Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бриллианты.Огранка европейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 22:07

Огранка европейка.

Мне она лично не нравится. Я всегда ее считал вторым сортом и прошлым веком. (Даже скорее позапрошлым).

И тут начинают попадаться "статьи" что это модная, крутая, редкая, ценная огранка. За который гоняются настоящие ценители.

У меня таких ценителей нет на примете, а у вас?

Европейка мне попадается и довольно часто - не беру вообще.

Как к таким брелам относится?

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 17 Июль 2015 - 00:08

Наверное, отстал от жизни (или убежал далеко вперед), да и бриллиантами интересуюсь менее чем чем бы то ни было.. Никак не соображу, что за "Европейка". Огранка по Толковски?

#3 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 02:18

Евгений, какую конкретно европейскую огранку Вы имеете в виду?

urehpz9mpdhv.jpg

45vlztrjwgrz.png

Выше приведены наиболее типичные (и я бы сказала идеализированные относительно геометрии) виды старых огранок. Учтите, что бывают и промежуточные варианты - недавно попались брюллички с огранкой что-то между старой простой и мазарини. Поэтому необходимо внимательно осмотреть корону и павильон.

Если Вы подразумеваете типичный в нашем понимании бр-т, но со снятой колеттой - тут ничего особенного. Это зачастую изделие конца 19-го начала 20-го века (до 1918 г., когда появилась геометрия Толковского).

В любом случае, если бр-ты старой огранки попали к Вам в изделиях - ни в коем случае НЕ ВЫНИМАЙТЕ их. Зачастую такие бр-ты имеют ценность только в контексте конкретного изделия. Не убивайте свидетелей далеких эпох - только представьте, что они видели и сколько пережили! Я лично большой любитель таких изделий :wub:

Если бр-ты попали в руки без оправы, возможно их использование для реставрации антиквариата, но цена их будет невелика - уж очень специфический и редкий это вариант. Цену можно высчитать по базисной стоимости и залить куда-нить на международный аукцион - пусть катается, пока кому-то не понадобится. Но для этого надо четко атрибутировать вид огранки...

#4 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 02:32

Хотела немного подредактировать текст, но мне отказали в равноправии :-).

Укажу еще, что бр-ты могут банально иметь кривые грани, т.к. гранились вручную. Поэтому бывает трудно определить тип огранки.

#5 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 23:49

Что за европейка? Гугл и тот в ступоре.

#6 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 02:55

Евгений, какую конкретно европейскую огранку Вы имеете в виду?

urehpz9mpdhv.jpg

45vlztrjwgrz.png

Выше приведены наиболее типичные (и я бы сказала идеализированные относительно геометрии) виды старых огранок. Учтите, что бывают и промежуточные варианты - недавно попались брюллички с огранкой что-то между старой простой и мазарини. Поэтому необходимо внимательно осмотреть корону и павильон.

Если Вы подразумеваете типичный в нашем понимании бр-т, но со снятой колеттой - тут ничего особенного. Это зачастую изделие конца 19-го начала 20-го века (до 1918 г., когда появилась геометрия Толковского).

В любом случае, если бр-ты старой огранки попали к Вам в изделиях - ни в коем случае НЕ ВЫНИМАЙТЕ их. Зачастую такие бр-ты имеют ценность только в контексте конкретного изделия. Не убивайте свидетелей далеких эпох - только представьте, что они видели и сколько пережили! Я лично большой любитель таких изделий :wub:

Если бр-ты попали в руки без оправы, возможно их использование для реставрации антиквариата, но цена их будет невелика - уж очень специфический и редкий это вариант. Цену можно высчитать по базисной стоимости и залить куда-нить на международный аукцион - пусть катается, пока кому-то не понадобится. Но для этого надо четко атрибутировать вид огранки...

На картинке только одна огранка с названием европейка. Из чего предлагаете выбрать?)))

Мне попадались или отдельные камни или на память пуссеты (сильно саму оправу не рассматривал, но вроде новодел). На оправу я вообще редко смотрю.

#7 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:39

Женя... Вы не на название смотрите, а на камни. Старые типы огранок с наскока не определишь. Поэтому я прилепила картинки с типами огранок, чтобы Вы смогли сориентироваться, что конкретно держите в руках...

Если это действительно старая европейская огранка, то ничего редкого в ней нет. Отличается от современного бр-та срезанной колеттой, тонким рундистом, маленькой площадкой и увеличенной глубиной как павильона, так и короны (возможны вариации). Кон. 19 - нач. 20 вв. Как поступить с такими камнями я написала выше. Изделиями с такими камнями завален вторичный рынок Европы и США. Тут надо видеть саму вещь. Это как раз тот вариант, когда оправа может рассказать многое.

Пуссеты в понимании минималистских и примитивных современных вкруток/гвоздиков - это безусловно новодел. Камни старой огранки оказались в них по причине "я тебя слепила из того, что было". Дай бог, чтобы не оказалось, что для изготовления этого фуфла кануло в небытие какое-то вигстремовское изделие.

Более интересные варианты могут быть только при наличии конкретики.

#8 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:41

Что за европейка? Гугл и тот в ступоре.

На картинках выше это old eauropean cut.

#9 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 02:28

Поговорили, но то что хотел не услышал.

Задам по другому вопрос.

Пусть есть два брела и все у них одинаково, кроме типа огранки. Т.е. один стандартной круглой, а второй - эта самая европейка.

Как их цены соотносятся в вашем понимании?

#10 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 19 Июль 2015 - 03:43

Сейчас вопрос сформулирован понятно. Цены соотносятся с учетом потерь при переогранки по традиционной современной схеме. То есть с учетом затрат на работу - примерно минус 30% (не менее). 

#11 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 01:21

Поговорили, но то что хотел не услышал.

Задам по другому вопрос.

Пусть есть два брела и все у них одинаково, кроме типа огранки. Т.е. один стандартной круглой, а второй - эта самая европейка.

Как их цены соотносятся в вашем понимании?

Цену можно высчитать по базисной стоимости

Базисная стоимость - стоимость материала (сырья) + стоимость работы (огранки)...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных