Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пинцеты и держатели для камней

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 03:32

Доброго времени суток!

Интересуют приспособления для работы с камнями. У меня были в наличии несколько обычных пинцетов и т.н. locking пинцет (не знаю, как это по русски). Фишка в том, чтобы руки оставались свободными, а камень был надежно зафиксирован. В результате завтра пойду покупать резиновые шлангочки - будет мой locking пинцет "прикинутым", ибо иначе с него выскальзывают камни, колету трогать боюсь, а образцы с тонким рундистом я вообще стремаюсь ими брать. Заинтересовал вариант вот такого держателя для камней http://www.aliexpres...1882171073.html

или здесь http://www.ebay.com/...=item20d6efa368

Но все они идут как примочки к микроскопу. Нет ли таких с прищепкой, чтобы можно было в любых условиях использовать? Как и где их найти (я искала gem/stone holder/tweezers/clamp)?

Заранее благодарю за помощь :rolleyes: .

#2 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 11 Июль 2015 - 04:36

Такой держатель можно найти  на магнитной основе. Стоит в любом месте, куда поставишь, на металлической поверхности. не знаю, кто их продает по отдельности, но можно узнать. Ими комплектует свои микроскопы Тед Темелис.

#3 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 12:45

Я немного не в тему может быть. Помогите разобраться с пинцетами для мелких камней! Какая должна быть насечка чтоб камень бы хорошо зафиксирован.

#4 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 15:17

Мне привезли для мелких камней вот такой пинцет. Продавец пообещал что камни не будут выскальзывать, а на практике наоборот.

Прикрепленный файл  sony0000132.JPG   46,29К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  sony0000133.JPG   46,29К   7 Количество загрузок:

#5 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 18:56

Увы, не то// Этот пинцет не имеет геммологических склонностей в характере. Это прямой пинцет, сжимает при нажатии. Нужен обратный пинцет, который при нажатии разжимается. И нужен не один, а как минимум два. Один остается голым, второму на острые "лапы" натягивается резиновая трубочка, аккуратный обрезок велосипедного нипеля. Такой используется для мягких камней и для камней с полированным рундистом.

Фото пинцета прилагаю.

PS: В своей офисно-лабораторной комнате я раз в две недели провожу генеральную уборку, основная цель которой вовсе не поддержание чистоты, а поиск сбежавших под шкафы и плинтусы камней.. Пинцет пинцетом, а руки тоже должны быть заточены, а глаз наметан. Неудачно зажатый в пинцете камень - всегда кандидат на побег...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   112,33К   7 Количество загрузок:

#6 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 21:12

Увы, не то// Этот пинцет не имеет геммологических склонностей в характере. Это прямой пинцет, сжимает при нажатии. Нужен обратный пинцет, который при нажатии разжимается. И нужен не один, а как минимум два. Один остается голым, второму на острые "лапы" натягивается резиновая трубочка, аккуратный обрезок велосипедного нипеля. Такой используется для мягких камней и для камней с полированным рундистом.
Фото пинцета прилагаю.

PS: В своей офисно-лабораторной комнате я раз в две недели провожу генеральную уборку, основная цель которой вовсе не поддержание чистоты, а поиск сбежавших под шкафы и плинтусы камней.. Пинцет пинцетом, а руки тоже должны быть заточены, а глаз наметан. Неудачно зажатый в пинцете камень - всегда кандидат на побег...

Такие пинцеты не удобны для ювелира.

#7 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 21:47

Имеется в виду пинцет, которым удобно вкладывать камни в подготовленную разрезку для закрепки?

#8 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 22:36

veprv, http://www.stachuraw...lamp-stand.html

#9 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 02:18

Не то.

#10 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 04:37

Крокодилы не нужны. Но их легко в этой конструкции заменить на нормальные геммологические зажимы. А уж что удобно или неудобно ювелиру - я не знаю, не моя епархия.. ;)

Такой кострукцией я и сам пользуюсь. очень удобно при работе с микроскопом, когда камни трудно расположить в микроскопном держателе в нужной позиции, или когда камень слишком велик и тяжел для микроскопного держателя. Впрочем, если и более простые конструкции,тоже пользуюсь, типа шарнирного стендика, в который вставляется обычный обратный пинцет.

Сообщение отредактировал GSK: 13 Июль 2015 - 04:40

#11 veprv

veprv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 01:11

Наконец-то просмотрела сайт и "Эдварда руки-ножницы" :-). Как раз то, что надо! Сайт вообще очень полезный для тех, кто занимается ювелиркой. Нашла гирьки для равноплечных весов от 0,01 ct до 1 ct ^_^ . А еще классно то, что можно платить через PayPal - мне как раз денежка должна прийти за продажи.

Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных