Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

золото в азотке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 A67809R

A67809R

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:08

здравствуйте. У меня есть такая проблема. Было у меня много позолченых разъемов(Примерно на 4 грама золота). Я закинул их в Азотку. И по истечении не долгого времени(часа 2)- растворилось вместе с железом, на котором,тонким слоем, быпо нанесено золото. Растворилось все в азотке. Так помогите Подскажите пожалуйста Как можно вытянуть золото из этой азотки сейчас. Плизззз.

#2 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:29

Цитата(A67809R @ 1.9.2010, 13:08) <{POST_SNAPBACK}>
здравствуйте. У меня есть такая проблема. Было у меня много позолченых разъемов(Примерно на 4 грама золота). Я закинул их в Азотку. И по истечении не долгого времени(часа 2)- растворилось вместе с железом, на котором,тонким слоем, быпо нанесено золото. Растворилось все в азотке. Так помогите Подскажите пожалуйста Как можно вытянуть золото из этой азотки сейчас. Плизззз.

Вы уверены что это была позолота? Для позолоты контактов используют золото вышей пробы(900 - 999), и это золото не могло раствориться в азотной кислоте!

#3 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:44

Цитата(A67809R @ 1.9.2010, 11:08) <{POST_SNAPBACK}>

если это была позолота? то на дне должны быть чешуйки золота --не увидеть их не возможно --если растворилось всё -значит это не была позолота а какоето другое покрытие
иногда контакты покрывают латунью

золото в азотке не растворяется

Сообщение отредактировал alexzl: 01 Сентябрь 2010 - 16:45

#4 A67809R

A67809R

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:44

Это сто процентов золото. Из разьемов изготавливаемых еще в советском союзе (есть фотки этиго разьема и других также, что собирают специально для отделения). Просто с самого начала лом я залил Царской водкой (3-HCL+HNO3)/ на 24 часа. Вылил Ц.В. осталось золото с железом на дне. Но железа осталось где то половина от того, что было. Тогда я и начал по немногу лить Азотку, что б железо выпарить но видно переборщил. Расстворилось все примерно через 3 часа. Я думаю что расстворилось может потому, что лом побывал перед этим в Ц.В.??? ...

Сообщение отредактировал A67809R: 01 Сентябрь 2010 - 16:50

#5 A67809R

A67809R

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:53

Цитата(alexzl @ 1.9.2010, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
если это была позолота? то на дне должны быть чешуйки золота --не увидеть их не возможно --если растворилось всё -значит это не была позолота а какоето другое покрытие
иногда контакты покрывают латунью

золото в азотке не растворяется

Чешуйки были. И когда железо выкипало то тоже были. но когда осталось выпарить еще чуть - чуть железа, что на дне оставалось тогда начали рассасываться куда то и чешуйки, которых было оч много.

#6 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 17:05

Цитата(A67809R @ 1.9.2010, 13:44) <{POST_SNAPBACK}>
Это сто процентов золото. Из разьемов изготавливаемых еще в советском союзе (есть фотки этиго разьема и других также, что собирают специально для отделения). Просто с самого начала лом я залил Царской водкой (3-HCL+HNO3)/ на 24 часа. Вылил Ц.В. осталось золото с железом на дне. Но железа осталось где то половина от того, что было. Тогда я и начал по немногу лить Азотку, что б железо выпарить но видно переборщил. Расстворилось все примерно через 3 часа. Я думаю что расстворилось может потому, что лом побывал перед этим в Ц.В.??? ...

Похоже именно царская водка и растворила ваше золото, в этом вам квалифицировано подскажет Серж! Зря вы слили первую царскую водку, в ней могло раствориться большее количество металла!

#7 A67809R

A67809R

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 18:16

Цитата(PAV @ 1.9.2010, 12:05) <{POST_SNAPBACK}>
Похоже именно царская водка и растворила ваше золото, в этом вам квалифицировано подскажет Серж! Зря вы слили первую царскую водку, в ней могло раствориться большее количество металла!

Я ее слил в отдельную емкость. Но а перед тем как слить сделал так: -кипятил пока не осталось из 100% приблизит. 25-30% Ц.В. После заливал 3-мя обьемами воды после чего отфильтровал 1 раз. Фильтр промыл, тоже, осадок поместив в отдельную ёмкость. Сейчас в этом осадке ЕСТЬ часть золота но мало.
Потом добавил (по инструкци раньше получалось) по обьему пропорционально железного купороса и дал постоять еще 24 ч. после чего должен был выпасти красный осадок - порошок. Но должного металического осадка по чему то не было. Видимо, что то не так сделал. А в прошлый раз получались все.
Но главное, что шелуха прикипении "HNO3 + лом" была рыжая при том что железа сгорело хорошый обьем . а затем и рыжего не стало, а куда делось не могу понять.

Сообщение отредактировал A67809R: 01 Сентябрь 2010 - 18:18

#8 A67809R

A67809R

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 18:57

Не могли бы подсказать возможно ли еще, что то достать с Ц.В., которую я уже отделил от лома и, что содержит воду (например с помощью того же Железного купороса, только может добавить больше надо было?)
И возможно ли такое, что в Азотке расстворилось золото, если, в той каше, что была раньше ломом содержалось HCL (солян. кислота)?

#9 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 20:28

М-да,глупостей извеняюсь вы натворили много!,кто же вам сказал разъемы да еще на стальной подложке закидывать прямиком в царскую?,лом радиодеталей и контактные пары реле и разъемы и пр.,нужно растворять изначально в азотной кислоте(и не в концетрированной,а разбавленной плотностью где то 1.4 и все это обязательно греть!),медь и медные сплавы в подложке растворяются без труда,а вот сталь(в основном это транзисторы,ножки микросхем,некоторые типы раземов)довольно тяжело растворяется и нужно проконтролировать чтоб она разошлась полностью!,если при переводе в хлориды(в царской водке)концетрация железа будет высокой-вы не востановите золото все до металла,железо будет мешать!,что у вас и произашло,можно добавить фториды чтоб железо в комплекс перевести,но это действенно опять же при не высокой концетрации.Диагноз вашим хим. опытам даю не утешительный-не из слива царской не из азотной(к стати азотная не растворяет золото,а действует как окислитель и разлагает хлористые соединения до свободного хлора,что и произашло в ваше случае,следы хлора остались и хлор вступил в реакцию с остатками золота образовав золотохлористоводородную кислоту!)вы не вытащите на данном этапе ничего,прйдется проделать со всеми сливами долгую и нудную процедуру-выпарить и прокалить при прим.600 гр. до разложения всех соединений и озоления .После обработать соляной кислотой до удаления всех следов железа(важно!)все это дело качественно промыть и растворить в царской переведя в хлориды,и высадить востановителем(сернокислым-закисным железом я бы вам не советовал пользоватся,плохо коагулируется,окомковывается осадок,воспользуйтесь гидразином сернокислым или солянокислым без разницы,можно и гидратом но осторожней,он очень активен и токсичен!)

#10 A67809R

A67809R

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 17:16

спасибо большое Серж за полный ответ. Попробую восстановить указанным Вами способом. Только вот подскажите пожалуйста где взять (например) температуру 600 гр. И в какой посуде кипятить и калить надо. Спасибо большое еще раз!

#11 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 20:25

Цитата(A67809R @ 6.9.2010, 17:16) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо большое Серж за полный ответ. Попробую восстановить указанным Вами способом. Только вот подскажите пожалуйста где взять (например) температуру 600 гр. И в какой посуде кипятить и калить надо. Спасибо большое еще раз!

Как-то в лаборатории у геологов брал "стеклоуглеродные " тигеля, так вот они и 1000 градусов легко выдерживают и с солями металлов нейтральны, вот только нагревать надо равномерно, лучше в муфеле, а если нет подойдет и таганок для паяльной лампы, на который необходимо положить рассеиватель пламени ( несколько слоев некрупной сетки из нержавейки).

#12 glenser

glenser

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 18:14

обычно при использовании царской водки еще используют геомочевину, но это после того как все растворится. она способствует выпадению осадка. продается в любом цветочном отделе

#13 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 08 Май 2011 - 13:47

"геомочевина"-странное соединение,где вы его нашли!?Может опечатка?,имели в виду тиомочевину?!,так это тоже не "треба"при аффинаже,а вот просто мочевина(действительно применяется в огородничестве и сельском хозяйстве) так вот она при переводе в хлориды действительно помогает но не восстанавливает металл,а "помогает"избавится от излишков кислоты- всего лишь. pardon.gif

#14 qartal

qartal

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 12:52

Цитата(Серж @ 1.9.2010, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>
М-да,глупостей извеняюсь вы натворили много!,кто же вам сказал разъемы да еще на стальной подложке закидывать прямиком в царскую?,лом радиодеталей и контактные пары реле и разъемы и пр.,нужно растворять изначально в азотной кислоте(и не в концетрированной,а разбавленной плотностью где то 1.4 и все это обязательно греть!),медь и медные сплавы в подложке растворяются без труда,а вот сталь(в основном это транзисторы,ножки микросхем,некоторые типы раземов)довольно тяжело растворяется и нужно проконтролировать чтоб она разошлась полностью!,если при переводе в хлориды(в царской водке)концетрация железа будет высокой-вы не востановите золото все до металла,железо будет мешать!,что у вас и произашло,можно добавить фториды чтоб железо в комплекс перевести,но это действенно опять же при не высокой концетрации.Диагноз вашим хим. опытам даю не утешительный-не из слива царской не из азотной(к стати азотная не растворяет золото,а действует как окислитель и разлагает хлористые соединения до свободного хлора,что и произашло в ваше случае,следы хлора остались и хлор вступил в реакцию с остатками золота образовав золотохлористоводородную кислоту!)вы не вытащите на данном этапе ничего,прйдется проделать со всеми сливами долгую и нудную процедуру-выпарить и прокалить при прим.600 гр. до разложения всех соединений и озоления .После обработать соляной кислотой до удаления всех следов железа(важно!)все это дело качественно промыть и растворить в царской переведя в хлориды,и высадить востановителем(сернокислым-закисным железом я бы вам не советовал пользоватся,плохо коагулируется,окомковывается осадок,воспользуйтесь гидразином сернокислым или солянокислым без разницы,можно и гидратом но осторожней,он очень активен и токсичен!)

а можно по подробней почему не концентрированой кислоте .? я только учусь unsure.gif

#15 merabi-2007

merabi-2007

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:02

такая же проблема. скажите пожалуиста как выделить электролизом

#16 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:19

Цитата(merabi-2007 @ 27.1.2012, 18:02) <{POST_SNAPBACK}>
такая же проблема. скажите пожалуиста как выделить электролизом

Электролизом никак, вернее сложно, проще кислотой.

#17 nikww

nikww

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:46

Здравствуйте уважаемые химики подскажите пожалуйста чем можно осадить золото из царской водки, а точнее у меня имеется железо сернокислое и металлический цинк. Знаю что ими можно осадить но как правильно это сделать не совсем знаю напишите поподробней пожалуйста и не останется ли после этого в золоте цинк или железо если да то как их убрать. Знаю что лучше осаждать гидразином или сульфитом натрия но у меня нет возможности их достать, могу достать только гидроксид натрия и сульфат натрия могут ли они помочь если да то как, и можно ли самому сделать сульфит натрия из всего этого или гидразин как то. Слышал что можно осадить с помощью перекиси водорода правда ли это и если да то как это сделать, и вообще какими еще просто доступными веществами можно осадить золото. Спасибо зараниее.

#18 Рыбка

Рыбка

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:51

Насколько я знаю подойдет любой окислитель, в том числе и перикись.

#19 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:36

Здравствуйте уважаемые химики подскажите пожалуйста чем можно осадить золото из царской водки....................

Ответы на ваши вопросы вы найдете в темах по аффинажу.

#20 С ВИКТОР С

С ВИКТОР С

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:59

сернокислым железом можна!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных