Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Гильдия Ювелиров Казахстана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

Опрос: Нужно ли в Казахстане объединение представителей ювелирного бизнеса? (47 пользователей проголосовало)

Нужно ли в Казахстане объединение представителей ювелирного бизнеса?

1. Да (40 голосов [85.11%])

Процент голосов: 85.11%

2. Нет (2 голосов [4.26%])

Процент голосов: 4.26%

3. Затрудняюсь ответить (5 голосов [10.64%])

Процент голосов: 10.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 17:07

Всем доброго времени суток. Ну по началу темы вроде все понятно о чем речь. Многим известно что была у нас своя гильдия, которая бесславно (можно сказать) скончалась. Все же считаю, и не я один, что нам нужна своя ГИЛЬДИЯ, и эта ГИЛЬДИЯ должна не просто иметь название иметь главу и просто без толку существовать, а реально функционировать во благо ювелиров Казахстана. Учитывая наше не самое последнее место в мировой золотодобыче и естественно серебра, ювелирка Казахстана хромает на обе ноги. Тому виной никто иной как мы сами, то и есть наше пассивное участие в происходящих событиях и политике. Да я понимаю что самый идеальный вариант жить по принципу моя хата с краю, тогда никто по башке не настучит, но все же надо понимать что сидя в маленькой мастерской нам не избежать не удобных для нас законов и указов, которых кроме нас никто не изменит. Дамы и Господа ЮВЕЛИРЫ давайте все таки объединимся для создания реально функционирующей Гильдии обозначив её конкретные цели, функции, планы работы для развития ювелирки Казахстана.

P.S. Прошу Каждого кто прочел данную тему и кому не безразлично ювелирное будущее нашей страны оставить свои идеи про Гильдию ювелиров Казахстана: нужна ли она? и чем она должна заняться в первую очередь? Особенно приглашаю подтянуться к разговору пассивных участников форума.... (сори за выражение - все таки поднимите свои золотые задницы со своего удобного рабочего верстака!!! Вперед за лучшее будущее ювелирки РК!!!!)
САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#2 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 17:20

Казахстану нужна действующая гильдия, а не на бумашке! Как написал neumeha -"Если ты не займешься политикой,то политика займется тобой", и действительно выбор не велик!

#3 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 21:59

а в чем принцип гильдии? по названию типа политика, а я нехачу в палитику лезть

#4 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 22:18

Цитата(MooZe @ 9.7.2012, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
а в чем принцип гильдии? по названию типа политика, а я нехачу в палитику лезть

а покупать металл по той же цене что сейчас на черном рынке, но на легальной основе, завозить ювелирные вставки в Казахстан без пошлин, ввозить без расстаможки ювелирное оборудование в страну, иметь право на свободное клеймение ювелирных изделий и т.д. - и т.п. хотите? тогда вам сюды.
P.S. все это программа минимум для гильдии, каждый ювелир кто хочет большего но законы не позволяют благодаря гильдие может в корни изменить ситуацию. главный вопрос в том не поленится ли он.

#5 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 23:47

Цитата(neumeha @ 9.7.2012, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
а покупать металл по той же цене что сейчас на черном рынке, но на легальной основе, завозить ювелирные вставки в Казахстан без пошлин, ввозить без расстаможки ювелирное оборудование в страну, иметь право на свободное клеймение ювелирных изделий и т.д. - и т.п. хотите? тогда вам сюды.
P.S. все это программа минимум для гильдии, каждый ювелир кто хочет большего но законы не позволяют благодаря гильдие может в корни изменить ситуацию. главный вопрос в том не поленится ли он.

Мне очень нравится ваш энтузиазм, вот только все ваши идеи "безпошленная покупка золота, оборудования......"- утопия, давай для ювелиров еще отмену налогообложения потребуем, а что, нас наверное по Казахстану пару тысяч наберется, можно даже свою партию организовать, депутата в парламент отправить, пусть за нас слово держит . )))
Большинство мастеров, хороших мастеров, которых я знаю, очень любят свою работу и отвлекаться на общественные нагрузки вряд ли захотят. Это может оставить их без работы.
Для того чтобы обратится к правительству с предложением, не обязательно создавать отдельную партию, можно на форуме разработать ряд предложений, и с форума же и отправить, но эти предложения должны быть не попрошайничеством, типа "уберите пробирку,она нам бабло рубить мешает", а предложением выгодными для нашей экономики, тогда и слушать нас будут.
___________________________________________________подпись:______владелец золотой задницы_________

Сообщение отредактировал Korobtsov: 09 Июль 2012 - 23:48

#6 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:01

Цитата(Korobtsov @ 9.7.2012, 23:47) <{POST_SNAPBACK}>
Мне очень нравится ваш энтузиазм, вот только все ваши идеи "безпошленная покупка золота, оборудования......"- утопия, давай для ювелиров еще отмену налогообложения потребуем, а что, нас наверное по Казахстану пару тысяч наберется, можно даже свою партию организовать, депутата в парламент отправить, пусть за нас слово держит . )))

это точно перебор, некто не пайдет на это, безпошленое аборудование, золото.государство засчет ентого живет. но вот воздействовать на чиновников, развивать молодеж, проводить выставки, вывадить на международный уравень

#7 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 15:29

Большинство мастеров, хороших мастеров, которых я знаю, очень любят свою работу и отвлекаться на общественные нагрузки вряд ли захотят. Это может оставить их без работы.

neumeha: "вот налогообложение как раз таки отменять не стоит а просто надо его усовершенствовать. и согласитесь не удобная эта штука пробирная палата. я например нахожусь в ЮКО и чтобы у моего изделия было клеймо я должен два раза пирется в алматы, что для меня совсем не желательно и только потом я могу выставлять на витрину и смело продавать как свое изделие, а если самому клеймить то я уже не смогу его реализовывать официально и в этом для меня минус. думаю что не только для меня ведь не все маленькие мастерские вроде меня находятся в алматы."

Для того чтобы обратится к правительству с предложением, не обязательно создавать отдельную партию, можно на форуме разработать ряд предложений, и с форума же и отправить, но эти предложения должны быть не попрошайничеством, типа "уберите пробирку,она нам бабло рубить мешает", а предложением выгодными для нашей экономики, тогда и слушать нас будут.

я не предлагаю вовсе убрать пробирку, а только для серебра. ведь в большинстве стран серебро это как просто бижу, и я думаю что это вполне правильно, просто надо создать отдельную налоговую систему именно для этого хозяйства. так что если есть идей как это можно сделать давайте сидя дома у компа на досуге и разработаем реально выгодное предложение как для нас так и для экономики.

MooZe - По указу президента в нашу страну ввоз производственного оборудования не облагается пошлиной, для развития производства нашей банановой республики. и в списке этих оборудований вы не найдете ни единого ювелирного оборудования. и все это просто потому что про нас забыли rolleyes.gif

Сообщение отредактировал neumeha: 10 Июль 2012 - 15:37

#8 Санжар

Санжар

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 16:26

Цитата(neumeha @ 9.7.2012, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>

___________________________________________________подпись:______владелец золотой задницы_________

Почему утопия? Наши колеги за рубежом не дают друг друга в обиду, отстаивают и выбивают снижения налогов.
Если мы не будем трясти верхушку то они точно про нас забудут

#9 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 16:38

Двое - За!!! , и двое - Против!!!. уже интересней....

#10 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 17:57

Цитата(neumeha @ 10.7.2012, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Двое - За!!! , и двое - Против!!!. уже интересней....

Я за гильдию!

#11 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 17:59

Цитата(neumeha @ 10.7.2012, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
я не предлагаю вовсе убрать пробирку, а только для серебра. ведь в большинстве стран серебро это как просто бижу, и я думаю что это вполне правильно,

Зачем производить то, что тоннами возится по более дешевым ценам. Бороться с Индией, Турцией, Китаем все равно не получится. Себестоимость трудодня в этих странах гораздо ниже чем у нас, и даже если у нас полностью уберут налоги с производства серебряных изделий, все равно мы не сможем конкурировать с ними. Затраты на энергоносители, аренда помещений, опять же немаленькая зарплата себе любимому, превысят тот бюджет, который вы хотите отвести на это дело. Попробуйте делать то, чего нет у других, более качественно и оплата более высокая и клиентура всегда своя будет. Конечно большинство людей приобретают то что подешевле, мало уделяя внимания дизайну и качеству, но и тех кто готов заплатить за единичное изделие не мало.
С проблемами апробирования, стоит бороться, согласен, большее количество пробирных пунктов намного облегчило бы нам жизнь, а клиентам сократило бы время и расходы на пересылку. Отмена обязательного апробирования или замена его личным, зарегистрированным клеймом мастера, было бы вообще идеально . Давайте попробуем составить письмо (полагаю среди нас найдутся юридически грамотные ), соберем подписи и отправим его нашему дорогому правительству. Как вариант, можно обратиться через СМИ.

#12 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 22:32

Цитата(Korobtsov @ 10.7.2012, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(neumeha @ 10.7.2012, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
я не предлагаю вовсе убрать пробирку, а только для серебра. ведь в большинстве стран серебро это как просто бижу, и я думаю что это вполне правильно,

Зачем производить то, что тоннами возится по более дешевым ценам. Бороться с Индией, Турцией, Китаем все равно не получится. Себестоимость трудодня в этих странах гораздо ниже чем у нас, и даже если у нас полностью уберут налоги с производства серебряных изделий, все равно мы не сможем конкурировать с ними. Затраты на энергоносители, аренда помещений, опять же немаленькая зарплата себе любимому, превысят тот бюджет, который вы хотите отвести на это дело. Попробуйте делать то, чего нет у других, более качественно и оплата более высокая и клиентура всегда своя будет. Конечно большинство людей приобретают то что подешевле, мало уделяя внимания дизайну и качеству, но и тех кто готов заплатить за единичное изделие не мало.
С проблемами апробирования, стоит бороться, согласен, большее количество пробирных пунктов намного облегчило бы нам жизнь, а клиентам сократило бы время и расходы на пересылку. Отмена обязательного апробирования или замена его личным, зарегистрированным клеймом мастера, было бы вообще идеально . Давайте попробуем составить письмо (полагаю среди нас найдутся юридически грамотные ), соберем подписи и отправим его нашему дорогому правительству. Как вариант, можно обратиться через СМИ.

Конечно понятно что с Индией, Турцией, и Китаем бороться бессмысленно, но... в розничной продаже цена на серебро составляет в среднем 250- 300тг за гр. и этот ценовой диапазон является самым ходовым и массовым, и занят полностью выше перечисленными странами. хотя я думаю что и наши пока что мелкие мастерские вполне успешно могли бы делать изделия в данном ценовом диапазоне и со временем составить вполне здоровую конкуренцию на рынке. спрос порождает предложение, а спрос на данные изделия поверьте мне гораздо больше чем на более дорогое и качественное, ведь мы живем ни в какой то богатой стране. Поэтому думаю что и наши ювелиры имеют право "позаботится" об этом основном слое населения.
yahoo.gif Рад что вы поддерживаете мнение о проблеме апробирования, и думаю что к составлению письма стоит подойти особо серьезно, дабы конкретно показать государству проблему и её реальное решение чтобы и они не смогли нам отказать и мы были довольны.

#13 старыйбольнойчеловек

старыйбольнойчеловек

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 23:16

Не пойму,что вы с этим опробированием носитесь?Ставьте клеймо,кто мешает?Сертификацию обязательную у нас отменили,не без участия Ассоциации Ювелиров КЗ.Если действительно хотите,что то изменить то советую пообщаться с руководителем ассоциации Хван В.Т. он вам расскажет ,что это не так то просто.Если не поубавится решимости то можно возродить её.

Ещё вопрос.У нас разве есть в Казахстане ювелирная промышленность?Хоть одно более менее среднее производство(50-100 кг в мес(золото))?Тем более несколько производителей,которые будут спонсировать вот эту деятельность?Или вы на голом энтузиазме собрались действовать?У нас и во всем мире это делается следующим образом:Собираем бабки и лоббируем законы и постановления.

Такое ощущение у меня,что оборот денежный у парикмахерских мастерских в Кз,намного превышает оборот всех ювелирных производств..Так,что это нецелесообразно на данный момент.

Как некая организация цель которой пропаганда и просветительство в массах местных производств.Выставки,конкурсы,членская солидарность ещё возможно.Но как мощный рычаг -нее..

#14 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 23:37

выложить бы сюда статьи закона которые защишают ювелиров и каторые наоборот. посмотреть в чем мы защещны а в чем уязвимы. у нас отменили 191 статью и енто хорошо, у нас кажись 210 была не знаю кого благодарить но многие вздахнули облегчено. многие старые ювелиры сидевшие были. щас в Казахстане наммного проще работать с драгметалом чем в росии. но своих производителей у нас мало, здесь проще торговать чем производить. я гдето читал что укранцы разрешили безпошлиный воз вставок в свою страну, у росиян выдаются гранты на обучение на ювелиров художников. почему у нас не сделать спец выставки для молодых ювелиров

#15 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 23:46

Цитата(старыйбольнойчеловек @ 10.7.2012, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
Ещё вопрос.У нас разве есть в Казахстане ювелирная промышленность?Хоть одно более менее среднее производство(50-100 кг в мес(золото))?Тем более несколько производителей,которые будут спонсировать вот эту деятельность?Или вы на голом энтузиазме собрались действовать?У нас и во всем мире это делается следующим образом:Собираем бабки и лоббируем законы и постановления.

слова толкового человека, на ура долеко не проедешь. нужны бабки для дела, а где их взять?

#16 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:02

Цитата(старыйбольнойчеловек @ 10.7.2012, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
Не пойму,что вы с этим опробированием носитесь?Ставьте клеймо,кто мешает?Сертификацию обязательную у нас отменили,не без участия Ассоциации Ювелиров КЗ.Если действительно хотите,что то изменить то советую пообщаться с руководителем ассоциации Хван В.Т. он вам расскажет ,что это не так то просто.Если не поубавится решимости то можно возродить её.

Такое ощущение у меня,что оборот денежный у парикмахерских мастерских в Кз,намного превышает оборот всех ювелирных производств..Так,что это нецелесообразно на данный момент.

Как некая организация цель которой пропаганда и просветительство в массах местных производств.Выставки,конкурсы,членская солидарность ещё возможно.Но как мощный рычаг -нее..

ставить клеймо как раз таки никто не мешает, но мешают потом продавать данное изделие.

ювелирной промышленности толковой у нас нет, и не будет если не взяться за это. По лоббированию интересов, это за рубежом - да, и то не везде. даешь бабло чиновнику и он отстаивает твои интересы, а у нас пока еще не так, хотя ни для кого не секрет что у нас за лоббирование "благодарят" не официально, то есть под столом. но все же по закону у нас на это не требуется денег, а значит можно найти депутата который мог бы поддержать нас. главное не быть пессимистом. помните что все изобретения, открытия, и все значимые события принадлежат только оптимистам.

ну оно будет не целесообразным и через сто лет, если так рассуждать. не спорю гильдия это не хухры-мухры, и содержать её эт не собачку карманную кормить. но дело в правильной пропаганде.

по последнему пункту согласен.в гильдии должна быть ни только политика но и то что вы и MooZe перечислили.

Сообщение отредактировал neumeha: 11 Июль 2012 - 00:06

#17 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:09

Цитата(MooZe @ 10.7.2012, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
почему у нас не сделать спец выставки для молодых ювелиров

а вот это уже не пустое слово, а реальное предложение.

#18 ювелир_

ювелир_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 16:24

нечё у Вас не получиться, уже проверено
сколько раз зазывали ювелиров в асоциацию, они даже телодвижений не делали. старая асоциация арганизовала для ювелиров Ару, продавала металл, и нехера. все как мышки по сваим норкам попрятались над златом чахнуть.

#19 старыйбольнойчеловек

старыйбольнойчеловек

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 18:15

Цитата
ставить клеймо как раз таки никто не мешает, но мешают потом продавать данное изделие.

Если нет обязательной сертификации и нет пробирной инспекции кто будет уполномочен проверять какое клеймо стоит на изделии?

#20 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 19:45

Цитата(старыйбольнойчеловек @ 11.7.2012, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата

Если нет обязательной сертификации и нет пробирной инспекции кто будет уполномочен проверять какое клеймо стоит на изделии?

Интересно, вся тема о гильдий сводится к опробированию! Надо шире смотреть на проблему отсуствия единства наших ювелиров и представителей ювелирного бизнеса! К примеру, на последней выставке Ару было очень много Российских производителей, а на выставках в Питере или Москве также много Казахстанских производителей выставляются? Скорее всего 2-3!
Муз писал про выставки для молодых ювелиров. Напомните мне когда последний раз проходила выставка где выставлялись обычные ювелиры и небольшие мастерские? В прошлом году в Караганде что было, и об этом знали только карагандинцы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных