Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тихая революция.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений
  • Интересы:Все, и еще чут-чуть.

Отправлено 23 Июнь 2012 - 23:25

Свершилось!!! Тихая революция, о которой мечтали геммологи всего мира, так и не сумевшие продать свои профессиональные честь и гордость за сколько то там серебряников, свершилась!

Именно что тихая. Без громких деклараций, без записей в законах. Но тем не менее – исключительно важная!

Наконец-то произошло упорядочивание хаоса в мире драгоценных камней, и над большинством “I” точки расставлены. Более подробно я опишу все «нововведения» в нескольких последовательных публикациях, а сейчас же – очень коротко:

1. Упразднено как «факт» понятие «полудрагоценный камень». Теперь – все камни либо драгоценные, либо недрагоценные. К недрагоценным камням также относятся «декоративные» камни, которые в русскоязычной традиции принято называть «поделочными». Понятие «полудрагоценный камень» теперь не будет применяться не только в научной, но и в научно-популярной литературе. Авторские и редакционные группы, работающие над переизданиями классической геммологической литературы, данным факт учтут при подготовке новых переизданий таких классических трудов, как книги Эдварда Гюббелина, Вальтера Шумана и другие…

2. Понятие «природный» не является синонимом понятия «драгоценный», но природность происхождения является обязательным условием для «драгоценного» камня. Иными словами:

- никакой синтетический камень, ни при каких условиях, не может считаться драгоценным;

- применение синтетических материалов при даже самых рутинных процессах облагораживания автоматически выводит камень из разряда драгоценных (подробнее об этом – в отдельной публикации).

3. Введены в оборот и в геммологическую терминологию понятия «синтетическая имитация драгоценного камня» и «природно-синтетическая имитация драгоценного камня», для определения последних также может применяться термин «гибридные» камни. Именно данными понятиями будут теперь описывать в актах геммологических экспертиз и экспертных заключениях все соответствующие этим понятиям камни.

4. Рассмотрены и описаны условия, только лишь удовлетворяя которым различные минералы в ограненном могут быть признаны драгоценными камнями. Благодаря этому около 95% всех рубинов, 80-85% всех сапфиров и около 90% всех изумрудов, представленных на мировом рынке, выведены из разряда драгоценных камней и считаются теперь лишь «природно-синтетическими имитациями».

5. Вне зависимости от использования природных или синтетических материалов любые дуплеты более не являются драгоценными камнями. При использовании только природных материалов при изготовлении дуплета (наиболее часто применяется при дуплетировании или триплитеровании опалов) таки образцы будут описаны как «природные имитации – дуплеты», а дуплеты и триплеты с синтетической матрицей – как «природно-синтетические имитации».

6. Все нововведения согласованы и приняты к использованию всеми ведущими мировыми геммологическими центрами, включая GIA, GRS, SSEF, AIGS, HRD, EGL, IGI, AGTA и еще около 2-х десятков крупнейших научных и экспертных центров в различных странах мира, включая такие национальные геммологические ассоциации, как французская, британская, австралийская, немецкая, бразильская и другие, менее развитые и значимые в современном геммологическом мире, но желающие не отставать от современных воззрений с данной области знаний и практики.

#2 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 23:50

чавой то не понял, теперь аметист енто драга или не драга? тоже относится жемчугу или янтарю wacko.gif икак енто без записей в закон? если не праписать то смыл его саблюдать?
может и хорошо что меньше разделений, но как данести до наших гемологов, ведь у многих на руках есть рубины которые перешли в разряд дешевых, а они ой как не хотят бабло терять

#3 goldmaster

goldmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 00:52

"Гибридный камень" да меня клиенты сожрут улышав такое.

#4 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 00:55

Цитата(MooZe @ 23.6.2012, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>
чавой то не понял, теперь аметист енто драга или не драга? тоже относится жемчугу или янтарю wacko.gif икак енто без записей в закон? если не праписать то смыл его саблюдать?
может и хорошо что меньше разделений, но как данести до наших гемологов, ведь у многих на руках есть рубины которые перешли в разряд дешевых, а они ой как не хотят бабло терять

Закон - проблема конкретной страны, точнее ее жителей.. Вы там живете, Вам и законы менять.. Никто за Вас этого не сделает! В этом смысле я не завидую, а искренне сочувствую россиянам, казахстанцам, вынужденным жить под сенью уродливых законов, устаревших еще во времена каменного века.

Про аметист - расшифрую. У нас он был, есть и навсегда остается ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЕМ. Так было всегда, а сейасч только лишь подтверждается де-юре. О полной бессмысленности понятия "полудрагоценный камень" Эдвард Гюбеллин писал еще в начале 70-х!

Естественно, и янтарь, и жемчуг - драгоценные, если удовлетворяют определенным условиям.

Сообщение отредактировал GSK: 24 Июнь 2012 - 01:03

#5 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 01:02

Цитата(goldmaster @ 23.6.2012, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
"Гибридный камень" да меня клиенты сожрут улышав такое.

Посоветуйте клиентам читать прессу.. smile.gif Там в конце концов все написано на простом понятном английском языке... smile.gif

Термин "гибридный" применяется только в GIA, насколько я знаю... Они первыми начали называть все своими именами, и не признавать стеклозаполненные корунды за рубины, но еще году в 2002 придумали такое вот обозначение.. Теперь отменять не хотят.. smile.gif

Сообщение отредактировал GSK: 24 Июнь 2012 - 01:02

#6 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 01:03

Цитата(GSK @ 24.6.2012, 0:55) <{POST_SNAPBACK}>
Закон - шроблема конкретной страны, точнее ее жителям.. В этом смысле я не завидую, а искренне сочувствую россиянам, казахстанцам, вынужденных жить под сенью уродливых законов, устаревших еще во времена каменного века.

Про аметист - расшифрую. У нас он был, есть и навсегда остается ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЕМ. Так было всегда, а сейасч только лишь подтверждается де-юре. О полной бессмысленности понятия "полудрагоценный камень" Эдвард Гюбеллин писал еще в начале 70-х!

Естественно, и янтарь, и жемчуг - драгоценные, если удовлетворяют определенным условиям.

спасибо rolleyes.gif реально полезная новость. хотим еще ваших статей, щас хоть перед клиентом себя уверено чуствуеш когда за камни разговор ведем

#7 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 01:05

Цитата(MooZe @ 23.6.2012, 14:03) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(GSK @ 24.6.2012, 0:55) <{POST_SNAPBACK}>
Закон - шроблема конкретной страны, точнее ее жителям.. В этом смысле я не завидую, а искренне сочувствую россиянам, казахстанцам, вынужденных жить под сенью уродливых законов, устаревших еще во времена каменного века.

спасибо rolleyes.gif реально полезная новость. хотим еще ваших статей, щас хоть перед клиентом себя уверено чуствуеш когда за камни разговор ведем

Будут статьи! Много! Я более или менее освободился от большой рабочей нагрузки. теперь до конца лета - состояние "полунедоотпуска". Вроде и не уедешь надолго, и время свободное имеется.. Так что будет много материалов, разных и надеюсь - интересных и полезных.

Сообщение отредактировал GSK: 24 Июнь 2012 - 01:05

#8 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 21:26

Не знаю как отнестись к новости, но точно знаю что с клиентом возникнут трудности! Клиент четко знает, что купив рубин он купил драгкамень, а купив гранат он купил полудрагу! Это будет та же история как про советское золото, которое самое лучшее! Да и на государственном уровне врятли захотят убрать разграничения по камням!

#9 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 21:52

Цитата(PAV @ 24.6.2012, 10:26) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю как отнестись к новости, но точно знаю что с клиентом возникнут трудности! Клиент четко знает, что купив рубин он купил драгкамень, а купив гранат он купил полудрагу! Это будет та же история как про советское золото, которое самое лучшее! Да и на государственном уровне врятли захотят убрать разграничения по камням!

Проблема имеет только одно решение - терпеливая и кропотливая просветительская работа..

Хотя на мой взгляд значительно более серьезная проблема назреет в другом - реакция Вашего клиента в момент, когда он поймет, что купил не драгоценный рубин, а не представлющую никакой ценности "природно-синтетическую имитацию". ( А имнно такие "рубины" Ваши клиетны сплошь и рядом сейчас покупают). Врядли реакция клиента будет сильно отличаться от сегодняшней в случае, если он узнает, что купил вовсе не природный, а, к примеру - синтетический рубин.. И цена, им заплаченная, врядли будет иметь особое значение - сам факт подмены настоящего поддельным куда значимей!

#10 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 22:52

Цитата(GSK @ 24.6.2012, 18:52) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема имеет только одно решение - терпеливая и кропотливая просветительская работа..

Да, если вырожаться языком химика, реакция замещения!

Цитата(GSK @ 24.6.2012, 18:52) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя на мой взгляд значительно более серьезная проблема назреет в другом - реакция Вашего клиента в момент, когда он поймет, что купил не драгоценный рубин, а не представлющую никакой ценности "природно-синтетическую имитацию". ( А имнно такие "рубины" Ваши клиетны сплошь и рядом сейчас покупают). Врядли реакция клиента будет сильно отличаться от сегодняшней в случае, если он узнает, что купил вовсе не природный, а, к примеру - синтетический рубин.. И цена, им заплаченная, врядли будет иметь особое значение - сам факт подмены настоящего поддельным куда значимей!

Люди до сих пор считают что рубины купленые при совке самые настоящие, так что это не проблема! А проблема в том что мастер закупая камни покупал как настоящие и клиенту продавал тоже настоящие! А теперь выяснится что камни не то что нужно, то кто крайним останется?

#11 torvet

torvet

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 01:33

Помнится, еще в середине 80 ых пытались упразднить термин "полудрагоценный камень". А вот до сих пор приходится народу жевать. И эт о не смотря на то, что в профессиональной практике уже давно такой термин не используется. Но все выше названные проблемы с толкованием и классификациями - это проблема популяризации этой сферы вообще.
СЕйчас можно хоть на печке плясать по поводу упорядочивания, сильно на рынок это не повлияет. Тем более, что подобные юстировки проходят примерно раз в 15-20 лет. Это срок, определяется обстоятельствами когда либо существенно истощаются известные месторождения камня и параллельно наводняется рынок высокотехнологическим продуктом.
Следующие нововведения будут касаться классификации искусственного сырья, полученного ординарным способом, либо нано космо круто технологиями.

#12 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 01:35

Жму руку коллеге - как бывший профессиональный химик!!!

А крайним останется тот, кто продал, то есть - мастер.. И виной его "крайности" - отсутствие знаний..

У нас в университетах есть, хоть и не очень популярная, но постоянно действующая программа высшего образования. Специализация называется "мастер-ювелир-эксперт". Конечно же, учиться по этой специальности идит люди с художественным вкусом и руками, растущими вовсе не из места чуть повыше бедер. На протяжении 4-х летнего !!! обучения они изучают на очень серьезном уровне дисциплины по химии, физике, металловедению, из практической металлургии, основы минералогии и на весьма высоком уровне - геммологию. Это помимо художественных дисциплин и технологических, чисто ювелирно-производственных дисциплин..

Но не всем ювелирам повезло в свое всемя получить высшее специальное (такое вот) специальное образование. И многие из них сейчас, уже и в возрасте солидном, идут и берут кратковременные (полугодичные) курсы по геммологии. Потому как без этого нельзя! Будь они на месте такого вот мастера, купившего черт знает что и продавшего клиенту под видом природного рубина, наши ювелиры давно разорились бы по судебным искам..

У нас все просто.. Ты купил у мастера или в магазине кольцо с рубином, и отнес его на гемэкспертизу. Если экспертиза показала, что рубин ненастоящий, то далее ты, покупатель, прямой дорожкой идешь в суд, проигрыш в котором для тебя невозможен в принципе, так как оправдания мастера типа " я не знал, я не разбираюсь в камнях, мне так поставщиик сказал" судом никогда не будут приняты во внимание. Незнание предмета не освобождает от ответственности за фактическое мошенничество.

#13 orangeboy

orangeboy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 12:33

Цитата(GSK @ 23.6.2012, 23:25) <{POST_SNAPBACK}>
Все нововведения согласованы и приняты к использованию всеми ведущими мировыми геммологическими центрами, включая GIA, GRS, SSEF, AIGS, HRD, EGL, IGI, AGTA и еще около 2-х десятков крупнейших научных и экспертных центров в различных странах мира

а можно какие нибудь ссылочки на источники? rolleyes.gif

#14 GSK

GSK

Геммолог

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 17:11

Цитата(orangeboy @ 25.6.2012, 1:33) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(GSK @ 23.6.2012, 23:25) <{POST_SNAPBACK}>
Все нововведения согласованы и приняты к использованию всеми ведущими мировыми геммологическими центрами, включая GIA, GRS, SSEF, AIGS, HRD, EGL, IGI, AGTA и еще около 2-х десятков крупнейших научных и экспертных центров в различных странах мира

а можно какие нибудь ссылочки на источники? rolleyes.gif

Обязательно их буду приводить по мере появления соотвествующих публикаций. Кое-что уже можно найти в выпусках G&G за 2002 - 2005 годы, и в журналах GRS, SSEF, AIGS, a также на официальных сайтах перечисленных организаций. Русскоязычной документации на эту тему при своей жизни увидеть не рассчитываю.. Появление новых публикаций буду отслеживать и ссылки на них буду выкладывать по мере их появления. Так же как немедленно по опубликовании ознакомлю с итоговым коммюнике очередной ежегодной международной геммологической конференции, на которой будут закреплены некоторые тезисы и термины, по факту опубликования осеньню.

Увы, все это не имеет отношения ни к России, ни к Казахстану.. Тут по прежнему несиние сапфиры будут оставаться "полудрагоценными корундами", а любой вид облагораживания по прежнему не будет считаться законами фактом, обязательным для упоминания.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных