Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что за золото???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 С ВИКТОР С

С ВИКТОР С

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 20:04

Друзья, прошу вашей помощи!на днях ,один мужичек принес маленький пакетик,с каким-то рыже-каричневым,тяжелым порошком,утверждает что ето золотишко!? как мне его оттуда дастать? пробывал переплавить, нечего не получилось,порошок почернел прилип к тигелю.

бросил туды серебра и оно сверху покаталась нечего не преобритя в весе.залил порошок азоткой, чето пошипело ,на дне остался осадок, кинул плавить опять и все получилось  как вверху!жду !!!!

#2 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 20:17

Во озадачили! Ещё подробности есть?

#3 С ВИКТОР С

С ВИКТОР С

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 20:25

Скорей всего я описал все!сам в химие знающий, но с таким не сталкивался!са силно озадачен этим !А ,этот мужичек сказал что этот порашек вытаскивали кустарем где-то в ауле!!!

#4 GANS1373

GANS1373

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:23

Скорей всего я описал все!сам в химие знающий, но с таким не сталкивался!са силно озадачен этим !А ,этот мужичек сказал что этот порашек вытаскивали кустарем где-то в ауле!!!

если в химии знающий пробуй через царя.и ещё не забывай что температура плавления золота больше чем у серебра.если азотка не разьела возможно это оно. просто не догрел.

#5 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 00:44

Серебро с золотом сплавляется запросто,и поверху золото не будет кататься

#6 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:38

Друзья, прошу вашей помощи!на днях ,один мужичек принес маленький пакетик,с каким-то рыже-каричневым,тяжелым порошком,утверждает что ето золотишко!? как мне его оттуда дастать? пробывал переплавить, нечего не получилось,порошок почернел прилип к тигелю.

бросил туды серебра и оно сверху покаталась нечего не преобритя в весе.залил порошок азоткой, чето пошипело ,на дне остался осадок, кинул плавить опять и все получилось  как вверху!жду !!!!

Как то мне тоже приносили подобный порошок, сказали что в нем содержится золотишко, все попытки извлечь его кончились неудачей. На вопрос о происхождении данного порошка, был дан несколько расплывчатый ответ о том, что он был извлечен из дымовой трубы какого то заводика.

#7 Валерий

Валерий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:58

Я в этом вопросе не специалист, но слышал что старатели часто жестоко ошибаются в содержании золота в своём шлихе.  Есть такое понятие - обманка. В порошке оно как золото, а на самом деле слюда.  Жадные покупают по дешёвке, и оказываются у разбитого корыта...

#8 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:24

слюда на кислату нейтральна, не реагирует вабще

#9 Валерий

Валерий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:42

слюда на кислату нейтральна, не реагирует вабще

Золото тоже на кислоту нейтральна.   Скажете с царской водкой реагирует - А я скажу слюда тоже с плавиковой реагирует. Ну и что? 

#10 С ВИКТОР С

С ВИКТОР С

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 21:21

От золотого порошочка, в большом количестве  я отказался,страшновато больно!но пару грамиков оставил, так сказать для науки и выяснения обстоятельств!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных