя). Если в обычной точечной сварке требуется усилие сжатия между электродами, то тут электрод отскакивающий, создаётся короткий мощный импульс который ЛОКАЛЬНО плавит металл. Почти как лазер.
Незаменимая вещь в ремонте. Например можно припаять сломаный крапанчик не вынимая камня.
Ну на счёт газа, писал выше, повторяться небуду.

#13 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 02:20

да к стати у меня хоть самодельный пук .
но паяльный электрод при контакте отскакивает. вазмоно по этой причине всё прекрасно работает.
делал на заказ.
тоже самоделка .
серебро паяется очень плохо .........я думаю потому что это самый электропроводный метал с медью проще золото прекрасно
нержавейка прсто сказка.

#14 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 03:00

возьмем к примеру два конденсатора 100вольт 10000 микрофорад и 100вольт 1микрофорад .зарядим их от блока питания 50 вольт .
после разрядим на лезвие ножа .один из конденсаторов оплавит нож очень сильно. значит нам нужен болие мощный канденсатор 100 вольт и 10000 микрафорад скажу сразу ток при разряде около 30 ампер . наш конденсатор заряжается от блока питания на разное напяжение то есть вольты .......это крутилка номер раз .
крутилка номер два это простой реостат как действует реостат объяснять не буду сами догодаетесь blink.gif .
а длительность импульса это совсем просто проволока намотоная на феритовый сердечник и установлиная в цепи разряда конденсатора .
цена вопроса данного прррррибора 2000 рублей . все и это принципиальная схема пука .собирать второй раз я не буду просто куплю у китайцев .............надеюсь дорабатывать придется не долга .
а сверкающие огоньки на PUK 3S Professional Plus которые вы показали стоят 180000 тыщ рублей mellow.gif
и это при хорошем раскладе если заказать в сша. пусть он там и остается.

#15 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 18:26

Вот схема которую я разрабатывал сам для себя, работает неплохо, но без инертной среды кислород всё же мешает, особенно по серебру.

Узел формирования импульса тока.

Схема относительно проста и работает совместно с любым регулируемым блоком питания способным выдать напряжение 0-50V при максимальном токе около 1А. В качестве источника напряжения в разное время использовались лабораторные источники питания Б5-49 (0-100V/1A) и Б5-45А (0-50V/0.5A), (при этом тщательная стабилизация напряжения совершенно не обязательна).
Точные номиналы элементов не указаны в связи с тем, что в зависимости от конкретной ситуации они могут изменяться в довольно широком диапазоне. Важнейшим элементом всей конструкции является тиристорный ключ T1. Попытки использовать контактные коммутаторы нагрузки, различные реле, пускатели итд. дали отвратительный результат. Относительно большое время коммутации, искрение контактов, всё это приводит к потере значительной части запасённой конденсаторами энергии.
Рассмотрим работу данной схемы более подробно. Мощность импульса регулируется изменением напряжения блока питания. Блок питания подключается к клеммам «плюс» и «минус». Резистор R1 служит для ограничения тока заряда блока конденсаторов.
Для наглядности процесса, резистор можно заменить небольшой лампочкой, например автомобильной от приборного щитка. Конденсаторы общей ёмкостью 1000-10000мкФ/50V. Вольтметр устанавливается в случае, если используемый блок питания не имеет шкалы выходного напряжения или вольтметра. Подстроечным резистором R2 при отладке устанавливается ток, необходимый для четкого срабатывания тиристора. После этого подстроечный резистор можно заменить постоянным. Переключатель S1, педалька с контактами, может быть любой конструкции. Тиристор T1 любой мощный тиристор, способный кратковременно выдержать ток порядка нескольких десятков ампер. Пригодны любые отечественные тиристоры промышленного применения от T-40 до T160 включительно. Можно использовать и менее мощные тиристоры, например T-25, но в этом случае возрастает вероятность отказов, всё зависит от конкретного экземпляра тиристора.

Сообщение отредактировал dwarf: 24 Август 2012 - 18:31

#16 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 03:31

афигеть. clapping.gif
просто смешно почему я не подумал о теристорном ключе в своё время .
в место теристора я просто поставил диод по тому что при разряде конденсатора на выходе получается переменный ток а нужен постоянный .
теристор я компенсировал отскакивающем электродом .
странно мой прибор работает нормально .а газ действительно было бы хорошо .
снимаю шляпу с уважением!
всё я свой прибор переделаю .

#17 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 10:40

Меня интересует (у кого самоделки), как конструктивно реализовано отскакивание.
Поделитесь если не секрет. drinks.gif

#18 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 02:47

нет ни каких секретов .
при контакте срабатывает электро магнит который затягивает электрод .да я понимаю что что установленый магнит в цепи разряда снижает мощность но скажу откровенно если ставлю 50 вольт то матерялы которые паяю просто горят .
электро магнит состоит из проволки 0,8 намотаных виток к витку в два слоя, сантиметра 2, на бронзовой трубки по которой движется электрод. сам электрод брозовый с отверстием для вольфрамового электрода 1,5 с другой стороны припаян стальной сердечник который и затягивает электро магнит.
самое сложное это подключить ток на бегающий электрод и устоновить пружину для возврата в рабочие положение .

и самая дикоть то что я придерживаю электрод пальцем .в брнозовой трубки по которой бегает электрод сделано отверстие для данной экзекуции но я не прсто прижимаю электрод я прижимаю угольную щетку это моё решение подачи питания на электрод. пару рас трухануло все в норме ..... yahoo.gif .......бодрит и освежает .
использую свой пук до бесканечности много пайка цепочек пайка замков цепочек .закрепка перед пайкой . закрепка скани .закрепка крупных камней то есть я не наварачиваю усик на камень а делаю шарик из этого усика .смотрится хорошо.
спрашивайте что не понятно

я уже заказал теристор на 50 ампер скажите этого достаточно. drinks.gif

#19 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 19:41

Цитата(dbnzq @ 28.8.2012, 2:47) <{POST_SNAPBACK}>
..... я уже заказал теристор на 50 ампер скажите этого достаточно. drinks.gif

50 ампер вполне достаточно, осталась одна проблема: вот именно тот самый подвижный электрод, как на него без потерь напругу подать. Щётки графитовые пробовал, херня, сопротивление большое, потери. Пробовал мягким медным галуном от диффузора большого динамика припаяться. В принципе работает, но всё равно периодически отваливается, по закону подлости в самый неподходящий момент. Сейчас напругу подаю через пружину которая электрод назад толкает. Припаял её к сердечнику, но чёто тоже не нравится. А кроме волфрама другие материалы для электрода если использовать. Например золотой электрод (для золота). Или угольный. Пробовал кто нибудь?

#20 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 00:15

Цитата(dwarf @ 25.8.2012, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
Меня интересует (у кого самоделки), как конструктивно реализовано отскакивание.
Поделитесь если не секрет. drinks.gif

я думал он сам электрод будя отскакивать, а он цука прилипает к металу dry.gif а есла вместь вольфрама взять тотже метл которым пяеш?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных