Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гальванопластика и гальваностегия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 20 Март 2010 - 03:01

Доброе всем время суток!,я вот о чем,у нас гальваники есть?,или уже как вид вымерли?,ну не такого плана"пробовал да как то не пошло",серьезно кто занимается?,хотелось бы пообщатся,много интересного назрело,поделится требо!Да мож мне кто что расскажет. с уважением Серж! clapping.gif

#2 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 09:56

Цитата(Серж @ 20.3.2010, 0:01) <{POST_SNAPBACK}>
Доброе всем время суток!,я вот о чем,у нас гальваники есть?,или уже как вид вымерли?,ну не такого плана"пробовал да как то не пошло",серьезно кто занимается?,хотелось бы пообщатся,много интересного назрело,поделится требо!Да мож мне кто что расскажет. с уважением Серж! clapping.gif

Кто занимается гальваникой професионально конечно есть, но их осталось совсем мало! Кроме того они востребованы! Что именно вы хотели обсудить?

#3 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 11:35

Да многое что,изротовление и тираж гальванокопий(работаю с чеканкой)изготовление малой пластики в тираж(поточка),скульптура,сувенир,применение в ювелирке(делал в скифо-сарматской тематике-подвески,серьги со вставками,золочение,серебрение и т.д.)изделия из дендритов(смотрятся эффектно в литье),травление по гальванопокрытиям с применением фототравления,вот в общем так в кратце тема интересная и многогранная не справедливо забытая,пишите если есть вопросы сам отвечу знаю и умею в этом многое! pleasantry.gif

#4 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 03:28

Говорю же вымерли,прескорбно!,ай-яй,сейчас только покрытия интересуют-купил,помакал или помазал,крраасота!,а у меня альтернатива родированию есть(ну в плане покрытие области вставок под белое,кастов-шмастов) clapping.gif ТЕПЕРЬ ИНТЕРЕСНО!?

#5 hannibal

hannibal

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Интересы:Ювелирное искусство, татуировки, ретро авто, каннибализм, черная магия и т.д.

Отправлено 21 Март 2010 - 10:08

Цитата(Серж @ 20.3.2010, 11:35) <{POST_SNAPBACK}>
Да многое что,изротовление и тираж гальванокопий(работаю с чеканкой)изготовление малой пластики в тираж(поточка),скульптура,сувенир,применение в ювелирке(делал в скифо-сарматской тематике-подвески,серьги со вставками,золочение,серебрение и т.д.)изделия из дендритов(смотрятся эффектно в литье),травление по гальванопокрытиям с применением фототравления,вот в общем так в кратце тема интересная и многогранная не справедливо забытая,пишите если есть вопросы сам отвечу знаю и умею в этом многое! pleasantry.gif

Очень даже интересно good.gif
Behalten uns weil wir gleichfalls lebten, liebten und belachten...

#6 hannibal

hannibal

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Интересы:Ювелирное искусство, татуировки, ретро авто, каннибализм, черная магия и т.д.

Отправлено 21 Март 2010 - 10:10

Цитата(Серж @ 21.3.2010, 3:28) <{POST_SNAPBACK}>
,а у меня альтернатива родированию есть(ну в плане покрытие области вставок под белое,кастов-шмастов)

Что за технология?
Behalten uns weil wir gleichfalls lebten, liebten und belachten...

#7 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 11:04

День добрый,а технология гальваностегия соответственно можно трибо способом(натиранием),а можно в ванне в зависимости от ожидаемого результата-электролит золочение с никелем(кислый,высокая концетратция никеля до17%в покрытии,никель к стати и блескобразователь,а особо осветляющая добавочка-мое ноу хау)в перспективе мог бы потеснить родий,дешевле в 2 раза,менее капризный(не так боится органических загрязнений,более устойчив)ну и минусы есть конечно не без этого,надо работать ,улучшать,если сравнить с китайским(почему они большинство технологий,оборудование,технику в говно превращают-не пойму,столько народу-жуть,нонсенс!.ну это мое субъективное мнение)то и на этом уровне превосходит по внешнему виду(светлей)вот так в общем

#8 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 09:49

Как раз вы Серж и были нам нужны, на форуме поднималась тема золочения и гальваники! кажеться здесь http://jewellery.pav...?showtopic=1378 . Насколько я знаю люди хотят работать в промышлено, и ваша консультация не помешает!

#9 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 11:10

Буду рад быть полезным.

#10 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:20

Какие параметры интересуют,цвет?

#11 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:17

Вот мы вернулись к данной теме, Серж подробней про гальванопластику расскажите, как говориться ликбез

#12 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 14:22

Цитата(PAV @ 24.4.2010, 13:17) <{POST_SNAPBACK}>
Вот мы вернулись к данной теме, Серж подробней про гальванопластику расскажите, как говориться ликбез

Постараюсь сжато и не нудно!Гальванопластика как искуство(не побоюсь этого слова)родилась в России в серидине 19го века.Сам же принцип получения копий методом электрохимического наращивания металлов из водных электролитов был открыт выдающимся Российским ученым Б.С. Якоби немногим раньше. В Петербурге впервые в мире был организован завод по изготовлению монументальной скульптуры-Украшение Исакиевского собора,садово -парковая скульптура в Екатеринском парке-и это то не многое где применялась скульптурная гальванопластика.Гальванопластикой и сейчас успешно пользуются скульпторы для снятия копий со своих произведений,в технике она получила наибольшее распространение-снятие высокоточных копий в серийном копировании,изготовление всевозможной сложнопрофильной продукции,изготовление пресс-форм и т. д.А вот нанесение различных метеллических покрытий как на металлические так и на неметаллы-Гальваностегия,прочно занял свое место почти во всех отраслях машиностроения,радиоэлектроники,авиации и пр.,а так же в ювелирной промышленности-всевозможные декоративные покрытия нашли применения при изготовлении ювелирных изделий-родирование,золочение,серебрение,прочно заняли свои позиции в производстве Применение же гальванопластики в ювелирке,незаслуженно забытое-откроет для многих большое поля для новых эксперементов-воплощение идей в металле,порой не возможное в других техниках!

Сообщение отредактировал Серж: 24 Апрель 2010 - 14:25

#13 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 15:25

Цитата(Серж @ 24.4.2010, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
Применение же гальванопластики в ювелирке,незаслуженно забытое-откроет для многих большое поля для новых эксперементов-воплощение идей в металле,порой не возможное в других техниках!

Это точно!
Цитата
А вот нанесение различных метеллических покрытий как на металлические так и на неметаллы-Гальваностегия,прочно занял свое место почти во всех отраслях

Это очень интересует, особено нанесение металла на пластик!

#14 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 18:35

Цитата
Это очень интересует, особено нанесение металла на пластик!

Металлизация диэлектриков-довольно проблемная тема,и если у человека все же возникает желание наносить металлические покрытия на всевозможные пластики и композиты-нужно себе уяснить что вы ждете от такого покрытия-декоративного эффекта,механической прочности.У каждого пластика свой вид подготовки под металлизацию.Какой вид пластика вас интересует как основа под покрытие?

#15 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 18:40

Возникла необходимость покрыть металлом(золото и серебро) пластик с салона авто, изготавливать полностью из металла очень накладно! как быть?

#16 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:24

Цитата(PAV @ 24.4.2010, 18:40) <{POST_SNAPBACK}>
Возникла необходимость покрыть металлом(золото и серебро) пластик с салона авто, изготавливать полностью из металла очень накладно! как быть?

Метализировать!Сложно сказать в слепую-не видя основы,поступим там,я в общих чертах опишу процесс,а остальное есть в литературе-более точно подробно и пошагово.Чтоб нанести токопроводящий слой на диэлектрик нужно оный подготовить.Первая стадия -очистка и травление,травятся пластики в различных составах в зависимости от материала,для получения микрошироховатостей.Далее-активация и акселерация,производится в растворах хлористого олова и хлористого палладия(в некоторых случаях азотнокислого серебра)И заключающий этап-непосредственное нанесение металла химическим способом,востановление из растворов на активированой поверхности(на практике серебро или медь)На полученный слой металла можно смело наращивать гальваноспособом любой нужный вам металл.Так же есть способ образования сульфидных токопроводящих пленок,так же довольно подробно описанный в литературе.От вас потребуется лишь терпение и настойчивость ну и знание химии какое не какое.Можно обойтись меньшим злом-преобрести все эти растворы в специализированных магазинах,но это доступно только думаю в крупных городах России и за "бугром".ЛИТЕРАТУРА КОТОРАЯ ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ВОТ;Н.Ф.Мелащенко "Гальванические покрытия диэлектриков",К.М.Ваносовская"Металлические покрытия нанесенные химическим способом"-здесь вы найдете ответы на любой вопрос по этой теме!

#17 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:12

Сразу следующий вопрос! Слышал такую вещь, если изделие отлилось с мелкими порами то не стойт растраиваться, нужно натереть место с порами графитом, графит забьет поры, после сразу в гальванику! Так как поры закрыты то металл ложиться ровно и все косяки пропадают! Это правда? Это осуществимо?

#18 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 11:11

Цитата(PAV @ 26.4.2010, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
Сразу следующий вопрос! Слышал такую вещь, если изделие отлилось с мелкими порами то не стойт растраиваться, нужно натереть место с порами графитом, графит забьет поры, после сразу в гальванику! Так как поры закрыты то металл ложиться ровно и все косяки пропадают! Это правда? Это осуществимо?

blink.gif Ну теоретически думаю возможно(но вот будет ли все это держатся!?)Яне думаю что даже мелкодесперсным порошком графита вы затрете мелкие поры?,возможно в какой то мере это применимо для серебра ,для золота подобрать гальваносплав по Цвету и по пробе?,думаю все это не совсем технологично но это мое личное мнение.
,

#19 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 11:23

В основном люди это делали перед родированием! На днях попробую, самому любопытно.

#20 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 14:48

Сомнительный результат-но попытка не пытка ! rolleyes.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных