Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Темный налет на золоте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Лапуля

Лапуля

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:09

У меня потемнели золотые серьги, насколько я знаю темнеет серебро! Так вот как мне бороться с этим?

#2 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:49

Как сильно потемнели? Где хранились?
"... вполне возможно, что всё может быть."

#3 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 16:55

Цитата(Лапуля @ 17.2.2010, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
У меня потемнели золотые серьги, насколько я знаю темнеет серебро! Так вот как мне бороться с этим?

Какой косметикой пользуетесь?

#4 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 10:26

Цитата(Jonik @ 20.2.2010, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Какой косметикой пользуетесь?

В настоящее время некоторые виды косметики содержат ртуть(окись ртути) при постояном контакте начинается реакция металлов, вот и потемнение, мой совет -- когда наносите косметику снимайте золотые изделия!

#5 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:59

Самый простой способ почистить потемневшее изделие - возмите мягкую тряпочку, губную помаду и потрите изделие.
"... вполне возможно, что всё может быть."

#6 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:49

Нам на чистку принесли золотой крестик - комбинация желктого (а-ля европейское) и белого золота. Как это обычно бывает, белое начало желтить - в этом была суть проблемы клиента. Обычно чищу специальной химией, фирма Talisman. Специальная жидкость для чистики золота (такая же для серебра) - с амиаком и другими прелестями для снятия окисления /патины/. Снимать патину со старых изделий - обычное дело. Но в этот раз все не так просто :-). После купания в чистящей жидкости золотое изделие потемнело - скажите на милость, чего туда намешали??? Вернула к жизни пастой-полиролью. Полироль - это наше все!

#7 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 01:05

Либо ртутью золото амальгамировалось, если ртуть содержалась в жидкости, либо в составе жидкости были производные от цианидов, либо в составе жидкости была селеновая кислота, либо в составе жидкости выли анионы хлора и одновременно каким-то способом образовался свободный хлор, либо вообще в жидкости сформировалась хлорная вода (смесь соляной и хлорноватистой кислоты), либо... Остальные варианты слишком уж экзотические за исключением одного - изделие не было золотым.. :)

#8 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 23:13

Очень часто стали приносить золото с пленкой. Очищается только шлифовкой и некакие растворы не берут. Думаю проьлемы создают лигатуры для золота

#9 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 23:24

Рука к реактиву потянулась, но клиентка торопиламь по своим делам. Кстати, приносили еще одно изделие из той же серии, с теми же проблемами - таки золото. Как выяснилось - ЭТИМ торгует один и тот же магазин нашего города :-).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных