Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Припоя подавалка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:16

Суть: был в России по делам конторы в которой я работаю, в свободное время пробежался по магазинам инструмента. Мне на глаза попалась интересная штукенщица, как мне расказала продавщица это припоя подавалка, с помощью её намного легше паять. Я видел и на ютубе как с помощью её паяют, вроде не сложно. Но у меня ничего не получается. Как я делаю: припой в столбик, катаю тяну проволку до 0,3. Начинаю паять то испачкаю припоем то не прихватывается к изделию. Уже решил закинуть в запасники но вот достал, может кто работает посоветуйте в чем мой косяк?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  херня.jpg   70,33К   182 Количество загрузок:

#2 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:18

Что-то фотки не вешаются?
Все повесил, наверное глюк

Сообщение отредактировал Санжар: 08 Июнь 2012 - 22:20

#3 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 08 Июнь 2012 - 23:02

Цитата(Санжар @ 8.6.2012, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
Что-то фотки не вешаются?
Все повесил, наверное глюк

Там приноровится надо-выдвигаешь на пол сантиметра,греешь стык цепи(актуальна для массовки,вязок с большим ко-вом паек "бисмарк","итальянка" и т.д.) и "тыкаешь"в зону пайки,золотая середина наработается быстро-главное поймать подачу в зону пайки,я делал такой дозатор из старых резиновых роликов от магнитафона.

#4 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 01:00

у меня такаяже валяется, тоже не могу приспасобится. паяю партинками так проще

#5 vslong

vslong

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 11:32

Кипятите изделие во флюсе,а тогда мягким пламенем греете,и в разогретое тычете высунутым припоем. Действительно удобная штука,экономит время.

#6 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 11:43

Я пользуюсь нарезаным припоем! Похоже у нас в Казахстане не прижилось это приспособление, не у кого из знакомых подобного нет!

#7 Mityai

Mityai

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Интересы:Расширить кругозор, повысить знания. Позаимствовать опыт мастеров.

Отправлено 10 Июнь 2012 - 01:11

Цитата(PAV @ 9.6.2012, 11:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я пользуюсь нарезаным припоем! Похоже у нас в Казахстане не прижилось это приспособление, не у кого из знакомых подобного нет!

Ну на счет Казахстана это громко сказано!Ещё как прижилось,экономим и время и припой.По крайней мере в Астане,Павлодаре и Экибастузе ребята пользуются ДОЗАТОРОМ припоя,а не припоя-подавалкой smile.gif
Если у вас нету этого приспособления,могу предоставить)) его цена 5000 тыс. тг

#8 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 21:48

Цитата(Mityai @ 10.6.2012, 1:11) <{POST_SNAPBACK}>
Ну на счет Казахстана это громко сказано!Ещё как прижилось,экономим и время и припой.По крайней мере в Астане,Павлодаре и Экибастузе ребята пользуются ДОЗАТОРОМ припоя,а не припоя-подавалкой smile.gif
Если у вас нету этого приспособления,могу предоставить)) его цена 5000 тыс. тг

Ага, с названием определили, теперь звучит красиво дозатор припоя. Теперь надо научится пользоваться.

Сообщение отредактировал Санжар: 10 Июнь 2012 - 21:49

#9 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 06:54

Цитата(Санжар @ 10.6.2012, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
Ага, с названием определили, теперь звучит красиво дозатор припоя. Теперь надо научится пользоваться.

Вот кстати да! При мне студент пацанчик с этим дозатором цепку паял, офигеть, "только шуба заворачивается"
нука грю, дай ка дяденьке попробовать....
не... не вышло, или руки у меня с другой стороны заточены, или лыжи не едут,
короче мне проще и быстрее по старинке, партинками....

Сообщение отредактировал dwarf: 11 Июнь 2012 - 06:54

#10 Didim

Didim

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 14:06

А из чего сама трубочка у дозатора? У меня просто два ролика есть резиновых, хочу сделать такой

#11 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 17:33

Цитата(Didim @ 14.6.2012, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
А из чего сама трубочка у дозатора? У меня просто два ролика есть резиновых, хочу сделать такой

Можно взять иглу от шприца.

#12 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 12:46

Паял, вернее пробовал почти так паять на потоке фигнювсякуюзабугорную, удобней быстрей, но нужно приловчится, по-началу плевался.
Подавалка лишняя, пользовались припоем в проволоке, собственно другого и не было. Сложного ничего нет: разогрел дЭтали поднес припой, он и потек. количество растекаемоего регулировалось температурой и подачей/прижымом припойной проволки. Для "нормальных" изделий только партинки с титановой удочкой.

#13 Серж

Серж

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Интересы:ювелирка,гальванотехника

Отправлено 15 Июнь 2012 - 19:34

Цитата(БУ-БУ @ 15.6.2012, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Паял, вернее пробовал почти так паять на потоке фигнювсякуюзабугорную, удобней быстрей, но нужно приловчится, по-началу плевался.
Подавалка лишняя, пользовались припоем в проволоке, собственно другого и не было. Сложного ничего нет: разогрел дЭтали поднес припой, он и потек. количество растекаемоего регулировалось температурой и подачей/прижымом припойной проволки. Для "нормальных" изделий только партинки с титановой удочкой.

Повторюсь- для массовки,цепи и пр.-если приноровится,"за уши не оттянешь"-три бисмарка на 10 гр. за полтора часа в лёгкую ребята паяют.На заводе почти все на "плане" с дозаторами были.ВРЕМЯ! rolleyes.gif

#14 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 20:26

Имел ввиду шо само устройство нафиг ненужно, а способ подачи припоя зачётный.

#15 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 12:14

у меня есть, но у меня там пока тугоплавкий заряжен, я им шины спаиваю. Удобный дозатор! его в литературе "дрюкер" называют. лично я использую стальную ветеринарную иглу. В Павлодаре есть мастера использующие этот метод подачи.

#16 kamei

kamei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 12:18

Цитата(kamei @ 22.10.2012, 12:14) <{POST_SNAPBACK}>

у меня есть, но у меня там пока тугоплавкий заряжен, я им шины спаиваю. Удобный дозатор! его в литературе "дрюкер" называют. лично я использую стальную ветеринарную иглу. В Павлодаре есть мастера использующие этот метод подачи.

кстати без роликов можно подавать если проволочку сматывать в небольшую бухту

#17 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 20:12

Оказалась оч. удобной штучкой.Все бисмарки паяю за 15-25 минут

#18 НК2

НК2

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 12:53

Филигрань дозатором еще лучше паять.к партинкам так и не привык-долго и неудобно.особенно для обьемной филиграни.

#19 GLUC

GLUC

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 22:52

Суть: был в России по делам конторы в которой я работаю, в свободное время пробежался по магазинам инструмента. Мне на глаза попалась интересная штукенщица, как мне расказала продавщица это припоя подавалка, с помощью её намного легше паять. Я видел и на ютубе как с помощью её паяют, вроде не сложно. Но у меня ничего не получается. Как я делаю: припой в столбик, катаю тяну проволку до 0,3. Начинаю паять то испачкаю припоем то не прихватывается к изделию. Уже решил закинуть в запасники но вот достал, может кто работает посоветуйте в чем мой косяк?

дозатор припоя можете верить можете нет я сделал в 1988году, а потом один хитрющий ювелир увез мой дозатор в москву и там продал как идею, с тех пор масквичи их сотнями делают.. при том, я со временем изменил дизайн, а первый дозатор делал с эбонитовой ручкой, так они такие до сих пор делают.. если в астане бываете в любой мастерской спросите, у каждого есть дозатор припоя.. у многих моей конструкции

#20 GLUC

GLUC

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 22:54

Цитата(БУ-БУ @ 15.6.2012, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>

Повторюсь- для массовки,цепи и пр.-если приноровится,"за уши не оттянешь"-три бисмарка на 10 гр. за полтора часа в лёгкую ребята паяют.На заводе почти все на "плане" с дозаторами были.ВРЕМЯ! rolleyes.gif

бисмарк с дозатором 12 граммовый паяю за 8-9 минут, на спор один раз за 6 минут спаял, но в 2х местах были спайки.. потом пришлось разбирать эти места

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных