Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

проверка камней

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 22 Март 2013 - 19:19

В Казахстане я был.. Но только как турист, лет 30 назад... Алма-Ата, Медео.. Традиционный машрут 3-дневной экскусии.. С удовольствием побывал бы еще раз... smile.gif

#22 Шуша

Шуша

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 11:30

Цитата(Surachart @ 21.3.2013, 11:37) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем так низко падать и обливать грязью за спиной.
Возьмите это заключение и предъявите им.
Вы же ювелиры!
Элита
Вы что всех своих конкурентов так же поливаете грязью чтобы заработать лишний $ и переманить их клиентов к себе.
Я считаю этот Форум открыт для объединения Ювелиров и тех кто в этом бизнесе, а не для интриг и тому подобных вещей
Почитав ваши коменты отпадает желание здесь находится, и делится информацией

GSK Женя-Женя

Здравствуйте, да не было меня тут недельку другую, а тут целые баталии по поводу того, что выложила я. Оговорюсь, гаммологу ПП я высказала все, что думаю по поводу этого документа, высказала - что надо и что не надо наверное, т.ч. простите ......грешную.
Прошу прощения если кого обидела, да я геммолог, но знаете ли прочитав это так называемое геммологическое заключение, выданное клиенту для определения стоимости изделия, возмущению нашему не было предела, ни тут тебе характеристик, а масса вставок????? а при чем тут оборудование, да и прибор для определения "специфической гравитации" rofl.gif . Да, я понимаю представленные бриллианты по качеству ниже пола, но об этом нет ни слова, а вычисленная масса в разбеге не указывается ни одним уважающим себя геммологом, т.к. масса это один из важнейших ценообразующих факторов!!!!!! не можешь определить, тогда проще спиши, то что указано на ярлыке (т.к. если поставщик не идиот, он что взвесил то приблизительно и укажет), или вовсе умолчи, как в случае с остальными характеристиками. И я может имея тайный умысел, а може не имея wink.gif , посчитала своим долгом сообщить форумчанам об этом важном документе, хотя переманить клиентов ПП не получится, т.к. их ими снабжает законодательство РК.
Вот пример гемзаключений Прикрепленный файл  ЭЗ_МГУ.PDF   120,48К   19 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  Scan3.JPG   66,25К   28 Количество загрузок:

#23 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 14:10

Только что...
Даже не знаю куда лучше разместить к бездарным проверкам или к изумрудам...

Сильно продвинутый покупатель потребовал проверки изделия с крупным изумрудом ультразвуковой ванной.
Мол если он леченный, то всякая смола и масло из него полезут....

Мои доводы, что изумруд очень хрупок и как правило имеет микротрещины (а их достаточно и в этом конкретном изделии), то воздействие ультразвука скорее разрушит камень,
чем проверит его подлинность...
Тем более камень закреплен.

Ну каждая собака уже знает свой верный способ проверки.

Кстати вспомнил реальную печальную подобную "проверку". Испанские конкистадоры покорив одно из племен индейцев захватили порядка 60 амфор с отборными изумрудами... Трофей был настолько ошеломляющим, что по наставлению святых отцов все изумруды были "проверены".

Цитирую наставление к проверке: "Молот и наковальня не могут повредить настоящему драгоценному камню, от них он станет только лучше!".

Хотя что удивляться большинство населения (я правда проводил опрос!!!) до сих пор считает, что бриллиант от стекла можно отличить при помощи молотка.

#24 Surachart

Surachart

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Интересы:покупка продажа камней золота

Отправлено 26 Март 2013 - 12:23

Я прошел курс по бриллиантам в ЮАР.
и я точно знаю что в изделий невозможно определить чистоту камня и качество огранки.
потому что мешают крепления, а за креплениями может быть все что угодно.

Один вопрос если вы не из Казахстана и ни разу не были здесь то зачем вы здесь?
ладно это ваше дело.

#25 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Интересы:Продажа бриллиантов и ювелирных изделий с ними.

Отправлено 26 Март 2013 - 12:52

Цитата(Surachart @ 26.3.2013, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>
и я точно знаю что в изделий невозможно определить чистоту камня и качество огранки.

ладно это ваше дело.

В Африке можно получить диплом инженера-механика за 6 месяцев. Курс по геммологии за 3-5 дней!
Похоже Вы подоьные курсы посетили..
Непоколебимая уверенность в собственных познаниях восхищает!

#26 Surachart

Surachart

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 13:05

Diamond

курс Diamond grading and pricing
1 месяц
я не считаю себя геммологом, так как закончил только 1 курс

#27 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 13:09

1 месяц
[/quote]
А кем считаете? Диамантером? Серьезно считаете, что за месяц все познали?

#28 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 13:20

Цитата(Surachart @ 26.3.2013, 13:05) <{POST_SNAPBACK}>
Diamond

курс Diamond grading and pricing
1 месяц

У Вас еще и оценщика(valuer) диплом? Судя по названию курса?

#29 Surachart

Surachart

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 17:30

за месяц можно познать азы.
А все остальное приходит во время практики.
и ошибок при покупке и продаже
Курс проходил в 2007 году
Да + получил знания по оценке

#30 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 21:43

Цитата(Surachart @ 26.3.2013, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>

ладно это ваше дело.

- чистота определяется элементарно. заглянуть можно и даже не только под крапана, но и в завальцованные края. Это для вас новость?
- вот цвет в изделии труднее определить. Возможна небольшая ошибка.
- качество огранки... смотря как закреплено.... ну пусть не все, но достаточно достоверно можно.

Ваши курсы - чушь в свете ваших высказываний.

#31 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 26 Март 2013 - 22:10

Ну чушь - наврядли все же.. Дают общие представления, учат общим подходам. Если человек хочет, он и за месяц чему-то научится. Но только тому, чему в принципе возможно научиться за месяц.

Месячные курсы - на самом деле несерьезно. Какой смысл в умении оценивать бриллиант, если не уметь отделить синтетику от природного, облагороженный от необлагороженного. А этого не могут сделать даже многие полноценно обученные геммологи - оборудование необходимо очень специфичное и дорогое, а для умения пользоваться этим оборудованием, для умения правильно интерпретировать данные для полноценно обученного геммолога требуется еще несколько месяцев специального дополнительного обучения. А за месяц этому научиться нельзя, тем более в месячном курсе на эту тему, думается, вообще не было сказано ни слова.

К примеру, GIA рекомендует брать курс Graduаtе Diamonds (40 дней) только после основного курса Graduate Gemologist (6 месяцев), и при этом будущий геммолог получит все необходимые навыки, но только максимум треть необходимых знаний. И никогда не получит, если кроме этих курсов нет полноценного высшего образования, должность и статус эксперта.

Геммология - серьезная наука, требующая серьезной подготовки по физике, химии, кристаллографии, минералогии... Ни за месяц, ни за пол-года эта наука постижению не подлежит.

#32 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 22:19

Цитата(Женя-Женя @ 26.3.2013, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>
вот цвет в изделии труднее определить. Возможна небольшая ошибка.

по опыту знаю што брюл тянет на себя цвет метала, если желтоватый брюл закрепить в полированый белый каст желтизна ослабнет

#33 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 22:52

Цитата(GSK @ 26.3.2013, 22:10) <{POST_SNAPBACK}>
Ну чушь - наврядли все же.. Дают общие представления, учат общим подходам. Если человек хочет, он и за месяц чему-то научится. Но только тому, чему в принципе возможно научиться за месяц.

Месячные курсы - на самом деле несерьезно. Какой смысл в умении оценивать бриллиант, если не уметь отделить синтетику от природного, облагороженный от необлагороженного. А этого не могут сделать даже многие полноценно обученные геммологи - оборудование необходимо очень специфичное и дорогое, а для умения пользоваться этим оборудованием, для умения правильно интерпретировать данные для полноценно обученного геммолога требуется еще несколько месяцев специального дополнительного обучения. А за месяц этому научиться нельзя, тем более в месячном курсе на эту тему, думается, вообще не было сказано ни слова.

К примеру, GIA рекомендует брать курс Graduаtе Diamonds (40 дней) только после основного курса Graduate Gemologist (6 месяцев), и при этом будущий геммолог получит все необходимые навыки, но только максимум треть необходимых знаний. И никогда не получит, если кроме этих курсов нет полноценного высшего образования, должность и статус эксперта.

Геммология - серьезная наука, требующая серьезной подготовки по физике, химии, кристаллографии, минералогии... Ни за месяц, ни за пол-года эта наука постижению не подлежит.

Все правильно.
Изначально это должен быть человек с высшим техническим образованием... иначе он и слов то не будет понимать в принципе на этих курсах.

А для этого конкретного человека - курсы чушь. Тем более еще + несколько лет "опыта" и в итоге такие перлы выдает.

#34 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 22:56

Цитата(MooZe @ 26.3.2013, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Женя-Женя @ 26.3.2013, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>
вот цвет в изделии труднее определить. Возможна небольшая ошибка.

по опыту знаю што брюл тянет на себя цвет метала, если желтоватый брюл закрепить в полированый белый каст желтизна ослабнет

тут есть определенная планка желтизны, за которой белое золото уже только служит контрастом четко показывающим на желтизну.

И наоборот. В желтой оправе желтоватый камень на контрасте может выехать как более белый.

Все равно эти уловки работают только на неподготовленном покупателе.

#35 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 11:10

А для этого конкретного человека - курсы чушь. Тем более еще + несколько лет "опыта" и в итоге такие перлы выдает.
[/quote]
Вот "перлы" и смущают... По большому счету, все параметры огранки можно определить имея лишь лупу, глаза и знания. Если еще измеритель какой-нибудь(леверидж, штангель) еще лучше.
И обучение и практика очень важные составляющие..Но несколько примеров: знаю дипломированного геммолога, который повесил свой диплом на стенке в ювелирной лавке и кроме бирок ничего не смотрит. Лень свой же товар хоть иногда в лупу поглядеть, а зачем? И так все неплохо в жизни. Другой с 14 лет в Шри-Ланка на огранке, через 15 лет в Бангкок. 20 лет уже самостоятельной практики. Сейчас очень успешный и уважаемый диамантер. Никакого образования...Кроме курсов, которые ему дали только сертификат на стенку для солидности.
В Африку приезжают геммологи с прекрасным образованием, серьезными дипломами, кучей дорогостоящего оборудования. Важные, щеки раздувают..Европа! Итог: наберут фейка на миллионы...важность куда-то исчезает мгновенно. И местный черный, который писать-читать не умеет. Закинет в рот камень, покрутит в руке и до десятой вес скажет. А фейк, бросив взгляд определит. И по барабану ему к какому типу относится сырье. Стоимость выдаст и "специалистам" расскажет что к чему. Так то вот..
Поматайтесь со мной с годик по бушам, по сырью скажете откуда добыто! Коно, Макени, Кенема...с Гвинеи притащили или с Конго. Не говоря уже о всем остальном. И курс теории пройдете))

#36 Surachart

Surachart

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 23:11

'Женя-Женя'
никакой эксперт не станет определять Чистоту камня в глухо закрепленном кольце.
Только тот у кого нет знаний, полезет это делать чтобы угадать чистоту
Какая тебе разница чушь это или не чушь, иди займись делом чем страдать в интернете на форумах

#37 Gold Alex

Gold Alex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 08:26

Цитата(Surachart @ 28.3.2013, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
'Женя-Женя'
Какая тебе разница чушь это или не чушь, иди займись делом чем страдать в интернете на форумах

yahoo.gif

#38 Surachart

Surachart

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 20:49

'Gold Alex'
good.gif

#39 Женя-Женя

Женя-Женя

Старейшина форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 23:59

Цитата(Surachart @ 28.3.2013, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
'Женя-Женя'

"Никакой" - не сможет.
Именно только тот у кого нет знаний, не может заглянуть.

Разница в том, что ТЫ мало соображаешь в теме а уже начинаешь хамить.
Раз уж тут можно посылать, то и я пошлю тебя ..... ********* подальше от форума и поближе "к делам".

#40 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 16:41

Разница в том, что ТЫ мало соображаешь в теме а уже начинаешь хамить.
Раз уж тут можно посылать, то и я пошлю тебя ..... ********* подальше от форума и поближе "к делам".
[/quote]
Следуя совету, ответив "Ес сэр!", занялся делом. Сходил на выставку. rofl.gif
По существу...многие УВАЖАЕМЫЕ, всемирно признаные лаборатории выдают не только репорты на ювелирные изделия, но даже оценочные заключения. Разумеется с поправками, типа: около..по формуле..от и до..и пр.
Может ткнуть их мордой в некоторые топики и объяснить им их тупость и некомпитентность? unsure.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных