Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Гильдия Ювелиров Казахстана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

Опрос: Нужно ли в Казахстане объединение представителей ювелирного бизнеса? (47 пользователей проголосовало)

Нужно ли в Казахстане объединение представителей ювелирного бизнеса?

1. Да (40 голосов [85.11%])

Процент голосов: 85.11%

2. Нет (2 голосов [4.26%])

Процент голосов: 4.26%

3. Затрудняюсь ответить (5 голосов [10.64%])

Процент голосов: 10.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:44

Цитата(Naclednik @ 28.1.2013, 22:59) <{POST_SNAPBACK}>
Привет всем!!!!!!!На счет лицензирования не понял?Все 5 пунктов в одном или каждый по отдельности?Кто будет выдовать сей документ?И что это даст?Станет меньше ювелиров,кто не сможет купить? А на счет опробирования?Свыше 4 гр?Кто будет проверять сколько оно весит?Ну изготовил допустим 4.5гр или 6.7гр опробировал сам,или же везти в пр:палату?????????? Вопросов море на счет гильдии?кто?что?как?и т.д???

по лицензированию - все пять пунктов в одном. я лично не сторонник лицензирования, мы просто хотим добиться всех этих пяти пунктов при регистрации ИП или ТОО ювелирами. Можно в принципе добиться этого и без лицензирования, простым введением свободного оборота драгов и камней, но для этого придется ой как попотеть, включить все возможные и невозможные ресурсы.
На данный момент, хотим мы этого или нет, если хотим официально продать товар то апробируем его в пробирной палате. Но ,существуют страны с гибкой системой апробирования где у них все это уже отлажено, а нам остается только слизать у них готовые наработки. чего наше государство очень любит.
По гильдии - и у нас вот сколько вопросов по ней ????????????????????????????????. но мы её создадим, просто для начала надо определится с целями её создания и её конкретными функциями.
САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА РЕЖЕШЬ, НЕ МЕРИТЬ СЕМЬ РАЗ.

#162 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:01

Цитата(LAWYER @ 28.1.2013, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Разрешите кое что разъяснить!!! Лицензия - Это не только лишний расход средств но и документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий. На сколько я знаю, по закону ювелиры должны состоять на специальном списке у государства

А что мне мешает выполнить эти самые "некоторые действия" без приобретения пресловутой лицензии. Какую пользу она принесет мне или моему коллеге. Почему просто не разрешить каждому желающему приобретать металл и делать из него изделия. Не оружие массового поражения создаем, просто красивые безделицы, кому от них вред.
И зачем еще этот спец. список, зачем меня ставить на учет,я что буйный псих, не могу контролировать свои действия. Или наши правители решили пересчитать баранов в своих отарах.
Не нашел в этом документе ни одного момента, который упростил бы нашу работу.

#163 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:08

Цитата(Korobtsov @ 29.1.2013, 0:01) <{POST_SNAPBACK}>
А что мне мешает выполнить эти самые "некоторые действия" без приобретения пресловутой лицензии. Какую пользу она принесет мне или моему коллеге. Почему просто не разрешить каждому желающему приобретать металл и делать из него изделия. Не оружие массового поражения создаем, просто красивые безделицы, кому от них вред.
И зачем еще этот спец. список, зачем меня ставить на учет,я что буйный псих, не могу контролировать свои действия. Или наши правители решили пересчитать баранов в своих отарах.
Не нашел в этом документе ни одного момента, который упростил бы нашу работу.

с оружием массового уничтожения согласен, драгом или камнями никого не убить если не слепить с них нож или еще что wink.gif . осталось только объяснить это нашим чиновникам.

#164 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Интересы:Продажа бриллиантов и ювелирных изделий с ними.

Отправлено 29 Январь 2013 - 09:25

Цитата(LAWYER @ 28.1.2013, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(DIAMONDS @ 28.1.2013, 20:47) <{POST_SNAPBACK}>
Забыть о вопросе лецензирования!

Разрешите кое что разъяснить!!! Лицензия - Это не только лишний расход средств но и документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий. На сколько я знаю, по закону ювелиры должны состоять на специальном списке у государства (ссылка на постановление - http://online.zakon....c_id=31...bbлы). Вот только список они создают а специальные права им не предоставлены. Это нужно исправлять...

Господин юрист! Удивительную способность все "переворачивать", Вы показали в очередной раз. Получается, вы собираетесь сначала запретить, а потом опять разрешить? Но только пройдя через "волокиту". Разрешено все, что не запрещено законом? Или я ошибаюсь? Сегодня ювелирная деятельность не регламентируется, изъяты статьи из УкРК об уголовной ответственности за незаконный оборот драгметаллов и драгкамней. Я не юрист и могу ошибаться, поправьте, если не прав.
Но! Судя по тому, что пытаются "всех посчитать", назревают не лучшие времена...А потом еще и напомнят, сами ведь добивались лицензирования! Поэтому и вызвало это "особый интес", кормушечка же очередная...

#165 PAV

PAV

Кандидат

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 569 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 09:43

Цитата(DIAMONDS @ 29.1.2013, 9:25) <{POST_SNAPBACK}>
Но! Судя по тому, что пытаются "всех посчитать", назревают не лучшие времена...

Оформившесь в налоговом комитете, пробирной палате, вы уже посчитаны. Для этого есть статорганы! А если вы незарегистрировынны в нологовой и работаете ювелиром это и есть нарушение законости!

#166 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 09:54

Цитата(PAV @ 29.1.2013, 9:43) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(DIAMONDS @ 29.1.2013, 9:25) <{POST_SNAPBACK}>
Но! Судя по тому, что пытаются "всех посчитать", назревают не лучшие времена...

Оформившесь в налоговом комитете, пробирной палате, вы уже посчитаны. Для этого есть статорганы! А если вы незарегистрировынны в нологовой и работаете ювелиром это и есть нарушение законости!

Дыкть и не ювелир!))) Диаментеры и добытчики золота мы!))) И пробирная палата мне зачем? Междугародные сертификаты имеем-с...И зарегистрирован в другой стране, и резидент других стран. Занесен в клиентскую базу GIA, IGI, HRD.
За отчизну обидно!

#167 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:38

бляха муха. тут у нас какой то бой с тенью получается. DIAMONDS - прав, все отменили и найти ничего запрещающего не удается.
Статья 210. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга - ОТМЕНЕНА.

Статья 142 административного кодека РК
Нарушение должностными лицами организаций, применяющих и использующих драгоценные металлы и драгоценные камни во всех видах и изделиях, их содержащих, установленных Правительством Республики Казахстан правил получения, расходования, учета, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих, либо сбора и сдачи в государственный фонд их лома и отходов - ОТМЕНЕНА.
Получается мы спокойно без всякой лицензии на сегодня можем скупать и продавать драг лом и камни у населения. ничего за это нам кажись не будет. хотя кто его знает...

P.S. Честно сказать нам не помешает иметь своего хорошего юриста на форуме. иначе так получается от не владения нужной инфой сами себя хотим загнать в угол.

Сообщение отредактировал neumeha: 29 Январь 2013 - 12:41

#168 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:45

name='neumeha' date='29.1.2013, 12:38' post='18796']
бляха муха. Во всем виноваты евр.и!? Не в данном случае...хотя...))) При вступлении в Таможенный союз появилась необзодимость привести в соответствие тамоденные правила. С Россией все понятно. Имея Алрос, т.е. собственные алмазы, зачем пускать кого-то на свой рынок? Продают себе камни выше! рапапорта и довольны. Алмазный фонд имеют. Но Бог с ними, мы о свих баранах( можете понимать буквально). Страна не имеющая своих алмазов умудряется делать ограничение на ввоз! В данном случае я имею ввиду сложность процедуры таможенной очистки при ввозе и таможенные пошлины( абсолютно тупые! 300$ с карата, без диференциации по весу! Ввозя 10 каратный камень за 2000000$, вы платите столько же, как и при ввозе 1000 камней, общим весом 10 карат. ) Теперь о золоте. Выдумали делать аффинаж внутри РК. Объяснив, что сволчи все вывозят, а самим не хватает. Замечательно! Ну так тогда дайти завозить! В принципе можно...но после всех процедур я смогу предложить вам по цене +20% от фикса! А готов отдавать -5%, при беспошлинном ввозе(для участников форума -7%))). И какие ограничения могут быть на ВВОЗ валюты(читай ЗОЛОТа), когда орут что не хватает? Ратуют за ввоз капиталла, а не вывоз. Какой НДС на валюту?! ОЧНИТЕСЬ!!!
Цитата(neumeha @ 29.1.2013, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>
бляха муха. тут у нас какой то бой с тенью получается. DIAMONDS - прав, все отменили и найти ничего запрещающего не удается.
Статья 210. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга - ОТМЕНЕНА.

Статья 142 административного кодека РК
Нарушение должностными лицами организаций, применяющих и использующих драгоценные металлы и драгоценные камни во всех видах и изделиях, их содержащих, установленных Правительством Республики Казахстан правил получения, расходования, учета, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих, либо сбора и сдачи в государственный фонд их лома и отходов - ОТМЕНЕНА.
Получается мы спокойно без всякой лицензии на сегодня можем скупать и продавать драг лом и камни у населения. ничего за это нам кажись не будет. хотя кто его знает...

P.S. Честно сказать нам не помешает иметь своего хорошего юриста на форуме. иначе так получается от не владения нужной инфой сами себя хотим загнать в угол.

#169 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:28

Цитата(DIAMONDS @ 29.1.2013, 14:45) <{POST_SNAPBACK}>
Ну так тогда дайти завозить! В принципе можно...но после всех процедур я смогу предложить вам по цене +20% от фикса! А готов отдавать -5%, при беспошлинном ввозе(для участников форума -7%))). И какие ограничения могут быть на ВВОЗ валюты(читай

точно утверждать не могу но если не ошибаюсь у нас уже разрешили покупать золото из за рубежа без НДС и Пошлины. Как уточню отпишусь.

#170 DIAMONDS

DIAMONDS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 10:36

если не ошибаюсь у нас уже разрешили покупать золото из за рубежа без НДС и Пошлины. Как уточню отпишусь.
[/quote]
Похоже не нашли...

#171 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 11:21

Цитата(DIAMONDS @ 30.1.2013, 10:36) <{POST_SNAPBACK}>
Похоже не нашли...

терпение и спокойствие.

#172 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 20:54

Мир тесен. Сегодня услышал про ходящий слух среди ювелиров. Якобы в Казахстане ввели обязательное получение лицензии для деятельности ювелира и, мол, лицензия эта стоит 10000 у.е. оказывается, какие-то мужики поехали в Астану и добились этого biggrin.gif . Судя по рассказу, ноги этого слуха растут с нашего форума.
Не отреагировать на подобную дезинформацию мы не могли, и посему хотелось бы еще раз, повторится. МЫ НЕ ХОТИМ УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ (ювелирам) ЖИЗНЬ И РАБОТУ. Все ювелиры, которые на данный момент заинтересованы и принимают активное участие в создании союза ювелиров, заинтересованы в создании условий для ювелиров, а не наоборот. Никому из нас не выгодно собственноручно прикрывать себе же кислород.
Мы не являемся сторонниками обязательного лицензирования, и все что мы хотим это добиться того чтобы ювелир при регистрации ИП или ТОО имел возможность без получения дополнительных разрешений свободно скупать и продавать драг металлы и камни поскольку кому как не ювелиру осуществлять это. Свободно заниматься продажей и производством ювелирных изделий и ремонтом их.
P.S. В ближайшее время планируется создание союза « Гильдия Ювелиров Казахстана» куда планируется вход нескольких регионов РК. В планах расширение союза до минимум, девяти областей, с целью создания мощной политической силы, которая могла бы отстаивать интересы всех ювелиров.

Сообщение отредактировал neumeha: 26 Февраль 2013 - 20:57

#173 MooZe

MooZe

Кандидат

• Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:43

Цитата(neumeha @ 26.2.2013, 20:54) <{POST_SNAPBACK}>
Мир тесен. Сегодня услышал про ходящий слух среди ювелиров. Якобы в Казахстане ввели обязательное получение лицензии для деятельности ювелира и, мол, лицензия эта стоит 10000 у.е. оказывается, какие-то мужики поехали в Астану и добились этого biggrin.gif . Судя по рассказу, ноги этого слуха растут с нашего форума.

rofl.gif rofl.gif ну 10000 многовата.

#174 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:04

Цитата(MooZe @ 26.2.2013, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>

Цена отличная good.gif даже несколько низка.
Вот примут такой закон, куплю лицензию и найму вас всех за гроши работать. bs1.gif
Ну или это сделает кто то другой....

Сообщение отредактировал Korobtsov: 26 Февраль 2013 - 22:04

#175 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:09

Цитата(Korobtsov @ 26.2.2013, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>

Вот примут такой закон, куплю лицензию и найму вас всех за гроши работать. bs1.gif

такой закон однозначно не примут. Сейчас наших чиновников батя так напряг для поднятия производства, что они на столь глупый поступок на данный момент не пойдут. В переди "Экспо 2017" так что если что изменится то только в нашу пользу, но и тут не стоит забывать что этому способствовать должны мы сами.

#176 ювелир_

ювелир_

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 20:12

Цитата(Korobtsov @ 26.2.2013, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>

десятка да запроста!!!!!!1 а я ведь предупреждал что наш народ тяжолый на подъем, и еще и мнимый, сам сябе проблемы придумывает

#177 Naclednik

Naclednik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 00:02

Всем доброго времени суток. Ну по началу темы вроде все понятно о чем речь. Многим известно что была у нас своя гильдия, которая бесславно (можно сказать) скончалась. Все же считаю, и не я один, что нам нужна своя ГИЛЬДИЯ, и эта ГИЛЬДИЯ должна не просто иметь название иметь главу и просто без толку существовать, а реально функционировать во благо ювелиров Казахстана. Учитывая наше не самое последнее место в мировой золотодобыче и естественно серебра, ювелирка Казахстана хромает на обе ноги. Тому виной никто иной как мы сами, то и есть наше пассивное участие в происходящих событиях и политике. Да я понимаю что самый идеальный вариант жить по принципу моя хата с краю, тогда никто по башке не настучит, но все же надо понимать что сидя в маленькой мастерской нам не избежать не удобных для нас законов и указов, которых кроме нас никто не изменит. Дамы и Господа ЮВЕЛИРЫ давайте все таки объединимся для создания реально функционирующей Гильдии обозначив её конкретные цели, функции, планы работы для развития ювелирки Казахстана.

P.S. Прошу Каждого кто прочел данную тему и кому не безразлично ювелирное будущее нашей страны оставить свои идеи про Гильдию ювелиров Казахстана: нужна ли она? и чем она должна заняться в первую очередь? Особенно приглашаю подтянуться к разговору пассивных участников форума.... (сори за выражение - все таки поднимите свои золотые задницы со своего удобного рабочего верстака!!! Вперед за лучшее будущее ювелирки РК!!!!)

Приветствую :drinks: !!!!!!!!!!!Раньше при КазССР была  "Рембыттехника" и все к ней относились,была контора,директор,зам-дир..,нач.цеха,бугалтеры.и т.д и тому подобное...Они все и решали!!!!!вопрос это и была ГИЛЬДИЯ???????????Если  да то Я против!!!!!!!!!Привык работать Один.Плачу сам только налог и не кому "ПЛАН" не должен. :D. САМ СЕБЕ хозяин!!!!!!!!! :p 

#178 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 00:48

Важная новость!!!

Сейчас в правительстве, в лице Министерства индустрии и инновационных технологий создается закон «Об обороте драгоценных металлов и драгоценных камней». Четырем представителям ювелирной отрасли удалось войти в состав рабочей группы по законопроекту .  На данный момент мы активно работаем по составлению концепции законопроекта и по мере нашей возможности отстаиваем наши общие интересы по максимуму указывая все проблемы которые на сегодня существуют в ювелирной отрасли и производстве ювелирных изделий. Сегодня прошло последнее совещание по концепции законопроекта, в которой участвовал наш представитель. По итогам совещания было решено провести отдельное совещание с участием ювелиров, комитета промышленности и вице министра А. Рау, с целью более подробного раскрытия проблем ювелирной отрасли, и путей их решения. От нас требуется до понедельника по максимуму постараться осветить все проблемы, существующие в ювелирной отрасли с предложениями их решения. После сбора и составления единого списка проблем и путей их решения мы отправим его в комитет промышленности, после чего пройдет совещание с вышеуказанными участниками.

Уважаемые ювелиры, владельцы магазинов по продаже инструментов и камней, данный законопроект касается нас всех и у нас на данный момент существует очень хорошая возможность внести в закон «Об обороте драгоценных металлов и драгоценных камней» свои интересы. С учетом того что государство впервые за столько лет вспомнило что есть такая отрасль как ЮВЕЛИРКА, и что ее следует поддержать и развить у нас есть реальные шансы своими руками и своим трудом создать себе благоприятные условия для дальнейшего роста и работы без ущемления наших прав.

Просим вас, если у вас есть какие то предложения или решения той или иной проблемы, пишите здесь на форуме или на почту : iliyas-mus@mail.ru

Желающим ознакомится с концепциями, которые мы отправляли от имени ювелиров в КомПром, отправлю на почту, если дадите адрес электронки.

#179 neumeha

neumeha

Наш человек

• Автор
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 01:01

Приветствую :drinks: !!!!!!!!!!!Раньше при КазССР была  "Рембыттехника" и все к ней относились,была контора,директор,зам-дир..,нач.цеха,бугалтеры.и т.д и тому подобное...Они все и решали!!!!!вопрос это и была ГИЛЬДИЯ???????????Если  да то Я против!!!!!!!!!Привык работать Один.Плачу сам только налог и не кому "ПЛАН" не должен. :D. САМ СЕБЕ хозяин!!!!!!!!! :p

Причем тут Рембыттехника??? Гильдия ювелиров создается из таких же ювелиров как и вы я и все кто на данный момент в этой теме, ничего более. все что она приследует это отстаивание наших прав и создание благоприятных условий для нас. Если вас устраивает это отвратительное существование нашей ювелирной отрасли сегодня, то флаг вам в руки. Наша цель не взять за контроль ювелиров, а объедениться всем вместе, от малой мастерской или ювелира художника до крупного производства под одним флагом и решать все проблемы которые у нас сегодня существуют в отрасли.

#180 Korobtsov

Korobtsov

Старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 00:06

Наша цель не взять за контроль ювелиров, а объедениться всем вместе, от малой мастерской или ювелира художника до крупного производства под одним флагом и решать все проблемы которые у нас сегодня существуют в отрасли.

Проще говоря, создать профсоюз ювелиров.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных