Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Камень с ИР 1,722 - 1,752

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 09 Май 2015 - 21:32

Здравствуйте, Марк!

Принесли к нам американскую сребряную брошь-"самопал" с двумя камнями. Один фианит, а вот второй ..... непонятно что с ИР 1,722 и 1,752. Размеры броши позволили измерить ИР только в одном положении изделия. Сразу исключаем любое аморфное вещество и камни кубической сингонии. В таблице показателей преломления четко такого показателя нет. Где-то рядом эпидот Epidote1.729 – 1.768. Размер камня 5 мм в диаметре. Форма круг, тип огранки бриллиантовая (при чем и корона и павильон).

Внешне - вылитый неяркий голубой топаз холодного тона, только "игра" камня я бы сказала поярче.

Не то чтобы определение камня было концептуально важной задачей, но просто интересно :-).

Если по этим скудным признакам возможно что-то определить, я была бы очень рада получть подсказку.

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 10 Май 2015 - 01:50

Приветствую!

1. Раскрепить можно?

2. Плеохроические цвета?

3. 1,722 и 1,752 - крайние положения тени?

4. Реакция в поялрикопе (если возможно по типу крепелния)?

5. Реакция на ДУФ и КУФ?

6. Есть ли возможность методом окрытого источника определить и рассчитать показатель дисперсии?

Попробуйте еще раз, предварительно помыв поверхность камня и помыв спиртом поверхность призмы рефрактометра, определить оптические характеристики, может все же удастся сделать 4 поворота на 45 градусов?

Посмотрите в оптику - не дуплет ли?

Что видно под микроскопом - включения, двойникование, зональность? Используйте все варианты и комбинации светлое поле, темное поле, диффузный фильтр, поляризатор, анализатор и кросс. Если зиделие по форме позволяет его птоом отмыть - попробуйте иммерсию в масле (подлолнечном, оливковом - в каком угодно)..

Ну и опишите по максимуму все что увидели, и ответы на конкретные вопросы.

ПС: Аморфное вещество ен исключайте пока, ибо два показателя преломления для аморфного - возможно. Вспомните тот же халцедон. Хотя я не припоминаю ТАКОГО двупреломления, но тут возжмно имелись помехи от металла, когда Вы снимали показатели КП. Так что тест в поялрископе нужен. Если брошь велика для полярископа - используйте в качестве полярикопа перекрестно закрытые поляризационные фильтры микроскопа.

#3 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 13:58

Grand merci, Марк!

Прошу прощения, что раньше не ответила - работы непочатый край, с 8 до 8 порхаю бабочкой :-).

1) расрепить нельзя - завальцован

2) светло-голубой, голубовато-синий

3) 3 раза проверяла ИР, мыла камень, мыла призму, протирала спиртом - показатели все равно 1,722 и 1,752. По-иному сориентировать камень никак - брошь длинная зараза, аки рельса. Только в одном положении.

4) полярископа у меня нет - китайцы, гады, сто баков хотят за него - их же надо из оборота вынуть...

5) УФ только в лампе для проверки денег - там только длинные лучи 365 нанометров

Микроскоп у меня МБС-1 - откопала в мужнином загашнике, отмыла, оттерла. В нем нет конденсора, всяких фильтров и других примочек. Только увеличение до 80х. Я даже не знаю, можно ли как-то приспособить его к указанным Вами действиям: "Используйте все варианты и комбинации светлое поле, темное поле, диффузный фильтр, поляризатор, анализатор и кросс."

В общем, алгоритм действий понятен. Теперь буду знать что нужно делать при первом знакомстве с камушком. Не хватает полярископа и наверное нормального микроскопа.

#4 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 17:45

Таки я не понял - камень двупреломляющий? 

#5 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 13:22

таки двупреломляющий

#6 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 20:43

Смитсонит подходит... Но очень уж трудно его себе в броши представить... :)

Скорее всего КП снят неточно. Точнее - показания прочтены точно, но рефрактометр показывает что-то не то..

Без раскрепления либо спектрального анализа данный случай явялется неразрешимым вопросом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных