Перейти к содержимому

Фотография

О закpепке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:19

Цитата(didi @ 20.1.2010, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
ОК!

Не понятно? Возможно Вы хотели сказать между камнями?
Если так, то - наглаз. Главное, чтобы друг на друга не лезли и расстояния большого между ними не было!

Я разметку делаю замеряя растояние между шипами, это дает более точную посадку камней! Да и с разметкой меньше проблем.
Насчет резины, сразу нужно вводить в изделие погрешность на усадку, иначе возникнут серьезные проблемы при пасадки камней!

#42 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:36

Цитата(PAV @ 21.1.2010, 10:19) <{POST_SNAPBACK}>
Я разметку делаю замеряя растояние между шипами, это дает более точную посадку камней! Да и с разметкой меньше проблем.
Насчет резины, сразу нужно вводить в изделие погрешность на усадку, иначе возникнут серьезные проблемы при пасадки камней!

Аналогично размечаем по шипам камней

#43 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 13:55

Показалось что может быть какоето правило/стандарт расстояния между камнями, например максимум 20% от диаметра камня. А дистанцию между шипами я просто переношу smile.gif устройством похожим на циркуль, тоесть без арифметических расчетов.

#44 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 13:56

Кстати последовательность закрепки, я правильно описал?

#45 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:28

Цитата
Я разметку делаю замеряя растояние между шипами

Я не понял эту фразу, меня сбили шипы с толку. Просто я сказал бы: "...между центрами камней".
"... вполне возможно, что всё может быть."

#46 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:41

Цитата
Показалось что может быть какоето правило/стандарт расстояния между камнями, например максимум 20% от диаметра камня.

Нет правил и стандартов. Это определяет мастер, как ему нравится. Можно сделать плотно, чтобы два корнера крепили сразу два камня, можно, как в Вашем случае, каждый камень крепить четырьмя корнерами. Ещё можно произвести разделочку так, чтобы каждый камень находился в отдельном квадратике. Всё зависит от дизайна, который придумал мастер. Одно можно сказать точно - камни не должны касаться рундистами друг друга.

Сообщение отредактировал didi: 22 Январь 2010 - 11:31

#47 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:45

Цитата
4. шаровым бором выбирать метал, размер 1:1, бор утапливать в металле где-то на 3/4 размера

Вот это не понятно! Что Вы делаете шаровым бором?

#48 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 02:36

если камень размера 1.30 то бор возьму тоже размера, камень 2.0 бор тоже 2.0 тоесть 1:1 размер камня и бора.

#49 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 11:35

То есть, Вы шаровым бором делаете посадку камней? Не лучше ли это делать свёрлами? И размер инструмента лучше брать на 0,1 больше.

#50 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 13:52

Про сверла спасибо, но почему нужно брать на 0.1 больше? По возможности попробую, кстати видел как работают трое местных закрепщика, они мелочь крепили шаровыми борами , не знаю может просто привыкли так , бор углубляют боком - так невозможно пройти насквозь отверстие, я тоже так делаю.
Переточил огрызок штихеля на флах , попробовал вроде лучше стало, правильно сделал? Не слишком тонкое лезвие? http://img138.images...00121165616.jpg

Сообщение отредактировал БУ-БУ: 22 Январь 2010 - 13:54

#51 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:14

Цитата
Про сверла спасибо, но почему нужно брать на 0.1 больше? По возможности попробую, кстати видел как работают трое местных закрепщика, они мелочь крепили шаровыми борами , не знаю может просто привыкли так , бор углубляют боком - так невозможно пройти насквозь отверстие, я тоже так делаю.

Инструмент надо брать больше то той причине, что, если камень поставите криво, его нельзя будет поправить или вынуть, если ещё к томуже и нет сквозного отверстия, как Вы делаете (если я правильно понял). Или просто не сможете поставить камень из-за плотности отверстия к камню! Будете прилагать излишние усилия - камень может расколоться! Под камнем обязательно должно быть сквозное отверстие! Грязь под камень попадает легко, а вот назад - очень сложно! Нередко в изделиях без пустоты под камнями так и не удавалось избавиться от грязи под камнями! Наличие отверстия под камнем позволяет легко избавиться от грязи!

#52 hannibal

hannibal

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Интересы:Ювелирное искусство, татуировки, ретро авто, каннибализм, черная магия и т.д.

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:42

Кстати вопрос, а почему на некоторых лепестках ширина проката разная, или так задумано?
Я просто когда увидел впервые данное кольцо подумал что там будут ставиться камни большего диаметра.

Behalten uns weil wir gleichfalls lebten, liebten und belachten...

#53 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 18:14

Цитата(БУ-БУ @ 22.1.2010, 8:52) <{POST_SNAPBACK}>
Переточил огрызок штихеля на флах , попробовал вроде лучше стало, правильно сделал? Не слишком тонкое лезвие? http://img138.images...00121165616.jpg

круглым бором лучше но предварительно просверлить тонким сверлом

если калибровать острым сверлом то лучше не в бормашине а рукой потому что снимает большую стружку и трудно все отверстия сделать одинаковой глубины и можно просверлить насквозь.

бором проворено --я бором делаю

для камня 1милиметр сверлю 0,6отверстие а потом бором
для камня 1,5миллиметра сверлю 1мм.сверлом -------
2,0 мм-------------------1,5мм
и так далее я использую круглые боры и конические

#54 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 19:05

при изготовлении копий старинных изделий я использую камни старой огранки а они все не калиброванные и даже не совсем круглой формы и при закрепке калибрую только борем круглым и конусным если камень мемножко овальный но после подрезки все неровности камней скрываются

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0077.jpg   628,09К   61 Количество загрузок:

#55 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:58

Утром писал сообщение где-то пропало (по дороге, всякое может случится) pardon.gif
Ширина должна была быть разной и камни 1.25 до 1.5 ( поставил только те что были в наличии/халявные) решил сразу что буду делать на пробу, не был уверен что смогу толком закрепить, и на сколько правильно подобрал размеры кольца.
Когда-то работал на производстве, но не долго конечно, закрепку пФиников осваивал сам, кое как крепил, так там приловчился выбирать металл сверлом на ручной дрели, много было ошибок/насквозь дырки, дрель тяжелая, чуть зазевался и дырка на вылет, но так быстрее - массовка ведь. Сейчас пользуюсь шаровым и доволен, если прийдется pardon.gif крепить брилики, то возьму еще и конусный, для доводки посадочного места, конусные есть для фиников (тут их нет в продаже) и подрезные шоль, они как раз под брилики.
С диаметром сверл под посад. место где-то так и рассчитывал, только ведь тонкие ломаются слишком быстро, может есть секрет, например заготовка должна быть неподвижной!? Масло даю, или скорость поменять (сверлил на малых, и средних)???
Подскажите каких размеров должен быть шпицтихель для мелочи, а то мне кажется что мой огрызок слишком толстый и я его точу точу точу, а на новый вменяемый денег не заработал pardon.gif , еще засада в оптимальным расстоянием между шипами камней 1.3 ( у меня гХдето 2.0) понимаю так если возьму больше то корнера более аккуратны, но в целом вид похуже, и наоборот?!

Сообщение отредактировал БУ-БУ: 23 Январь 2010 - 21:01

#56 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 23:46

Цитата
Подскажите каких размеров должен быть шпицтихель для мелочи, а то мне кажется что мой огрызок слишком толстый и я его точу точу точу, а на новый вменяемый денег не заработал

Скажу честно - никогда не забивал себе голову ерундой подобного типа. Работаю самодельными штихелями, не знаю к каким номерам их относить, как они там называются! Имею инструмент, который для меня удобен в работе!
Это просто информация и никак не рекомендация!

Сообщение отредактировал didi: 24 Январь 2010 - 00:06

#57 alexzl

alexzl

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 01:23

Цитата(didi @ 23.1.2010, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>
Скажу честно - никогда не забивал себе голову ерундой подобного типа. Работаю самодельными штихелями, не знаю к каким номерам их относить, как они там называются! Имею инструмент, который для меня удобен в работе!
Это просто информация и никак не рекомендация!

соглашусь тоже в магазине не покупал а делал сам 30 лет назад из у8 мне тогда отец с завода принёс прутки сырые -на вальцах прокатал .напильничком поработал -закалил и 30 лет служат верой и правдой только ручки меняю подлинней... пробовал делать из р18 быстрожежущая - из дисковой фрезы -так и лежат они хороши по стали а по драг металлам глянец не дают

а про магазинные я слышал что они из разных сталей бывают и люди сами перекаливали--они или скалывались или мялись

настоящий закрепщик или гравер никогда не купит

#58 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:12

alexzl, А У8 случайно не "серебрянка"? Не знаете?

#59 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:25

Информация простите об чем , что Вы смогли сделать себе штихеля? Вы думаете я не хочу также? У меня есть выбор пойти купить готовый нужный штихель виде ножа (мессер, скорей всего две штуки, и-Бо по номеру можно просто не угадать подходящий) стоит 12 евро, и если говорить об номерах то их 12 от 5/0 до 8 , либо просто переточить один старый ненужный, но ПРАВИЛЬНО, под камень 1,5. Спрашивал размер штихеля потому что не понятно, и рассчитывал узнать об этом здесь на форуме, уверен что это не тайна, а взять штихель и штангель в руки не так уж и сложно, разумеется для человека который разбирается в вопросе. Ведь мне нужно знать и уметь правильно, а не просто клепать шО попало

#60 БУ-БУ

БУ-БУ

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:34

Vallorbe штиехеля видел как два раза ломался у закрепщика(мастер правда некудышний)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных