Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

плазменая пайка китай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 01:44

да зараза иногда липнит электрод.
смотрел видео как работают пуком игла тонкая врят ли через неё 50 ампер пройдет .
к тому же во время пайки кончик иглы сплавлялся в шарик а это не хорошо .
по поводу мошности таких проблем у меня нет у меня даже маленький реостат стоит на электроде нихром витков 12 я им регулирую мощность .
через пружину я пускал ток один не достаток пружина у меня сгорала я делал из стали , это я сейчас понимаю что пружину можно сделать из серебра. потери на сопротивление пропадут и пружина не расплавится .или лучше посеребрить стальную пружину наверное тоже будет хорошо.
канденсатор у меня стоит 100вольт 10000 микрофарат .в цепи разряда стоит диод это обязательно блок питания от 5 до 70 вольт.

золотым электродом паять не пробовал .не выйдет он просто будет липнуть и плавится .
вольфрам покупал в магазини где продоют сварочное оборудование взял упаковку 12 штук хватит передать по наследству.

#22 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 01:45

Цитата(dwarf @ 28.8.2012, 19:41) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(dbnzq @ 28.8.2012, 2:47) <{POST_SNAPBACK}>
..... я уже заказал теристор на 50 ампер скажите этого достаточно. drinks.gif

50 ампер вполне достаточно, осталась одна проблема: вот именно тот самый подвижный электрод, как на него без потерь напругу подать. Щётки графитовые пробовал, херня, сопротивление большое, потери. Пробовал мягким медным галуном от диффузора большого динамика припаяться. В принципе работает, но всё равно периодически отваливается, по закону подлости в самый неподходящий момент. Сейчас напругу подаю через пружину которая электрод назад толкает. Припаял её к сердечнику, но чёто тоже не нравится. А кроме волфрама другие материалы для электрода если использовать. Например золотой электрод (для золота). Или угольный. Пробовал кто нибудь?

я както принаровился к шеткам я её пальцем прижимаю.

#23 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 01:55

Цитата(dbnzq @ 29.8.2012, 1:45) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(dwarf @ 28.8.2012, 19:41) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(dbnzq @ 28.8.2012, 2:47) <{POST_SNAPBACK}>
..... я уже заказал теристор на 50 ампер скажите этого достаточно. drinks.gif

50 ампер вполне достаточно, осталась одна проблема: вот именно тот самый подвижный электрод, как на него без потерь напругу подать. Щётки графитовые пробовал, херня, сопротивление большое, потери. Пробовал мягким медным галуном от диффузора большого динамика припаяться. В принципе работает, но всё равно периодически отваливается, по закону подлости в самый неподходящий момент. Сейчас напругу подаю через пружину которая электрод назад толкает. Припаял её к сердечнику, но чёто тоже не нравится. А кроме волфрама другие материалы для электрода если использовать. Например золотой электрод (для золота). Или угольный. Пробовал кто нибудь?

я както принаровился к шеткам я её пальцем прижимаю.

да я пробоал использовать уголный .паял кольца из проволки 0,9 просто супер. ток на максимум электрод сильно греется.
на этом экспиремент закончин .
графитовый электрод брал от пальчиковой батарейки .
электрод разрушается быстро.

#24 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 17:55

сегодня пробовал паять золотоым электродом. нужна была закрепка перед пайкой деталей под углом 90 градусов .электрод проволока0,5.
надежно спаивалось электрод после пайки выламывал ломается так как нужно пайка остается. вольфрамовым электродом не получалось не подлезть .
это напаминает уже контактную сварку.
остался доволен работай.!

#25 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 18:10

Цитата(dbnzq @ 2.9.2012, 17:55) <{POST_SNAPBACK}>
сегодня пробовал паять золотоым электродом. нужна была закрепка перед пайкой деталей под углом 90 градусов .электрод проволока0,5.
надежно спаивалось электрод после пайки выламывал ломается так как нужно пайка остается. вольфрамовым электродом не получалось не подлезть .

делал в защитной среде или на воздухе?

Сообщение отредактировал MooZe: 02 Сентябрь 2012 - 18:10

#26 dbnzq

dbnzq

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 00:53

Цитата(MooZe @ 2.9.2012, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(dbnzq @ 2.9.2012, 17:55) <{POST_SNAPBACK}>

делал в защитной среде или на воздухе?

на воздухе без зашиты .

#27 neal.v

neal.v

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 14:47

купил пук фирменный год назад варю серебро,золото, титан ,нержавейку пока проблем нет. А то что на фото кажеться это не для сварки а для прихваток, в лутшем случае.

#28 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 21:59

Цитата(dbnzq @ 29.8.2012, 1:44) <{POST_SNAPBACK}>
да зараза иногда липнит электрод.
смотрел видео как работают пуком игла тонкая врят ли через неё 50 ампер пройдет .
к тому же во время пайки кончик иглы сплавлялся в шарик а это не хорошо .
.....
через пружину я пускал ток один не достаток пружина у меня сгорала я делал из стали

Вот потому и делается электрод отскакивающий чтобы не успевал прилипнуть. Если кончик иглы сплавляется в шарик значит под видом вольфрама вам продаль какую-то херню. Ток реально может достигать десятков ампер, ну дык это же в импульсе. Для примера импульсный ток средней дистанционки от телевизора достигает полтора ампера. Пружина может быть любой, хоть пластиковой. Совсем не обязательно через неё ток пропускать.

#29 Марк

Марк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:22

У меня есть пруток- платиновоиридиевый сплав (20% Ir) температура плавления под 2300 . В качестве электрода пойдет? Или лучше вольфрам поискать что посоветуете.

#30 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:14

Цитата(Марк @ 10.9.2012, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
У меня есть пруток- платиновоиридиевый сплав (20% Ir) температура плавления под 2300 . В качестве электрода пойдет? Или лучше вольфрам поискать что посоветуете.

У волфрама насколько помню температура плавления 3300С. Проще "родной" электрод купить.
Например тут: http://www.sapphire....60/catalog.html

#31 Марк

Марк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 02:03

На ссылке указанной вами продаются девайсы с ценой имеющей много нулей, а по сути "железа" в них на грош. Я хотел применить пруток доставшийся почти даром (даже неважно что он когда-то давно сп***ен с косм. пр-ти.). 12 лет уже валяется -куда его нах?

#32 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 19:54

Цитата(Марк @ 11.9.2012, 2:03) <{POST_SNAPBACK}>
На ссылке указанной вами продаются девайсы с ценой имеющей много нулей, а по сути "железа" в них на грош.

Да! Нули есть, но в данном случае они после запятой. А что, 250 деревянных рупий это неподьёмная цена?

#33 Марк

Марк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 01:35

Цитата(dwarf @ 11.9.2012, 16:54) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Марк @ 11.9.2012, 2:03) <{POST_SNAPBACK}>
На ссылке указанной вами продаются девайсы с ценой имеющей много нулей, а по сути "железа" в них на грош.

Да! Нули есть, но в данном случае они после запятой. А что, 250 деревянных рупий это неподьёмная цена?

Да вы правы, извиняюсь за кипиш. Тогда еще вопросик- вместо аргона углекислоту можно применить ? Тоже-ж вроде защитная среда, но только в 30 раз дешевле заправка выходит.

#34 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:16

еще такие эликтроды продают в магазинах для сварки, тама они тожеть не дорого. 3 разных метала используют для эликтродов

#35 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 19:25

Цитата(Марк @ 12.9.2012, 1:35) <{POST_SNAPBACK}>
...вместо аргона углекислоту можно применить ? Тоже-ж вроде защитная среда.....
Углекислота это СО2 (углерод+кислород). Незнааааю.

#36 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 00:10

пашла работа, хорошая весчь good.gif ремонт цепей на ура. прихват перед паикай ваще незаминимая, паяешь бес апаски

#37 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 22:53

Цитата(MooZe @ 28.9.2012, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
пашла работа, хорошая весчь good.gif ремонт цепей на ура. прихват перед паикай ваще незаминимая, паяешь бес апаски

ОПА! Нука про это самое, но по конкретнее. чЁ И КАК !?

#38 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 00:48

Цитата(dwarf @ 28.9.2012, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(MooZe @ 28.9.2012, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>

ОПА! Нука про это самое, но по конкретнее. чЁ И КАК !?

че конкретно расказывать? паяю так, две детали либо заклееваю иль, просто держу. присланяю иглу када нажимаю на педаль слехка отдаляю иглу, в это время проиходит 3,14здык, иза вспышки них... не видно. када зрение возвращается радуемся результату yahoo.gif

#39 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 01:44

Цитата(MooZe @ 29.9.2012, 0:48) <{POST_SNAPBACK}>
че конкретно расказывать? паяю так, две детали либо заклееваю иль, просто держу. присланяю иглу када нажимаю на педаль слехка отдаляю иглу, в это время проиходит 3,14здык, иза вспышки них... не видно. када зрение возвращается радуемся результату yahoo.gif

А! Ну тоесть типа расстояние выбирается вручную, принцип "отскакивающего" электрода не используется.
А материал электрода вольфрам? Он не плавится, для нормального паяного соединения требуется припой....
Присадочную проловку применяете или как?
Я пробовал, без инертного газу всё боле-ме паяется кроме серебра, там пипец! Стерлинг пенится от кислорода, а золото типа 585 или сплавы выше, нормально паяются после "пристрелки" в смысле выбора режима пайки даже и без инертного газу, Крапанчик пробовал наварить с присадочной проловкой, всё вышло, ура! Но так как работаю в основном по серебру, есть своё маленькое НО!
Интересно узнать, кто как с силвером обходится....

#40 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 21:09

Цитата(dwarf @ 29.9.2012, 1:44) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(MooZe @ 29.9.2012, 0:48) <{POST_SNAPBACK}>

А! Ну тоесть типа расстояние выбирается вручную, принцип "отскакивающего" электрода не используется.
А материал электрода вольфрам? Он не плавится, для нормального паяного соединения требуется припой....
Присадочную проловку применяете или как?
Я пробовал, без инертного газу всё боле-ме паяется кроме серебра, там пипец! Стерлинг пенится от кислорода, а золото типа 585 или сплавы выше, нормально паяются после "пристрелки" в смысле выбора режима пайки даже и без инертного газу, Крапанчик пробовал наварить с присадочной проловкой, всё вышло, ура! Но так как работаю в основном по серебру, есть своё маленькое НО!
Интересно узнать, кто как с силвером обходится....

нееее уважаемый, с проволко ещеть не работал. ваша правда золото лучше паять чем серебро, хотя как я понял енто дело опыта
у меня и серебро неплохо стала привариватся

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных