Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

шлифовка и полировка в галтовке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 21:38

Добрый вечер. Задался вопросом, как построить весь цикл обработки изделий в галтовке. В наличии имеется магнитная и барабанная галтовка. Столкнулся с такой ситуацией, когда обрабатываю изделия из золота и серебра (литье, цепочки) в магнитной галтовке, то от иголок остаются царапины, которые очень трудно убираются на полировальном станке и следовательно увеличиваются потери. Возможно иголки не лучшего качества и от этого повреждают изделия? Хотел попробовать такой цикл шлифовки и полировки для литья (качество литья хорошее):  магнитная галтовка с иголками, затем барабанная галтовка с металлическими шариками и завершающий этап орех. В некоторых изделиях, полдня проводишь, чтоб отполировать его на 5 и всегда хочется еще лучше сделать. Понимаю что под каждое изделие необходим индивидуальный подход и это уже проверил, раньше пользовался наждачными бумагами и полировальным станком. Подскажите пожалуйста, как поступить и усовершенствоваться? 

#2 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 09:32

ну иголки должны быть апределеных характеристик, и магниткой не вылечиш сразу всю поверхность.а шарики много времени занимают. хотя если все правильно сделать далжно быть красиво

#3 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 10:09

иголки покупал специальные для магнитной галтовки d 0.5, производство Китай. Читал, что иголки европейского качества существенно отличаются и обрабатывают изделия лучше. Может у кого есть опыт подскажите? 

#4 РЕЗЕР

РЕЗЕР

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 13:06

Купите европейские, у них торцы шлифованные. Или отшлифуйте свои, как не глупо это звучит, но знаю людей упёртых кто так и отшлифовал. Так же иглам может помочь голтовка, но не на 5+.

Так же добавьте к иглам мелких шариков, структура по лучьше выходит. Сколько??? это опытным путём. Но сколько не крутите в голтовках руками всё же лучше, так что руки не исключить из процесса.

Сообщение отредактировал РЕЗЕР: 02 Май 2013 - 13:13

#5 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 18:40

Спасибо, попробую купить европейские иголки. Свои пробовал крутить с керамикой неделю, ничего не вышло. Согласен, что ручной труд галтовка не вытеснит, но в какой то мере может помочь. Задумался, как шарики и орех повлияют на изделия?

#6 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 20:04

Иголки-иголки, даже самые навороченые иголки непомогут при шлифовке например, цепки,

постарайтесь укупить шарики 0.5мм или на крайняк 1мм, купить трудновато, бывает редко, обычно в продаже 2мм-3мм.

#7 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 20:30

шарики нашел только 1 мм и давненько на них смотрю, причем во многих мастерских видел, что они пользуются шариками и барабанной галтовкой. Решил   тоже начать с барабанной, процесс долгий, но посмотрю каков результат. Подскажите как быть с ореховой скорлупой, много читал и как обычно есть сторонники и противники. Один раз видел цепочку плетение Италия после полировки ореховой скорлупой, очень был удивлен увиденным, потому как говорили, что обходятся без полировального станка. Может кто пользуется, расскажите? 

#8 РЕЗЕР

РЕЗЕР

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 01:12

Орех даёт хорошие результаты в таких  галтовках, на сухую, там и тырсу применяют.

В баробанных хорошего результата можно добиться лишь сутками крутя.

#9 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 09:32

Роторная галтовка хорошая вещь, только дороговато. Если результат такой хороший, надо стремиться к этому. Иногда возникает такая ситуация когда нужно обновить изделие, как от клиента так и свои и в этом случае роторная галтовка с орехом справиться быстро. 

#10 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 13:48

Купите европейские, у них торцы шлифованные. Или отшлифуйте свои, как не глупо это звучит, но знаю людей упёртых кто так и отшлифовал. Так же иглам может помочь голтовка, но не на 5+.

Так же добавьте к иглам мелких шариков, структура по лучьше выходит. Сколько??? это опытным путём. Но сколько не крутите в голтовках руками всё же лучше, так что руки не исключить из процесса.

Все правильно.

#11 vetalik-0212

vetalik-0212

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 21:19

Я слышал ,что роторные углы на изделиях зализывают.

#12 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 22:08

Скорее всего ореховая скорлупа при полировки изделий во всех галтовках завалит углы, я тоже об этом думал и такие изделия полировать только вручную. Обычные кольца с закругленной формой и разнообразным рельефом самое то полировать орехом. Потери думаю будут не велики.   

#13 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 23:50

Скорее всего ореховая скорлупа при полировки изделий во всех галтовках завалит углы, я тоже об этом думал и такие изделия полировать только вручную. Обычные кольца с закругленной формой и разнообразным рельефом самое то полировать орехом. Потери думаю будут не велики.   

Нет.

В скорлупу можно даже с биркой кидать и та не сотрется. И цикл часы.

#14 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 19:01

буду знать. Спасибо. Теория есть, будем подкреплять практикой. Подумываю, может самому собрать роторку, конструкция там не сложная.

#15 ювелир_

ювелир_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 16:41

кто работал с чечевицообразным напалнителем? типа совмешены иголки с шариками и две операции за раз делает

#16 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 21:01

металлические шарики заказал, как придут напишу результат. Думаю на серебре будет очень эффективно.

#17 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 01:49

металлические шарики заказал, как придут напишу результат. Думаю на серебре будет очень эффективно.

шарики не знаю, а вот бисмарк серебрянный ношенный, черноту из поворотов ничем не выбить кроме как этими иглами.

Как новая становится.

#18 alexandr

alexandr

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 20:12

Согласен, иголки творят чудеса. Не заменимая вещь в работе и ремонте.

#19 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 02:07

Именно, НО

Один знакомый купил новые китайские иглы - и спокойно запустил галтовку.

Изделия наполовину сточились.

Будьте осторожны при вводе в эксплуатацию новых игл!

#20 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 09:04

Именно, НО
Один знакомый купил новые китайские иглы - и спокойно запустил галтовку.
Изделия наполовину сточились.

Будьте осторожны при вводе в эксплуатацию новых игл!
Это смотря по времени на сколько ставить таймер. Сереброможно и за 15 минут отгалтовать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных