Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Контактная сварка стоит ли...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 23:51

Цитата(talantin @ 31.1.2013, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо! а можно схему с точными наминалами как увас собрано? резисторы и все остальное если у вас работает соберу также

Да особой точности номиналов и не требуется. Про трансформатор писал выше, Можно использовать любой регулируемый блок питания или выпрямитель, мощи большой не требуется, 1 ампер тянет, уже достаточно. От общей ёмкости конденсаторов зависит длительность их разряда и в конечном итоге мощность выходного импульса. Конденсаторы тоже можно сделать по началу секциями чтобы подключались, от 1000 мкф до 10-20000 мкф. Резистор R1 служит для ограничения зарядного тока (чтоб БП в короткое не садило при заряде кондёров) подбирается с таким рассчётом чтобы батарея конднесаторов заряжалась за несколько секунд. Резистор R2 служит для ограничения тока управления тиристором. Резистор 1 примерно несколько сотен ОМ. Резистор 2 несколько килоом, у меня чёто около 1.5 Ком, не помню точно. Можно взять подстроечники например марки ПП-3, выставить и забыть, чем постоянные подбирать. Тиристор Т-25 или Т-50. Переключатель-педалька любой конструкции чтоб контакты держали порядка 1 ампер. Ну и всё вроде-бы. Если что забыл, спрашивайте...

#42 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 23:53

Цитата(dwarf @ 31.1.2013, 16:13) <{POST_SNAPBACK}>
УТОЧНЕНИЕ
Есть контактная (точечная) сварка, где между свариваемыми деталями создаётся сжатие.
А есть искродуговая в защитной среде (PUK), где электрод отскакивает и дуга зажигается.

а я думал што енто одно и тоже dry.gif . можно больше конкретики про контакную сварку

#43 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 23:55

Цитата(dwarf @ 31.1.2013, 23:51) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(talantin @ 31.1.2013, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо! а можно схему с точными наминалами как увас собрано? резисторы и все остальное если у вас работает соберу также

Да особой точности номиналов и не требуется. Про трансформатор писал выше, Можно использовать любой регулируемый блок питания или выпрямитель, мощи большой не требуется, 1 ампер тянет, уже достаточно. От общей ёмкости конденсаторов зависит длительность их разряда и в конечном итоге мощность выходного импульса. Конденсаторы тоже можно сделать по началу секциями чтобы подключались, от 1000 мкф до 10-20000 мкф. Резистор R1 служит для ограничения зарядного тока (чтоб БП в короткое не садило при заряде кондёров) подбирается с таким рассчётом чтобы батарея конднесаторов заряжалась за несколько секунд. Резистор R2 служит для ограничения тока управления тиристором. Резистор 1 примерно несколько сотен ОМ. Резистор 2 несколько килоом, у меня чёто около 1.5 Ком, не помню точно. Можно взять подстроечники например марки ПП-3, выставить и забыть, чем постоянные подбирать. Тиристор Т-25 или Т-50. Переключатель-педалька любой конструкции чтоб контакты держали порядка 1 ампер. Ну и всё вроде-бы. Если что забыл, спрашивайте...

а принцип работы? чет вы меня озадачили

#44 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 23:56

как детали прижимать?

#45 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:56

Цитата(MooZe @ 31.1.2013, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
как детали прижимать?

ПЛОТНО!
Понапёрли как-то челноки-коробейники дерьмовых серебряных цепочек, всё рвётся, народ валом тащит.
Как быть? Паять такое чудо? Натрахаесси так что оно того не стоит. Отказывать всем подряд, тоже не вариант. Вот и пришлось изобретать.
Началось всё с пляски вокруг вариантов самопального PUKа, выяснилось: по серебру без аргона дуга не вариант.
Потом как-то на ютубе разглядел подробно как цепевязальный станок концы звеньев варит. Думаю эээ, дык это-же классика!
Обычная контактная (точечная) сварка. И начал я в этом направлении химичить.
Основная проблема зафиксировать и плотно прижать свариваемые поверхности. В ручную не реально. Скелет мелкоскопа попался под руки.
Нижний электрод, он же "масса" жестко закреплен, а верхний подвижный вверх-вниз по зубчатой рейке. Ручку крутишь и сжимаешь.
Сжал 2 кончика чуть внахлёст, нажал педальку, хлоп! Всё спаяно.
Цитата(MooZe @ 31.1.2013, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
а принцип работы? чет вы меня озадачили

Принцип работы как у автомобильного зажигания, только наоборот. drinks.gif
Вспомните как там: запасённая энергия конденсатора разряжается на катушку зажигания (в простонародии боббину).
По сути тоже трансфотматор, на выходе которого ток понижается а напряжение повышается, получается импульс несколько киловольт.
И тут всё примерно то-же самое, но наоборот, тр-р понижающий. На выходе пара-тройка вольт а ток сотни ампер. Пусть такие величины вас не пугают, ток ИМПУЛЬСНЫЙ. Для сравнения: в ТВ пульте импульсный ток на ИК светодиоде около 1.5А.

#46 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:57

Цитата(dwarf @ 31.1.2013, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(talantin @ 31.1.2013, 2:21) <{POST_SNAPBACK}>
ПОкажите фото аппаратов своих и как держите при прихватки. собрал просто делает дырки в метале
Если дырки бьёт, или сжатия мало, или напряжения много.

Я использовал арматуру и железо от пром. трансформатора ОСМ-1/0.4.
В принципе подойдёт любой силовой, мощностью примерно 0.25-0.4 киловатт. Первичная обмотка 100-150 витков провода 0.8-1.5мм. Вторичная (выходная) обмотка 3-8 витков выполнена пучком толстых мягких проводов общим сечением не менее 100 кв.мм. Дальше 2 кусочка сварочного кабеля от переносного сварочника. Электроды медные закреплены в станину от старого мелкоскопа. Вертикальным верньером производится сжатие. Без хорошего сжатия ничего не выйдет. Всё это требует подгонки под конкретный случай.
Я делал исключительно с целью порваные мелкие цепки сваривать.
Как собрал всё пробно-временно, так и осталось постоянно, как-то стрёмно выложить такое на всеобщий просмотр. blink.gif
ААА! Чуть не забыл один хитрый момент:
В случае использования трансформатора с «П» образным сердечником и двумя катушками, типа как от старого телевизора, первичная и вторичная обмотки должны быть разделены пополам и размещены на обоих половинах поровну. Если первичка будет на одной катушке а вторичка на другой, то ничего толкового не выйдет.

Скромничать не надо smile.gif
Покажите пожалуйста точечную в действии.
Желательно видео smile.gif

#47 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:18

Цитата(Женя-Женя @ 1.2.2013, 0:57) <{POST_SNAPBACK}>
Скромничать не надо. Покажите пожалуйста точечную в действии. Желательно видео

Мне только остаётся всего делов-то:
1) найти цифровую, хотя-бы miniDV видеокамеру (телефоном Хэ увидишь)
2) бросить все дела, установить на работе свет, камеру и снять ролик
3)поставить на комп монтажную софтину и всё смонтировать
4)специально для этого одного ролика зарегаться на ютубе.....

Да уж внатуре! Скромничать не надо.... rofl.gif Просите уж сразу бесплатную посылку с готовым аппаратом. yahoo.gif

#48 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:24

Можно и телефоном.
Напарник через плечо.
одним дублем. титры не обязательны smile.gif

на мыло можно кинуть, я выложу на ютюб.

#49 talantin

talantin

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:04

спасибо за ответ! про цепочки все понятно... но как прихватывать детальки на кольцах и других вещах в трудных местах?

#50 talantin

talantin

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:38

а это что?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  с22.jpg   28,92К   105 Количество загрузок:

#51 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 10:30

Цитата(talantin @ 1.2.2013, 9:38) <{POST_SNAPBACK}>
а это что?

А это буржуинская программа так трансформаторы рисует drinks.gif

#52 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:14

Цитата(talantin @ 1.2.2013, 9:04) <{POST_SNAPBACK}>
.......но как прихватывать детальки на кольцах и других вещах в трудных местах?

А я знаю!? Мне оно надо было давно и исключительно для тонкой серебряной проловки, чтоб с горелкой не возиться.
Ну и раз в 100 лет достану из кладовки, пыль стряхну чтоб штифтик какой-нть прихватить или ту-же цепку мелкую.
Поэтому всё на соплях собрано и "вылизывать" придавать товарный вид не считаю необходимым.
Знаю один товарисч пробовал такой вариант:
1 электрод зажимал в мелкие тисочки, второй электрод вставлял в рукоятку от корнвёртки надавливал рукой и всё прихватывалось. Электроды 2 жала от паяльника 40ваттного (медный пруток 5мм.) заточены как карандаш а кончик плоский.
Судя по тому как варится проволока, для чего-то более крупного придётся изобретать уже конкретный станок для точечной сварки (не в плане электрики, тут всё просто, а в плане механики) да и смысла особого в этом я считаю нету. Если конечно у вас не конвейерный поток. Это всё уже можно горелкой сделать.

#53 talantin

talantin

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:40

А на выходе какой транс: который буржуйской программой помечен? спасибо за ответ!

#54 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:55

Цитата(talantin @ 1.2.2013, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
А на выходе какой транс: который буржуйской программой помечен? спасибо за ответ!

Он самый, потому как один и другого нету. rofl.gif

#55 talantin

talantin

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 17:38

А от старого телевизора ТСА -270 подойдет транс и как его перемотать правильно?

#56 talantin

talantin

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 20:50

http://frikkieg.blog...der-photos.html
http://www.instructa...in-Wall-Tubing/

что скажете?

#57 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 00:00

Цитата(talantin @ 8.2.2013, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>

по первой сылке яб купил бы один неплохой, тока все не понятно. а по второй разбирают микровалновку. для чего?

#58 talantin

talantin

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 09:34

на выход после кондеров от микроволновки подойдет с перемотанной вторичкой? dwarf У вас какой транс после кондеров?

#59 dwarf

dwarf

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:00

Цитата(talantin @ 12.2.2013, 9:34) <{POST_SNAPBACK}>
на выход после кондеров от микроволновки подойдет с перемотанной вторичкой? dwarf У вас какой транс после кондеров?

На счёт микроволновки не скажу, не пробовал.
У меня железо от трансформатора ОСМ-1 (0.4 киловатт). Первичная обмотка 150 витков 2мм.
Вторичная (выходная) 5 витков пучком проводов как от автомобильной проводки.
Я не прикидывал сколь там, ну, так, на вскидку, сечение общее около 100 квадрат примерно.
Дальше 2 кусочка сварочного кабеля от переносного сварочника.

#60 talantin

talantin

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 23:14

а сколько у Васвольт и ампер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных