Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Гильдия Ювелиров Казахстана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

Опрос: Нужно ли в Казахстане объединение представителей ювелирного бизнеса? (47 пользователей проголосовало)

Нужно ли в Казахстане объединение представителей ювелирного бизнеса?

1. Да (40 голосов [85.11%])

Процент голосов: 85.11%

2. Нет (2 голосов [4.26%])

Процент голосов: 4.26%

3. Затрудняюсь ответить (5 голосов [10.64%])

Процент голосов: 10.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 23:34

Цитата(Надя @ 26.8.2012, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Я человек вроде образованный, читаю Ваш форум, но объясните как серебро может быть высшего качества? Это сахар или рис, иметь свой сорт качества?
И какие методы работы традиционны и типичны для Казахстана? Не въезжаю
100% оригинальное качество - это какое-то ноу-хау?

P.S. В свое время повелась на такие словосочетания

наша дама, Надя как абычно жжот!!!!!!!! rofl.gif

#102 orangeboy

orangeboy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 21:10

как серебро может быть высшего качества? Это сахар или рис, иметь свой сорт качества?

ну это кагбэ без примесей золота и др. rolleyes.gif
эта фраза конечно смешная... чем традиционные от типичных отличаются? а от ручных?
100% - мамой клянусь! rofl.gif как качество может быть оригинальным? это в смысле отличается от плохого и хорошего качества? pardon.gif
ну и основное: мы сами себе даем сертификат, что у нас оригинально, традиционно и качественно wacko.gif

Сообщение отредактировал orangeboy: 28 Август 2012 - 21:12

#103 Надя

Надя

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 13:30

Цитата(MooZe @ 26.8.2012, 23:34) <{POST_SNAPBACK}>
Я человек вроде образованный, читаю Ваш форум, но объясните как серебро может быть высшего качества? Это сахар или рис, иметь свой сорт качества?

Пыталась дозвониться до "союза ювелиров" не смогла rolleyes.gif
Поверте, задавая вопросы я не пыталась ерничать.

#104 didi

didi

Управляющий форумом

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 777 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 14:49

Цитата(MooZe @ 26.8.2012, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>

А я с Надей согласен. Иногда неправильная формулировка приводит к абсурду. Конечно же слово "Качество" применимо к работе, а к серебру - "Проба". hi.gif
"... вполне возможно, что всё может быть."

#105 585

585

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 16:13

Что у вас с гильдией?
Я как то в своих кругах поднимал вопрос о объеденений ломбардов в союз, все мотали головами и ничего не произошло.У нас ситуация похлеше чем у ювелиров, мы скряги которые чахнут над златом и на сторону не выносим свой проблемы.Думал мастера "золотые ручки" быстро организуются, но похоже не хотят жопу от верстака оторвать.

#106 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 23:26

Цитата(neumeha @ 9.7.2012, 17:07) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. Прошу Каждого кто прочел данную тему и кому не безразлично ювелирное будущее нашей страны оставить свои идеи про Гильдию ювелиров Казахстана: нужна ли она? и чем она должна заняться в первую очередь? Особенно приглашаю подтянуться к разговору пассивных участников форума.... (сори за выражение - все таки поднимите свои золотые задницы со своего удобного рабочего верстака!!! Вперед за лучшее будущее ювелирки РК!!!!)

Хорошо лето отдохнул)) Прочитал и скажу что нужна Гильдия в Казахстане. В первую очередь путь займется ювелирами, её смысл в защите ювелиров. Вот только не пойму про какую пробу говорте, и причем здесь пробирка? Пусть пробирка занимается своими делами, а Гильдия своими
Да чутьне забыл, я проголосовал

#107 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 23:45

Цитата(585 @ 2.9.2012, 16:13) <{POST_SNAPBACK}>
Что у вас с гильдией?
Я как то в своих кругах поднимал вопрос о объеденений ломбардов в союз, все мотали головами и ничего не произошло.У нас ситуация похлеше чем у ювелиров, мы скряги которые чахнут над златом и на сторону не выносим свой проблемы.Думал мастера "золотые ручки" быстро организуются, но похоже не хотят жопу от верстака оторвать.

С гильдией пока к сожалению тут застой, но думаю это временно по скольку проблемы у нас существуют и рано или поздно их надо решать. Что самое плохое, создавая эту тему думал о комфортном и демократичном условии для работы , а о трамплине и не думал, но к сожалению тут на меня успели натянуть куртку из кожзама, и китайские кросы, да и папку дурацкую нацепили.
САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#108 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 00:20

Цитата(Jonik @ 2.9.2012, 23:26) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо лето отдохнул)) Прочитал и скажу что нужна Гильдия в Казахстане. В первую очередь путь займется ювелирами, её смысл в защите ювелиров. Вот только не пойму про какую пробу говорте, и причем здесь пробирка? Пусть пробирка занимается своими делами, а Гильдия своими
Да чутьне забыл, я проголосовал

Пробирка тут притом что она притормаживает производственный процесс, и ювелир в какой то мере подчинен ей, может кого то это и устраивает но меня нет, ненавижу в работе зависимость от кого то, перед работой люблю создавать комфортные условия, а в ювелирке сплошная зависимость и дискомфорт. Тут только два варианта или изменить все это или оставить ювелирку. Второй вариант для меня не приемлим по скольку за столь короткий срок успел полюбить это дело, остается одно найти единомышленников и постараться хоть что то поменять.

#109 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 17:15

Цитата(neumeha @ 2.9.2012, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
С гильдией пока к сожалению тут застой, но думаю это временно по скольку проблемы у нас существуют и рано или поздно их надо решать.

Лучше раньше, что бы в хронику не перешло! Вопрос в том как донести до ювелиров необходимость создания гильдии? И что их неитралитет к нечему хорошему не преведет!

#110 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 20:07

Нейтралитет - штука хорошая, не проиграешь в любом случае. Те кто придерживается эту политику люди весьма умные, и к ним не придерешься, но если создать гильдию, и если она будет иметь реальную силу то они несомненно примкнут к ней. В случае провала гильдии они будут первыми кто будет насмехатся над гильдией и их членами. Но они тоже нужны для создания массы и статистики. Пока же мы должны собрать вместе тех кому не безразлично будущее их, их детей и страны . Прошу не прнимать это как громкие пустые слова, наше будущее в наших руках и мы вполне властны ее поменять, стоит только поверить в это.
Молодежь, приглашаем вас к активному участию в формировании гильдии, по скольку у старой гвардии энергии хватает только на работу.

#111 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 13:23

Всем доброго времени суток!!! На днях встречался по вопросам, и проблемам ныне существующих у ювелиров, с юристом занимавшим пост Заместителя Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (антимонопольного органа РК), а также являлся Советником Премьер-Министра РК. Ныне Председатель Совета Партнеров, Старший партнер компании «Саят Жолши и Партнеры», Адвокатом Бикебаевым Айдыном Жолшиевичем.
Получил достаточно много толковых советов,и ответов. Первое что он посоветовал не спешить с созданием гильдии, и для начала поднять все имеющиеся проблемы на государственном уровне. Для этого попросил перечислить все проблемы которые тормозят нашу ювелирку, сделать хотя бы сырой анализ всего этого сравнить наши проблемы с государствами где ювелирка более развита, и весь этот материал передать его знакомому журналисту для освещения проблем, в деловом еженедельнике ,, Бизнес и Власть". Второе, составить точный анализ всех имеющихся у нас проблем, указать на то что именно является для нас барьером, сравнение их с другими государствами, указание того как эти проблемы решены у них, и все это грамотно составить в письме которое Айдын Жолшиевич пообещал отправить в соответствующее министерство через общенациональный союз предпринимателей " Атамекен". Наконец по гильдии, по его совету гильдию стоит создать после всего этого, и для того что бы гильдия имела реальный вес, и к ней прислушивались необходимо его сделать общенациональным, для этого требуется открыть как минимум девять филиалов в разных городах Казахстана. Думаю если проявить небольшую активность то это вполне возможно.
Не остался и мой излюбленный вопрос о пробирной палате которая за тупой удар молотком сдирает с нас деньги, в добавок тормозит время между производителем и покупателем. На счет пробирной палаты он ответил что вполне реально её убрать, для этого лишь надо указать в анализе для письма в правительство, как это делается в других странах и привести реальный пример по другим странам где ювелирная отрасль более развита.

P.S. Уважаемые ювелиры!!!! Все кому не безразлична будущее ювелирки нашей страны будущее его самого, помогите в составлении анализа по нашей стране и по странам по всему миру. Для этого требуется указать все наши Нормативно Правовые Акты которые регулируют ювелирную отрасль, указать их минусы, и сравнить их с теми странами где ювелирка уже гораздо развита и эти проблемы уже решены, указать как у них это все решено. На нашем форуме не мало ювелиров из Казахстана, думаю если разделить составление анализа на всех, то мы не потеряем особо много времени на это. Если составлять анализ одному человеку, да еще в свободное от работы время, думаю на это уйдет год, если не более. Форум для нас большая возможность сплотится вместе и создать условия для самих себя. Для начала давайте все соберем НПА регулирующие ювелирную отрасль Казахстана, укажем их минусы, а потом уже перейдем на сравнение их с другими странами.
Просьба ко всем, выложите в этой теме все то что вы знаете по определенным НПА регулирующим ювелирку, укажите что вас не устраивает, и то как примерно можно это решить. Если вы не хотите писать тут, можете отправлять ко мне на мыло - iliyas-mus@mail.ru

Очень надеюсь на ваше активное участие УВАЖАЕМЫЕ ЮВЕЛИРЫ!!!

#112 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:19

Да, и еще забыл добавить. Приглашаем присоеденится к нам и иностранных предпринимателей у кого есть производство в нашей стране, а так же тех кто хоть чем то связан с ювелиркой нашей страны.

#113 Шебер

Шебер

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 12:39

Дорогие друзья,
я представляю организацию, которая называется «Центр поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства «Шебер».
Проблемы у всего сообщества мастеров и ремесленников примерно схожие. Любой мастер – личность творческая, закрытая и деньги достаются с потом.
Проводя первый конкурс ювелиров в Караганде, мы были удивлены тем, что участники подчас бояться даже давать интервью - «мало ли чем это аукнется?». Мы проводили Конкурс «закрытым». С одной стороны, все понимают, что необходимо общение, творческий рост, пиар, необходимо выставляться. С другой стороны…
Второй конкурс у нас уже проходил во Дворце культуры, с участием акима города и небольшого количества гостей. Рекламу мы не давали - опять же опасались…
Вот примерно такая ситуация по всей Республике. А мастера то у нас есть – просто самородки! Уникальные вещи делают «по-тихому». Чего опасаются?
Конкурс, на который Вас приглашаем в Караганду – уникальная возможность познакомиться и поговорить. Нам предложили обозначить имеющиеся проблемы и сделать реальные шаги по их решению. Парадокс - все в Казахстане заинтересованы в развитии ювелирной отрасли – и добытчики драг. металлов, и ювелиры, и власть, и простые граждане. Но если проблемы не озвучивать, каким образом они будут решаться? Правы участники форума – необходима организация. Необходимы лидеры, которые будут представлять Ваши интересы на всех уровнях. Это не так сложно организовать – было бы желание – поможем. Есть механизмы государственного финансирования деятельности такой организации. У нас в организации до сих пор нет членских взносов - пока справляемся за счёт различных проектов. Главное воля и желание изменить ситуацию.
В приглашении мы говорили о Конференции. Сейчас есть хорошая возможность Вам самим сформировать тематику Конференции, пригласить нужных людей и по её окончании выйти с официальными письмами на все уровни.
Нам удалось в этом году открыть Союз ремесленников Казахстана (база- в Алмате, возглавляет Айжан Беккулова).То же несколько лет созревали. Пока мы «зрели», наши соседи-ремесленники из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана - поднялись при помощи гос. поддержки и огромных вливаний из международных фондов. Теперь у них – паломничество туристов на их национальную экзотику - ковры, войлок, ювелирку... Так они ещё и на наш рынок приходят. В выигрыше все – и государство и мастера. А мы всё ещё опасаемся…

#114 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 19:39

Цитата(Шебер @ 24.9.2012, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>
Вот примерно такая ситуация по всей Республике. А мастера то у нас есть – просто самородки! Уникальные вещи делают «по-тихому». Чего опасаются?

я тожеть не поиму че все по тихому? криминала не творим и боятся нечего bs9.gif

#115 v-mir

v-mir

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 21:24

Цитата(neumeha @ 17.9.2012, 21:19) <{POST_SNAPBACK}>
Да, и еще забыл добавить. Приглашаем присоеденится к нам и иностранных предпринимателей у кого есть производство в нашей стране, а так же тех кто хоть чем то связан с ювелиркой нашей страны.

Очень хорошее предложение!!! Просто Суппер . Я живу и работаю в Тайланде . Это значит (КАМНИ ) Бриллианты Сапфиры . Полу драги - описывать все очень долго и не интересно .
К нам часто приезжают . Мои друзья из Казахстана . И надо сказать что НАРОД у Вас стал разбиратся и очень интересоватся настоящими КАМНЯМИ . Не Как Раньше Стекляшки и главное что было ЗОЛОТО .
Поэтому хучу Вам предложить следующие . Есть большой Выбор камней ( Настоящих ) Я представляю интересы нескоьких компаний торгующих Бриллиантами от 1 мм до ---.
Есть интересная Компания BRIC Торгует САПФИРАМИ . Из Австралии . Камбоджи . Вьетнама . Очень интересная прдукция и Для Сапфиов не очень дорогая . Полу Драги это Вообще не проблема . Топазы . Аквамарины . Перидоты - ХРИЗОЛИТ .
Я готов всегда Обговорить Тему Камней . Если Есть Интерес . Как для массового призводителя так и для Индивидуального решения ( Камни под заказ )
Я Тут уже писал Что сейчас очень хорошая позиция это Бриллианты от 1.25 мм до 2 мм . Цена 700 US за карат . Если есть оптовый покупатель . То цена имеет возможность уменьшатся . Начиная от 5 ти карат и Больше .
к примеру в одном карате 1.5мм 80 шт бриллиантиков это значит цена за шт 8.8 доллара . ну и так далее .

#116 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:22

Ув. Шебер, v-mir спасибо за ответы и готовность к сотрудничеству. Зернышко к зернышку будет мешок, хочется верить, что вместе мы сможем создать для себя же самих условия для продвижения и развития ювелирной отрасли. Ток вот пассивность основной массы, убивает, надеюсь что все таки мы сможем создать объединение республиканского масштаба.

#117 Jonik

Jonik

Наш человек

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 17:16

Цитата(v-mir @ 24.9.2012, 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(neumeha @ 17.9.2012, 21:19) <{POST_SNAPBACK}>

Очень хорошее предложение!!! Просто Суппер . Я живу и работаю в Тайланде . Это значит (КАМНИ ) Бриллианты Сапфиры . Полу драги - описывать все очень долго и не интересно .
К нам часто приезжают . Мои друзья из Казахстана . И надо сказать что НАРОД у Вас стал разбиратся и очень интересоватся настоящими КАМНЯМИ . Не Как Раньше Стекляшки и главное что было ЗОЛОТО .
Поэтому хучу Вам предложить следующие . Есть большой Выбор камней ( Настоящих ) Я представляю интересы нескоьких компаний торгующих Бриллиантами от 1 мм до ---.
Есть интересная Компания BRIC Торгует САПФИРАМИ . Из Австралии . Камбоджи . Вьетнама . Очень интересная прдукция и Для Сапфиов не очень дорогая . Полу Драги это Вообще не проблема . Топазы . Аквамарины . Перидоты - ХРИЗОЛИТ .
Я готов всегда Обговорить Тему Камней . Если Есть Интерес . Как для массового призводителя так и для Индивидуального решения ( Камни под заказ )
Я Тут уже писал Что сейчас очень хорошая позиция это Бриллианты от 1.25 мм до 2 мм . Цена 700 US за карат . Если есть оптовый покупатель . То цена имеет возможность уменьшатся . Начиная от 5 ти карат и Больше .
к примеру в одном карате 1.5мм 80 шт бриллиантиков это значит цена за шт 8.8 доллара . ну и так далее .

Не понял а причем здесь Гильдия? (((

#118 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 15:40

Всем доброго времени суток! 3-5 декабря на конкурсе " Лучший ювелир Караганды" пройдет пресс-конференция, и круглый стол, с участием представителей министерств, на которой мы хотим поднять все имеющиеся проблемы в нашей отечественной ювелирной отрасли. Для этого, на данный момент, мы делаем сравнительный анализ нормативно правовых актов других стран где созданы все условия для развития данной отрасли. Пока что есть материалы по Канаде( большое спасибо GSK ), Болгарии ( большое спасибо alexzl), Тайланду ( большое спасибо v-mir) , по Израилю ( большое спасибо Shas doebu ), скоро намечается по Китаю, и Украине. Теперь интересует по Турции, Индии, Италии, Киргизии, Британии, Германии, Франции и других стран где ювелирка не хромает как наша. Если кто чем сможет помочь, будем благодарны за любой отклик.
По выше перечисленным и другим странам, интересуют следующие вопросы.

1) Каковы условия приобретения драг металлов, и по цене, на сколько она отличается от биржевой?

2) Покупка и продажа драгоценных камней, что для этого требуется, и какие условия созданы для этого, разрешен ли свободный ввоз их в страну?

3) Каковы условия апробирования на изделия из золота, и серебра?

4) Что требуется производителю ювелирных изделий, для продажи собственных изделий в магазинах или местах продажи юв. изделий? Осуществляется ли контроль качества, и соответствия пробы?

5) Как все это облагается налогами?

Надеемся на помощь с вашей стороны, ув. участники форума.

Сообщение отредактировал neumeha: 20 Октябрь 2012 - 15:42

#119 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 18:39

В рамках Послания народу Казахстана и реализации программы форсированного индустриального развития Глава государства определил задачи по развитию несырьевого сектора экономики. В этом отношении ювелирное производство является одним из самых перспективных отраслевых направлений. Однако, из-за отсутствия внимания со стороны правительства к проблемам данной отрасли, отечественный товаропроизводитель не имеет условий для должного уровня развития своего дела. В этой связи Национальная ассоциация ювелиров Казахстана обращается к Вам за содействием в деле становления и развития отечественного ювелирного производства. Ювелирное производство является высокодоходной частью экономики развитых стран. Эта особенность складывается как из эстетической направленности данной отрасли, отражающей уровень благосостояния и культуры населения, так и специфического свойства художественных и других ювелирных изделий создавать накопления (богатство). В данном контексте развитие отечественного ювелирного производства и увеличение удельного веса выпускаемой продукции на внутреннем рынке и на экспорт должны стать актуальной задачей по развитию казахстанской экономики. Для ее развития имеются все предпосылки, основные из которых - наличие в стране сырья, специалистов, образовательной профессиональной и художественной инфраструктуры. В настоящее время на ювелирном рынке РК наблюдается высокий уровень диспропорции отечественных и импортных товаров. Доля отечественных изделий не превышает 15%. К тому же реализация зарубежных товаров сопровождается демпинговыми ценами, агрессивной рекламой и непрозрачными схемами их появления на отечественном рынке. Отсутствует внутренний рынок драгоценных металлов - сырья для производства ювелирной продукции. Не производится оборудование, инструменты и расходные материалы для ювелирной отрасли. В неравноправных условиях по отношению к зарубежным производителям отечественное ювелирное производство не только не смогло преодолеть период своего становления, но и находится перед угрозой полной стагнации. Одновременно с этим для ювелирного рынка Казахстана характерно бурное развитие. Рост продаж изделий на казахстанском рынке обусловлен повышением уровня покупательной способности населения, а в последний период вложением финансовых сбережений в данный вид товара, как реакция широких социальных слоев на последствия мирового экономического кризиса. С учетом всех вышеизложенных проблем в целях ускоренного развития ювелирной отрасли Казахстана предлагаем: - отечественным производителям ювелирных изделий убрать НДС при покупке сырья (золота и серебра чистотой 995 и пробами выше); - создать внутренний рынок драгоценных металлов на базе Регионального Финансового Центра г.Алматы (АРД РФЦА). Предоставлять потребителям драгоценные металлы не только в виде стандартных, мерных слитков и монет, но и в форме гранул, изготовление которых не требует дополнительных технических задач; - создать условия для оснащения отечественного ювелирного производства инновационными технологиями. В частности, отменить таможенные пошлины на оборудование, инструменты, расходные материалы и драгоценные камни, которые не производятся в рамках Таможенного союза, а также создать условия для инвестиций на развитие отрасли; - создать государственную инспекцию пробирного надзора со следующими функциями: 1) контроль на ювелирном рынке Казахстана за соответствием изделий как отечественного, так и импортного производства, качеству принятого государственного стандарта РК 967-93 и другим требованиям законодательства РК; 2) регистрация именных клейм отечественных производителей; 3) привлечение к ответственности всех участников ювелирного рынка в случае нарушения государственных стандартов, принятых законодательством РК. В настоящее время опробованием и клеймением изделий из драгоценных металлов и их сплавов государственным клеймом занимается ТОО «Пробирная палата Казахстана». Однако ее деятельность не влияет на рынок в силу ее частного юридического статуса и данная организация, скорее всего, призвана предоставлять свои коммерческие услуги на ювелирном рынке Казахстана. Как показывает мировой опыт развития данной отрасли производства, эффективным является разрешение клеймить собственную продукцию производителям при наличии зарегистрированного именника в государственных органах, инспектирующих качество ювелирной продукции. Содействие принятию данных мер со стороны Вашего ведомства позволит создать приемлемые условия для развития отечественного производства, увеличения доли казахстанского содержания в экономике страны, а также правовому упорядочению отношений на ювелирном рынке Казахстана. С уважением, Исполнительный директор Хван В.Т. e

рылся в нете, и попалась половина статейки. оч интересно все расписано,но кажись никто из чиновников не проявил никакого интереса.

#120 Надя

Надя

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 19:41

Чего-то я не поняла гильдию уже создали и узаконили?
Выше 15% и не будет, наш человек любит забугорное фирменное. Зачем ювелирам золото в виде гранул?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных